Loading

STAREXCLUB.RU


         

Производительность гидроусилителя Гранда - достаточна ли ?

О ремонте, ТО и эксплуатации Hyundai GRAND STAREX

Производительность гидроусилителя Гранда - достаточна ли ?

Сообщение: №1  Сообщение DimSPb » 21 ноя 2020, 22:15

Откатав год на Гранде, после 10 лет эксплуатации Старекса, накопились некоторые претензии к новичку. Одна их них - ощущение недостаточности производительности ГУР Гранда. В обычной городской рулежке вопросов нет, но при маневрировании в ограниченном пространстве, с необходимостью интенсивной работы рулем, возникают непонятки neponiatki
Например, в упражнении параллельной парковки в тесную дырку, где надо отработать рулем не менее 3-4 циклов перекладки руля из крайнего в крайнее положение, и с максимально возможной скоростью. Особенно, когда это упражнение выполняешь не во дворе, а не улице, где надо как можно быстрее убраться из второго ряда, паркуясь в дырку задним ходом.
В сравнении со Старичком, где руль резво крутился одним пальцем, и упражнение выполнялось достаточно быстро, на Гранде возникает морока. Да, на Гранде руль вращается более упруго, и более ощутимой обратной связью, и на трассе это скорее плюс. При парковке, если не торопишься, и крутишь руль как вальяжный тюлень, проблему не ощущаешь. Если же пытаешься ускориться, первая перекладка руля проходит относительно быстро, но на следующей, в обратную сторону, уже с трети хода руль резко деревенеет, и с адекватным усилием его можно вращать наааамного медленее.
Другое упражнение - на светофоре, в полосе перед тобой глохнет/ломается машина. При наличии свободной дырки в соседней полосе, требуется для объезда быстро выполнить "переставку" в соседнюю полосу, резко перекинув руль влево/вправо и обратно. Первое вращение проходит быстро, а на обратном ходе при выравнивания в новой полосе, опять возникает "ступенька". Если не спешишь, соседняя полоса свободна, можно крутить руль и помедленней, и тогда никакого дискомфорта. Но если требуется вписываться в поток и ловить в нем дырку, эта "особенность" начинает напрягать.
Жижа в бачке ГУР норме, по цвету, запаху, консистенции и уровню. Течей нет. Резина 225 евро-зима. Остается грешить на особенность конструкции. Но сравнить не с кем. А как оно вас?
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Производительность гидроусилителя Гранда - достаточна ли

Сообщение: №2  Сообщение АндрейКизилов » 14 апр 2021, 11:32

Теме UP

Пришёл мой гранд старекс урбан без пробега и руль совсем тугой. Специалисты сравнили с другими урбанами - у меня даже более тугой, чем в среднем по больнице.
Что можно сделать? HELP!!!
АндрейКизилов
Местный
Местный
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 00:44
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Grand Starex Urban Exclusive
Населённый пункт: Moscow


Вернуться в Ремонт, эксплуатация и регламентные работы.