Loading

STAREXCLUB.RU


         

Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Всё, что связано с работой и устройством двигателей Hyundai Starex, H-1 (до 2007г.)

Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №1  Сообщение miha10rus » 02 июн 2015, 21:54

..."Не быть балбесом-2".
Преамбула :
...потихоньку полегоньку стала пропадать куда-то тяга, всё тяжелее давались горки и набор скорости ,упала максималка , на обгонах начинало учащённо биться сердце и немного комкаться(подзажёвываться я б точнее сказал) обивка сидений под пятыми точками как у водителя так и у пассажиров....В голову стали закрадываться всякие нехорошие мысли , одна унылее другой о двигателе и общем состоянии родного ускоглазого пАлисосаю, при общем так сказать вроде и нормальном состоянии движки ( т.е. ни скаого боку вроде ничего изнутри не повылазило , не свистело/дуло, да и не дымило практически никак- просто тупо не ехало!) Глобальные перетряхи затевать КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотелось . да и тупо не было времени...в общем по известной русской привычке начал искать так сказать способы"наенаколоть судьбу"(прекрасно при этом понимая что оные попытки Никогда Ни к чему хорошему НЕ приводили (за редким исключением, что в общем то подтверждает правило!))

Амбула :
прочитал Серёгину темку с похожим названием (про балбеса...) , "крутилка" у меня и так давно висела так сказать "просто для мебели", всё думал (года три так если не больше ею заняться , да всё руки не доходили...), да и педалька газу стала что-то сильно быстро в пол упираться - видимо на обгонах затоптал/продавил, в общем вытряхнул песок с коврика лёг на спину одев на башку фонарь и полез смотреть на педальку,увидел практически всё то что Старый и описывал тросик крутилки проскочил,педалька имела ОЧЕНЬ большой "свободный ход" до начала воздействия на тросик.Вооруженный знанием что упор тросика практически не открутить ибо не залезть и саморез закручен наглухо...попробовал оцепить тросик от педали как Серега советовал, Но что то стала стрёмно похрустывать пластмаска на педали и дабы не сломать я решил (как Ленин прям) - "мы пойдем другим путем!" : пальцами отогнул скобу зажимающую заделку тросика . выдернул оный как положено и подогнул обратно . а для надежности наставил черенок молотка , да и стукнул пару разов ладошкой по нему снизу до полного зажатия тросика.

Промежуточный итог №1 :
Газулька(педалька в смысле) , стала куда выше от прежнего "затоптанного положения. крутилка - ЗАРАБОТАЛА!!! как пишут в разных остросюжетных романах - по телу пробежала нервическая дрожь предвкушения...(хотя мозг где-то на задворках сознания сверлила упрямая мысль , что не всё так просто и попытки наколоть судьбу ...и далее по тексту) и при последующем испытании( а делалось всё второпях потому-что : ночью, на стоянке,на работе, во время оной же т.е. ночной смены , и смена как назло дёрганная была , рабочий телефон раскалился...благо хоть ночи белые , а то б совсем "Труба") в общем я конечно же сам себя уговаривал что : "стало получше " и "на педальку реагирует резче".. но умом то понимал что всё так сказать в пределах погрешности измерений...

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось miha10rus 02 июн 2015, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
miha10rus
Местный
Местный
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:01
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: 2002,4WD,D4BH,MT,SVX
гос. номер: K639MT10
Населённый пункт: Костомукша

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №2  Сообщение miha10rus » 02 июн 2015, 23:19

Продолжение :

