Loading

STAREXCLUB.RU


         

провал педали тормоза.

МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п. Hyundai Grand Starex (Хундай Гранд Старекс), H-1

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №51  Сообщение arival52 » 06 янв 2012, 23:45

Если по делу то при смене колодок: осмотр цилиндров и пыльников на предмет соплей из тормозухи и целостности пыльников,
а так при замене если существенный провал после грамотной "неторопливой"(желательна помощь второго человека) прокачки то надо искать течь, или проблема в главном цилиндре из за указанных ранее причин выработки и разрушения сальников.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10161
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №52  Сообщение gdv0806 » 07 янв 2012, 08:31

Недавно менял тросики ручника ,разбирал все чистел смазывал.После этого пропали тормоза педаль ( мягкая ) уходит в пол ,прокачивал тормоза 6 часов загорелась ABC ,снимал клему с аккомулятора результата не было.После этого поехал по техоньку домой после разгона скорости 30 км ABC перестала гореть томоза стали прежними ,в чем причина не знаю может прикодится.
gdv0806
Местный
Местный
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 05:48
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: нет
гос. номер: нет
Населённый пункт: Смоленская область

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №53  Сообщение rumba » 07 янв 2012, 20:20

emp писал(а):
rumba писал(а):
emp писал(а):Пригнал старика. Мне и так ясно-при смене жидкости они прокачивали педалью тормоза на весь ход, а нужно подкладывать брусок в пол, чтоб педаль на б\у машине не ходила больше своего набитого места.В итоге , скорее всего, задрали манжет главного об нерабочую зону главного целиндра! Сэкономил на обслуживании у не официалов, епт! С соседом из Курска согласен-ПЕДАЛЬ ПРОВАЛИВАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНА !!!



не болтайте ерунды. какой брусок, какая нерабочая зона и задир манжета??? Прокачайте сами тормоза не спеша и будет Вам счастье. popc


По фене ботать пытаетесь? Так изучите сначала,что такое "болтать ерундой" а потом применяйте сию фразу к месту...
По теме-брусок, это любой предмет, не дающий при прокачке, а именно, в момент слива жидкости, уходить педали тормоза "в пол", и в следствии этого движения поршня главного цилиндра в зону, где он при эксплуатации не бывает. Это может быть критично для авто с "годами", т.к. нормальный диапазон хода тормозной педали 50% от возможного.Тормозная жидкость гигроскопична, и ни чего удивительного, что в "мертвой" зоне главного цилиндра с годами возможно возникновение не совсем идеальной поверхности, движение по которой, может повредить манжеты.
"Прокачайте сами тормоза не спеша...." Требуется уточнения методик "сами" и "не спеша", и чем она отличается вышеизложенных в форуме?


Болтать ерунду (нести чушь) и болтать ерундой не одно и то же. Если русский язык в полном объёме не доступен, то могу перевести на "феню" Будет это так "толкать порожняк".
Форум посвящен владельцам автомобилей и подразумевается что люди здесь из обычной жизни, а не недавно "откинулись" и "ботают по фене".
rumba
Местный
Местный
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Адыгейск

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №54  Сообщение Ded-86 » 08 янв 2012, 20:45

Педаль действительно "проваливается" на авто с АБС. Если на заведенном авто нажать на тормоз, то уходит до определенного момента, если потом еще посильнее придавить, то еле заметно будет проваливаться дальше. И не только на Гранде, так же было и на Сонате, Субару Аутбек, Миц. Паджеро, ЛК Прадо (первые два были с нуля, ни о каком износе по идее идти речь не может). Подозреваю, это связано с АБС, что конкретно- не знаю. Но ИМХО, это нормально.
Аватар пользователя
Ded-86
Местный
Местный
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Моя машина: Chevy VAN G20 Geneva 1992г.в. v8 5.7
гос. номер: С 315 АР 186
Населённый пункт: ХМАО-Югра г. Нягань

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №55  Сообщение Usach » 08 янв 2012, 21:37

На авто без АБС такое же явление (VW-T2) и связано, ИМХО, с вакуумным усилителем тормозов
Аватар пользователя
Usach
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 6969
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2654 раз.
Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
гос. номер: хХХХхх07
Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №56  Сообщение Maxig » 26 авг 2012, 10:08

Люди добрые! Подскажите!? При торможении педаль проваливается в пол. Что бы затормозить приходится заранее подкачать тормоза несколькими нажатиями на педаль. В этом случае педаль становится тверже и машина тормозит. Без подкачки педаль при первом нажатии как по маслу уходит до конца(как будто во что то упирается) и тормозит только одно переднее правое колесо. К такому состоянию тормозная система пришла постепенно. С течением времени все хуже и хуже. Тормозную систему прокачивал, ГТЦ сегодня менял в сервесе. Бесполезно! АБС нет, коробка, старенькая дизельная тоёта!
Maxig
Местный
Местный
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: toyota corona 93 2s
Населённый пункт: Хабаровск

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №57  Сообщение Evgen34 » 13 окт 2013, 18:19

Здравствуйте Грандоводы! Две недели назад стал счастливым обладателем ГС немного б/у! Всё нравится! Столкнулся с проблемой. Прошу помощи клуба! Описываю симптомы: при нажатии на педаль тормоза плавно, авто останавливается как надо, а при резком нажатии педаль тормоза становится колом и авто останавливается неохотно. Уже пару раз чуть не догнал впередиидущего! Прошу подсказки.
Evgen34
Местный
Местный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2008,CRDI, AКПП, НVX
Населённый пункт: Анапа

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №58  Сообщение arival52 » 13 окт 2013, 18:23

Сменить тормозуху, прокачать систему. Ну и пока увеличить дистанцию.

arival52 получил благодарность от: Evgen34
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10161
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №59  Сообщение Ленинградец » 14 окт 2013, 08:55

Evgen34 писал(а):при нажатии на педаль тормоза плавно, авто останавливается как надо, а при резком нажатии педаль тормоза становится колом и авто останавливается неохотно

Смотреть в сторону вакуумного усилителя.

