Loading

STAREXCLUB.RU


         

Морозы, новая беда: потёк ТНВД

Всё, что связано с работой и устройством двигателей Hyundai Starex, H-1 (до 2007г.)

Морозы, новая беда: потёк ТНВД

Сообщение: №1  Сообщение Golfist » 11 янв 2017, 13:55

нид хэлп в морозы обоссался тнвд течет гдет ссзади откуда понять не могу трубки все притянуты проверил, но торец и трубки все в соляре + капало снизу, было в мороз когда проглевается капать перестает
куда рыть визуальный осмотр ничего не дал, на заведенном авто нифига не видно, а как сымаешь акб соответственно не течет))

help help help help
Аватар пользователя
Golfist
Местный
Местный
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:50
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Моя машина: 2000 D4BH 4WD МКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Морозы -новая беда

Сообщение: №2  Сообщение Fomin Evgeniy » 11 янв 2017, 14:13

Бывает , что в сильные морозы , когда соляра густая течет из под крышки позиционера ТНВД.

Fomin Evgeniy получил благодарность от: Golfist
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Fomin Evgeniy
Местный
Местный
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 27 май 2012, 19:22
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Моя машина: Был D4BF 4wd сейчас D4CB 4wd Мицубиси аутлендер Шеви-Нива и самодельный вездеход на шинах низкого давления
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург

Re: Морозы -новая беда

Сообщение: №3  Сообщение Golfist » 11 янв 2017, 16:40

Fomin Evgeniy писал(а):Бывает , что в сильные морозы , когда соляра густая течет из под крышки позиционера ТНВД.

можете на картинке тынуть пальцем это откуда?
текло прилично по капле в секунду

Golfist получил благодарность от: бродяга
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Golfist
Местный
Местный
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:50
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Моя машина: 2000 D4BH 4WD МКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Морозы -новая беда

Сообщение: №4  Сообщение Fomin Evgeniy » 11 янв 2017, 16:53

Картинки под рукой нет. По памяти . На ТНВД сверху есть крышка прикрученная 4 винтами . В нее еще вкручивается подводка соляры и кажется какой то разъем. Это и есть крышка позиционера. Кстати если немного ослабить винты и перемещать эту крышку вперед назад , то можно в некоторых пределах менять обороты и динамику двигателя. В нижней плоскости этой крышки по периметру проложена фигурная прокладка типа силиконовой . Вот из под этой прокладки при сильных морозах может сочиться соляра. Все это про электронный ТНВД ZEXEL.
Аватар пользователя
Fomin Evgeniy
Местный
Местный
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 27 май 2012, 19:22
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Моя машина: Был D4BF 4wd сейчас D4CB 4wd Мицубиси аутлендер Шеви-Нива и самодельный вездеход на шинах низкого давления
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург

Re: Морозы -новая беда

Сообщение: №5  Сообщение Golfist » 11 янв 2017, 17:53

Fomin Evgeniy писал(а):Картинки под рукой нет. По памяти . На ТНВД сверху есть крышка прикрученная 4 винтами . В нее еще вкручивается подводка соляры и кажется какой то разъем. Это и есть крышка позиционера. Кстати если немного ослабить винты и перемещать эту крышку вперед назад , то можно в некоторых пределах менять обороты и динамику двигателя. В нижней плоскости этой крышки по периметру проложена фигурная прокладка типа силиконовой . Вот из под этой прокладки при сильных морозах может сочиться соляра. Все это про электронный ТНВД ZEXEL.

это электронный тнвд судя по описанию, у меня мех тнвд

крышку без компа эту снимать нельзя на сколько я знаю, потом фиг настроишь, это по опыту фв poctenie
Аватар пользователя
Golfist
Местный
Местный
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:50
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Моя машина: 2000 D4BH 4WD МКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Морозы, новая беда: потёк ТНВД

Сообщение: №6  Сообщение Новгородец » 11 янв 2017, 20:37

Бодрись и читай раздел "Двигатель".Пару лет назад клубень в холодном боксе вскрывал мех.насос для полной чистки(была засорена внутренняя сетка).И никаких компьютеров.Конечно же запасись рем. комплектом прокладок.
Аватар пользователя
Новгородец
Местный
Местный
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:12
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Моя машина: starex 2003г.в. D4BH ркпп длинная 7-мест
Населённый пункт: В.Новгород

