Loading

STAREXCLUB.RU


         

Бусик "для себя"

Вопросы и обсуждения по нестандартным работам, переделкам, улучшениям

Бусик "для себя"

Сообщение: №1  Сообщение витаха19 » 17 май 2012, 19:56

Если можно,то открою темку,типа бортового журнала.
Начну буквально со вчерашнего дня. Обиделся я на отопитель и...поломал его lol . Не нравится мне,что в центральные дефлекторы воздух не дует в положени " на стекло". На корпусе печки в механизме переключения один из рычажков был отогнут,им регулирую поток в центральные сопла,а второй вообще удален. Второй рычажок вообще непонятно,зачем существует.Он открывает подачу к боковым дефлекторам,но их же можно просто перекрыть крутилками под решетками. Немногим ранее удалил кнопку,которая включала кондишн при переводе заслонок в положение "на стекло". Мне такой сервис нафиг не нужен.
Теперь имею возможность регулировать потоки воздуха из центральных и боковых дефлекторов раздельно.Дует из них при любом положении заслонок. Правда,для регулировки центральных "дуек", нужно сунуть руку под панель lol ,но делать это часто не придется...
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №2  Сообщение Klopius » 17 май 2012, 20:01

Без картинок мы нихера ничего не понимаем! xm
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №3  Сообщение витаха19 » 17 май 2012, 20:21

Да,немного об автобусе.
Куплен месяца полтора назад.2007 года рождения. Длиннобазный. Всю свою сознательную жизнь трудился грузовым фургоном,и только перед продажей в Россию был переделан в пассажирский бус. Имеем три ряда совершенно новых сидений (задний ряд,правда,стоит сейчас под навесом,и используется как весьма комфортабельная лавочка lol ). Передние сиденья повидали виды. Новые обшивки салона и потолка. Установленные на штатные места отопитель и кондюшник салона,подключенные кривыми ручками дебильного корейского электрика одним тоненьким проводком параллельно и без предохранителя. Отсутствует,как позиция,задний дворник и омыватель. Стекла при рождении ему были даны глухие.Перед продажей установлены задние распашные и средние сдвижные. Под корень обломана родная антенна.Расколото стекло щитка приборов. Практически отсутствует шумоизоляция на полу,под линолеумом какая то белая хрень,типа пластиковой ваты прессованной. Ну и самое неприятное-видимо,побитые бока ,заделанные и покрашенные совершенно криворукими и в ноль пьяными корейскими "мастерами". Потому,что в трезвом виде даже средненький кузовщик не наделает столько "дунайских волн" и не покрасит кромки резинок и фонарей rugaus . Есть еще мелочи,но неприятные..
Из плюсов: бодрый мотор,который за 2000км пробега не скушал и малой толики Кастрола,нормально работающая коробка-механика,передняя подвеска не дает повода вспомнить о ее существовании. Ну и ценник. Я взял Старичка безпробежного тысяч на 140 дешевле пробежных в нашем регионе smile_be .При этом отдал весьма неходовой СтэпВагон за весьма приличные деньги.
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №4  Сообщение витаха19 » 18 май 2012, 03:59

rakvasya писал(а):neponiatki Т.е. до Вас,уже ручёнки кто-то туда запустил???Выходит так???

Почему ? Нет,все было штатно. Может на других моделях (комплектациях) распределение воздуха происходит по другому,у меня регуляторы ползунковые,не круглые.
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №5  Сообщение витаха19 » 19 май 2012, 07:05

Тааааак,вспомню,чего еще наколхозил..
С запчастями в стиле "пошел купил" у нас пока туговато. Пока гнал буську,надоел стукоток сзади.Залез,посмотрел-разбиты втулки в задних ушах рессоры. ОЖидая приезда заказных,поставил втулки рессор от москвича. Пока ездят lol . Москвичевские по диаметру один в один,но короче.Поставил в одно ухо две целых втулки и,между ними,обрезок от третьей.Эксперимента ради хочу докатать их,на сколько хватит. Но,учитывая,что на замену в обеих рессорах уходит минут 30-40,вполне съедобный вариант для глубинки...
Заклеил пленкой "а ля карбон" датчик освещения на панели. Включил переключатель света в положение "АВТО". Теперь не парюсь,ччто забуду включить свет при движении. Да,при включении зажигания свет тоже горит,пока свечи греются,но не думаю,что для 90 амперного акума это большая нагрузка sorry .
Вчера смазал втулки вентиляторов потолочного кондюшника,посвистывали,заразы.Все просто до безобразия. Сами моторчики японские,должны долго работать.Предварительно подключил вентиляторы через отдельный предохранитель.
Теперь нужно выбрать время и подключить по-человечески задний отопитель.Плохо,нет кнопки на панели...
В ближайших планах: замена ремней ГРМ и балансиров,удаление ЕГР вместе с охладителем,регулировка клапанов,установка доп.помпы в магистраль печек. Закупился для установки ТРЕХ камер: парковочные передняя и задняя и задняя обзорная.Задняя парковочная с ИК-подсветкой. Выведены камеры будут на зеркало-монитор. Надо продумать коммутацию сигналов с камер,как бы поаккуратнее инсталлировать кнопочки в панель...
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №6  Сообщение витаха19 » 19 май 2012, 07:49

