Loading

STAREXCLUB.RU


         

Дворник задний, стеклоочиститель хлопушки

Электрическая часть, электрооборудование, освещение и т.д.

Re: задний стеклоочиститель

Сообщение: №51  Сообщение ПапаДи » 19 янв 2016, 16:47

Есть еще такой старый дедовский способ разобрать сам дворник, т.е. снять со штока поводок, потом вынуть моторчик из двери, разобрать механизм редуктора и посмотреть, не заржавело ли там чего
Аватар пользователя
ПапаДи
Местный
Местный
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 22:57
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Моя машина: 2003, CRDI, 4WD, МКПП VIN-номер KMHWP81JP3U569588
гос. номер: Т 287 РО 178 RUS
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Дворник задний, стеклоочиститель хлопушки

Сообщение: №52  Сообщение Alek_sey » 08 дек 2017, 22:12

Обмен опытом или наши руки не для скуки...
С момента приобретения машины задний дворник жил своей жизнью - включался через раз, самопроизвольно отключался, в общем, творил, что хотел, пока не помер окончательно. Прозвонка привела к обрыву в цепи двигателя редуктора, коим, после вскрытия кембрика, в котором проходили провода от разъёма к двигателю, оказалось тепловое реле защиты двигателя:
темопредохранитель.jpg

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что родное реле (которое находится справа под обшивкой возле третьего ряда сидений)
реле оригинальное.jpg

из-за попадания влаги замыкало цепь накоротко.
Предохранитель был заменён на современный аналог, типа такого:
предохранитель.jpg

цена и срок доставки родного реле заставили обратиться к поиску аналогов. И аналог нашёлся - отечественное реле 3777-01 с програмируемой паузой:
20171101_160114.jpg

Вот описание его работы:
на контакт 31 подается масса, а на контакт 15 подается +12 — эти два контакта — питание реле. Если не подавать ток на контакты 86 и J, то контакт S и контакт 31b соединены между собой и используются дляконтроля положения редуктора. При короткой, менее секунды, подаче +12 на контакт 86, контакт S размыкается с контактом 31b и на S появляется напряжение +12 на 2-3 секунды. Если длительно подавать + 12В на контакт 86, то соответственно контакт S продержит этот срок напряжение + 12 и прибавит еще длительности 4-5 секунд. При подаче на контакт J напряжения +12, контакт S, размыкаясь с контактом 31b, однократно выдаёт напряжение +12В. При повторной подаче напряжения +12В на контакт J, реле выдает импульсы напряжения +12В, временной интервал между которыми равен времени, прошедшему между первичной и повторной подаче.
Вот более простое описание, подсмотренное на форуме crvclub-a:
Представим, что Вы едете и начинает моросить мелкий дождь.
Вы переводите ручку переключателя на щелчок вниз в положение "Int" (прерывистый) и возвращаете ручку назад в положение "выкл". Щетки делают один взмах, после чего стекло вновь начинает покрываться капельками. Наконец видимость ухудшилась настолько, что Вам захотелось вновь протереть стекло - вы включаете переключатель в положение "Int" и оставляете в этом положении. Щётки делают взмах, а реле запомнило интервал между этим взмахом и предыдущим. Следующий взмах произойдёт уже автоматически, через такой же интервал времени.
Если дождь уменьшился и взмахи стали уже слишком частыми, Вы выключаете прерывистый режим и включаете его когда стекло снова захочется протереть - реле запомнит новый удобный для Вас интервал.
Если же наоборот дождь усилился и после очередного взмаха стекло быстро покрывается каплями, а до очередного взмаха ещё далеко - Вы переводите переключатель в положение "Lo" (постоянная работа на первой скорости) и тут же возвращаете его назад в "Int". Щетки сделают преждевременный взмах, а реле запомнило новый (укороченный) интервал, и следующие взмахи будут происходить быстрее.
Достаем реле из корпуса:
20171101_160133.jpg

и понимаем, что оно вполне помещается в корпус от родного реле. Всё бы хорошо, если бы не одно "но" - все сигналы управления инвертированы с точностью до наоборот...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Alek_sey получил благодарность от: hosemarkus, Serj
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
Alek_sey
Местный
Местный
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 10:55
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Моя машина: 2004, D4CB, 145 л.с., 4WD, МКПП, GOLD
гос. номер: B287TK26
Населённый пункт: Севастополь