Re: Морозы, новая беда: потёк ТНВД

Сообщение: №7  Сообщение klim67 » 11 янв 2017, 20:42

Golfist писал(а):нид хэлп в морозы обоссался тнвд течет гдет ссзади откуда понять не могу трубки все притянуты проверил, но торец и трубки все в соляре + капало снизу, было в мороз когда проглевается капать перестает
куда рыть визуальный осмотр ничего не дал, на заведенном авто нифига не видно, а как сымаешь акб соответственно не течет))

help help help help


Есть место в мехТНВД, между корпусом и распределительной головкой, там прокладка - кольцо, по симтомам очень похожа на нее. Как сымаешь акб - очистителем тормозов (в спрее) вымываем ТНВД, подсушиваем, ставим акб, заводим, смотрим. Заранее подготовим фонарик и зеркальце. У меня была похожая бяда: Механический ТНВД. Устройство. Сообщения 214, 215.
Кстати, если ТНВД не трогался давно - есть смысл снять его и полностью уплотнения перетряхнуть. А то мож вообще во все тяжкие метануться - на переборку полную ТНВД. Помнится Вы, сударь, жаловались на говно-двигатель, там глядишь и оживет железяка!

klim67 получил благодарность от: Golfist
Рейтинг: 0.39%
 
klim67
Местный
Местный
 
Сообщений: 639
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:47
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Моя машина: не важно
Населённый пункт: на месте

Re: Морозы, новая беда: потёк ТНВД

Сообщение: №8  Сообщение Старый » 11 янв 2017, 21:32

Напиши Деду Форсунычу. Продажа дизельной топливной аппаратуры и моторных частей.
Он пришлет ремкомплект. Перебрать ТНВД можно самому. Картинки есть на форуме. Голову настроишь сам. Просто подавай ее по чутку. По полмиллиметра и будет тебе счастье.
Аватар пользователя
Старый
Местный
Местный
 
Сообщений: 3974
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:32
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Моя машина: Skoda Superb
Населённый пункт: Республика Сербия, г.Нови Сад

Re: Морозы, новая беда: потёк ТНВД

Сообщение: №9  Сообщение Golfist » 12 янв 2017, 11:52

Новгородец писал(а):Бодрись и читай раздел "Двигатель".Пару лет назад клубень в холодном боксе вскрывал мех.насос для полной чистки(была засорена внутренняя сетка).И никаких компьютеров.Конечно же запасись рем. комплектом прокладок.

омг tupoi я про электронный насос о котором написал предидущий оратор poka
Аватар пользователя
Golfist
Местный
Местный
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:50
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Моя машина: 2000 D4BH 4WD МКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Морозы, новая беда: потёк ТНВД

Сообщение: №10  Сообщение Golfist » 12 янв 2017, 11:57

klim67 писал(а):
Golfist писал(а):нид хэлп в морозы обоссался тнвд течет гдет ссзади откуда понять не могу трубки все притянуты проверил, но торец и трубки все в соляре + капало снизу, было в мороз когда проглевается капать перестает
куда рыть визуальный осмотр ничего не дал, на заведенном авто нифига не видно, а как сымаешь акб соответственно не течет))

help help help help


Есть место в мехТНВД, между корпусом и распределительной головкой, там прокладка - кольцо, по симтомам очень похожа на нее. Как сымаешь акб - очистителем тормозов (в спрее) вымываем ТНВД, подсушиваем, ставим акб, заводим, смотрим. Заранее подготовим фонарик и зеркальце. У меня была похожая бяда: Механический ТНВД. Устройство. Сообщения 214, 215.
Кстати, если ТНВД не трогался давно - есть смысл снять его и полностью уплотнения перетряхнуть. А то мож вообще во все тяжкие метануться - на переборку полную ТНВД. Помнится Вы, сударь, жаловались на говно-двигатель, там глядишь и оживет железяка!
спасибо, про все уплотнения я уже думал, хотел услышать наиболее вероятное место течи
я жаловался что мотор говно по ттх не надо передергивать в очередной раз!
на 5 в горкус пасалкой 9 пссажиров 6 из которых дети не тянет скорость падает меня это до сих пор печалит но я пока смирился подходящего донора все еще нет pechal
Аватар пользователя
Golfist
Местный
Местный
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:50
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Моя машина: 2000 D4BH 4WD МКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Морозы, новая беда: потёк ТНВД

Сообщение: №11  Сообщение Dimaz76 » 27 янв 2017, 22:30

Была такая беда, именно в мороз ссался. Поменял два резиновых колечка, на механизме который поднимает "холодные" обороты, колечки купил в бош- сервисе, они стандартные есть у всех кто ремонтом топливной занимается. В общем ничего сложного.

