Loading

STAREXCLUB.RU


         

Цена мечты (или реальный взгляд на стоимость владения)

Обсуждаем выбор и покупку, советуемся и делимся опытом.

Цена мечты (или реальный взгляд на стоимость владения)

Сообщение: №1  Сообщение baster » 07 янв 2013, 03:19

Я давно обещал выложить на форум полную статистику по своему автобусу, обещания надо выполнять.
Искренне надеюсь что это действительно будет полезно как тем, кто только собирается покупать данный автомобиль, так и тем, кто озабочен повышенным расходом топлива. Но, давайте по частям.

Общая статистика
[01] Всего тек. затрат: 323192,28 p.
[02] Текущие затраты/km: 10,647 p.
[03] Текущие затраты/день: 807,98 p.
[04] Пробег в день: 78 km
[05] Стоим. покупки: 1050000,00 p.
[06] Полн. стоим. владения: 1373192,25 p.
[07] Стоимость владения/km: 44,516 p.
[08] Стоим. владения/д.: 3439,56 p.
[09] Общий пробег: 31001 km
[10] Общее время: 1 год, 1 месяц
Немного поясню. Расходы классифицировались по 3-м группам: "топливо", "сервис", "прочие".
С топливом все понятно. Сервис, это те деньги, которые я заплатил за выполнение каких-либо работ в автомастерских.
Прочие расходы это страхование, переоборудование, автомойки, запасные части, расходные материалы, платные автодороги, автохимия, тюнинг и так далее. Грубо говоря все расходы по автомобилю, которые не попали в группу "топливо" и "сервис".


Статистика заправок
Ср L/100: 11,971
Макс L/100: 25,986
Мин L/100: 8,244
Посл L/100: 12,333
Ср p./L: 33,327 p.
Мин p./L: 24,200 p.
Макс p./L: 62,964 p.
Посл p./L: 29,800 p.
p./km: 3,990 p.
p./запр.: 1693,04 p.
p./день: 292,05 p.
Km/p.: 0,25
L/запр.: 52,25
Дней/запр.: 5
Km/запр.: 431,52
Всего L: 3605,10
Всего p.: 116819,74 p.

Два графика по заправкам. 1-й это расход топлива. Из него в принципе явно видно, как сильно возрастает расход топлива с падением температуры и, летом, с включением кондиционера.
consumption.jpg

Однако, не стоит пугаться. За 1 год и 1 месяц среднее потребление топлива - 11,971

2-й график цена на топливо. Предупреждаю сразу, пик на данном графике - поездка в Европу.
pricing.jpg


Сервисная статистика
Всего записей: 25
Всего p.: 25930,00 p.
p./день: 64,82 p.
p./km: 0,836 p.
Сервисная статистика с одной стороны небольшая т.к. большинство работ выполняется своими силами. За исключением монтажа Бинара который мне в сервисе ставили и ремонта подмятого прошлой зимой порога. Неудачно на строительной площадке проехал. Остальное мелочи вроде аренды подьемника и прочего.

Статистика прочих расходов
Всего записей: 62
Всего p.: 180442,53 p.
p./день: 451,11 p.
p./km: 5,821 p.
Увы, самая большая статья расходов. Налоги, страхование, сигнализация, переоборудование, материалы для тюнинга, платные автодороги и так далее. Сюда же включены расходные материалы типа масло, фильтра и так далее.

Выводов не будет. Вы можете самостоятельно проанализировать эти цифры и посмотреть во что выливается годичное использование гранда. А также оценить перед покупкой ваши (весьма вероятные) затраты, а это не много ни мало - 10,647 p. на километр пути.

Да, кстати, kar-den Re: расход топлива был прав, утепление автомобиля, установка автономного отопителя и мероприятия по обеспечению комфортной температуры ДВС в холодное время года, дали определенный эффект. Потребление топлива снизилось.

Статистика собиралась в программе aCars.

baster получил благодарность от: arival52, ArtBug, DmitryStarex, maliy13, ndmitry, ozhigunov, Офицер, Serj, Tramplin, vbif
Рейтинг: 3.89%
 
Аватар пользователя
baster
Почётный троль форума
Почётный троль форума
 
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스, 2011, D4CB, 2WD, 2.5L, DIESEL, 5AT2WD
гос. номер: М212КК 123 RUS
Населённый пункт: Краснодар

Re: Цена мечты (или реальный взгляд на стоимость владения)

Сообщение: №2  Сообщение hosemarkus » 08 янв 2013, 21:33

для учета стоимости покупки в общих затратах бухгалтеры обычно используют термин "амортизация", тогда она плавно растягивается на сток полезной службы, что вполне логично
Аватар пользователя
hosemarkus
Местный
Местный
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Моя машина: 2006, CRDI, SWB, 2WD, LD, АКПП, Бинар, ККК, Мультроникс
Населённый пункт: Мурманск

Re: Цена мечты (или реальный взгляд на стоимость владения)

Сообщение: №3  Сообщение baster » 08 янв 2013, 21:41

Мужики, разумеется вы полностью правы, однако, тут проблема с определением этого самого срока (срока амортизации). В бухгалтерском учете существуют определенные нормы, сроки, после которых балансовая стоимость автомобиля будет равна 0 (нулю). В нашем же случае это не совсем правильно.
Сейчас я просто прибавляю все затраты к стоимости автомобиля, а после продажи (пока не планирую) разумеется будет пересчитана разница между покупкой и продажей и уже к полученной разнице прибавлены все затраты на весь период эксплуатации.
Аватар пользователя
baster
Почётный троль форума
Почётный троль форума
 
