Loading

STAREXCLUB.RU


         

Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Всё о МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п.

Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №1  Сообщение Grigory » 29 мар 2020, 22:02

Здрасте здрасте люди добрые,такие дела пишу первый раз сдесь,подскажит можеткто чем сможет,напишу не кратко но с самого начала,у меня старех 2001 года дизель 2.5задний привод Коробка автомат,началось все с того что машина при переключений на д не хотела ехать пока газу норм не дашь она рычала ,на 1 и 2 норм трогалась,,потом загорелся чек HOLD,он горит постоянно точнее моргает,один специалист поднял или че там он сделал топлива видима на аппаратуре,машина с места легче стала ехать,но расход большой чёрный дым,ладное это не к коробке,когда ехал тохометр не переключал тупо верх поднималось стрелка и все и не скидываети все машина разгоняется едет , но погбудто на одной передачи подключился к разъёму показало что соленоид А и В выдаёт ошибку так сказал кто проверял,я тут начитался думал проблема в масле,поменял масло в коробке оно было грязное ,далее вроде как 3 передачи переключают но теперь когда едишь где то 110 и на тахометре 3000 и резко толчек и 3500,так сказали коробка хочет на 4 но не может и за этого на пониженную тоесть на 3,холл как горел так и горит,тоесть как сказали то что трогается она со 2 щас?а едет на 3 аварийной? Я взял купил коробам по дешевлехотя мне тот человек говорил что надо смотреть электрик.часть.я думал проблема как он сказал в соленоидах,поставили коробку,чек загорелся, кстати кик даун не подсаидененой но до этого и без него машина тоесть коробка норм работала, ище читал ленинградцев писал что сеточку Тнвд чистить незнаю что это,теперь ясно что дело не вкоротке а где то от датчиков до ее мозгов ,мозги это и есть комп ?ище прикол в том что диагностическим разъём не видит теперь машину тоесть не работает там скорей тоже где то обрыв,ище такой момент когда едешь просто она разгоняется сейчас токо 3000оборотов,а если включаешь кнопку по драйв тоесть отключаешь 4 она дальше обороты поднимает но холл горит!ВОПРОС такой кто хорошо разбирается я видел сдесь Ленинградец и другие помоги,какие датчики отвечают за 4 передачу? чтоб выявить где обрыв!так как разъём не пашет,понятно что где то по проводке а скорей с датчиков акпп обрыв или к самому компу или мозги или че там?
Grigory
Местный
Местный
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 16:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: 2001,2Wd,AKПП
гос. номер: 668MTA
Населённый пункт: Казахстан,Карагандинская область,Город Сатпаев

Re: Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №2  Сообщение Ленинградец » 30 мар 2020, 11:21

Grigory писал(а): - машина при переключений на д не хотела ехать пока газу норм не дашь она рычала ,на 1 и 2 норм трогалась,,потом загорелся чек HOLD,он горит постоянно точнее моргает
- подключился к разъёму показало что соленоид А и В выдаёт ошибку
- взял купил коробам по дешевле, поставили коробку,чек загорелся
- диагностическим разъём не видит теперь машину
- но холл горит!

1. Если после замены коробки передач на другую загорелся чек и диагностика перестала видеть коробку (хотя до этого видела) - скорее всего, новая коробка отличается от той, что стояла изначально.
Начать надо со сверки всех имеющихся номеров и табличек, а также разъемов (цвета проводов, расположение пинов в разъемах) на родной коробке и на установленной сейчас.
2. Для того, чтобы предметно искать неисправность, надо считать коды неисправностей (ошибки). Желательно знать именно именно цифровое обозначение кода, оно состоит из буквы и четырех цифр - а не "соленоид а и б выдает ошибку". Всегда требуйте от диагностов цифровых кодов неисправностей - то, как каждый конкретный диагност трактует значение и перевод ошибки, волновать не должно. Бесспорны только цифры.
Считать ошибки нужно как из блока управления двигателем (горящий CHECK ENGINE), так и из блока управления АКПП (горящий HOLD).
3. Есть вероятность, что проблема в проводке между коробкой и ее блоком управления (мозги АКПП). Если с наличием толковых диагностов в вашем регионе проблемы, можно попробовать вслепую проверять и звонить проводку между коробкой и блоком. Почистить сопутствующие разъемы и обратить внимание на целостность проводов возле разъемов.

Как-то так.

