Loading

STAREXCLUB.RU


         

Догреватель антифриза

Вопросы и обсуждения по нестандартным работам, переделкам, улучшениям

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №51  Сообщение ozhigunov » 23 авг 2010, 10:21

martell писал(а):Наконец я разобрался со своим догревателев, который подогревал двигатель в режими догревателя.
.... Если кому интересно могу расказать подробности подключения общая сумма затрат составила 2 500 руб. это помпа реле с кнопкой (взял готовый комплект для подогрева сидений) реле для подключения к сигнализации, два диода и реле для подключения мотора печки.


Прошу, если будет возможность, описать принцип работы догревателя с помпой (вкл. кнопку, сработало реле сигнализации, которое вкл. догреватель и вкл. помпу, догреватель стал греть... помпа стала....) - как вообще эта система греет двигатель и салон. Очень интересны ПОДРОБНОСТИ установки (куда помпу ставить, что к помпе подсоединять, какая переделка в догревателе нужна...если можно с фото), что покупать (про помпу ясно) - в общем как для "чайника" в этом деле. Можно, чтобы не засорять "эфир" в личку или на мэйл, а может и другим будет интересна эта доработка. Есть желание и руки. Планирую работать в паре: сам буду отвечать за эл.часть, и буду просить знакомого, который обеспечит механическую стыковку. Кстати как аккум? - не очень сажает? Как система отработала зиму?
ozhigunov
Местный
Местный
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Моя машина: GS 4WD 2016 "Modern Special"
гос. номер: С833ОА750
Населённый пункт: Мурманск - Росляково

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №52  Сообщение martell » 21 сен 2010, 10:45

Привет всем, я же вроде всё написал раннее и даже фото выложил где помпа стоит.
Смотрите пост 26 и 28. Если ещё нужно доп информации пишите. По работе одни плюсы этой зимой вообще проблем не было хотя свечи за 200 000 т. не разу не менял.
Да салон греть нет смысла большой слишком, а двигатель тогда за пол часа не прогревается. Сделать сделал один раз попробывал времени на прогрев двигателя больше надо соответственно если упустил момен акб посадить можно тогда крендык не заведёш. В самом догревателе не чего не переделывал только один провод который идёт на третий контакт разрезал через один диод припаял обратно, а через второй вывел провод в салон на который подал + от реле и этот же плю дал на помпу и усе. А реле можно подключить как угодно или от сигналки , или просто кнопку вывести я сделал и то и другое с сигналки включаю прихожу с кнопки выключая, но главное момент не упустить максимум на 45 минут можно включать потом акб садится и не хватает завестись мощность и то без прогрева салона если салон обогревать максимум пол часа.
martell
Местный
Местный
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: H-1, 2005, CRDI, 4WD, МКПП,
гос. номер: н167рк 199

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №53  Сообщение ozhigunov » 21 сен 2010, 14:57

Спасибо, кое что понял, вопросы правда есть, буду формулировать, потом позвоню/напишу. Я не механик, хочу понять принцип. Как проходит сейчас у меня подогрев жидкости (при заведенной машине) и как будет с помпой. Я хочу чтобы прогревался двигатель и салон + чтобы продолжал работать как догреватель - возможно ли это если поставлю помпу? будет ли работать заводская схема догревателя по датчику температуры. Зимой вообще двигатель не грею, только минут 5, как обороты спадут и морально готов - помаленьку трогаюсь грея на малом ходу не насилуя двигатель. Поэтому жду от прогрева только чтобы двигатель в холодную погоду завелся и потеплело в салоне. Думаю нужно будет минут за 10-15 включать. Ну и надо будет программно чтоб отключался через это время. Планирую использовать выход сигнализации, может там и время можно запрограммировать. Думаю в разговоре все пойму. Спасибо за готовность поделиться опытом и помочь.
ozhigunov
Местный
Местный
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Моя машина: GS 4WD 2016 "Modern Special"
гос. номер: С833ОА750
Населённый пункт: Мурманск - Росляково

