Loading

STAREXCLUB.RU


         

Уходит антифриз 2.5 CRDi

Всё, что связано с работой и устройством двигателей Hyundai Starex, H-1 (до 2007г.)

Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №1  Сообщение eduard039 » 09 янв 2020, 00:41

Здравствуйте!
Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!
Возникла проблема. Уходит антифриз. Началось после ремонта турбины и замены цепи ГРМ со всеми приблудами. Сначала заметил, что уходит только при работающем кондиционере. Но уходит много, летом 100 км проехал - 1 литр антифриза залил, примерно. Ну ладно, ездил немного и подливал. Потом кондей где-то в сентябре работать перестал, фреон опять кончился, и я его не включал и уровень антифриза не менялся, ничего не подливал. Четко был на верхней отметке. Вчера поехал в длинную поездку, 500 км в одну сторону, включил печку, т.к. на улице прохладно. Так вот сожрало антифриза почти 3 литра (на 500 км). Уже спрашивал всех знакомых ремонтников, никто не знает. Т.Е. без печки и кондея антифриз не уходит, включил их и антифриз кончился. Гуглил, проблема, оказывается, распространенная :
http://www.galloper.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=928
http://www.clubtiida.ru/forum/archive/i ... -1591.html
но конкретного ответа на этот вопрос пока не нашел.
Кто-то может быть сталкивался с этой проблемой? В чем может быть дело?
Один деятель предлагает какую-то присадку залить в ОЖ, но хотелось бы вылечить а не залечить :)
Спасибо заранее!
eduard039
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai H-1
МОДЕЛЬ H-1 02 (TURKEY PLANT-EUR): JAN.2007- (2002-) [TEURPA1T02]
ДВИГАТЕЛЬ SOHC - TCI
КУЗОВ WAGON LONG - 9P
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ ДВИГАТЕЛЯ 2500 CC - A
ТОПЛИВО DIESEL - DIESEL
ТРАНСМИССИЯ MANUAL T/M - 5 SPEED 2WD
VIN nljwwh7jp7z081074
ДАТА ВЫПУСКА 02.02.2007
КОД РЕГИОНА C51
КОД СТРАНЫ C05
КОД ЦВЕТА ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ LK
КОД ЦВЕТА КУЗОВА QQ
гос. номер: JV-4751
Населённый пункт: Михас, Испания

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №2  Сообщение Ленинградец » 09 янв 2020, 07:31

eduard039 писал(а):Кто-то может быть сталкивался с этой проблемой? В чем может быть дело?

Дело может быть:
- в трещинах на задней стенке расширительного бачка
- течи охлаждающей жидкости из подводящих трубок заднего отопителя или его радиатора
Это первое и самое простое, с чего надо начинать.

Ленинградец получил благодарность от: eduard039
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №3  Сообщение DimSPb » 09 янв 2020, 14:52

Добавлю своих наблюдений.
- трещина на расширительном бачке у меня была со стороны брызговика. Сочилось только на горячую. Долго не мог заметить, и обратил внимание только по следам от капель на асфальте стоянки в сухую погоду, сразу при парковке после поездки. На холодном/теплом моторе все было сухо.
- к заднему отопителю по днищу идет сдвоенная стальная трубка, крашенная обычной краской. С возрастом сгнивает, особенно в местах хомутов креплений. По началу просто покрывается коростой ржавчины, а потом под ней догнивает до дыр как сито.
Менял у себя оба девайса - и бачок и трубку 2-3 года назад.

DimSPb получил благодарность от: eduard039
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №4  Сообщение AleksStar » 09 янв 2020, 15:37

У меня летом на трассе тоже пропал антифриз 1,5 литра. Долил начал наблюдать за температурой. До сотни нормально, а как только выше температура лезет. Позвонил знакомому, а он мне у тебя голове хана. Ну думаю попал. А нет у меня термостат на половину решил открыватся, по приезду домой поменял. Вычислил его простым способом, при подъеме температуры включил отопители салона на полную и температура снизилась так и ехали с дочкой с открытыми люками и печкой 1000 км. Я в первую зиму термик менял родной на Варнетовский более горячий 82 гр. Проверял перед установкой все окей было по открытию вместе с родным, после 4 зим ему кирдык пришел. Сейчас опять родной стоит на 70. Да температура у меня поднималась по сканеру и прохладной ночью не зависимо при увеличении скорость . Антифриз выдавливает через шланчик с расширительного бачка, я его в литровую бутылку вставлял и так и ехал . Да еще если помпа подтекает не сильно тоже тяжело найти пока канал утечки не зацветет. До замены цепей искал и доливал 3 года и что характерно на горячую.
Аватар пользователя
AleksStar
Местный
Местный
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 12:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Моя машина: GRAND STAREX, HVX, 2008, D4СВ, 2WD, АКПП, VDC, Бинар 5Д СВ компакт.
VIN-KMJWAH7JP8U009028
гос. номер: у452ах186
Населённый пункт: ХМАО Сургут. п. Белый Яр

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №5  Сообщение MedveZuk » 09 янв 2020, 22:39

Тоже уходил антифриз понемногу. Оказалось, подтекали прогнившие трубки заднего отопителя.