А еще очонь-очень хочу обтянуть руль кожей sorry .Как то так получилось,что три последние машины были с такими ,благородными,рулями. Это просто кайф. ИМХО.
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №7  Сообщение gregori51 » 20 май 2012, 11:10

Привет всем По поводу датчика света я сделал просто ничего обклеивать не надо Просто взял снял датчик разобрал его , засунул туда кусок черной резины и собрал обратно и все гуд. Но вот хотел добиться эффекта загорания только противотуманок в дневное время суток пока ничего не получилось надо подбирать резину по толщине dam_v_mordu poka
gregori51
Местный
Местный
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2007,CRDI,2WD,АКПП
гос. номер: е 022 мм 51
Населённый пункт: г. Мурманск

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №8  Сообщение витаха19 » 20 май 2012, 15:06

Да можно ничего не вытаскивать и не разбирать. Пара кусочков черной изоленты поверх датчика- и вуаля...
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №9  Сообщение HaNTeR » 22 май 2012, 15:23

а можно про печку поподробнее ? а то включение кондея при обдуве на стекло тоже напрягает.
Аватар пользователя
HaNTeR
Местный
Местный
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:11
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Моя машина: Starex 2wd 07г 145лс.
гос. номер: т212вв47
Населённый пункт: Лен.обл. г.Сосновый Бор

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №10  Сообщение витаха19 » 22 май 2012, 18:38

У меня под ползунком,перемещающим заслонки,был закреплен микровыключатель. Он то и включал кондей при переводе заслонок на стекло. Я его открутил и приклеил термоклеем рядышком,чтоб не болтался и не брякал...
Фотки (как уж получились) рычажков заслонок выложу завтра,дома инет лажовый.
Сегодня от нечего делать сварганил на хлопушку внутреннюю открывающую ручку и пимпочку отпирания-замыкания замка sorry
Промучился с задержкой отключения магнитолы. пришел к выводу,что с этой магнитолой придется ставить дополнительный аккумулятор pechal ...
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №11  Сообщение PavelB » 23 май 2012, 00:45

витаха19 писал(а):У меня под ползунком,перемещающим заслонки,был закреплен микровыключатель. Он то и включал кондей при переводе заслонок на стекло. Я его открутил и приклеил термоклеем рядышком,чтоб не болтался и не брякал...
Фотки (как уж получились) рычажков заслонок выложу завтра,дома инет лажовый.
Сегодня от нечего делать сварганил на хлопушку внутреннюю открывающую ручку и пимпочку отпирания-замыкания замка sorry
Промучился с задержкой отключения магнитолы. пришел к выводу,что с этой магнитолой придется ставить дополнительный аккумулятор pechal ...

popc
Ты только не думай, что хочу оскорбить. Просто я с образованием радиоинженера. И про задержку писал по сути.
Там ведь обычного конденсатора мало, т.к. при старте питание отключается и магнитола начинает жрать заряд кондея. А если учесть, что современная магнитола весьма прожорлива, емкость нужна приличная. При воспроизведении звука потребляемый ток будет скачкообразный, поэтому традиционный расчет времени задержки RC-цепи будет неверным.
А в силу Вашей забывчивости дополнительный АКБ тоже не вариант (сдохнет).
PavelB
Местный
Местный
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:56
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Моя машина: 2011, D4CB, 2WD, АКПП, HVX, черный
гос. номер: У326ММ97
Населённый пункт: Москва

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №12  Сообщение витаха19 » 23 май 2012, 19:55

RC-цепь управляет задержкой выключения релюшки. А вот она ,в свою очередь,управляет основным питанием магнитолы. Т.е.,включил зажигание,схемка сработала и включила релюшку.Релюшка подала питание на магнитолу от постоянного плюса. Проблема в том,что магнитолка отключается при падении напруги до 10В,что и происходит в сети при запуске. Подключил, параллельно со своей, китайскую балалайку (радио+МР3),так вот ей эти просадки пофигу и схемка не позволяет отправляться ей в перезагрузку,работает стабильно.
По поводу доп. аккумулятора. Питание будет браться с него только во время запуска. Остальное время он будет в режиме подзарядки. Ну и после выключения зажигания от него магнитолка поиграет 15 секунд и выключится.
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №13  Сообщение PavelB » 23 май 2012, 23:03

А АКБ в порядке? просадка ниже 10В это много.
PavelB
Местный
Местный
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:56
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Моя машина: 2011, D4CB, 2WD, АКПП, HVX, черный
гос. номер: У326ММ97
Населённый пункт: Москва

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №14  Сообщение витаха19 » 24 май 2012, 10:35

АКБ бодренько крутит мотор.Претензий нет,однако,надо съездить к аккумуляторщикам,проверить его вилочкой...
Обещанная фотка рычажков заслонок:
Фото-0127а.JPG