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №54  Сообщение martell » 21 сен 2010, 15:07

Как догреватель он и сейчас работает в схеме не чего не менял только добавил, но ещё раз повторюсь надо поставить диоды(что-бы токи в обратку не ходили, а только в том направлении куда надо) т.к. если он начинает включаться как догреватель он и помпу включает, а этого не надо т.к. принцип у него работы простой по двум параметрам температурный датчик и инфа от генератора о зарядке акб если один параметр не соответствует то он и не включается, а так получается, что с датчика и зарядки акб пошол + (а он по силе тока слабенький, и ещё наоборот при включении как подогреватель + уходит на датчик в обратную сторону тоже есть не хорошо) включается помпа и сразу ругаться начинает о не исправности генератора и не зарядке акб. На отключение по времени тебе таймер ставить нужно я замарачиваться не стал. На печку я поставил отдельное реле которое подает + от акб на прямую (сейчас не помню какой провод на колодки которая в печку под бардаком воткнута) уходя из машины ставлю на первую скорось печки и всё больше ставить опасно акб быстро сядет. Да ещё за 10-15 минут в мороз -20 плохо прогревает с прогревом салона вообще может не прогреть двигатель только акб посадиш, а так 30-35 минут всё ок даже патрубки тёплые(для меня теплый салон не так важел главное двигатель не насиловать в мороз завёл поехал салон через десять минут прогреется, а двигатель даже не грею он уже тёплый).
martell
Местный
Местный
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: H-1, 2005, CRDI, 4WD, МКПП,
гос. номер: н167рк 199

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №55  Сообщение GS-Rex » 29 ноя 2010, 10:07

парни, а у меня вот эта приблуда написана...это гуд или как и с чем ее едят ВИН KMJWAH7JP8U079357

9713A2 PTC HEATER_INT TYPE

HEATER TYPE PTC TYPE (A-ENG)
GS-Rex
Местный
Местный
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 09:43
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Моя машина: Grand Starex 2008>CRDI>АКПП>CVX
Населённый пункт: г.Москва

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №56  Сообщение Ленинградец » 29 ноя 2010, 11:40

GS-Rex писал(а):парни, а у меня вот эта приблуда написана...это гуд или как и с чем ее едят ВИН KMJWAH7JP8U079357
9713A2 PTC HEATER_INT TYPE
HEATER TYPE PTC TYPE (A-ENG)

http://www.starexclub.ru/forum/viewtopic.php?p=17008#p17008
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8510
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №57  Сообщение Рамиль » 29 ноя 2010, 12:31

Тема интересная,но что то я в своем VIN KMHWR81HP2U416725 не нашел таких обозначений.Есть хрень какая то 9721HEATER-RR UNIT .Ленинградец не подскажешь?
Рамиль
Местный
Местный
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 2002,D4BH,4WD,AKПП,CLUB VIN KMHWR81HP2U416725
гос. номер: K451CP102
Населённый пункт: Уфа

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №58  Сообщение Ленинградец » 29 ноя 2010, 12:49

На D4BH 2002-го года никаких подогревателей не было.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8510
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Наверное догреватель?

Сообщение: №59  Сообщение starex2006 » 12 дек 2010, 18:09

Народ помогите разобраться. Купил Starex 2006 г.в., выключаешь движок, в моторном отсеке что-то начинает пищать и так минуту или две. Стоит какой-то Webasto из информации данного сайта узнал, что скорее всего это догреватель. Может он пищит?
Надеюсь на вас так как в машине не разбераюсь, можно сказать нулевый.
starex2006
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2006 CRDI 4WD АКПП
гос. номер: о463нн
Населённый пункт: Томск

Re: Наверное догреватель?