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스, 2011, D4CB, 2WD, 2.5L, DIESEL, 5AT2WD
гос. номер: М212КК 123 RUS
Населённый пункт: Краснодар

Re: Цена мечты (или реальный взгляд на стоимость владения)

Сообщение: №4  Сообщение hosemarkus » 08 янв 2013, 22:56

По мне, так адекватнее некуда
определяем примерно - на какое время предполагается эксплуатация авто (для предприятий это нормировано, частным образом - сами решаем) и получаем результат, т.е. раскидываем первоначальные вложения на предполагаемый срок владения, это и будет искомое
амортизацию придумали тоже люди, смысл ее в том и есть, чтобы первоначальные затраты на приобретение авто (впрочем не только) адекватно отражались на финансовом результате poctenie

ЗЫ а если удается продать самортизированную вещь - это уже прибыль ;)
Аватар пользователя
hosemarkus
Местный
Местный
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Моя машина: 2006, CRDI, SWB, 2WD, LD, АКПП, Бинар, ККК, Мультроникс
Населённый пункт: Мурманск

Re: Цена мечты (или реальный взгляд на стоимость владения)

Сообщение: №5  Сообщение YOKO » 08 янв 2013, 23:55

hosemarkus писал(а):налоговый учет, вообще веселая вещь, хоть с реальной жизнью и пересекается...

Учился Я в ЯВВФУ, заканчивал факультет налоговой полиции, потом не смог,.. ушел сразу,но ... сразу рвануть, послужил 3 года во 2-Й гвардейской танковой Армии !!! 81-й первый полк, все слышали, только я был в АРВБ...2-й ЖЕ ОПЯТЬ ТАНКОВОЙ АРМИИ, крутяк!!!. Был и там, и тут...., ПОТОМ просто у 529ВСУ просто так 250 чел, в подчинении... и жизнь грусть, завел себе хобби, тачки с Японии гонять, круть! дешевле всех и лучше тачки, но загнулись все..., 2008...., за этот 012 год, только 4 авто с Японии притащили, грусть.. С Корее все не так., смеюсь, как кто напишет типа, купил на аукционе... ржу не могу! С Сайта дром обращаются местные, с ними смотрим все продажи, вычисляем аукционники по кузову.. Во Владике, Мы уже тут всех зажали, все про них знаем.. можем все вычислить... Ребята Во Владивостоке ругаются, а что им делать, интернет.. тут в Москве уже конкуренция, а дром скоро и вовсе не аргумент! По Японии есть сайт очень хороший для Москвы правто.ру, там ребята живут.. только дорого... Правда уже ужались в хотелках, респект им.
По теме ! Цена Мечты!!! и стоимость ввладения! реально гонишь летом в Москву (2 года назад), сейчас автовоз..., то расход летом 8 край, зимой 9, трасса, это реально, на общее количество перегнанных авто, лично, на потраченное топливо, причем, заправка на Роснефти на 10 литров больше чем на Лукойле! т.ч. на Роснефти (моей бывшей любимой компании на заправляйтесь !!!)
Далее у Вас хотя расход средний РАДУЕТ! не пугает, а например у моей жены праворулька тойота,€ если на нее все это навесить, то цена владения будет === не продать !
В записке у начальника темы, мелким шрифтом написано ! что все навороты на усмотрение водителя! если Я свою Тойоту Аллекса 4 вд маленкого если наворочу, как начальник темы! то это будет уже бомба. Надо смотреть не на расход бабла, на на расход владения !!!
можно купить что угодно и впулить СТРАЗЫ,есть тема на Микробе.
Реально ! Гранд очень дешев в обслуге, если взять и просто поехать... и неприхотлив в эксплуатации,запчасти халява, всегда найдутся поставщики подешевле...ю чем у всех, вот поржали- же модераторы над ценой задних пружин в 1500, готовы для клубней в 1400.. кто запретит?? ? сегодня буксовал на летней разине в гору, с мойки на белом красавце для Питера, и понял, что лето и + 2 мешка песку супер, а если резина зима, то и колею до дома легко сделать !
Похоже на отзыв... может половину в отзыв о эксплуатации ! Всем опять напишу Резина хунхук ра 07 намного по зиме и грязи, слякоти, хуже чем нексен 521, это стандарт Корейский, нексен зимой приспущенный идет, а ханхук ра 07 стоит! ХАНХУК=КОРЕЕЦ(незнаю зачем написал...)

YOKO получил благодарность от: ndmitry, PavelB
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: Цена мечты (или реальный взгляд на стоимость владения)

Сообщение: №6  Сообщение YOKO » 09 янв 2013, 00:41

Отзыв не могу написать, нет такого авто в собственности, а написать хорошее... кажин день перегоняю,перегружаю, разгружаю, ) сочтут за рекламу старекса, и еще гранда,))) вот и написал в теме про Любовь к Гранду, тачки то, всякие,... все завожу, а тема тут, значит и тачка МОЯ!. (коньяк не пил...)(И ПИВО ХВАТИТ..) (у МЕНЯ БЫЛ 6 ЛЕТ ах55, У МЕНЯ ВЕРАКРУЗ, клас!) - только для трассы, на крокодил для города!!!, купил себе, вездеход маленький, для дачи IX 35, как сказать как?=продал сразу, взял санту 45. 7 мест=это по мне... Но Вы все понимаете, если надо !!! у меня под боком всегда КРАСАВЕЦ, 12 мест, в Казань в Аквапарк! ГРАНДЮШЕНЬКА! ЛЕГКО! решаем, мне проще... гараж полон. Поэтому пробег никакой!
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара


Вернуться в Выбор, приобретение, отзывы.