Loading

STAREXCLUB.RU


         

вибрация руля при торможении

О устройстве и работе ходовой и подвеске Hyundai Grand Starex (Хундай Гранд Старекс), H-1 (2007 >...)

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №376  Сообщение андрей642 » 19 июл 2015, 14:40

AJIKALLI писал(а):Лужа необязательна. Деформация тушки диска происходит при достижении критической разницы температур между разными ее частями. Колодки нагревают периферийную часть, вызывая ее тепловое расширение, центральная остается более холодной. В некоторый момент упругая деформация от тепловых расширений переходит в остаточную и геометрия диска нарушается. Никакие пыльники тут не помогут, и на гранде они есть.
Пути решения всего два
1 вынуть шило из жопы
2 искать варианты тюнинга, увеличивающего диаметр тормозных мехнизмов и соотвественно, рассеивания тепла.

И это правильно сказано!
андрей642
Местный
Местный
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:48
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Моя машина: 2010,CRDI,2WD,АКПП,PREMIUM CVX
гос. номер: н642кх37рус
Населённый пункт: г. Иваново

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №377  Сообщение nickomaru » 19 июл 2015, 19:52

на машине больше года после покупки вибрация отсутствовала
Весной этого года пришло время менять колодки,купил в экзисте типа "родные"
Не прошло и недели-появилась вибрация

Думал,читал,опять читал,опять думал
Решил купить новые диски

На экзисте обнаружилось куча дисков от разные производителей,при этом цены от 2-х тысяч до 6 за диск
Родные от 4 тысяч,но вот их как раз очень не хотелось покупать
Выбрал те диски,на которые есть и колодки,чтоб уже поставить чистый эксперимент


Kortex KD0122 Диск тормозной 2 2 797,80 5 595,60


Kortex KT3448T Колодки тормозные дисковые передние комплект 1 1 351,01 1 351,01

На замену ездила жена,с ее слов,и со слов слесаря,который занимался разборкой,один диск на вид был похуже,при этом внешний осмотр до этого ничего не давал
То есть,пока не снимешь-не увидишь
Один диск сняли без особых усилий,2-й сковыривали с помощью кувалды,зубила и такой то матери

Два дня ездим,тормозить активно не разрешали,поэтому ничего сказать пока не могу:)
По торможению пока вопросов нет


Диски снятые лежат,если кому надо на эксперименты-отдам
nickomaru
Местный
Местный
 
Сообщений: 1349
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:52
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Моя машина: Chrysler 300С 2006
Населённый пункт: Севастополец в Подольске

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №378  Сообщение Бона-46 » 20 июл 2015, 12:19

Поставил новые передние диски NK,передние колодки MANDO.Поршни суппортов вдавливаются от руки,направляйки промазаны смазкой Permatex,все "хозяйство" работает исправно.Вибрация руля при торможении вернулась через 10 тысяч пробега с момента установки данной пары(NK+MANDO).Делаем выводы по результатам наблюдений.Значит колодки МАНДА - не мягкие,а те, которые пришли с Грандом в 2010-м году были ЗЕЛЕНЫЕ цветом,а не коришневые,и не "били"в руль пока не стерлись в гавно.Какие колодки мягкие? Где взять эти "ЗЕЛЕНЫЕ" колодки?Кто то тут пишет что TEXTAR тоже твёрдые.Удивительная машина Гранд,как и русский таз,купить - а потом доделывать,как сказал Алексей.
Бона-46
Местный
Местный
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2008г;CRDI;1WD;АКПП;HVX.
гос. номер: м615вн46
Населённый пункт: Курск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №379  Сообщение Oca » 20 июл 2015, 21:01

У меня после проточки на сервисе, вибрация вернулась через 10 тысяч.
Со 100-120 вообще не ощущается, выше 140 если оттормаживаться резко то весьма ощутимо.
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №380  Сообщение Алехсандер » 21 июл 2015, 01:02

Бона-46 писал(а):Какие колодки мягкие? Где взять эти "ЗЕЛЕНЫЕ" колодки?Кто то тут пишет что TEXTAR тоже твёрдые.

Очень хорошо тормозят колодки марки FERODO, но улетают за 15 тыс. :) Ставил такие один раз. Следующие колодки куплю Mintex ( made in UK). Катался на них,прошли без нареканий 35 тыс. TEXTAR стоят сейчас . Расстроен. Говно какое -то.
Аватар пользователя
Алехсандер
Местный
Местный
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:19
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Моя машина: GS, 2010, MКПП, 174 коняшки, черный-четкий-зачетный.
гос. номер: Е351ОУ
Населённый пункт: Город над вольной Невой.