Сообщение: №60  Сообщение Ленинградец » 12 дек 2010, 18:33

- Уважаемый отдел ИТ, мой принтер не работает.
- Что за ошибка ?
- Никаких ошибок – заклинило мышку.
- Заклинило мышку??? Но это же не принтер !!!
- Секунду, щас пришлю картинку…

jamouses.jpg


Эх, был у меня, помнится, клиент. У него в моторном отсеке тоже, наверное, сначала пищало.. Потом при пуске двигателя то, что пищало, попало под приводной ремень, потом его тушкой (размером с хорошего котенка) разнесло нижнюю пластиковую крышку и оборвало ремень ГРМ. Механика, который открыл капот спущенной с эвакуатора сонаты, некоротое время тошнило за углом..

Однако по теме. Давай для начала вин-код автомобиля, посмотрим, что у тебя там стоит. Потом будем думать, что пищит.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8510
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Наверное догреватель?

Сообщение: №61  Сообщение serg66 » 12 дек 2010, 19:26

Класная картинка. Тоже один раз видел мышь попавшую в печку большого копира. Наполовину расплющенная и поджаренная. Клиент, копир стоял на складе, позвонил и сказал , что копир громко пищал и потом пахло горелым мясом и шерстью. Жаль фотика тогда в телефонах не было.
Аватар пользователя
serg66
соратник Клуба
соратник Клуба
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 08:04
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Моя машина: Был: 2001, D4BH, МКПП, 4WD.
гос. номер: р492вк
Населённый пункт: С.Петербург

Re: Наверное догреватель?

Сообщение: №62  Сообщение starex2006 » 14 дек 2010, 18:15

Vin-код такой KMHWP81JP6U734586, и еще вопрос, перед стоянкой машины на ночь отключать полный привод из положения 4Н? Или можно всегда на нем ездить?
starex2006
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2006 CRDI 4WD АКПП
гос. номер: о463нн
Населённый пункт: Томск

Re: Наверное догреватель?

Сообщение: №63  Сообщение Ленинградец » 14 дек 2010, 18:32

starex2006 писал(а):Vin-код такой KMHWP81JP6U734586

В списке опций по твоему вину есть:
971A - Aux heater PTC
9719 - Aux heater fuel fired
В каталоге запчастей по твоему вину бьются и электрический догреватель в корпусе отопителя, и вебаста.

starex2006 писал(а):и еще вопрос, перед стоянкой машины на ночь отключать полный привод из положения 4Н? Или можно всегда на нем ездить?

Можно не отключать. Только надо помнить, что на сухом твердом покрытии на полном приводе ездить нельзя.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8510
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Наверное догреватель?

Сообщение: №64  Сообщение starex2006 » 14 дек 2010, 18:47

Все понятно спасибо, вебасто нашел, а вот как им пользоваться!? Пульта нет. Может он автомат?
И что все-таки за писк в течение 1- 2 минуты после выключения движка (пищит точно не ремень, ремень свистит).
starex2006
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2006 CRDI 4WD АКПП
гос. номер: о463нн
Населённый пункт: Томск

Re: Наверное догреватель?

Сообщение: №65  Сообщение Ленинградец » 14 дек 2010, 19:08

Он автомат: http://www.starexclub.ru/forum/viewtopic.php?p=5976#p5976

Во время писка пробовал открывать капот, и слушать, откуда он идет?
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8510
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Наверное догреватель?

Сообщение: №66  Сообщение Brender » 14 дек 2010, 20:18

у меня вот тож какойто звук раздается ... тык тык дыдык дыдык тык тык дыдык дыдык и т.д. ... тихий такой ... как только в режим D переключаюсь - он учащается ... тянется откудато снизу движка в глубине капота. иногда очень тихий становится почти не слышно или пропадает совсем. но когда стою слышен всегда ... вот думаю АКПП дыкдычит или что ...
Аватар пользователя
Brender
Местный
Местный
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:37
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Моя машина: 2002,D4BH,4WD,AKПП,CLUB
гос. номер: 648 666
Населённый пункт: Тридевятое царство Тридесятое государство

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №67  Сообщение ozhigunov » 19 янв 2011, 11:27

