Loading

STAREXCLUB.RU


         

Трясет как мыло на стиральной доске.

О устройстве и работе ходовой и подвеске Hyundai Grand Starex (Хундай Гранд Старекс), H-1 (2007 >...)

Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №1  Сообщение Алехсандер » 29 май 2013, 15:18

Братцы,помогайте разобратся с проблемой! Все было ничего, но вот решил я заменить колодки и переобуть колесья. Ладно,это все сделал. И вот в тот день когда Питерские парни встречались в гараже у Сереги с шашлыком.Я решил поменять масло в заднем мосту, и чтобы не тревожить своего корешка решил сделать это на эстакаде. К слову,менял колодки мне он. Подъехав к эстакаде, я припарковался на небольшом холме и пошел за ключем,открыл эстакаду включаю передачу, хрен-акс,а машина еле трогается. Приоткрываю дверь, а у меня заднее левое колесо не крутится,а волочется юзом. Метр проволоклось и отпустило,вроде все нормально. Ладно,дальше больше.....
Сразу оговорюсь,в городе такого не случалось.
Выезжаю на трассу, встаю 100, проезжаю 2-5 километра начинается жуткая вибрация по кузову,именно по кузову,а не по рулю. Такое ощющение что еду по стиральной доске. Сбавляю скорость, съежаю на обочину,вибрация продолжается вплоть до 15-20км/ч,останавливаюсь. Стою 3-5 минут,продолжаю движение. Либо повторяется 1 раз,либо на эту поездку я про вибрацию забываю.
Парни,вот чесное слово озвучивайте любые мысли (кроме продажи авто). Я всю голову сломал,что может быть!? Либо что-то с редуктором,либо я не знаю куда лезьть! pechal neponiatki Л
Да,колеса балансировал 2 раза,масло в мосту заменил. Куда идти дальше?
И еще,когда двагаюсь на небольшой скорости (по дворам например)ощущение такое,будто амортизаторы сняты,а вместо них мост жестко соединен с кузовом, такие глухие множественные удары по кузову снизу сзади.
Парни хелп!!!!! help
Аватар пользователя
Алехсандер
Местный
Местный
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:19
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Моя машина: GS, 2010, MКПП, 174 коняшки, черный-четкий-зачетный.
гос. номер: Е351ОУ
Населённый пункт: Город над вольной Невой.

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №2  Сообщение arival52 » 29 май 2013, 15:28

А подшипник полуоси смотрел, от перегрева ступицы из за колодок, мог выйти из строя, хотя не знаю есть ли он там, книги то нет, а все знать невозможно, хотя должен быть обязательно, могли шарики в сепараторе рассыпаться и съехать в одно место, вот и биение. Это мое предположение.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10161
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №3  Сообщение Алехсандер » 29 май 2013, 15:33

Юра,диск,полуось всё холодное. Вроде не грелось ничего.
Аватар пользователя
Алехсандер
Местный
Местный
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:19
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Моя машина: GS, 2010, MКПП, 174 коняшки, черный-четкий-зачетный.
гос. номер: Е351ОУ
Населённый пункт: Город над вольной Невой.

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №4  Сообщение marchello » 29 май 2013, 15:35

Проверь трос ручника.Желательно снять колесо,барабан.Один затягивает ручник и отпускает,другой смотрит на конец троса.Если трос не возвращается сам,значит заклинил.
Аватар пользователя
marchello
Местный
Местный
 
Сообщений: 5813
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Моя машина: Были: Моник.1997г.в.Акпп,4DBB.


: 4WD.ручка.2005.140л.с.Н-1.CRDI
гос. номер: Сейчас УАЗ Хантер.
Населённый пункт: Калужская область

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №5  Сообщение arival52 » 29 май 2013, 15:37

Тогда как Марчел сказал мож колодка ручника отклеилась, и теперь подклинивает.
Я подумал что ездил с заклинившим колесом(раз нет). А в таком случае это 100% колодка ручника.

arival52 получил благодарность от: Алехсандер
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10161
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №6  Сообщение Алехсандер » 29 май 2013, 15:42

Кстати ручник подтягивали во время замены колодок. Я его на эстакаде отпустил,а самолет стоит не ровно. Немного перекошен в одну сторону. Но накат был изначально хороший. А барабан геморно снимать?
Аватар пользователя
Алехсандер
Местный
Местный
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:19
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Моя машина: GS, 2010, MКПП, 174 коняшки, черный-четкий-зачетный.
гос. номер: Е351ОУ
Населённый пункт: Город над вольной Невой.

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №7  Сообщение marchello » 29 май 2013, 15:47

Если самолет стоит не ровно,надо искать причину.Где то не правильно отрегулировал!!!! В колесе.

marchello получил благодарность от: Алехсандер
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
marchello
Местный
Местный
 
Сообщений: 5813
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Моя машина: Были: Моник.1997г.в.Акпп,4DBB.


