Loading

STAREXCLUB.RU


         

Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Обсуждаем выбор и покупку, спрашиваем, советуемся и делимся опытом.

Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №1  Сообщение HeadShock » 30 мар 2019, 13:45

Приветствую форумчан, и отдельно тех, кто здесь помогает с выбором.
Прошу прощения за много букв, попытаюсь максимально раскрыться.

Подбирая полноприводную версию сталкиваюсь с тем, что вариантов крайне мало, особенно поблизости.
Для начала есть пара вопросов, на которые не могу найти нормального ответа в интернете:
1) Какие изменения произошли у второго рестайлинга первого поколения? Желательно максимально подробно, было бы идеально более-менее официальную информацию.
Самое важное - действительно ли в этом рестайлинге дизель перешёл на Common Rail, и он стал очень требователен к качеству топлива? На моём пути 100% будут встречаться сомнительные заправки, это важный момент.

2) Полное описание существующих комплектаций. В идеале - вот как на сайтах производителей, когда конкретная табличка с галочками, и пунктов не 3-5, а десятки.
В первую очередь важно понять, существуют ли отличия по "внедорожной" части. Например, бывает ли блокировка у полноприводной версии.

3) Как следствие второго - вопрос о количестве мест. Почему бывают 7, 8, 9 местные версии? Это всё одно и тоже мне кажется, просто считается по разному, или бывают отличия?

Пока что смотрю всё подряд, так как выбор не так велик. Требований кроме 4WD других нет. Переварю механику и автомат (если нет проблем с надёжностью), мощность не важна абсолютно, дизель или бензин не суть, хотя хочется попробовать дизель, довелось кататься - мне нравится.

Коротко о текущей машине и зачем мне старекс:
В данный момент езжу на Lada Granta 82 л.с., комплектация стандарт. Совершаю на ней безумные вещи - катаюсь там, где не всякий джип решится, катаю туристов по Байкалу, не брезгую и таксануть и т.д. В первую очередь конечно машины мне для природы, город и трассу не люблю. И хоть машину поднял, колёса поставил защиту и т.д. - без полного привода это не то. Продавать не собираюсь, она мне очень нравится и будет в любом случае второй машиной, когда не надо 4wd и вместимости.

Собственно Старекс мне нужен для комфортного передвижения прочь от цивилизации. В первую очередь для себя - можно много увезти и жить внутри, наличие 4wd понятно зачем. Во вторую очередь - для работы в туризме. Так получилось, что на легковых, особенно на Гранте, излазил всё Прибайкалье, знаю все места и могу устраивать уникальные путешествия с лучшими программами. Даже на легковушку клиенты находятся, но на минивэн 4wd, с кондёром и т.д. явно спрос будет намного выше, возможностей в разы больше. Думаю, эта машина будет прекрасно дополнять мои теоретические знания и умения по нашим прекрасным местам.

Многие говорят, что под мои цели надо делику. Я не спорю, что делика своего стоит - как экспедиционный бус для сурового бездорожья она вне конкуренции. Но на практике - требует больше внимания и чаще, это внимание стоит дороже, и к тому же правый руль. Возможно рассмотрю её как третью машину позже. Но сейчас нужна более универсальная машина, чтобы и по трассе ехала без проблем, и расход маленький и лёгкое и редкое обслуживание, пускай будут хуже возможности по бездорожью, это сейчас не приоритет.


Ближе к делу.
Планируемый бюджет до 600 примерно, но можно посмотреть и на большее, если того стоит. Требующие внимания сразу после покупки рассматриваю, но чтобы это было что-то одно, а не в целом убитое состояние. Салон желательно не кожа, более практичный.
Расстояние от Иркутска, ну, примерно 3000 км, а то больше уже дороговато перегонять будет.

Варианты:
1) Основной приглянувшийся вариант https://ulan-ude.drom.ru/hyundai/starex/32201746.html Если буду в Улан-Удэ обязательно гляну. Если реально ОТС во всём то оно того стоит, как считаете? Про хабы не совсем понял - у неё изначально постоянный полный привод что-ли?
2) https://barnaul.drom.ru/hyundai/starex/32994914.html
Здесь привлекает невысокая цена, и если продавец реально решил основную болячку с коррозией то можно рассмотреть? Можно подкрашивать сразу оригинально и узнаваемо, что всё равно рано или поздно сделаю.
3) https://chany.drom.ru/hyundai/starex/30937490.html привлекает, что всё подробно сфотано, как будто не пытается ничего скрыть
4) https://angarsk.drom.ru/hyundai/starex/32881898.html Здесь нравится, что год свежий. Но вот отсюда был первый вопрос - не будет ли проблем с надёжностью. И второй плюс, что это единственный вариант, который находится здесь, никуда ехать не надо. Минус кожаный салон. Утверждает, что пробег 140 - реальный! Для сравнения - у меня на Гранте за 4 года 150000! Ну и надеюсь благодаря этому визуально отличу, реально 140 или нет.
5) https://ulan-ude.drom.ru/hyundai/starex/33173144.html Так для комплекта. По описанию всё понятно. Комплектация вроде хорошая?
6) https://krasnokamensk.drom.ru/hyundai/s ... 66706.html Странный вариант. Изначально писал, что у него 4wd, а когда я его спросил что внешне это не 4wd - как минимум гаек меньше, он божился что это 4wd, однако после этого всю информацию про это убрал. Есть переписка, которую он скрыл...