Доброго дня всем. Вот и я доделал штатный догреватель в автономный подогреватель с управлением от сигнализации! Отдельное спасибо martell - за то, что выложил изначально в форуме свою работу и вел он-лайн консультирование по телефону когда мы занимались непосредственно подключением. В ходе установки выяснилось, что 3-й контакт управления Вебасто имеет черный цвет и небольшое сечение, - эта инфо помогает не лезть дальше чтобы увидеть номер контакта на фишке, которая непосредственно приходит на Вебасто, а врезаться сразу в "косу", которая отходит от переходных фишек папа-мама (лежат на Вебасто под площадкой или кожухом Вебасто) и идет уже в салон. При монтажных работах снимал аккумулятор, его площадку и еще кожух небольшой на Вебасто. Помпу закрепили пластиковыми хомутами, т.к. она встала на шлангах довольно жестко, оставалось только зафиксировать. Помпа заняла место уголка с трубками через которые шланги проходили. Кто хочет чтобы обогрев двигателя был и при относительно "теплой" погоде (когда температура на термодатчике будет больше температуры его включения - по некоторым данным +2 или +5 градусов нужно выяснить какой провод идет от термодатчика (желательно сразу цвет) чтобы через него подать управляющий сигнал на Вебасто (тоже через диод). В настоящее время использую сигнализацию для вкл и выкл, но есть желание использовать реле с задержкой времени на выключение (может Регтайм или LTR 2 или LTR30-сейчас к сожалению нет в продаже), чтобы "не забыть" отключить и не посадить аккумулятор.
Прочитал ветку http://ffclub.ru/topic/170806/ про гидроник - там пишут, что при отключении подогрева на блок Гидроника (у нас Вебасто), должен подаваться сигнал еще минуту или более (120-180 сек) по определенному проводу для "продувки" системы. Это если он изначально не автономный. Типо только в автономном в мозгах есть функция продувки после отключения "наш гидроник тем и отличается от независимого что в нем функция продувки на реле сохранения энергии машины возложена, а в автономном уже в мозгах самого гидроника, так что ее и надо сэмулировать. ФМК за эту симуляцию тысяч 20 попросит а наш местный диллер вообще сказал невозможно, если сделаю просил поделиться опытом" - автор сделал это подав через реле задержки +12в на контакт определенный в блоке догревателя. Вот я и задумался - у нас тоже вроде не "автономный" - нужно послушать после выключения в автономном режиме - шумит "на продувку" или нет...


Посмотрел - шумит! Т.е. после выключения "продувка" идет и занимает около 180 секунд. По реле времени, решил не торопиться, т.к. тоже есть вопросы на которые нужен ответ. Пока устраивает данная схема.
ozhigunov
Местный
Местный
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Моя машина: GS 4WD 2016 "Modern Special"
гос. номер: С833ОА750
Населённый пункт: Мурманск - Росляково

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №68  Сообщение ArtBug » 22 янв 2011, 20:46

ozhigunov, скажи, в какой бюджет по кругу вписался, как, что и где делал (не адрес, а специализация), что и где брал из запчастей.

Очень хочу доделать себе до пульта, но спецы хотят 10-15 тыр. Жаба душит.
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №69  Сообщение ozhigunov » 28 янв 2011, 09:40

ArtBug писал(а):ozhigunov, скажи, в какой бюджет по кругу вписался, как, что и где делал (не адрес, а специализация), что и где брал из запчастей.

Очень хочу доделать себе до пульта, но спецы хотят 10-15 тыр. Жаба душит.


Добрый день. Бюджет:
1/ помпа 0 392 020 034 (Exist) - 1533,33 р.
2/ реле 4-х контактное, клеммы, диоды - 2 шт (взял 2-х амперные по моему 4002), провод 2-х жильный (ушло около 4-х метров), хомут пластиковый для крепления помпы в верхней части и хомуты для подвязывания проводов, изолента, припой (диоды припаивал)-друг дал, термотрубка по диаметру контактов реле с клеммой, держатель внешний предохранителя с предохранителем - все брал в автомагазине за исключением термотрубки- 200-300р.
3/ не слил антифриз - поспешил, пришлось залить литра 2,5 - 400 р.
ИТОГО: 2200-2300 р.
Конечно нужно учесть затраты на бокс, если нет возможности, а также, если потребуется, оплату помощнику.
В Мурманске в прошлом году, мне предложили в сервисе сделать (если память не подводит) с таймером за 20000-25000 р., с кнопкой чуть подешевле - по моему за 15000 р.
Все что сделали описал выше Martell и я немного. Если есть конкретные вопросы по какому то этапу могу попробовать ответить.
ozhigunov
Местный
Местный
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Моя машина: GS 4WD 2016 "Modern Special"
гос. номер: С833ОА750
Населённый пункт: Мурманск - Росляково