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №381  Сообщение Бона-46 » 22 июл 2015, 00:22

Я уже торможу через раз,мать их эти тормоза.У FERODO по моему цена как у золотых слитков.Если быстро уходят,значит мягкие,а нам такие и нужны.Но цена!Когда я брал MANDO за 1200,эти были под пятеру! Что за Mintex,интересно какие они,вот как их угадать?А выход есть - нужны мягкие колодки.Алексей(AJIKALLI),как то рекомендовал мне TEXTAR,говорит что MANDO его никак не зацепили,да еще и "кончились" как то внезапно.А мои стоят сука,за 10 тысяч наверно на миллиметр хрен стерлись,вот так то - значит жесткие,значит дискам хана будет.
Бона-46
Местный
Местный
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2008г;CRDI;1WD;АКПП;HVX.
гос. номер: м615вн46
Населённый пункт: Курск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №382  Сообщение immoralist » 04 авг 2015, 19:43

Прочитал ветку и как я понял лекарства нет.Сам года два назад протачивал диски ,хватило где-то на год.Опять бьют, кажется правый.
immoralist
Местный
Местный
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 16:15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex CVX 2008 2.5 CRDI D4CB
гос. номер: м893ое 190
Населённый пункт: москва

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №383  Сообщение AJIKALLI » 04 авг 2015, 22:48

Не, ну я то чего делаю не так? Перекатал комплект дисков в хлам, второй к концу подходит. Тормозит без долбежки. Даже с учетом конченой правой тяги, которую надо было год назад заменить.
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №384  Сообщение Бона-46 » 04 авг 2015, 23:24

Леш,диски у тебя тормозные передние чьи,колодки передние какие,и направляйки в суппортах какой смазкой мажешь,Permatex - синяя,написано на ней что до 1200 градусов держит,а на деле прикипают,разберешь стоит как вкопаная,сорвешь подвигаешь вроде ходит,и в канале она есть,и не пригорает,а работает скоба сука ненормально.Может так и надо?В задних суппортах,в направляйках лежит белая смазка,до сих пор работает отлично,когда б ни снял суппорт,еще оттуда приехала.
Бона-46
Местный
Местный
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2008г;CRDI;1WD;АКПП;HVX.
гос. номер: м615вн46
Населённый пункт: Курск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №385  Сообщение AJIKALLI » 05 авг 2015, 00:01

Да самое дешевое все. Диски старые ХЗ, но врядли оригинальные. Сейчас стоят NK, износ ближе к половине, колодки были ремса, сейчас опять текстар.
Просто у меня " комплекса Шумахера" нет. На автобусе я езжу как на автобусе, а не на бешеной зубиле.
Мотор я напрягаю, да, на трассовых обгонах. А вот тормоза в светофорных гонках не насилую.
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №386  Сообщение Бона-46 » 05 авг 2015, 08:55

Да плюху в руль можно легко получить и без синдрома Шумахера.Подклинившая направляйка или поршень в суппорте за 300 км спокойного пробега по трассе разогреют диск до красна,если он сдюжит то повезло,а если нет то имеем что и все - армянскую задачу,то ли диски,то ли колодки,то ли направляйки с поршнями,то ли смазка не та,то ли колеса нецентрованные,то ли на резине(новой) восьмерка.А еще где то, то ли у нас или на микробе читал,у кого то трепало машину от изношенного подшипника на передней ступице,а главное что он не гудел!Как и кто додумался его заменить,если он без люфта?
Бона-46
Местный
Местный
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2008г;CRDI;1WD;АКПП;HVX.
гос. номер: м615вн46
Населённый пункт: Курск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №387  Сообщение AJIKALLI » 06 авг 2015, 03:23

Както много противоречий. Бывало, запускал тему и направляющие приходилось доставать с боем. В том числе и на ГС. Никогда это не приводит к нерастормаживанию колодок. Только закисшие поршни это умеют или проблемы в гидравлике тормозов. Последний раз такое было на Тоете Model-F 85 года, 15 лет назад. Коррозия зажевала манжету и поршень насмерть. Тоже самое было у кореша на Опель Рекорд.
Все это очень чувствуется по накату машины, особенно в момент остановки. При АКПП это конечно можно и не заметить, по этому стоит иногда выкатываться на неитралке. Ну про такие глупости, как регулярное ТО, с осмотром ходовой на предмет люфтов и сопротивления вращения колес я даже говорить не буду.
Ну про "изношенный подшипник без люфта" даже комментировать нечего. Это как быть немножко беременной.
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №388  Сообщение Бона-46 » 06 авг 2015, 16:21

Вот такая вот "немножко беременная" была по моему у hosemarkusa.На внутренней обойме подшипника были шлицы!Где то он писал про эту историю,и даже фотку приложил.Вот не знаю был ли у него люфт на колесе.

