Loading

STAREXCLUB.RU


         

Вибрация кардана переднего + звон шруса

Информация по системе полного привода Hyundai Starex

Вибрация кардана переднего + звон шруса

Сообщение: №1  Сообщение Voha » 08 июн 2014, 22:53

Добрый вечер коллеги!
Зазвенело что то под машиной при включенном ПП, похожее на звук от болтающегося шруса кардана.
Перебрал кардан (новый пыльник, новые шарики), установил... А звук не ушел, + появилась вибрация не детская.
Причем если ехать накатом, то вроде все нормально, как только начинаю интенсивно разгоняться, появляется.
Подскажите, куда смотреть?
п.с. Кстати, как мне раньше казалось, при отключенном ПП полуося не вращаются так же как и кардан, сегодня поддомкратил колесо, а полуось крутится вместе с колесом. Полная короче непонятка.
Последний раз редактировалось Voha 23 июн 2014, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Voha
Местный
Местный
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 07:26
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Starix 4wd 2.4i 2002
гос. номер: нет
Населённый пункт: Киев

Re: Гул звон при разгоне на ПП

Сообщение: №2  Сообщение miha10rus » 08 июн 2014, 23:09

Voha писал(а):Добрый вечер коллеги!
Зазвенело что то под машиной при включенном ПП, похожее на звук от болтающегося шруса кардана.
Перебрал кардан (новый пыльник, новые шарики), установил... А звук не ушел, + появилась вибрация не детская.
Причем если ехать накатом, то вроде все нормально, как только начинаю интенсивно разгоняться, появляется.
Подскажите, куда смотреть?
п.с. Кстати, как мне раньше казалось, при отключенном ПП полуося не вращаются так же как и кардан, сегодня поддомкратил колесо, а полуось крутится вместе с колесом. Полная короче непонятка.

Полуось и будет с колесом крутиться если все в стандарте и ручные хабы не стоят , в стандарте жесткая связь приводов и передних ступиц! А вот кардан передний никак не должен крутится когда предок отключен иначе беда.
Грохот и звон скорее всего от разбитых игольчатых подшипникв полуосей , зайди в соответствуюшую ветку на сайте - узнаешь много нового/интересного.
П.С. Плюс еще большой вопрос КАК ты пербрал кардан передний: "новый пыльник ,новые шарики"..... вообще-то если шрус стоит то меняется он целиком т.к. "срабатываються" не только шарики а и сам корпус и обойма , и вообще карданы на заводе балансируются в сборе , и приремонте важно НЕ нарушить баланс!

miha10rus получил благодарность от: Voha
Рейтинг: 0.39%
 
miha10rus
Местный
Местный
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:01
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: 2002,4WD,D4BH,MT,SVX
гос. номер: K639MT10
Населённый пункт: Костомукша

Re: Гул звон при разгоне на ПП

Сообщение: №3  Сообщение Voha » 08 июн 2014, 23:17

Кардан да, не крутится, только когда вкл-ПП.
Буду теперь знать.
Про игольчатый подшипник понял, думаю придется точить втулки. Только еще не знаю где и как...
Других вариантов я так понял нет, по поводу вибрации при разгоне?,
Ну а по кардану естественно никто ничего не балансировал.
Вобщем буду последовательно приводить в чувства, а там и до балансировки думаю дело дойдет, ибо новый кардан 500$ чуток накладно...
Аватар пользователя
Voha
Местный
Местный
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 07:26
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Starix 4wd 2.4i 2002
гос. номер: нет
Населённый пункт: Киев

Re: Гул звон при разгоне на ПП

Сообщение: №4  Сообщение miha10rus » 09 июн 2014, 08:31

Voha писал(а):Кардан да, не крутится, только когда вкл-ПП.
Буду теперь знать.
Про игольчатый подшипник понял, думаю придется точить втулки. Только еще не знаю где и как...
Других вариантов я так понял нет, по поводу вибрации при разгоне?,
Ну а по кардану естественно никто ничего не балансировал.
Вобщем буду последовательно приводить в чувства, а там и до балансировки думаю дело дойдет, ибо новый кардан 500$ чуток накладно...

