Loading

STAREXCLUB.RU


         

При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Электрическая часть, электрооборудование, освещение и т.д.

При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Сообщение: №1  Сообщение Ане » 10 май 2014, 12:15

При нажатии на педаль тормоза загорается сигнальная лампа ручного тормоза и срабатывает звуковой сигнал. При отпускании педали тормоза и продолжении движения, через какое-то время все приходит в норму. Но безсистемно по времени. Тормозная жидкость залита в норме.
Ане
Местный
Местный
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:10
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Starex 4wd 2004 г., двигатель 2,5 crdi, АКПП, KMHWP81JP4U630888
Населённый пункт: Москва

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Сообщение: №2  Сообщение arival52 » 10 май 2014, 12:43

Долить еще немного, посмотреть контакты на датчике тормозухи, с ХХ оборотами все в порядке?

arival52 получил благодарность от: Ане
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Сообщение: №3  Сообщение stas8696 » 10 май 2014, 14:37

у меня такое было, когда я с гены ремни снял. Проехал кл 10. Постоянно при торможении сигналил ручник.

stas8696 получил благодарность от: Ане
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
stas8696
Местный
Местный
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:39
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Моя машина: starex H1 2WD 2003 2.5 TDI, SUZUKI XL7 4x4 2.7l
гос. номер: c359AB99, У643ТК799
Населённый пункт: Москва& Раменское

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Сообщение: №4  Сообщение Дм.Сутягин » 10 май 2014, 15:23

Вообще-то эта лампочка не только о включении ручника сигнализирует, но и о неполадках в тормозной системе.
Под неполадками подразумевается уровень тормозной жидкости, а у дизелей ещё и недостаточный вакуум из-за утечек или неисправности вакуумного насоса, совмещённого с генератором.

Эта неисправность как раз и проявляется в зажигании сигнальной лампы при нажатии на педаль тормоза и её погасании через некоторое время, когда вакуумный насос успеет откачать воздух из ВУТ. Если при однократном и не сильном нажатии на педаль тормоза лампочка не зажигается, а при многократном частом или очень сильном нажатии зажигается, проблема именно в этом, скорее всего. Проверяйте вакуум.

P.S. «срабатывал звуковой сигнал» — это клаксон или противный зуммер в кабине? Если зуммер, то это ещё один довод за то, что проблемы с вакуумом.

Дм.Сутягин получил благодарность от: Ане
Рейтинг: 0.39%
 
Дм.Сутягин
Местный
Местный
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:50
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Моя машина: 2003, D4BH, 4WD, МКПП
гос. номер: н204са40
Населённый пункт: Обнинск

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Сообщение: №5  Сообщение Vlad&K » 10 май 2014, 18:55

Доброго дня.
у меня было нечто похожее, почистил контакты на клеммах датчика уровня тормозной жидкости - помогло, попробуйте.

Vlad&K получил благодарность от: Ане
Рейтинг: 0.39%
 
Vlad&K
Местный
Местный
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 19:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Моя машина: STAREX, 2003 г, 2WD
Населённый пункт: Пермь

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Сообщение: №6  Сообщение Ане » 10 май 2014, 21:19

arival52 писал(а):Долить еще немного, посмотреть контакты на датчике тормозухи, с ХХ оборотами все в порядке?

С оборотами норм. Жидкость вроде под горло. Контакты еще не трогал. Попробую.

stas8696 писал(а):у меня такое было, когда я с гены ремни снял. Проехал кл 10. Постоянно при торможении сигналил ручник.

Мне так пришлось ехать более 600 верст. Ремень генератора на месте д.б., ведь на АКБ столько не проехать.

Дм.Сутягин писал(а):Эта неисправность как раз и проявляется в зажигании сигнальной лампы при нажатии на педаль тормоза и её погасании через некоторое время, когда вакуумный насос успеет откачать воздух из ВУТ. Если при однократном и не сильном нажатии на педаль тормоза лампочка не зажигается, а при многократном частом или очень сильном нажатии зажигается, проблема именно в этом, скорее всего. Проверяйте вакуум.

P.S. «срабатывал звуковой сигнал» — это клаксон или противный зуммер в кабине? Если зуммер, то это ещё один довод за то, что проблемы с вакуумом.

Очень похоже и зуммер в кабине, а не клаксон.
Ане
Местный
Местный
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:10
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Starex 4wd 2004 г., двигатель 2,5 crdi, АКПП, KMHWP81JP4U630888
Населённый пункт: Москва

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Сообщение: №7  Сообщение bogomolovdv » 11 май 2014, 12:06

Ане писал(а):При нажатии на педаль тормоза загорается сигнальная лампа ручного тормоза и срабатывает звуковой сигнал. При отпускании педали тормоза и продолжении движения, через какое-то время все приходит в норму. Но безсистемно по времени. Тормозная жидкость залита в норме.

У меня такое было, когда генератор отремонтировали и шланги не все одели воздушные.... короче где-то воздух сосет и на вакуумник не хватает.... или сам вакуумник глючит! Еще жидкость посмотри.... но скорее всего шланги. Если даже один из маленьких шлангов которые на хабы идут свалится или лопнет, то такая херня будет!

bogomolovdv получил благодарность от: Ане
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
bogomolovdv
Местный
Местный
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: 2000 4WD D4BH CLUB
Населённый пункт: Тверь

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

Сообщение: №8  Сообщение Ане » 12 май 2014, 01:59

bogomolovdv писал(а):У меня такое было, когда генератор отремонтировали и шланги не все одели воздушные.... короче где-то воздух сосет и на вакуумник не хватает.... или сам вакуумник глючит! Еще жидкость посмотри.... но скорее всего шланги. Если даже один из маленьких шлангов которые на хабы идут свалится или лопнет, то такая херня будет!

Недавно менял вакуумные соленоиды включения переднего моста. Мост не включался. Может там начало травить из трубок. А самому как посмотреть травит или нет? Если с мыльным раствором, то воздух ведь внутрь будет дуть, а не наружу?
Ане
Местный
Местный
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:10
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Starex 4wd 2004 г., двигатель 2,5 crdi, АКПП, KMHWP81JP4U630888
Населённый пункт: Москва


Вернуться в Электрика и сигнализация