MedveZuk получил благодарность от: eduard039
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
MedveZuk
Местный
Местный
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 10:33
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Моя машина: БЫЛ HGS 2012, D4CB (евро 5), HVX, LD, АКПП, кат. "В"
Населённый пункт: Питер

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №6  Сообщение eduard039 » 09 янв 2020, 23:59

Насчет расширительного бачка не уверен, т.к. тогда антифриз должен уходить постоянно, а он пропадает только когда включена печка или кондей. При этом температура двигателя не повышается, стрелка датчика в нормальном положении всю дорогу.
Что касается заднего отопителя, то подскажите, пожалуйста, откуда лучше подлезть посмотреть.
eduard039
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai H-1
МОДЕЛЬ H-1 02 (TURKEY PLANT-EUR): JAN.2007- (2002-) [TEURPA1T02]
ДВИГАТЕЛЬ SOHC - TCI
КУЗОВ WAGON LONG - 9P
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ ДВИГАТЕЛЯ 2500 CC - A
ТОПЛИВО DIESEL - DIESEL
ТРАНСМИССИЯ MANUAL T/M - 5 SPEED 2WD
VIN nljwwh7jp7z081074
ДАТА ВЫПУСКА 02.02.2007
КОД РЕГИОНА C51
КОД СТРАНЫ C05
КОД ЦВЕТА ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ LK
КОД ЦВЕТА КУЗОВА QQ
гос. номер: JV-4751
Населённый пункт: Михас, Испания

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №7  Сообщение MedveZuk » 10 янв 2020, 00:13

eduard039 писал(а):Что касается заднего отопителя, то подскажите, пожалуйста, откуда лучше подлезть посмотреть.

Смотреть под днищем справа ближе к заднему колесу. Там идут две алюминиевые трубки.

MedveZuk получил благодарность от: eduard039
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
MedveZuk
Местный
Местный
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 10:33
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Моя машина: БЫЛ HGS 2012, D4CB (евро 5), HVX, LD, АКПП, кат. "В"
Населённый пункт: Питер

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №8  Сообщение DimSPb » 10 янв 2020, 00:59

У меня температура двигателя по стрелке тоже не повышалась, зато кондей морозил как морозильник - конденсат во время дождя замерзал в нижней внутренней части лобового стекла.

У Эдуарда длиннобазный "старичок", судя по подписи, а не Гранд. Поэтому смотреть снизу от центра левого порога где висит отопитель , в сторону туннеля и моторного щита. Лучше на яме или подъемнике. Трубки идут от центра моторного щита вдоль туннеля, и поворачивают к заднему отопителю. На "корейце" трубки стальные. Кроме этой спаренной трубки, сгнивать могут и входные патрубки в отопитель. Я их тоже менял, одна тихо ссалась внутрь корпуса отопителя прямо в месте входа.

DimSPb получил благодарность от: eduard039
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №9  Сообщение Ленинградец » 10 янв 2020, 08:23

eduard039 писал(а):Насчет расширительного бачка не уверен, т.к. тогда антифриз должен уходить постоянно, а он пропадает только когда включена печка или кондей

Трещина может раскрываться не всегда, а при повышении давления или температуры в системе охлаждения.

eduard039 писал(а):При этом температура двигателя не повышается, стрелка датчика в нормальном положении всю дорогу.

Штатный стрелочный указатель температуры имеет по сути два положения - холодно и горячо. Реальную температуру охлаждающей жидкости можно увидеть только с помощью сканера или борткомпьютера типа мультитроникс.

Ленинградец получил благодарность от: eduard039
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №10  Сообщение eduard039 » 13 янв 2020, 22:16

DimSPb писал(а):Поэтому смотреть снизу от центра левого порога где висит отопитель , в сторону туннеля и моторного щита. Лучше на яме или подъемнике. Трубки идут от центра моторного щита вдоль туннеля, и поворачивают к заднему отопителю. На "корейце" трубки стальные. Кроме этой спаренной трубки, сгнивать могут и входные патрубки в отопитель. Я их тоже менял, одна тихо ссалась внутрь корпуса отопителя прямо в месте входа.

Теперь понял, спасибо! На днях поднимали, меняли тросики ручника и амортики, обратил внимание на некий пластиковый намокший резервуарчик с трубками. Но думал что это относится к кондею, т.к. в том месте трубки паяли в прошлом году. Буду знать теперь точно где смотреть.
eduard039
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai H-1
МОДЕЛЬ H-1 02 (TURKEY PLANT-EUR): JAN.2007- (2002-) [TEURPA1T02]
ДВИГАТЕЛЬ SOHC - TCI
КУЗОВ WAGON LONG - 9P
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ ДВИГАТЕЛЯ 2500 CC - A
ТОПЛИВО DIESEL - DIESEL
ТРАНСМИССИЯ MANUAL T/M - 5 SPEED 2WD
VIN nljwwh7jp7z081074
ДАТА ВЫПУСКА 02.02.2007
КОД РЕГИОНА C51
КОД СТРАНЫ C05
КОД ЦВЕТА ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ LK
КОД ЦВЕТА КУЗОВА QQ
гос. номер: JV-4751
Населённый пункт: Михас, Испания

Re: Уходит антифриз 2.5 CRDi

Сообщение: №11  Сообщение DimSPb » 13 янв 2020, 23:32

Если заглядывать в отопитель, его надо снимать. Его половинки скреплены пружинными скобами по периметру. Снимается он легко , а вот поставить обратно без отвинчивания бензобака может не получиться. Хотя в сентябре впихнули отопитель на место лишь ослабив стяжки подвески бензобака. Тоже менял трубку кондея , но заходящую за отопитель. У тебя же конденсер потолочный должен быть в салоне, и трубки кондея лишь проходят по днищу мимо печки, и поднимаются наверх.
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н


Вернуться в Двигатель