Бона-46 получил благодарность от: gav_76
Рейтинг: 0.39%
 
Бона-46
Местный
Местный
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2008г;CRDI;1WD;АКПП;HVX.
гос. номер: м615вн46
Населённый пункт: Курск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №389  Сообщение hosemarkus » 06 авг 2015, 16:33

Бона-46 писал(а):...Вот не знаю был ли у него люфт на колесе.

Люфта ощутимого не было, вывешенное колесо крутилось "вроде бы" нормально, пока колодки полностью не развел, тогда только явно вылезла нехорошесть

и таки на внешней обойме xm
psh1.jpg
psh2.jpg


ЗЫ за отдельную плату могу дать пощупать, платы желательно от видеокарт
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
hosemarkus
Местный
Местный
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Моя машина: 2006, CRDI, SWB, 2WD, LD, АКПП, Бинар, ККК, Мультроникс
Населённый пункт: Мурманск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №390  Сообщение AJIKALLI » 08 авг 2015, 11:37

Гудел, наверно, как судовой тифон :-)
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №391  Сообщение Klopius » 08 авг 2015, 12:52

AJIKALLI писал(а):... наверно, ...

да не, ролики были с зубцами xm
Изображение
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №392  Сообщение hosemarkus » 08 авг 2015, 19:50

гудел конечно, но не громче обычного гула резины, за что она и была несправедливо подвергнута осуждению, липучка если что, снег-не снег, хрен уловишь закономерность гула
Аватар пользователя
hosemarkus
Местный
Местный
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Моя машина: 2006, CRDI, SWB, 2WD, LD, АКПП, Бинар, ККК, Мультроникс
Населённый пункт: Мурманск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №393  Сообщение Бона-46 » 08 авг 2015, 21:30

Сегодня с соседом ковыряли Форд Транзит,древний,поршни в суппорте ходят,а вот напрвляющая нижняя закисла намертво,ступица не дымила но запах был,масло из подшипника вышло на колесный диск,к которому нельзя было дотронуться.Наката не было совсем,как только выключаешь скорость машину кто то сзади хватает за жопу.Еле выбили эту б..дь.
Бона-46
Местный
Местный
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2008г;CRDI;1WD;АКПП;HVX.
гос. номер: м615вн46
Населённый пункт: Курск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №394  Сообщение V.I.K. » 09 авг 2015, 23:08

hosemarkus писал(а):гудел конечно, но не громче обычного гула резины, за что она и была несправедливо подвергнута осуждению, липучка если что, снег-не снег, хрен уловишь закономерность гула


Во-во, сдается мне, что у меня тоже подвывать начинает. Как-то пошумнее ехать стало. А вчера с шашлыков возвращались, так я на месте жены сидел, ну справа то есть, а она за рулем. Так как-то справа тише катилось...
V.I.K.
Местный
Местный
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 10:11
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: Hyundai GS HVX black, 2012, D4CB, 174 л.с., АКПП, салон кожа беж., другой пыжик 3008, 1,6 дизель
гос. номер: м273ур 178
Населённый пункт: Питер, Кронштадт (пуп Земли)

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №395  Сообщение Бона-46 » 11 авг 2015, 17:18

На чем гудит то,на пыже или на гранде?Год 12-й,если машина для семьи пробег тыр 120.Рано,если брак только.У hosemarkusa там явно видно диверсия!По другому не выразишся,сидели точили корейские милитаристы ШЛИЦЫ чтоб подальше их спрятать,эту борону в подшипник!И чтоб никто не догадался.Сурприз эдакий,мать его.
Бона-46
Местный
Местный
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 23:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2008г;CRDI;1WD;АКПП;HVX.
гос. номер: м615вн46
Населённый пункт: Курск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №396  Сообщение V.I.K. » 11 авг 2015, 23:01

Бона-46 писал(а):На чем гудит то,на пыже или на гранде?Год 12-й,если машина для семьи пробег тыр 120.Рано,если брак только.У hosemarkusa там явно видно диверсия!По другому не выразишся,сидели точили корейские милитаристы ШЛИЦЫ чтоб подальше их спрятать,эту борону в подшипник!И чтоб никто не догадался.Сурприз эдакий,мать его.