Если в моём радиусе есть какие-то подходящие варианты клубные, или прочие с известной историей - отдам предпочтение им конечно.

P.S. машина не для тупого убийства в коммерции, а прежде всего для душевных поездок самостоятельных. Явно будет доработка по внедорожной части, опыт на форуме уже смотрел, мне нравится.
HeadShock
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 12:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Lada Granta
Населённый пункт: Иркутск

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №2  Сообщение Аfrikapilot » 30 мар 2019, 19:06

HeadShock писал(а):1) Основной приглянувшийся вариант https://ulan-ude.drom.ru/hyundai/starex/32201746.html
Дорогонах, за такой год.
Ничем не цепляет данный вариант.
HeadShock писал(а):3) https://chany.drom.ru/hyundai/starex/30937490.html привлекает, что всё подробно сфотано, как будто не пытается ничего скрыть
Подробных фото не увидел, крашеная.
HeadShock писал(а):4) https://angarsk.drom.ru/hyundai/starex/32881898.html Здесь нравится, что год свежий.
Нормальный с виду вариант (из всех представленных)
HeadShock писал(а): Минус кожаный салон.
Это не кожа, это чехлы, салон у него скорее всего велюр.
HeadShock писал(а):Утверждает, что пробег 140 - реальный!
Может это и так, но что-то не верится в такие пробеги.
HeadShock писал(а):6) https://krasnokamensk.drom.ru/hyundai/s ... 66706.html Странный вариант. Изначально писал, что у него 4wd,
Это моник. Для успокоения души, попроси VIN машины и пробей в соответствующей теме. Всё встанет на свои места.
HeadShock писал(а):Если в моём радиусе есть какие-то подходящие варианты клубные, или прочие с известной историей - отдам предпочтение им конечно.
Есть, но не в твоём радиусе поиска...

Аfrikapilot получил благодарность от: HeadShock
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №3  Сообщение HeadShock » 31 мар 2019, 04:42

Аfrikapilot писал(а):
Ничем не цепляет данный вариант.

А как же цена? Редко так дёшево бывает 4wd.

Аfrikapilot писал(а):
HeadShock писал(а):4) https://angarsk.drom.ru/hyundai/starex/32881898.html Здесь нравится, что год свежий.
Нормальный с виду вариант (из всех представленных)
HeadShock писал(а): Минус кожаный салон.
Это не кожа, это чехлы, салон у него скорее всего велюр.
HeadShock писал(а):Утверждает, что пробег 140 - реальный!
Может это и так, но что-то не верится в такие пробеги.

Про чехлы уточнил у него, реально под ними велюр.
Про пробег - говорит что он один хозяин в РФ, брал в 11 году с пробегом 60000. Вроде похоже на правду, но надо посмотреть состояние.
Мощность 145лс, расход от 12 до 14 говорит... Ну в принципе терпимо. Мужик в годах, спокойный, адекватный.
Когда поеду его смотреть на что стоит обратить внимание, чем болеет этот год? Также коррозия, или что-то другое?

Аfrikapilot писал(а):
HeadShock писал(а):Если в моём радиусе есть какие-то подходящие варианты клубные, или прочие с известной историей - отдам предпочтение им конечно.
Есть, но не в твоём радиусе поиска...

А насколько далеко и какой вариант?
HeadShock
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 12:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Lada Granta
Населённый пункт: Иркутск

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №4  Сообщение Аfrikapilot » 31 мар 2019, 08:53

HeadShock писал(а):Когда поеду его смотреть на что стоит обратить внимание, чем болеет этот год?
Недостатки, "болячки", слабые места...
Если есть возможность, загони его в сервис, где люди знают данную машину и сделают диагностику, проверят ЛПК, сканером и т.п.
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №5  Сообщение Serj » 31 мар 2019, 14:15

HeadShock писал(а):Про пробег - говорит что он один хозяин в РФ, брал в 11 году с пробегом 60000. Вроде похоже на правду, но надо посмотреть состояние.