Re: Дворник задний, стеклоочиститель хлопушки

Сообщение: №53  Сообщение Alek_sey » 08 дек 2017, 22:35

Вот распиновка ответной части разъёма (той, которая "мама"):
разъём.jpg

Там, где на 3777 должен приходить "+", у нас приходит "-" и наоборот.
Благо места хватает с запасом, так что переходная плата вполне поместится. Ваяем плату, используя одно из реле, выпаянного из "родного" блока (исполнительное реле из 3777 выпаивать нельзя, так как через его нормально замкнутый контакт осуществляется контроль положения редуктора, без него у микроконтроллера "съезжают мозги"):
Плата дворника Starex_фотовид v2.JPG

разводим, травим, впаиваем инвертирующие транзисторы и получаем вполне работоспособный девайс:
20171127_165406.jpg

20171127_165450.jpg

который работает следующим образом:
Прижали на мгновение переключатель заднего омывателя - дворник махнул два раза.
Прижали долго - омыватель льёт, дворник машет. Отпустили - даорник махнул ещё 4 раза.
Включили INT (прерывистый) режим - дворник махнул один раз. Отключили, включили повторно - машет с паузой, равной времени между включениями. После отключения INT возвращается на парковку.
Включили ON (постоянный) режим - машет постоянно, после отключения возвращается на парковку.
Для желающих повторить, выкладываю плату в формате Layout 6.0:
Плата дворника Starex v2.zip

Все номиналы подписаны, если будут вопросы, что знаю - подскажу.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Alek_sey получил благодарность от: Usach
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Alek_sey
Местный
Местный
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 10:55
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Моя машина: 2004, D4CB, 145 л.с., 4WD, МКПП, GOLD
гос. номер: B287TK26
Населённый пункт: Севастополь

Re: Дворник задний, стеклоочиститель хлопушки

Сообщение: №54  Сообщение evgeniy22011975 » 18 сен 2019, 21:11

Приветствую всех форумчан!

Может кто в курсе и подскажет? Задний стеклоочиститель не работал с момента покупки машины. Сегодня выяснил, что не работает сам моторчик. Предохранители целые, релюха щёлкает, на разъём моторчика питание приходит - моторчик не дышит!

В Евроавто нашёл б/у моторчик. Вопрос вот только с номером... тот который стоИт у меня и подходит по ВИНу, стОит на порядок дороже того, который собственно тоже от Старекса, но похоже от моделей до 2003г. Номер моего моторчика: 987004a001, а номер не моего 987004a000. Просто не хочется переплачивать, если они по факту одинаковые.

Вопрос собственно следующий... Внешне они одинаковые, разъемы одинаковые, тогда в чём разница? Может на Старексе до 2003г не было прерывистого режима работы? Но я так понимаю, этим делом заведует релюха под задней боковой панелькой - она там щёлкает в зависимости от выбранного режима на подрулевом переключателе. А если и не будет этого режима, да и хрен с ним, мне бы хватило и непрерывного, лишь бы смахивал грязь иногда. Фото обоих моторчиков прилагаю. Кто-нибудь найдёт отличия? Мой родной, верхнее фото.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
evgeniy22011975
Местный
Местный
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:30
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: 2006, D4CB, 2WD, LONG, АКПП, VIN: KMJWWH7JP6U688425
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Дворник задний, стеклоочиститель хлопушки

Сообщение: №55  Сообщение Аfrikapilot » 19 сен 2019, 04:08

По конструкции они полностью идентичны, ставил себе от модели 2002 г., по поводу режимов не подскажу, как там задняя метла махала, даже и не вспомню, пользовался раза два, не больше.

Аfrikapilot получил благодарность от: evgeniy22011975
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Дворник задний, стеклоочиститель хлопушки

Сообщение: №56  Сообщение evgeniy22011975 » 19 сен 2019, 07:25

Аfrikapilot писал(а):По конструкции они полностью идентичны, ставил себе от модели 2002 г., по поводу режимов не подскажу, как там задняя метла махала, даже и не вспомню, пользовался раза два, не больше.


Саша привет! Спасибо за информацию! Вот блин бизнес, моторчики одинаковые, а каталожные номера разные и цена отличается более чем в 2 раза!
evgeniy22011975
Местный
Местный
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:30
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: 2006, D4CB, 2WD, LONG, АКПП, VIN: KMJWWH7JP6U688425
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Электрика и сигнализация