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №70  Сообщение DimSPb » 01 мар 2011, 19:52

Я правильно понимаю, что речь в топе идет про доработку именно этого подогревателя:
http://euroauto.ru/merge_image/merge_im ... .jpg&tp=11
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №71  Сообщение ArtBug » 01 мар 2011, 21:48

Нет, не правильно. Это доработка штатной Webasto
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №72  Сообщение Kar-Den » 02 мар 2011, 23:26

plugSingular plug
Plural plugs , Существительное
штепсель m
свеча зажигания f (Автомобильный)
рекламная вставка f (Кино и масс-медиа)
разъем m (ИТ - базовый)
заглушка f (Кабельная промышленность)
пробка f (Косметическая промышленность)
так переводится слово PLUG Э это просто свечи?

Kar-Den получил благодарность от: Лесоруб
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Kar-Den
Местный
Местный
 
Сообщений: 1505
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 00:32
Откуда: Санкт-Петербург СТО "4Auto"
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Моя машина: 2006, D4CB, 4WD,МКПП
Населённый пункт: СПб СТО "4Auto"

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №73  Сообщение Ленинградец » 03 мар 2011, 08:33

kar-den писал(а):так переводится слово PLUG Э это просто свечи?

Ты, наверное, по-другому хотел вопрос сформулировать, верно?
Вот так: Что означает опция heater plug?
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8510
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №74  Сообщение Артем13 » 12 мар 2011, 19:41

Я думаю что у меня догреватель тоже стоит. Когда прогреваешь машину, если заглянуть снизу, то в районе переднего левого колеса из трубочки Д -30мм идет пар (гдето под аккумулчтором), а если долго греешь - снег тает. А под аккумулятором посмотреть - снимать буду посмотрю. А за идею переделки в подогреватель спасибо.
Вот сфотографировал догреватель, что стоит под АБ.
DSC06547-1.JPG

Посмотрел в разрыв какого шланга вставлять помпу, но вопрос в какую сторону должна качать помпа. Если помпу вставить в разрыв шланга между догревателем и блоком двигателя и "гнать" ОЖ от догревателя к двигателю, то я считаю помпа будет качать горячую ОЖ. Или я не прав.
Не обнаружил насос, который качает топливо в догреватель.
Может подскажете как работает догреватель, как в него подается воздух и как воспламеняется топливо.

Внимательно рассмотрел, что написано на догревателе - Thermo Top Z/C-D
Может кто знает что это означает. Z и С понятно что, но когда через дробь? И что означает D в конце названия.
DSC06577-1.JPG

Артем13 писал(а):Thermo Top Z/C-D[

В конце может быть B и D это вид топлива бензин и дизельное.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Артем13
Местный
Местный
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:54
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Моя машина: 2006г,D4CB?4WD,МКПП
гос. номер: В553ВУ152
Населённый пункт: г.Арзамас

Re: Доработка догревателя

Сообщение: №75  Сообщение Бурундук » 12 апр 2011, 14:51

Вот,нашёл за 3 минуты
http://teplosibiri.ru/?page_id=28
и
http://www.autoroom.ru/product_info.php/products_id/258
Читайте,там много интересной инфы о том как сделать в машине тепло.
Бурундук
Местный
Местный
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Пока другая
Населённый пункт: Щёлково

Пред.След.

Вернуться в "Народное творчество" - нестандартные работы старексоводов