Сильно не заморачивайся с пробегами, их крутят-вертят, маманегорюй.
Я своего в 2011 году брал с пробегом 92т.км., сейчас за 170 т.км, т.е. 10т в год получается и это при условии, что езжу только май - октябрь на дачу. Только смотреть реально на состояние. Кузов, скорее всего, будет крашенным или будут какие-то дефекты - не верю я в идеальное состояние машин такого года dam_v_mordu
И помни, что халявный сыр только в мышеловке.
Кстати, у №2 написано: Особые отметки: требуется ремонт или не на ходу

Serj получил благодарность от: HeadShock
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15102
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №6  Сообщение Ленинградец » 31 мар 2019, 17:40

HeadShock писал(а):1) Какие изменения произошли у второго рестайлинга первого поколения? Желательно максимально подробно, было бы идеально более-менее официальную информацию.
Самое важное - действительно ли в этом рестайлинге дизель перешёл на Common Rail, и он стал очень требователен к качеству топлива? На моём пути 100% будут встречаться сомнительные заправки, это важный момент.

Да, действительно. На полноприводных рестайлах 2004-2007 безальтернативно стоит дизель D4CB с системой common rail.

HeadShock писал(а):2) Полное описание существующих комплектаций. В идеале - вот как на сайтах производителей, когда конкретная табличка с галочками, и пунктов не 3-5, а десятки.
В первую очередь важно понять, существуют ли отличия по "внедорожной" части. Например, бывает ли блокировка у полноприводной версии.

По внедорожной части отличия следующие. На полноприводниках с D4CB (2004-2007) может опционально стоять заводской центробежный самоблок. А если он с завода не стоит, то его можно купить и внедрить.
А вот на полноприводниках до 2004 может опционально стоять только бесполезный дифференциал повышенного трения. Заменить его вышеупомянутым самоблоком нельзя - другой диаметр полуосей. Можно лишь поставить принудительную блокировку, например, от ARB.

HeadShock писал(а):3) Как следствие второго - вопрос о количестве мест. Почему бывают 7, 8, 9 местные версии? Это всё одно и тоже мне кажется, просто считается по разному, или бывают отличия?

Это не одно и то же.
Бывают салоны такие:

starex seats.jpg


А бывают такие:

h1 seats.jpg


HeadShock писал(а):
Аfrikapilot писал(а):Ничем не цепляет данный вариант.

А как же цена? Редко так дёшево бывает 4wd.

И про дешевизну.
Когда я еще не передумал продавать черный автобус, мне несколько месяцев выносили мозг два потенциальных покупателя. В цене мы с ними не сошлись, но ситуацию на рынке я им обрисовал честно, и объяснил, без какой суммы к полному приводу лучше не подходить.
Однако ребята решили обмануть систему, и купили себе минувшей осенью по старексу 4вд занедорого. Обоих я наблюдаю на драйв2. У одного уже лёг мотор, и сейчас он его повторно капиталит после косорукого ремонта первым владельцем. Второй вваливает деньги в автобус пока по мелочи, но зато каждый день, и сильно удивляется - почему же корейское ведро такое ломучее и дорогое в эксплуатации.

В наше смутное время, когда денег у народа не стало совсем, и владельцы элитных корейских пятнадцатилетних ведер кроят на всём (вплоть до заливки чужой отработки в мотор и установки б/у фильтров) - выбор нормального автомобиля становится еще более сложным занятием, чем раньше. И низкая цена здесь - совершенно не главный критерий.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Ленинградец получил благодарность от: HeadShock
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №7  Сообщение HeadShock » 01 апр 2019, 05:03

Serj писал(а):
HeadShock писал(а):Про пробег - говорит что он один хозяин в РФ, брал в 11 году с пробегом 60000. Вроде похоже на правду, но надо посмотреть состояние.

Сильно не заморачивайся с пробегами, их крутят-вертят, маманегорюй.
Я своего в 2011 году брал с пробегом 92т.км., сейчас за 170 т.км, т.е. 10т в год получается и это при условии, что езжу только май - октябрь на дачу. Только смотреть реально на состояние. Кузов, скорее всего, будет крашенным или будут какие-то дефекты - не верю я в идеальное состояние машин такого года dam_v_mordu
И помни, что халявный сыр только в мышеловке.
Кстати, у №2 написано: Особые отметки: требуется ремонт или не на ходу

Спасибо за ответ. Про пробег знаю конечно. Но понимаю, что чаще он будет скручен там, где уже была куча владельцев.

Про №2 - я у него спрашивал про это, он сказал что это только из-за покраски по пояс.


Ленинградец
Спасибо за подробный ответ, многое понятнее становится.