Dimaz76 получил благодарность от: Golfist
Рейтинг: 0.39%
 
Dimaz76
Местный
Местный
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: Старекс 4WD 2000г.в. АКПП CLUB 4DBHY
гос. номер: С977ХТ29
Населённый пункт: Ярославль

Re: Морозы -новая беда

Сообщение: №12  Сообщение 455651 » 28 янв 2017, 05:19

Fomin Evgeniy писал(а):...Это и есть крышка позиционера. Кстати если немного ослабить винты и перемещать эту крышку вперед назад , то можно в некоторых пределах менять обороты и динамику двигателя. ...

Можно, но ни в коем случае не нужно!!! Эта настройка делается на заводе и погрешности корректируются компенсационным резистором. Это была одна из причин, по которой я в свое время склонился в сторону покупки нового ТНВД вместо ремонта старого.
Аватар пользователя
455651
Местный
Местный
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 17:53
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: 2006, Long, D4BH, АКПП, 2WD, LD мост, GRX, кожзам, Бинар 5Д-Компакт, СиБи-шка с удочкой, multitronics vc731, cobra ru945ct, регистрашка, навик... Реальное имя: Юрий
гос. номер: к729сн29
Населённый пункт: Архангельск

Re: Морозы -новая беда

Сообщение: №13  Сообщение Fomin Evgeniy » 28 янв 2017, 18:03

455651 писал(а):
Fomin Evgeniy писал(а):...Это и есть крышка позиционера. Кстати если немного ослабить винты и перемещать эту крышку вперед назад , то можно в некоторых пределах менять обороты и динамику двигателя. ...

Можно, но ни в коем случае не нужно!!! Эта настройка делается на заводе и погрешности корректируются компенсационным резистором. Это была одна из причин, по которой я в свое время склонился в сторону покупки нового ТНВД вместо ремонта старого.


Когда приходится менять плунжерную пару , то неизбежно снимаешь крышку позиционера. Отрегулировать потом можно и самому. ЭБУ двигателя стремится оптимизировать работу ТНВД.
Аватар пользователя
Fomin Evgeniy
Местный
Местный
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 27 май 2012, 19:22
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Моя машина: Был D4BF 4wd сейчас D4CB 4wd Мицубиси аутлендер Шеви-Нива и самодельный вездеход на шинах низкого давления
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург

Re: Морозы -новая беда

Сообщение: №14  Сообщение 455651 » 30 янв 2017, 03:47

Fomin Evgeniy писал(а):...Отрегулировать потом можно и самому. ЭБУ двигателя стремится оптимизировать работу ТНВД.

Даю подсказку: сей процесс дизелисты называют централизацией, почитай на проф. форумах - там много копьев сломано!!!
Аватар пользователя
455651
Местный
Местный
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 17:53
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: 2006, Long, D4BH, АКПП, 2WD, LD мост, GRX, кожзам, Бинар 5Д-Компакт, СиБи-шка с удочкой, multitronics vc731, cobra ru945ct, регистрашка, навик... Реальное имя: Юрий
гос. номер: к729сн29
Населённый пункт: Архангельск

Re: Морозы -новая беда

Сообщение: №15  Сообщение Golfist » 01 фев 2017, 11:11

455651 писал(а):
Fomin Evgeniy писал(а):...Это и есть крышка позиционера. Кстати если немного ослабить винты и перемещать эту крышку вперед назад , то можно в некоторых пределах менять обороты и динамику двигателя. ...

Можно, но ни в коем случае не нужно!!! Эта настройка делается на заводе и погрешности корректируются компенсационным резистором. Это была одна из причин, по которой я в свое время склонился в сторону покупки нового ТНВД вместо ремонта старого.

На фольтсе это делают при помощи шнурка ваг ком без него говорят делать нечего, тнвд у них эдентичные
Аватар пользователя
Golfist
Местный
Местный
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:50
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Моя машина: 2000 D4BH 4WD МКПП
Населённый пункт: Москва


Вернуться в Двигатель