Grigory писал(а):ВОПРОС такой,какие датчики отвечают за 4 передачу? чтоб выявить где обрыв!


Блоку управления коробкой, для того чтобы принять решение о том, какую передачу включать, необходима следующая информация:
- положение педали газа
- обороты двигателя
- нагрузка на двигатель
- частота вращения входного вала коробки
- частота вращения выходного вала коробки
- скорость движения автомобиля
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №3  Сообщение Grigory » 31 мар 2020, 00:13

Спасибо,нет диагностический разъём перестал работать и на старой коробке,имею виду он один раз токо к нему подключился и все после не кто не может и на новой не работает,скорей обрыв тоже произошёл,да вот с парнями электриками заимемся либо завтра либо после скорей этой проблемой начинать надо так понял с датчиков коробки там скорей обрыв,да и вопрос такой если не сложно если допустим они нашли обрыв по холду, а разьем диагностический не будет работать,может быть такое что старая ошибка останется в компе и пока ее не удалишь через разьем то коробка и холлд будут гореть?! Просто чтоб потом им и разъём не копатся там ище не искать разрыв нафиг он сдался.. и хотел спросить сеточка Тнвд вы кому то советовали чистить это на аппаратуре она или что это? И за что отвечает
Grigory
Местный
Местный
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 16:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: 2001,2Wd,AKПП
гос. номер: 668MTA
Населённый пункт: Казахстан,Карагандинская область,Город Сатпаев

Re: Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №4  Сообщение Ленинградец » 31 мар 2020, 08:38

Если причина появления ошибки будет устранена (например, отсутствие сигнала от какого-либо датчика - путем ремонта проводки или замены датчика), то ошибка сама исчезнет через несколько ездовых циклов, а иногда и сразу.

Сеточка в ТНВД - это примитивный сетчатый фильтр на входе топлива в ТНВД. Может забиваться грязью из топлива или фрагментами некачественного фильтра тонкой очистки топлива. Проявляется падением мощности двигателя - ему банально не хватает топлива. Коробка-автомат, в свою очередь, может реагировать на недостаток мощности двигателя неадекватной работой.
Вот здесь подробно и с фотографиями расписано, где она находится и как ее снимать: Очистка сеточки ТНВД (ФОТО)
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №5  Сообщение Grigory » 01 апр 2020, 23:03

Блин Стоко писал оно сбросилось,короче брат спасибо тебе, есть пару вопросов если не сложно можешь ответить,короче нашли обрыв холд исчез,кик даун подсадил и у Машины рывок появился с места когбужто да и лучше едит,вопрос такой ехал токо то и тохометр держит 3000 тыс при скорости 120 больше не едите верх скорость медленно растёт уже так сказать разгоняю токо 3000тыс,как должно быть какие факторы влияют подскажи почему он идёт выше ,и такой прикол еду на 3000тыс,и жму кнопку он драйв или как она там отключаешь когда 4 она резко кидает тоесть рывок тоже и 3500на тохометре и он выше идёт ,почему у меня держит токо 3тысячи?как понять что я еду на всех скоростях и что появилась 4?что вместе стиролом ушёл аварийный ,какова мера переключений скоростей на наших машинах постандарту
Grigory
Местный
Местный
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 16:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: 2001,2Wd,AKПП
гос. номер: 668MTA
Населённый пункт: Казахстан,Карагандинская область,Город Сатпаев

Re: Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №6  Сообщение Grigory » 01 апр 2020, 23:06

Короче говоря до 3 тысячи токо держит ,а когда включаю оп драйв тоесть отключаю 4 ,он набирает обороты выше,тоже самое было и при режиме холд! но щас он исчез что может быть
Grigory
Местный
Местный
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 16:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: 2001,2Wd,AKПП
гос. номер: 668MTA
Населённый пункт: Казахстан,Карагандинская область,Город Сатпаев

Re: Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №7  Сообщение Ленинградец » 02 апр 2020, 13:13

Может быть, что двигатель не развивает необходимой мощности для того, чтобы на четвертой передаче выходить за 3000 об/мин.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №8  Сообщение ArtBug » 02 апр 2020, 14:01

Не могу не выразить своё восхищение Вашему профессионализму, Сергей!
Я это читать пытаюсь - у меня глаза кровоточат...
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Коробка работает в аварийном режиме горит чек Hold

Сообщение: №9  Сообщение PAW8965 » 02 апр 2020, 15:55

Серёга понимат
...
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1597
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия


Вернуться в Трансмиссия