Игольчатый закажи например у Володи (Frill),я думаю проще будет чем втулки точить(да и ничего не мешает потом их выточить,когда посадочное на приводе совсем "просядет") один игольчатый менять нет смысла, там еще два сальника стоят если на них "забить" то поимеешь проблемы с подключением ПП, все равно заказывать потому я думаю можно и игольчатые заказать .
N.B. Не забудь определиться в соотвествуюшей теме с номерами комплектов зап частей -там их несколько разновидностей невзаимозаменяемых , по вину пробей какие у тебя стоят чтоб двадцать раз не разбирать.
А кардан да очень дорогой!Попробуй найти контору по карданам есть такие в крупных городах ,занимаются переборкой и что в твоем случае важнее балансировкой карданов.

miha10rus получил благодарность от: Voha
Рейтинг: 0.39%
 
miha10rus
Местный
Местный
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:01
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: 2002,4WD,D4BH,MT,SVX
гос. номер: K639MT10
Населённый пункт: Костомукша

Re: Гул звон при разгоне на ПП

Сообщение: №5  Сообщение Voha » 09 июн 2014, 12:30

Сегодня подключал ПП при 60 км/ч, вибрация не ощущается до тех пор пока не ускоряюсь, так что пока склоняюсь к "игольчатому" вышедшему из строя.
Суть в чем, я как раньше и писал думал что полуося не вращаются при отключенном ПП, и с этой точки зрения, думал что игольчатые подшипники изнашиваются только во время использования ПП.
А теперь все становится на свои места, так как звон (первоначально) появился после прохвата 2000 км со скоростями 120-140 км/ч
N.B. Не забудь определиться в соотвествуюшей теме с номерами комплектов зап частей -там их несколько разновидностей невзаимозаменяемых , по вину пробей какие у тебя стоят чтоб двадцать раз не разбирать.

Спасибо за подсказку, а если я на экзисте в каталоге выбираю/покупаю наверно не обязательно отписываться в теме с винкодом?

Я в шоке!
На экзисте нет вообще детализации полуосей и этих подшипников, я в шоке!
Аватар пользователя
Voha
Местный
Местный
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 07:26
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Starix 4wd 2.4i 2002
гос. номер: нет
Населённый пункт: Киев

Re: Гул звон при разгоне на ПП

Сообщение: №6  Сообщение miha10rus » 09 июн 2014, 14:26

Voha писал(а):Я в шоке!
На экзисте нет вообще детализации полуосей и этих подшипников, я в шоке!

Я тебе потому и подсказал к кому обратится, потому как зачем лишний раз на грабли наступать! В теме "подбор запчастей по вин коду" по вин коду узнаешь какая разновидность сальников стоит ,и у frill'a ,или на наметкина 8 , у "старый" закажешь то что нужно именно на твой аппарат !Без лишнего гемороя с экзистом!!!
miha10rus
Местный
Местный
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:01
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: 2002,4WD,D4BH,MT,SVX
гос. номер: K639MT10
Населённый пункт: Костомукша

Re: Гул звон при разгоне на ПП

Сообщение: №7  Сообщение Voha » 23 июн 2014, 18:19

Итак, продолжение темы.
Как оказалось, вибрация идет от кардана.
Дело в том что, при переборке были имплантированы шарики "большего диаметра" для устранения люфта в шрусе, и при вращении шрус начал закусывать в каком то положении (это мне только сейчас стало известно от мастеров).
Теперь вот курю соседние темы, по востановлению шрусов...
Не понял только, шрусы с заднего кардана подходят к переднему?
Аватар пользователя
Voha
Местный
Местный
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 07:26
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Starix 4wd 2.4i 2002
гос. номер: нет
Населённый пункт: Киев


Вернуться в Cистема полного привода