Синей стрелкой показан рычаг,который нужно отогнуть как раз в том месте куда ткнуто стрелкой.Отгибаем и двигаем вперед-назад,регулируя поток воздуха в центр.Красно-белая стрелка показывает на ось,с которой снят пластиковый рычажок.Чтобы его снять,нужно подцепить язычек посередине(увидите сразу) и стягивать рычаг с оси.Одновременно сделать эти действия у меня не получилось,поэтому язычек был просто отломлен.Фото рычага нет,так как после снятия он был со злости выброшен sorry .Заслонка под собственным весом встала в положение "открыто".
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №15  Сообщение витаха19 » 24 май 2012, 11:29

Теперь про внутреннюю ручку открывания хлопушки. Задумался я,куда же мне врезать парковочную камеру. И придумал-вместо личинки замка. А резервное отпирание замка (кнопочку) вывести внутри.А где кнопочка,там уж и ручка не помешает. И уже когда все сделал,понял,что личинку просто так не удалить.... Опять думаю,куда камеру присобачить...
Итак,снимаем обшивку и видим вот такой узел:
Фото-0128.jpg

Ручка,тяги и кнопка были безвозмездно сняты со старенького Фусо:
Фото-0129.jpg

Родные тяги были сняты вместе с замком и переделаны. К обеим были приварены дополнительные ушки:
Фото-0131.jpg

Вот так это выглядит на месте:
Фото-0132.jpg

Тяга ручки была выпрямлена и снова изогнута по-месту,а вот тягу кнопки пришлось наращивать по длине.
Сама ручка была "на глазок" приварена к двери.Приварена,т.к. ничему не мешается,а городить крепления на болтах-времени уйдет вагон...
Фото-0136.jpg

Отверстие под кнопку подгонялось по месту,поэтому слегка не круглое lol :
Фото-0133.jpg

Тяги в сборе.Для фиксации тяги кнопки использован заводской зажимчик,а вот на тяге ручки пришлось нарезать резьбу и на суперклей закрутить гаечку.
Фото-0135.jpg

Как размечал и вырезал отверстие в обшивке заснять забыл.Базировался и размечал от центров отверстий под клипсы. Резал дремелем (бормашинкой),сначала поменьше отверстие,затем по миллиметру расширял до нужного.Получилось как то так:
Фото-0138.jpg

Фото-0139.jpg

Фото-0140.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

витаха19 получил благодарность от: ArtBug, Johnivan, sbublik
Рейтинг: 1.16%
 
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №16  Сообщение ArtBug » 24 май 2012, 11:37

Вот это в самом деле полезная доработка :) Спасибо

ArtBug получил благодарность от: medvedent
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №17  Сообщение витаха19 » 24 май 2012, 11:38

Уже писал про это,но повторюсь bayan .
Покрасил себе рамку вокруг задних окон.Пока,правда,с одной стороны,все время не выберу доделать да затонироваться. На мой взгляд,смотрится с рамкой симпатишнее.
Фото-0122.jpg

Фото-0121.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №18  Сообщение ArtBug » 24 май 2012, 11:41

А это попытка закоса европейца под корейца :))))
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №19  Сообщение витаха19 » 24 май 2012, 11:57

Не понял...
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №20  Сообщение ArtBug » 24 май 2012, 12:02

Насколько мне известно, корейские боковые окна - стекла во весь проем. Соответственно и равномерный темный цвет бочины, как у тебя после покраски. Европейцы же идут со сдвижными форточками и стекла имеют меньшего размера. Покрасив оконные рамки, ты приблизил внешний вид к классическому доместику, отдалив от европейца.
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №21  Сообщение витаха19 » 24 май 2012, 15:25

У меня бусик из Кореи.Возможно,сдвижные форточки-это наследие его грузового прошлого. Однако,рассматривая предложения во Владивостоке,заметил,что таких автобусов процентов 90.Крайне редко попадались со сплошными стеклами. И всего один попался 11-ти местный,с одинарным пассажирским передним сиденьем.
Аватар пользователя
витаха19
Местный
Местный
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 05:38
Откуда: Сибирь,Хакасия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Моя машина: Гранд Старекс, 2011 года.
Населённый пункт: Хакасия

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №22  Сообщение Serj » 24 май 2012, 15:34

У меня "официальный пассажирский европеец", стёкла тоже сдвижные
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15122
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 3855 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №23  Сообщение ArtBug » 24 май 2012, 18:03

Ну вот... не, никого обидеть не хотел. Возможно, нужно было так: "короткобазный пассажирский доместик"?
Ну, не знаю, я этот вывод сделал самостоятельно эмпирическим путем :)
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №24  Сообщение Serj » 24 май 2012, 18:08

Во,как загнул то lol3
Артур, не ссы. Я совсем не обидчивый good2
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15122
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 3855 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Бусик "для себя"

Сообщение: №25  Сообщение Avs71 » 25 май 2012, 19:09

Интересно: а можно на сдвижную дверь вместо сплошного стекла форточку сделать как у автора темы?
Могу окошком поменяться :)) С доплатой естественно. :))
Аватар пользователя
Avs71
Местный
Местный
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:15
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: STAREX SVX 2003 D4BH МКПП 4WD
гос. номер: м814ву71
Населённый пункт: Тула

След.

Вернуться в "Народное творчество" - нестандартные работы старексоводов