На гранде, пробег 87тыщ, но я пока прислушываюсь. Видимо резина все-таки звуки издает, износ процентов 70, а может я придираюсь уже. Хотя и от брака никто не застрахован.
V.I.K.
Местный
Местный
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 10:11
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: Hyundai GS HVX black, 2012, D4CB, 174 л.с., АКПП, салон кожа беж., другой пыжик 3008, 1,6 дизель
гос. номер: м273ур 178
Населённый пункт: Питер, Кронштадт (пуп Земли)

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №397  Сообщение AJIKALLI » 12 авг 2015, 00:10

Если гул равномерный, а не "бу-бу-бу" ,то вероятнее всего местное повреждение внутренней обоймы. Попробуй снять ступицу, перевернуть на 180° и одеть обратно. Задача в том, чтобы статичная часть подшипника повернулась менее изношеной стороной к максимальному вектору нагрузки.

AJIKALLI получил благодарность от: андрей642
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №398  Сообщение Самоделкин птз » 26 авг 2015, 23:39

Меня тоже настигло это хроническое заболевание.
ВИбрация при торможение, довольно значительная ,появилась резко , притом в обычный теплый день поездки на юг.До этого 2 года не было даже намека. Через неделю заметно уменьшилась и перешла в стадию то есть то нет. По приезду сохранялась незначительная эпизодическая.
Перед очередной поездкой проточил диски.
Пришлось несколько повозится с закреплением и проточкой. Сначала точил одну сторону, менял резец, вторую, но заметил что во время остановки
и старта станка сам диск немного сбивался, после прохода появлялось биение до 0.2 мм. Точил без остановки шпинделя 2мя резцами с двух сторон. Удалось уменьшить биение до 0.05 мм.
Во время проходов заметил различие образования стружки на разных частях одного из дисков. Значение пока не придавал.
Собрал обратно на теже колодки. Поехал, вибрации нет, тормоза стали более плавные, но после 3х дней пути , снова резко появилась выбрации при торможение. В дороге разобрал, осмотрел, дефектов видимых нет. Заметил что один из пальцев суппорта ходит туго, причина-загустевшая смазка, отмыл , смазал, все собрал обратно, вибрации небыло пару часов, но опять резко появилась.

Что установил в процессе движения:
-вибрация появляеся при взаимном определенном положение 2х дисков . То есть если при вибрации проехать по кругу, то она значительно уменьшается, так как левое и правое колеса проходят разные пути и их положение относительно друг друга меняется.

- если при торможение сначало дать сильный ипульс на педаль а потом снизить давление для плавного торможения то резонанса не происходит и торможение без вибрации, но если тут же отпустить и обычно нажать то вибрация появляется, этот метод работает не всегда.

Мне пока не понятна причина , но больше склоняюсь к фрагментарному изменению свойств материала диска.
Есть еще мысль что : при трещинах в перемычках каналов охлаждения геометрия диска меняется с течение времени.

Возможно я пропустил читая ветку, но кто нибуть уже установил точную причину?
Самоделкин птз
Местный
Местный
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 13:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2008.CRDI.МКПП
Населённый пункт: Петрозаводск

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №399  Сообщение константин830 » 30 авг 2015, 08:15

Всем привет была такая же проблема ездил снею два года собирался менять тормозные диски направляющие чистил смазывал не помогало. Поехал на отдых в крым разогнался на перевале несколько рас применял экстреное торможение.ттеперь про вибрацию забыл месяц ездию всё хорошо . раньше замечал когда по городу полетаеш проподала вибрация не на долго. Может кому поможет.
константин830
Местный
Местный
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 08:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: H1 Starеks CRDI MKПП 2011
гос. номер: н830 тм 37
Населённый пункт: иваново

Re: вибрация руля при торможении

Сообщение: №400  Сообщение Самоделкин птз » 07 сен 2015, 23:10

К нам пришла холодная сырая погода и вибрация исчезла полностью. Я думаю что причиной является температурное изменение геометрии дисков, которое появляется по ряду причин:
- жаркая погода
- заедание пальцев суппорта, которое вызывает перегрев
- нарушения режима охлаждения дисков
- активное торможение
- комбинация этих факторов .

Возможное решение звучит довольно наивно: Вычистить вентиляционные каналы дисков.
Лично у меня там довольно прилична толщина коррозии.
Есть у кого по этому поводу мнение?
Самоделкин птз
Местный
Местный
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 13:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2008.CRDI.МКПП
Населённый пункт: Петрозаводск

Пред.След.

Вернуться в Ходовая часть, подвеска