Амбула 2 :
...Как я сам себя не уговаривал , а всё осталось почти на прежнем уровне чуть-чуть порезче на педальку стал пАлисос реагировать, ну на пяток км поднялась максималка (ажно "страшно сказать"- до ста и даже до "стадесяти"(если с большой горы!)км/ч.!...со страшным ревом и всё так же вяловато подергиваясь(вот здесь попрошу запомнить "симптом")на полном газу). Сознание вопило : так больше нельзя ,это Не порядок, соберись -тряпка и "засунь руки по локоть в мотор"!!! Подсознание ну никак не хотело лезть в клапана(недавно почти- зимой отрегулировал после замены оси коромысел (ещё раз спасибо Лёне "Katsmazon" за советы и вообще за живейшее участие, Серёге "Старый"за оперативную доставку запчастей), продолжу , метки все и везде совпадали (заодно и ремни поменял вместе с осью) , и т.д. и т.п. в общем закрадывались всякие "нехорошие" мысли про ЦПГ, ТНВД,форсунки,замер компрессии и тому подобное (заодно пульсировало в голове как всё это (если залезть) муторно дорого и долго, а отпуск уже начался. а и времени совсем нету (надо сразу в несколько мест очень далеко друг от друга находящихся попасть, даже не так - НАДО!, во так понятнее будет , и "люфт" между поездками - мизерный , не предполагающий долговременных залезаний в механику пАлисоса, и поездки все такие что моей Шнивой не заменить....- в общем всё против нас и всё плохо!
Помог как ни странно Достоевский- выдалось пару свободных часов , заехал в гараж , сел и думаю - "Что Делать?" Тут опять мысля из разряда выражения про как бы .... судьбу...решил в насос слазить ,для начала - сетку почистить(помните я вас просил симптом отметить - подергивалась на полном газу и этак тяжело шла как будто сзади пару камазов прицеплено?)хотя по прошлым моим визитам в эту сетку ничего "экстраординарного"не происходило , ну было пару волосин , ну удалил , как ехала так ехала. В этот раз всё вроде так же было ,т.е. особого гвна не было так чуть сетка непрозрачная и всё - промыл , стало через сеткзде правда одна сторона как не прдувал так и осталась непрозрачной и "отковырять" какими нибудь палочками Не получилось.В общем помятуя о прошлых так сказать "неудачах" с этой сеткой решил поставить её на место(ХОРОШО НЕ ВЫБРОСИЛ- а всерьёз уже о её "бесполезности" задумался!) Собрал всё взад и решил , прежде чем вглубь лезть, сначала испытать(тем более и пару поездок километров на четыреста/пятсот срочно надо было совершить)хотя помятуя о прошлых поползновениях к данной сетке думал что НЕ ПОМОЖЕТ ВОЧЕРЕДНОЙ разз , но старательно гнал эти мысли(а кому внезапного чуда не охота?)В общем:

Промежуточный итог 2 :
...пАлисос "внезапно" стал "ТАЧКОЙ", вначале конечно робко , а потом всё смелее и смелее, обгонял я "испуганные" рейсовые автобусы и прочие камазы(попривыкли они до этого к моим "неторопливым" но "ревучим" обгонам!), пару раз ловил себя на том что мысленно орал :"жри пыль из под моих колёс!!!" всяческим изделиям автопрома и малолитражным или нет Но престарелым и не очень(по мере моего "обнагления") иномаркам.....Всё -ГУТ , я сияю , думаю о том что надо бы тиснуть на клубном сайте сообщуху :"о пользе периодической очистки сетки в ТНВД", мечтаю об упавшем расходе топлива, быстроте доезда до точек назначения , о расслабленности "булок" и как следствие отсутствия следов "зажёвывания" чехлов сидений на обгоне ... в общем одни плюсы.Планируются вдоль и поперёк всяческие поездки на весь отпус практически....если бы не одно НО...

продолжение не за горами!
miha10rus
Местный
Местный
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:01
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: 2002,4WD,D4BH,MT,SVX
гос. номер: K639MT10
Населённый пункт: Костомукша

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №3  Сообщение Klopius » 02 июн 2015, 23:21

miha10rus писал(а):.....и если тема не помрёт до того времени - обещаю "провизуализировать" мои сообщения. sorry

я лично буду следить "чтоб жила" good2

Klopius получил благодарность от: miha10rus
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №4  Сообщение ArtBug » 02 июн 2015, 23:30

Грибоедов хренов... Нет, чтобы сразу все части изложить! :)

Аффтар - жжошь! Пиши исчо!
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №5  Сообщение Klopius » 02 июн 2015, 23:33

ArtBug писал(а):... Нет, чтобы сразу все части изложить! :)
....

некоторым нужно время, чтоб осмыслить прочитанное good2
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №6  Сообщение miha10rus » 03 июн 2015, 00:45

Очередное продолжение или одно, но очень важное "НО" :