Ленинградец получил благодарность от: Evgen34
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №60  Сообщение Ren@ » 14 окт 2013, 09:00

Ленинградец писал(а):
Evgen34 писал(а):при нажатии на педаль тормоза плавно, авто останавливается как надо, а при резком нажатии педаль тормоза становится колом и авто останавливается неохотно

Смотреть в сторону вакуумного усилителя.

Я где то уже это писал, что причина такого поведения тормозной педали былиа (у меня) износ крыльчатки вакуумного насоса. Причина которого послужила скривление вала (якоря) генератора. poctenie

Ren@ получил благодарность от: Evgen34
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ren@
Местный
Местный
 
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:51
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Моя машина: STAREX 2000, D4BH, 4WD, МКПП, SVX, 905-102
STAREX 2005, D4CB, 4WD, АКПП, GOLD, 455-102
Населённый пункт: УФА

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №61  Сообщение Evgen34 » 14 окт 2013, 18:32

Большое спасибо всем за ответы! Честно говоря я тоже грешу на вакуумный насос и скланяюсь к замене. Выявил еще одну закономерность: если спускаюсь с горы на пониженной передаче в мануальном режиме коробки, т.е. обороты двигателя около 2 тыщ, то тормоза резще и педаль колом не становится. Предполагаю что при холостых оборотах производительность вакуумного насоса недостаточна в силу его дефективной работы. А возможен его ремонт? Ремкомплекты существуют?
Evgen34
Местный
Местный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2008,CRDI, AКПП, НVX
Населённый пункт: Анапа

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №62  Сообщение Evgen34 » 14 окт 2013, 20:41

Уважаемые одноклубники! Кто-нибудь может объяснить как связан генератор и вакуумный насос?
Evgen34
Местный
Местный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2008,CRDI, AКПП, НVX
Населённый пункт: Анапа

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №63  Сообщение Usach » 14 окт 2013, 20:57

На предыдущей модели Старекса (до 2007г) они были единым целым.
ГенаСтар.jpg

На Гранде вакуумник "висит" на распредвале
nh.jpg

http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=615&t= ... 1#p1958879
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Usach
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 6969
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2654 раз.
Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
гос. номер: хХХХхх07
Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №64  Сообщение Neposeda » 15 окт 2013, 01:03

Maxig писал(а):Люди добрые! ... При торможении педаль проваливается в пол. Что бы затормозить приходится заранее подкачать тормоза несколькими нажатиями на педаль. В этом случае педаль становится тверже и машина тормозит. Без подкачки педаль при первом нажатии как по маслу уходит до конца(как будто во что то упирается) и тормозит только одно переднее правое колесо. К такому состоянию тормозная система пришла постепенно...

я бы ещё на яме на тормозные шланги посмотрел: бывают они лопаются и не всегда снаружи, пока накачиваем надуваются и, вроде, тормоза появляются, и тормозуха на уровне и внешне не заметно - хорошо ещё когда малый подтёк удастся увидеть, хуже когда шланг лопнет "неожиданно".
Аватар пользователя
Neposeda
Местный
Местный
 
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:51
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя машина: D4BH 4WD МКПП 2001г.в.
Населённый пункт: Москва

Re: провал педали тормоза.

Сообщение: №65  Сообщение a.sergo » 15 окт 2013, 21:13

Neposeda писал(а):
Maxig писал(а):Люди добрые! ... При торможении педаль проваливается в пол. Что бы затормозить приходится заранее подкачать тормоза несколькими нажатиями на педаль. В этом случае педаль становится тверже и машина тормозит. Без подкачки педаль при первом нажатии как по маслу уходит до конца(как будто во что то упирается) и тормозит только одно переднее правое колесо. К такому состоянию тормозная система пришла постепенно...

я бы ещё на яме на тормозные шланги посмотрел: бывают они лопаются и не всегда снаружи, пока накачиваем надуваются и, вроде, тормоза появляются, и тормозуха на уровне и внешне не заметно - хорошо ещё когда малый подтёк удастся увидеть, хуже когда шланг лопнет "неожиданно".

Согласен. Недавно эту проблему решили в СТП (ПИТЕР в курсе), шланг передний левый был вздутый.
Спасибо Александру и Андрею из СТП.
Аватар пользователя
a.sergo
Местный
Местный
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 22:14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Моя машина: Starex, 2002, D4BH, 4WD, АКПП, CLUB
гос. номер: А237ТТ
Населённый пункт: Питер

Пред.

Вернуться в Трансмиссия