Про внедорожную часть - серьёзный аргумент в пользу рестайлинга 2004-2007.

Салон как раз был бы лучше с полностью раздельными сиденьями, но в продаже я таких не увидел вообще.


Ещё один вариант появился https://krasnoyarsk.drom.ru/hyundai/sta ... 67343.html Про "рамный внедорожник" конечно забавляет xm


P.S. маленький вопрос к модераторам не по теме. То что форум немного поглючивает - это нормально? При отправке сообщения долго думает и через раз выдаёт ошибку, хотя сообщение публикуется. Я так даже дубль темы случайно сделал, потом удалял.
И не работает FAQ по машине, а его как раз хотелось почитать ещё сразу

HeadShock получил благодарность от: Егор 3 сына
Рейтинг: 0.39%
 
HeadShock
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 12:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Lada Granta
Населённый пункт: Иркутск

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №8  Сообщение Ленинградец » 01 апр 2019, 07:22

HeadShock писал(а):Салон как раз был бы лучше с полностью раздельными сиденьями, но в продаже я таких не увидел вообще.

Это надо "европейца" искать. Экспортный вариант будет интереснее в плане коррозионной стойкости, да и по опциям может быть повкуснее.

HeadShock писал(а):Про внедорожную часть - серьёзный аргумент в пользу рестайлинга 2004-2007.

На самом деле обстановка на рынке полноприводных старексов такова, что при появлении живого варианта его надо хватать вне зависимости от того, какой у него год выпуска, двигатель и салон. И уже потом работать над собой в направлении того, чтобы этот выбор стал самым правильным и аргументированным.

HeadShock писал(а):P.S. маленький вопрос к модераторам не по теме. То что форум немного поглючивает - это нормально? При отправке сообщения долго думает и через раз выдаёт ошибку, хотя сообщение публикуется. Я так даже дубль темы случайно сделал, потом удалял.
И не работает FAQ по машине, а его как раз хотелось почитать ещё сразу

Это ненормально. Починить форумы может только админ, так же как и неработающий FAQ. Модераторам эти возможности недоступны.

Ленинградец получил благодарность от: HeadShock
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №9  Сообщение HeadShock » 01 апр 2019, 08:43

Европейцев вообще на всю страну в продаже раз-два и всё. Хотя уже знаю, что они должны быть лучше.
Вот клубный Продаю Н-1. 4х4. 2005г.в. 140л.с.
HeadShock
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 12:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Lada Granta
Населённый пункт: Иркутск

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №10  Сообщение Аfrikapilot » 01 апр 2019, 08:53

HeadShock писал(а):Салон как раз был бы лучше с полностью раздельными сиденьями, но в продаже я таких не увидел вообще.
Есть европейцы Н-1 и есть Старексы, за редким исключением, комплектация Gold, с раздельными (капитанскими креслами) в среднем ряду и откидным по бортам заднем рядом, на внутренний рынок делали.
Некоторые владельцы, владея Н-1, переделывали задние сидухи, что бы откидывались по бортам, увеличивается объём багажника очень быстро и так же, если нужно перевезти большее количество пассажиров, опустил сидухи и всё.
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №11  Сообщение AS8482 » 02 апр 2019, 21:55

Найдите тут на форуме Старого,у него есть постоянный клиент, решивший продать полноприводный бусик.
Аватар пользователя
AS8482
Местный
Местный
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:35
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex 2002 D4BH 2WD МКПП SVX
гос. номер: о600оо63
Населённый пункт: Тольятти

Re: Подбираю 4WD, буду признателен за помощь

Сообщение: №12  Сообщение Ленинградец » 19 фев 2020, 14:21

Ленинградец писал(а):И про дешевизну.
Когда я еще не передумал продавать черный автобус, мне несколько месяцев выносили мозг два потенциальных покупателя. В цене мы с ними не сошлись, но ситуацию на рынке я им обрисовал честно, и объяснил, без какой суммы к полному приводу лучше не подходить.
Однако ребята решили обмануть систему, и купили себе минувшей осенью по старексу 4вд занедорого. Обоих я наблюдаю на драйв2. У одного уже лёг мотор, и сейчас он его повторно капиталит после косорукого ремонта первым владельцем. Второй вваливает деньги в автобус пока по мелочи, но зато каждый день, и сильно удивляется - почему же корейское ведро такое ломучее и дорогое в эксплуатации.

А вот и они. Оба снова на продаже. Не прошло и года party_
https://auto.ru/cars/used/sale/hyundai/starex/1094997996-dd9c164a/
https://auto.ru/cars/used/sale/hyundai/starex/1095554916-d08e979a/
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва


Вернуться в Выбор, приобретение, отзывы