Опять преамбула :
...Накатав на "тачке" , а не пАлисосе около ста, ста пятидесяти км. по срочным делам, я такой счастливый заливаю полный бак и лечу в Чушку (по ОЧЕНЬ важному делу и СРОЧНО) чувствую что Не успеваю (добрый "воин фсб"(по старому -"погранец") на кпп "Тыловой" (до пункта пропуска "Люття" еще пару тройку км.) задумчиво...,листая мой загранпаспорт(причём этак НЕ спеша), изрекает в простанство(с ленцой) : а стоит ли открывать шлагбаум? ведь до закрытия границы осталось каких-то ПЯТЬ минут с небольшим...? Успеете ли?
Я , излучая счастье во все стороны и всеми фибрами души, отвечаю - КОНЕЧНО,ведь у меня под жопод зад,под сра sorry neponiatki ..В общем "снизу" подо мной - РАКЕТА!!! (как я был горд и самоуверен в тот момент!и как я потом" исходил на ...овно" кляня себя всякими нехорошими словами!!!) В общем выдал невиданные уже давно сто км. до первого после кпп поворота(около 300/400 метров) далее дошел до 130-135 по спидометру, и с горы; пару фиников обогнал- они жутко стреманулись походу , внезапно, с жутким рёвом мимо них пронеслось что-то большое, серебристого цвета, грязное(помыть - ну никак после лесных дорог не успевал!) в обсчем -УЖОС сплошной или как мои знакомые Чухонцы говорят : КОЧМАР!!!Прошел таможни, обе за минуту до закрытия , и полетел себе дальше напевая под нос , стараясь перед камерами сбросить скорость до приемлемых ста/стапяти.Ехать от границы около ста тридцати км.,отлетел я где-то 70- прозвучал первый звонок : пару раз передёрнулся движок под добавление газа в гору( а надо сказать что вся дорога от нас до Каяни в подьёмах и спусках , причём из-за местных особенностей - т.е. отсутствия требований к дороге " ....о возможности Быстрой переброски ударных танковых частей в два ряда" (чухи свои немногочисленные танки на трейлерах перевозят - и танки и инфраструктура целее и по соляре дешевле на тягаче отвезти...отвлёкся,блин!)В обсчем холмы они в отличии от нас не "пропиливают" и в итоге вся "трасса" не сильно стратегического значения это сплошные "тягуны" !)... дальше больше и резко круче, вот уже и вгору мы не лезем ни на пятой ни на четвёртой . скорость начинает( на полном газу!)падать до 40-ка в гору и до 60-70 ти с горы(в зависимости от крутизны горы). Одни непечатные выражения и в мыслях и вслух , тем более что ситуация как в песне у Владимира Семеныча : ...когда вперед- пятсот, назад - пятсот..." плюсом ко всему "дождик" , так слегка , что дворник еле на последнем положении справляется(справедливости ради - иногда затихал , но на пару минут буквально), и знаю в чём дело , и знаю чё делать , и ГОТОВ БЫ , НО:
-топливный фильтр , который возил "на всякий" пару лет - выложил в гараже пару дней назад;
-Ключ для фильтров(обидно вааще, ведь до ЭТОГО возил его "фсюдорогу" -типа не помешает, тоже выложил)
- ливень, под ним чистить сетку- как-то совсем не комильфо и САМОЕ ГЛАВНОЕ(вот бы сразу то дошло!)- БЕСПОЛЕЗНО, без замены фильтра!!!
- Пятница , вечер, все магзы(даже не авто) УЖЕ закрыты, перспективы , что НУЖНЫЙ фильтр окажется в маленьком магазине автозапчастей- ниже нуля, он будет конечно но через день-два ....скорее всего,а ехать обратно через день....

- эти сорок км. были истинной пыткой!!!!
Последняя(надеюсь isterika ) Амбула :
... Доехал....,хотя скорее ДОПОЛЗ( нехорошие слова по отношению к себе все что знал - перебрал!),
Повезло - утром в субботу сестрёнка отложив все дела метнулась в авто магаз и просто "задавила" (вместе с мужем) продаванов на тему подбора топливного фильтра ,для моего пЫлесоса,... не буду утомлять , в итоге нашли Bosh за 38!!! евро, и-то не совсем подходящий- за -то в наличии(" ВОТ ОНА ИСТИННАЯ СИЛА ЭКОНОМИИ" съэкономил триста рублей на фильтре при очистке сетки в тнвд - потрать 38 ЕВРО, чуть попозже!) А ещё и сколько ГЕМОРОЯ при замене "Жутко неэколгичной"(под домом) все финики мало того что не приставали , но смотрели странно на мои "потуги", и всё порывались полицаев вызвать- ибо нех под жилым домом в выходной рем мастерскую устраивать! Но повезло - обошлось , во всяком случае пока, в следующий приезд планирую заснять эти живописные места , заодно жителей-"добросердечных" и местные достопримечательности ,если понравится клубням , то планирую к написаниям пару статей как то: "их нравы-финляндия". "Эхо холодной войны"- и как его приспособили под текщие нужды"(самая ближайшая статья(я живу над бункером, переодически что-то типа "достопримечательности Каяни" , опять отвлоёкся.В общем КАК я ремонтился на лужайке посреди города , под внимательными гневными взглядами сокамерни..соседей , с какой интригой и КАК я утилизировал старый топливный фильтр и остатки соляры и говнищща(а что-то последнее время рука не подымается бросить ЭТО куда нибудь в лес или ещё куда( хотя все "прелести" полигонов тоже понимаю, но... что из него вытекло - это всё отдельный блокбастер!!
miha10rus
Местный
Местный
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:01
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: 2002,4WD,D4BH,MT,SVX
гос. номер: K639MT10
Населённый пункт: Костомукша

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №7  Сообщение miha10rus » 03 июн 2015, 01:03

