Loading

STAREXCLUB.RU


         

Подсос воздуха

О ремонте, ТО и эксплуатации Hyundai GRAND STAREX

Подсос воздуха

Сообщение: №1  Сообщение druss » 26 май 2021, 10:00

onnn onnn onnn Надеюсь, что кому то поможет!
БЕСПЛАТНАЯ диагностика подсоса воздуха из ТОПЛИВНОГО бака (и бензин и дизель)!


(Сам искал, нигде этой информации по форумам не нашёл, поэтому напишу здесь.)

У меня тоже подсос воздуха. Стоял сначала ПРОЗРАЧНЫЙ шланг только после лягушки перед рампой. Воздух был, машина ехала не глохла, но ехала плохо, никакой динамики.

Поставил второй ПРОЗРАЧНЫЙ шланг на вход в топливный фильтр, и оказалось, что подсос идёт из бензобака. Подумалось на быстросъёмы на топливозаборнике (белом стакане в топливном баке), поэтому замазал их герметиком аккуратно - не помогло, воздух из топливного бака остался, видно через прозрачный шланг. А значит подсос внутри.

Соответственно!
Что сделать, чтобы топливозаборник не засасывал воздух?
Воздух из топливного бака надо убрать!
Заправляем ПОЛНЫЙ (до отсечки на заправке) бак.
Априори, воздуха в системе из топливного бака теперь быть не может.


Машина ПОЕХАЛА. Воздух соответственно пропал, НО только до отметки, примерно, ¾ от полного бака, а потом снова начинается подсос.

********************

Теперь разбор полётов.
Мои предположения:


№1. Наш топливозаборник закрытого типа с высоким стаканом (см.фото). Топливо заливается в него только через резиновый клапан снизу или через обратку (если установлена в гофрированная трубка в топливозаборнике от обратки в стакан).

Есть мысль, что клапан и обратка не успевают наполнять стакан топливом на нужный объём, особенно когда "газ в палас", и через сетку в стакане забирает ещё и воздух. Поэтому машина не едет.

Если же бак полный, то топливо заливается в стакан ЧЕРЕЗ ВЕРХ, там где защёлки и "холостой" штуцер. Медленно, но заливается. Поэтому стакан полон топлива, и воздуха там быть не может.

Когда топливо в баке опускается по уровню ниже защёлок стакана и перестаёт заливаться через верх (в том числе и через эти защёлки), то через защёлки затягивается в стакан воздух, и опять появляется нехватка топлива – и машина опять не едет.

№2 Топливо в стакан поступать успевает, НО есть трещины в гофрированной трубке на подачу или плохое облегание трубкой штуцеров в топливозаборнике. Таким образом, при полном баке, через трещины в трубках, сосёт то же самое топливо, вместо воздуха.
********************

№2 проверю у себя и отпишусь. Кстати, сетка в стакане очистителем карбюратора чищена около года назад, грязи почти не было, топливо Лукойл и Газпром. Если проблема связана с №1, то пока не знаю, что делать, буду думать.

********************
ПОДЫТОЖИМ:
Если машина на полном баке едет лучше, чем на четверть наполненном, значит есть подсос воздуха в топливозаборнике. Это касается и БЕНЗИНА и ДИЗЕЛЯ. Это было на моих других автомобилях и есть у каждого второго водителя.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
druss
Местный
Местный
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Grand Starex, 2012 г.в., 2.5 CRDi VGT Euro-4, CVX, АКПП, [479]
Населённый пункт: г.Заволжье, Нижегородская обл.



Вернуться в Ремонт, эксплуатация и регламентные работы.