Loading

STAREXCLUB.RU


         

Не заводится на холодную

Всё, что связано с работой и устройством двигателей Hyundai Starex, H-1 (до 2007г.)

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №76  Сообщение AJIKALLI » 07 июл 2014, 00:00

"Бить будут по морде, а не по паспорту..."© )))
Тебе надо связать свечи в пучок и подать 12в, а потом смотреть на синхронность накала и делать выводы. Их даже на исправно пускающемся моторе полезно два раза в год вытряхивать и проверять.
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №77  Сообщение Satore » 16 сен 2014, 13:18

Привет!
У меня было так: сначала ездил нормально, потом на холодную все хуже и хуже (дело происходит летом), нужно было долго крутить стартером, обороте на двадцатом схватывает, и из трубы белое облако несгоревшей соляры, характерный запах. Иногда нужно было крутить стартером очень долго, аккум садился.

Сначала я заменил лягушку - старая была вся забита мусором, клапан не прилегал, и накачать рукой до упора не получалось. Солярку гоняло туда-сюда. Врезал жигулевский топливный фильтр за 50 рублей перед лягушкой. Соляра идет. Заводился мотор все так же плохо. Сеточку на впуске ТНВД я чистил в прошлом году, там и симптомы другие.

Потом я полез в свечи. С помощью контрольной лампочки делаем две проверки: откручиваем со свечей шину, один провод от лампочки на шину, второй провод от лампочки на корпус. Проверяем наличие напряжения на шине стало быть. Включаем зажигание - лампочка горит около 20 секунд, потом справа в ногах пассажира щелкает реле - лампочка тухнет. Все ОК, так и должно быть, напряжение на свечи значит идет. Главное тут не замкнуть шину на массу, иначе будет фейерверк.
Вторая проверка - один провод от лампочки на + аккума (именно +, клеммы аккума прикручены как положено), второй к контакту свечи, куда была прикручена шина, мы шину уже открутили. Включать зажигание не надо. Это мы проверяем, не перегорела ли свеча. Исправная свеча проводит ток, сопротивление меньше ома, и наша лампочка горит. Неисправная свеча - лампочка не горит. Проверяем все четыре свечки. У меня сдохли все. А прошлой осенью все еще работали.

Купил свечи в экзисте: febi 19097, шли как аналог для позиции 36710-42021. Двигатель D4BH. Свечи по 300р штука.
Головка на 12 у меня уже была в наборе. Нужна высокая, можно померить по новой свече. Вообще там можно влезть и накидным ключом при желании.

Начитался ужасов про обломанные концы, сажу, снятие головки, магниты через отверстие форсунки и решил попробовать сам grabli
Завел двигатель и прогрел его. Заглушил. Стронул все четыре свечки по чуть-чуть, начал крутить по 1/8 оборота туда-сюда, почистил вокруг, чтобы грязь не упала в отверстие. И внезапно они пошли выкручиваться руками. Все четыре без проблем. Нагара умеренно мало, электродом отверстие не чистил.
Закрутил новые и затянул усилием одной руки, чтобы не отломить свечу. Подключил на место шину. Завел, все норм. Собрал кожух на место, прикрутил интеркулер.

Теперь бас заводится с одного оборота холодный и горячий, чего и вам желаю. На все ушло пол часа.
Satore
Местный
Местный
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 15:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2002, D4BH, 2WD, АКПП, SVX
гос. номер: 399
Населённый пункт: Москва, ВАО

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №78  Сообщение Kar-Den » 18 сен 2014, 18:17

Satore писал(а):
Начитался ужасов про обломанные концы, сажу, снятие головки, магниты через отверстие форсунки и решил попробовать сам

все эти напасти характерны для моторов D4CB , а у тебя D4BH !!! боятся было нечего )))
Аватар пользователя
Kar-Den
Местный
Местный
 
Сообщений: 1505
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 00:32
Откуда: Санкт-Петербург СТО "4Auto"
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Моя машина: 2006, D4CB, 4WD,МКПП
Населённый пункт: СПб СТО "4Auto"

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №79  Сообщение pavel igorevich » 18 сен 2014, 20:37

Тоже сейчас почти все лето заводиться как то плохо. То есть запускается сразу , как говорят с пол оборота , но работает не ровно и глохнет. Со второго раза заводиться отлично!
Поменял лягушку, топливный фильтр . История стала лучше . То есть теперь не каждый день такая история. Чистил Винсом. Теперь думаю что надо поменять форсунки. Так как я на них точно проездил около 50 000 , а до меня их наверное не меняли и не чистили.
Если это не поможет , тогда остается только ТНВД .
Аватар пользователя
pavel igorevich
Местный
Местный
 
Сообщений: 2956
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Откуда: Страна Замкадия
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Моя машина: Starex H200 1999 2.5 TD 4D56 T/C
VIN:KMJWVH7FPXU098193
гос. номер: Е001КХ97
Населённый пункт: ЮЗАО Газпром

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №80  Сообщение Старый » 18 сен 2014, 21:14