ВЫВОД ,ИТОГ (ПРИЧЁМ КРАЙНИЙ!!!) :
Как показывает практика , если есть такие симптомы как : при практически полном нажатии педали "газа" , авто медленно набирает скорость , подёргиваеться , и "как бы тащит за собой тяжёлый прицеп"( при этом если чуть "отпустить " педаль- то авто продолжит разгоняться(как бы чуть вернётся ТЯГА ) то следует в первую очередь залезть в сетку ТНВД(в крайнем моём случае я просто "валенки" оттуда крючком выковыривал!) и если там (в сетке) обнаружится грязь -НЕОБХОДИМО поменять топливный фильтр - ОБЯЗАТЕЛЬНО( в моём случае сверху фильтра всё располосовало - "в валенки спошные"? а снизу была коричневая жижа(типа-водища!), хотя датчик воды исправно загорается и тухнет при запуске ? (Очень жалею, что не на что было сфоткать всё ЭТО!)

Отсюда вопрос (который я наверное в отдельную тему выделю, если не найду ту где его подымали) В общем вот вопрос (даже два) :
1. У кого и когда срабатывал датчик воды в топливном фильтре;
2.Он вообще , как работает? С "зажиганием" как положено загорается и гаснет , а далее - ничего ( а потом снимаешь фильтр - он полный РЖАВОЙ ВОДЫ!!!
miha10rus
Местный
Местный
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:01
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: 2002,4WD,D4BH,MT,SVX
гос. номер: K639MT10
Населённый пункт: Костомукша

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №8  Сообщение 455651 » 03 июн 2015, 02:36

У меня срабатывал тройку раз, загорается и горит, как правило, с зажиганием, но может и в процессе движения. Результат - минимум пол-стакана воды в фильтре.
Аватар пользователя
455651
Местный
Местный
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 17:53
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: 2006, Long, D4BH, АКПП, 2WD, LD мост, GRX, кожзам, Бинар 5Д-Компакт, СиБи-шка с удочкой, multitronics vc731, cobra ru945ct, регистрашка, навик... Реальное имя: Юрий
гос. номер: к729сн29
Населённый пункт: Архангельск

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №9  Сообщение ghost32 » 03 июн 2015, 06:43

lol2 bravo
Аватар пользователя
ghost32
Местный
Местный
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:19
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Моя машина: H1 2005г.в. D4CB
МАЗ 6312, 2012гв, тент, 15ти тонник
гос. номер: А 126 АХ 82RUS
Населённый пункт: Симферополь Крым Россия

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №10  Сообщение НИК1966 » 03 июн 2015, 06:54

Офигеть где же вы такую солярку берете , на верно с рук если столько воды фильтре .
Аватар пользователя
НИК1966
Местный
Местный
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:23
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Моя машина: Skoda Kodiaq
Населённый пункт: Алатырь

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №11  Сообщение Старый » 03 июн 2015, 08:22

Я на такую налетел в ближайшем Подмосковье. Прямо на Симферопольке, после Щелково, где был пост ГИБДД в сторону области. Справа на повороте в Подольск. Такая-же фигня все заправки ИнтерОйл. Куча поддельных заправок ТНК... Внешний вид идентичный ТНК, но нет названия заправки, не принимают к оплате карты (кредитные и дебетные), нет их фирменного топлива (по-моему Пульсар или как-то так) Их полно в Подмосковном регионе и по Симферопольке... Причем так соляра такая, что даже мой тракторный двигатель отказался ехать и потребовал замены топливного фильтра и слива воды через 3км после заправки...
Аватар пользователя
Старый
Местный
Местный
 
Сообщений: 3974
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:32
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Моя машина: Skoda Superb
Населённый пункт: Республика Сербия, г.Нови Сад

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №12  Сообщение Klopius » 03 июн 2015, 13:34

miha10rus писал(а):....
Отсюда вопрос (который я наверное в отдельную тему выделю, если не найду ту где его подымали) В общем вот вопрос (даже два) :
1. У кого и когда срабатывал датчик воды в топливном фильтре;
2.Он вообще , как работает? С "зажиганием" как положено загорается и гаснет , а далее - ничего ( а потом снимаешь фильтр - он полный РЖАВОЙ ВОДЫ!!!

Лампочка "вода в фильтре топливном". sigara
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Ещё раз о ""пользе"" экономии на спичках или...

Сообщение: №13  Сообщение Новгородец » 03 июн 2015, 18:59

Установить прозрачные фильтры с мет. или пластиковой сеточкой,до и после основного.При таких заправках-необходимо.И работы на 15 минут,и затрат на 3 евро.
Аватар пользователя
Новгородец
Местный
Местный
 
Сообщений: 1208
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:12
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Моя машина: starex 2003г.в. D4BH ркпп длинная 7-мест
Населённый пункт: В.Новгород


Вернуться в Двигатель