: 4WD.ручка.2005.140л.с.Н-1.CRDI
гос. номер: Сейчас УАЗ Хантер.
Населённый пункт: Калужская область

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №8  Сообщение Алехсандер » 30 май 2013, 16:26

Всё,подлечили моего коня. Действительно оказалвсь проблема в тормозных колодках и тросе ручника. Там собачка есть,так вот она закисла и стала подклинивать. И по трону когда снимаешь с ручника,колодки не разжимались до конца. Помогли решить мои проблемы ребята с Автопары. Познокомился с Кар-Деном. Короче спасибо парни ВСЕМ!
Аватар пользователя
Алехсандер
Местный
Местный
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:19
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Моя машина: GS, 2010, MКПП, 174 коняшки, черный-четкий-зачетный.
гос. номер: Е351ОУ
Населённый пункт: Город над вольной Невой.

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №9  Сообщение bryser » 30 май 2013, 16:44

В догонку http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=617&t=82554 sigara
АНДРЕЙ46
Суть вопроса - такова.
Ручник держал на последнем шелчке. И-то если на маленьком уклоне.
Подозрения - вытянулись тросы и закис правый.
Куплены все три.
Диагноз - закис правый.
Анамнез - всё не подтвердилось.
Эпикриз - заменять ничего не пришлось, только смазка-разработка, регулировка.
Начал с того, что открутил трос центральный в салоне. Это совсем легко. Потом открутил все болты, крепления тросов под днищем , разъеденил под днищем центральный и бортовые тросы. У меня закис правый тормоз!!! (Не закис трос) Смотри дальше.
Пришлось снять тормозной супорт и тормозной диск(барабан).
В общем закис маленький механизм(на фото) после жидкого ключа и машинного масла стал двигаться на Ура. Смазал литолом и установил на место
Фото-0185.jpg

Фото-0186.jpg

Фото-0187.jpg

На последнем снимке тот самый механизм, который закис. Вынимается с трудом (допуск в сотые миллиметра). Он и виноват в том что не работает ручник.

Продолжаю.
Если у вашей машины вытянулся трос ручного тормоза, не спешите менять. Кроме салона можно регулировать и под машиной - на другом конце центрального троса.
Делаем всё очень просто. В салоне полностью отсоединяем и спускаемся под машину. Центральный трос вытягиваем в направлении назад, из держателя бортовых тросов на растояние резьбы. Накручиваем гайку до конца вставляем в пружинный фиксатор и переходим в салон. Если внизу не осталось резьбы, то кто-то до вас это уже проделал. Тогда тросы нужно менять.
Меняются они просто, для удобства лучше снять задние колёса. Делать на подъёмнике или яме, эстакаде. Отсоединяем в салоне и переходим под машину, затем снизу у каждого троса откручиваем 4 болта (перед сборкой болты рекомендую смазать пластической смазкой). К тормозному щиту трос крепится также как тормозные шланги на ВАЗах - пружинной П-образной скобой, легко вынимать сверху. Конец троса надет на крючок того самого закисшего у моей машины механизма. Если замечаете проблемы с ручным тормозом попросите кого-то поднимать и опускать рычаг, а сами под машиной посмотрите возвращаются-ли тросы обратно. Если нет, то без разборки всего механизма не обойтись и это ещё не значит что закис трос. Итак трос сняли и проверили его подвижность двигается хорошо. Пробуем как двигается крючок на который надевался трос, не двигается - разбирать всё однозначно. Снимаем супорт, снимаем тормозной диск-барабан, тонкими щипцами снимаем пружины и фиксаторы колодок. Вверху ключом на 7 откручиваем скобу придерживающую тот самый закисший механизм ручника. Чтобы вынуть его необходимо отвести крючок максимально назад (если приржавел то сделать это можно только молотком и жестоко иначе не пройдёт - берегите резинку уплатнительную) вынимается он вперёд. Вынули - всё жидкий ключ вам в руки, брызгаем - разробатываем смазываем - собираем в обратную сторону. Я ещё откручивал с щита скобу в которую вставляется трос, она же держит резинку уплотнительную. Для замены центрального троса откручиваем два болта крепления к полу снизу. Удачи. Три часа изучения и работы.

viviandr
Продолжу про трос ручника:

IMG_0433_R.jpg

Я поставил новые тросы. Самое проблемное место защитил велосипедными камерами.
Теперь песок не буде перетирать рубашку в месте крепления тросов к заднему рычагу.
Надеюсь трос прослужит долго.
Фото после 2 тыс км. пробега.


я думаю, что так наглядней будет
серж
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
bryser
Перевозчик
Перевозчик
 
Сообщений: 4669
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:47
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 791 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스 CVX 2011, D4CB, 5AT2WD, белый
гос. номер: c009ха26
Населённый пункт: Ставрополь (26)

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №10  Сообщение Алехсандер » 30 май 2013, 17:43

Да,именно тот же механизм и закис. Ну ладно,всё гуд.
Аватар пользователя
Алехсандер
Местный
Местный
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:19
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Моя машина: GS, 2010, MКПП, 174 коняшки, черный-четкий-зачетный.
гос. номер: Е351ОУ
Населённый пункт: Город над вольной Невой.