Паш, твои форсунки можно проверить без стенда на пригодность. Это чуть дешевле замены... А уж ТНВД оставь на крайний случай...
Аватар пользователя
Старый
Местный
Местный
 
Сообщений: 3974
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:32
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Моя машина: Skoda Superb
Населённый пункт: Республика Сербия, г.Нови Сад

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №81  Сообщение pavel igorevich » 18 сен 2014, 21:55

я тут пообщался с одним очень хорошим человеком и попробую то что он посоветовал. Это версия мне пока по душе.
Если не она , тогда форсы и тнвд.
Аватар пользователя
pavel igorevich
Местный
Местный
 
Сообщений: 2956
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Откуда: Страна Замкадия
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Моя машина: Starex H200 1999 2.5 TD 4D56 T/C
VIN:KMJWVH7FPXU098193
гос. номер: Е001КХ97
Населённый пункт: ЮЗАО Газпром

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №82  Сообщение Alex2014 » 01 окт 2014, 12:11

Тему можно закрыть. Проблема была все же в свечах накала. Заменил и все стало работать с пол оборота. Всем спасибо!
Alex2014
Местный
Местный
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 19:13
Откуда: Москва, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Лупоглазый биги. 2007 г. 103 клячи, 2,5 турбодизель, механика. VIN: KMJWWH7HP7U831027, категория «В», D4BH
Населённый пункт: Москва

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №83  Сообщение pavel igorevich » 21 мар 2015, 20:24

как вариант ответа на вопрос почему плохо заводиться на холодную...
http://www.youtube.com/watch?v=VSnkjf7LXCI
Аватар пользователя
pavel igorevich
Местный
Местный
 
Сообщений: 2956
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Откуда: Страна Замкадия
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Моя машина: Starex H200 1999 2.5 TD 4D56 T/C
VIN:KMJWVH7FPXU098193
гос. номер: Е001КХ97
Населённый пункт: ЮЗАО Газпром

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №84  Сообщение igor309 » 29 мар 2015, 23:12

Ну и я внесу свою лепту в тему и расскажу сказку.
Было дело упустил недавно около литра масла из двигла. Подлил.

Потом решил свечи поменять т.к. стал хуже заводиться на холодную.
А еще вместе с этим появился характерный стук клапана на 4м цилиндре.
Выпала тарелка которая давит на клапан т.к. пластик разлетелся.
Короче все это дело поменял. Стук ушел. А проблема с запуском на холодную не ушла.
На горячую заводится легко. А на холодную свечи надо греть 2-3 раза. И потом долго крутить стартером что не характерно.
Ну и схватывает он как будто с 1-2 цилиндров.
Вчера еще до кучи разобрал перед. Ремни ГРМ и балансиров. Все метки проверил в норме в идеале.
Свечи проверил питание на них идет. Может от того что разные они так по разному греют.
Лягушку не проверял. Форсунки тоже хотя их год назад меняли.
Компрессию не мерил пока.
Аватар пользователя
igor309
Местный
Местный
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:47
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Моя машина: Starex 2005г D4BH зад. привод
Населённый пункт: Колтуши С-Пб

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №85  Сообщение dizzyboy » 30 мар 2015, 13:49

igor309 писал(а): Свечи проверил питание на них идет. Может от того что разные они так по разному греют.

Так проверьте, есть ли от них вообще зависимость - скиньте питающий их провод и сравните как вообще без свечей ситуация меняется или нет.

dizzyboy получил благодарность от: igor309
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
dizzyboy
Местный
Местный
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: 2003, D4BH, 4WD, АКПП, CLUB, vin KMHWR81HP3U528716
гос. номер: Е339УВ161
Населённый пункт: Ростов-на-Дону

Re: Не заводится на холодную

Сообщение: №86  Сообщение igor309 » 30 мар 2015, 20:33

День 1й
Без свечей он завелся только дольше пришлось крутить стартером и троил поначалу немного. Пока был теплый. Пойду выкручивать и менять свечи.
Ну вот сходил выкрутил все. Греют прекрасно. Поставил старые Бош они даже лучше чем Китай новый греют. Залил герметиком затычку на лягушке. Сначала резво завелся. А потом че то опять не резво заводиться стал. Осталось разобрать лягушку или поменять.

Ну а там компрессия и глядишь и капиталка. Или контрактный возьму. Т к расход соляры с 12 возрос до 15ти и масло поджирать стал побольше. Завтра в финку сгоняю посмотрим как масло уйдет.
А у и сеточку не чистил еще. Может в ней все дело.

День 2й
Почистил сеточку... Шайбы оказались не медные а какие то пластиковые что-ли. Ну и СЕТОЧКИ вообще НЕТУ.
так потом настал через фильтра топливного. Слил почистил. Лягушку подербанил. Все ОК.
Ну и напоследок форсунки проверил по очереди.
ТНВД кстати похоже электронный стоит.
Скоро выложу фото и видео как скоро он заводится.
Аватар пользователя
igor309
Местный
Местный
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:47
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Моя машина: Starex 2005г D4BH зад. привод
Населённый пункт: Колтуши С-Пб

Пред.

Вернуться в Двигатель