Loading

STAREXCLUB.RU


         

Как dsa передние тормоза перебирал

Всё, что связано с ходовой частью и подвеской Хендай Старекс

Как dsa передние тормоза перебирал

Сообщение: №1  Сообщение dsa » 13 июл 2011, 16:35

Подходили тут колодки передние и одновременно с ремонтом подвески, решил и передние тормоза перебрать.

Казалось бы простой вопрос - поменять колодки, но опыт подсказывал, что все так просто не выйдет, так и случилось.

В общем, купил колодки Цитрон (TSN) 2.1.33 в автопитере за 320 рублей, полез менять - справа направляющие стоят мертво.
Guide_Pin_Failed.JPG

Тут я должен сказать, что эта ситуация для меня не новая, я уже на нескольких машинах тормоза восстанавливал, потому прекрасно знаком с проблемами тормозных суппортов такого типа (это тип Girling или Lucas их еще называют). Если кому интересно, то вот большая тема на ауди-клубе, в рамках которой я и постигал эту науку в основном. Такой конкретный закисон случается, если смазывали направляющие неправильной смазкой. А "неправильная", это практически любая из существующих смазок, кроме специальных "тормозных". Т.е. никак не литол, не графитка и не вэдэшка и даже не "медная паста".

Когда вытаскиваешь такую направляющую, нужно действовать осторожно, чтобы не обломать ее (как однажды у нас с товарищем на A4 приключилось). Тут правда она толстая 10 мм (у газелей, кстати, тоже 10 мм, так что имейте в виду кому надо заменить), но все равно с дуру можно сломать. Некоторые предлагают греть, но я не сторонник, тем более, что на нижней старексовской направляющей оказалась резинка, которая нагреву никак не обрадуется. Мне удалось вытащить все 4 без особых повреждений (немного досталось одной резинке), я зажимал голову направляющей в тисках и тащил скобу вверх, покручивая. Потом все почистил скурпулезно, и скобу тоже (в тех местах, где пыльники направляющих надеваются и железки, которые между скобой и колодками.
Brake_Carrier_Disassembled_Cleaned.JPG


Потом я набил направляющие специальной тормозной смазкой Huskey Slipkote 220-R. Старался набить как можно больше, но с определенного момента смазка не дает воздуху выходить из отверстия, так что слишком много не набьешь. Закрыл пыльнички на место.

Дальше я смазал другой специальной смазкой Huskey 2000 Anti-Seize поверхности на скобе, по которым ходят колодки (в нашем случае это блестящие железки).
Brake_Carrier_Plates_Lubed.JPG


Потом нужно не забыть противоскрипные пластины со старых колодок на новые переставить, почистив их и смазав опять же противоскрипным двухтысячным антисейзом в тех местах, где пластины эти касаются суппорта и поршней.
Anti-Seize_Plates.JPG


Потом по-хорошему нужно было посмотреть что там за состояние у поршней-цилиндров, но мне неохота было с тормозухой и прокачкой связываться, я просто струбцинкой их вдавил домой - вроде бы вдавились без проблем, да и износ колодок был более-менее равномерный, так что можно думать, что там нормально все.

Ну вот вроде бы и все, разве что следить при сборке, чтобы смазка на поверхность тормозного диска либо колодок не попала, и в случае чего промыть поверхность диска очистителем тормозов (а лучше в любом случае промывать, т.к. разок да схватишь диск смазанной рукой).

И еще случилось тут у нас плохое - пока снимали поворотный кулак, оторвали датчик АБС (вернее, коротнули проводки от дерганья). Я попытался его починить, но мало того, что проводки коротнули, так еще и вообще похоже сломали мы датчик, пока выбивали из кулака (когда я добрался до контактов и отпаял один - оказался обрыв, а должно было быть около килоома).
ABS_Sender.JPG
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

dsa получил благодарность от: 2shakoff, marat230, Serj, Usach
Рейтинг: 1.56%
 
dsa
Местный
Местный
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:33
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Моя машина: Hyundai Starex Club D4BH 4WD AT 2001
Населённый пункт: Великий Новгород

Re: Как dsa передние тормоза перебирал

Сообщение: №2  Сообщение Рамиль » 23 авг 2011, 09:20

У меня стала АБС стала срабатывать постоянно в конце торможения летом- не знал ,что и думать.Делал ревизию всем 6 передним ступичным подшипникам и увидел ,что слева датчик погнут выправил его ,проверил и неисправность исчезла(видимо камень попал в него).

Рамиль получил благодарность от: Katsmazon
Рейтинг: 0.39%
 
Рамиль
Местный
Местный
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 2002,D4BH,4WD,AKПП,CLUB VIN KMHWR81HP2U416725
гос. номер: K451CP102
Населённый пункт: Уфа

Re: Как dsa передние тормоза перебирал

Сообщение: №3  Сообщение dsa » 24 авг 2012, 17:53

Текс.

Пока так и ездим без датчика. Я прошлый год поискал в продаже, нашел примерно за 2000, но покупать не стал, понадеялся найти БУ. С БУ не срослось (разборщики не ходят вынимать из кулака - слишком велика вероятность сломать), а сейчас смотрю цены - 4-6 тысяч, вроде бы в местной кореане везут за 3000 с долгим сроком, наверное придется заказать.

Кроме того, мелкий дребезг в передней подвеске нас не оставляет. Мы конечно знаем, что это в основном приводы по поворотным кулакам дребезжат, но суппорты тоже показалось, что сильно люфтят в направляющих, скобы неохота пока покупать, заказали направляющие.

58162-33000 по 83 рубля и 58161-33000 по 79 рублей (не помню который верхний, который нижний).

Тут нас на техосмотре завернули по тормозам (неравномернсть спереди и сзади), мы полезли поменяли направляющие + все смазали (к поршням опять не лазили, они вжались шведками, так что я думаю порядок с ними).

Чтобы поменьше люфт был я побольше смазки набил.
dsa
Местный
Местный
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:33
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Моя машина: Hyundai Starex Club D4BH 4WD AT 2001
Населённый пункт: Великий Новгород

Re: Как dsa передние тормоза перебирал

Сообщение: №4  Сообщение bayazet1 » 25 сен 2012, 12:24

А кто-нибудь может сказать,чем отличаются передние суппорта на 4WD от 2WD?
Аватар пользователя
bayazet1
Местный
Местный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 23:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: 2005,CRDI,4WD,АКПП,GRX
Населённый пункт: Cевер


Вернуться в Ходовая часть и подвеска