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №11  Сообщение AHDPEUKA » 23 июл 2014, 22:24

На данный момент схожая история. При разгоне трясет как на стиралке, но не всегда. Видимо, проблема в том же механизме.
Но кто может сказать, если нет возможности сейчас это поправить (машина у жены, жена в Питере), можно ли проехать на машине 1200 км до дома без последствий?
Аватар пользователя
AHDPEUKA
Местный
Местный
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 20:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Моя машина: HGS, 2011, АКПП, CVX делюкс
гос. номер: Н176ЕН
Населённый пункт: Курск

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №12  Сообщение Григорий030 » 24 июл 2014, 21:21

всем привет вчера тоже было схожая ситуация. Перед поездкой в Краснодар, проверил балансировку колес, сменил тормозные диски (было биение руля при торможении), давление в шинах, масло в двигателе. На очень ровных участках трассы начиналось биение слегка руля и держась за руль передавалось и на тело, спереди на пассажирском сидела жена - сказала что трясет слегка. Сзади было две сестры и в конце сидел племянник - сказали что сзади вообще нет никаких вибраций. Тряска происходила на скорости от 70-140км в час, сбрасывал скорость и набирая заново иногда тряска пропадала не полностью, иногда полностью. На слегка не ровном покрытии асфальта, она порой полностью пропадала и мог разгоняться до 160 вообще без проблем. Закономерности не нашел. Тормоза дисковые задние. Завтра поеду на диагностику ходовой, на что жаловаться даже не представляю. Стойка стабилизатора слегка постукивает уже недели три, но почему-то иногда не стучит...может ли из-за нее такой эффект? или из-за рулевого наконечника? менял все рулевые наконечники, втулки стаба, стойки стабилизатора, рулевые тяги пол года назад (проехал уже 15 000км). Ручник не работает с момента покупки авто, не держит просто и всё. Т.к. им не пользуюсь вообще, даже не парился его менять.
Григорий030
Местный
Местный
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 08:30
Откуда: Элиста
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: GS 2008г. D4CB 2.5л
гос. номер: А370АУ
Населённый пункт: Элиста

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №13  Сообщение Старый » 24 июл 2014, 21:29

На что жаловаться? Давай так... Если клиент приезжает на сервис и говорит посмотреть стойки стаба, ему их и посмотрят. А вот если сказать, что мне нужна полная диагностика ходовой, тормозной системы, не работает ручник, вибрация на СКОРОСТИ, а не в покое, то смотреть будут все это... Мастер не ясновидящий и не будет делать то, что ему не указали. Так что не тушуйся, а рассказывай ВСЕ проблемы. Да, на ручник особое внимание!!!

Старый получил благодарность от: Григорий030
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Старый
Местный
Местный
 
Сообщений: 3974
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:32
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Моя машина: Skoda Superb
Населённый пункт: Республика Сербия, г.Нови Сад

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №14  Сообщение Григорий030 » 26 июл 2014, 00:18

ну вот проехал сегодня мастерских 8 штук, в каждой был приговор почти у всех подвесного подшипника так как других видимых проблем нет...заехал еще раз на балансировку проверили, всё хорошо только снимая передние колеса увидели странное стирание протектора не сильно видимого но очень подозрительно с внутренней и наружной стороны, проверили на баланс всё ок, сравнили с задними шинами разница не сильно ощутима - но была (СР 321 Roadstone 215-75-16С - купил этой весной, и как оказалась при покупке не обратил внимание Made in China - печаль беда грусть боль) на запаске была СР 521, поэтому выбор пал на нее. Выехал на трассу, разгонялся до 160 и сбавлял, заходил в долгие повороты - всё ок. Так что прошу прощения за дебош, но глазом износ не увидел я и мастер не с первого раза. Честно говоря не думал что при пробеге на новой резине 20 000 км будут проблемы с ней ((((
Григорий030
Местный
Местный
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 08:30
Откуда: Элиста
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: GS 2008г. D4CB 2.5л
гос. номер: А370АУ
Населённый пункт: Элиста

Re: Трясет как мыло на стиральной доске.

Сообщение: №15  Сообщение Kosmos363 » 15 сен 2014, 14:04

Григорий030 писал(а):... проверил балансировку колес, .... На очень ровных участках трассы начиналось биение слегка руля и держась за руль передавалось и на тело, спереди на пассажирском сидела жена - сказала что трясет слегка.. Тряска происходила на скорости от 70-140км в час .

Вот это в посте ключевое.
Проверь еще раз. И, если сзади не трясет, переставь задние колеса вперед и прокатись. А про износ резины -: это сюда

ЗЫ: В Будапеште мне однажды отбалансировали колеса, блин.. До Софии мучился, в Софии ребята слегка офигели, когда колеса на станок поставили. Больше не трясет.
Kosmos363
Местный
Местный
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:41
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Моя машина: HGS HVX 2011, iX35 4WD 2013, HGS UE 4WD 2019
Населённый пункт: Москва, Тула


Вернуться в Ходовая часть, подвеска