Loading

STAREXCLUB.RU


         

Турбина, поршневая...прошу помощи

О ремонте, ТО и эксплуатации Hyundai GRAND STAREX

Турбина, поршневая...прошу помощи

Сообщение: №1  Сообщение Sergan72 » 05 окт 2016, 00:07

Всем привет.
Проштудировав форумы, решил все-таки начать новую тему (прошу прощенья если мои вопросы уже где-то обсуждались), т.к. хочется все обобщить и найти ответы.
Пришла беда и ко мне.
Засвистела турбина и до города не доехал 40 км. Пошел дым и выгнало масло. Благо рядом был магазин, долил 4 литра. Завел (дурак, напрасно конечно, осознаю). Машина на ХХ работала как часы. Но стоило газануть движок начал идти в разнос. Хорошо, что был открыт капот и я тут же скинул крышку воздухана и рукой заткнул патрубок. Движок заглушил.
До гаража доехал на эвакуаторе. Но гараж на подъеме и заехать пришлось своим ходом. Заехал без проблем.
...
Разборка показала. - Вал турбины пополам, колечки под форсунками немного прогорели (но не сказал бы, что критично), маслозаборник забит стружкой (не скажу точно, но какая то не намагничивающаяся, серебристая).
Турбину отремонтировали, но пока не ставлю, т.к. не выяснил причину. Склоняюсь к тому, что задрало коренные.
Эта стружка забила маслоприемник, и следовательно, масляное голодание турбины. Но причина появления стружки мне не ясна.
В поршневую сам лезть боюсь, по причине, во первых, я не моторист, во вторых, в гараже я этого не сделаю, т.к. без снятия движка к коленвалу не подобраться (я так думаю..)
Прошу помочь дельным советом.
1. Возможная причина поломки. Где искать то?
2. К чему готовиться: по запчастям, по деньгам....
3. Где мне найти хороший сервис или специалиста. В Калуге боюсь не найти. (обращался к официалам местным, ответ улыбнул: меняй движок, дешевле будет. Спросил: а чо сразу движок, а не машину? М.б. хотя бы обойтись заменой блока, или все-таки коленвал с вкладышами? Ответ: У нас мотористов нет, пацаны 20-25-тилетние умеют только гайки крутить. Дк, гайки крутить я и сам могу.) Поэтому думаю, если даже до Москвы на эвакуаторе, но к нормальным спецам, дешевле и надежнее станет.
Немного о машине: езда почти каждый день, но спокойная, я не лихач и машину берегу, 110 - моя крейсерская скорость.
Замена масла через 10 тык. Масло не жрала, от замены до замены никогда не доливал, даже после долгих поездок в отпуска. Расход по трассе 7,5-8 л.
Вопросов подвижку не возникало никогда. И вот как сглазили. Правда, если честно, за неделю до поломки пришлось погазовать - на грунтовке после дождя (стащило в колею, вытащили УАЗиком). А до замены масла было еще 1000 км.
Заранее благодарен за помощь.
Если есть телефоны или адреса спецов, а также по запчастям - буду очень признателен.
Sergan72
Местный
Местный
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 00:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Grand Starex 2010, CRDI, 2WD, задний привод, АКПП, CVX
гос. номер: М413УС 40/rus
Населённый пункт: Калуга

Re: Турбина, поршневая...прошу помощи

Сообщение: №2  Сообщение Ленинградец » 05 окт 2016, 08:41

Sergan72 писал(а):Прошу помочь дельным советом.
1. Возможная причина поломки. Где искать то?
2. К чему готовиться: по запчастям, по деньгам....
3. Где мне найти хороший сервис или специалиста. В Калуге боюсь не найти

1. Масляное голодание. Причины: забитый маслоприемник (из-за прогара форсуночных колец, попадания антифриза в масло или несвоевременной его замены. на d4cb моторное масло меняется через 7.5 тыс км), масляный насос, забитые масляные каналы
2. Серебристая стружка - это погрызенные вкладыши. Соответственно, в самом чудесном случае - это замена вкладышей (но практика показывает, что при этом всегда страдает и коленвал); в более тяжелом случае - замена коленвала и вкладышей либо замена короткого блока в сборе
3. http://www.starexclub.ru/forum/viewforum.php?f=102
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Турбина, поршневая...прошу помощи

Сообщение: №3  Сообщение Аfrikapilot » 05 окт 2016, 08:53

Попался один двигатель (с масляным голоданием), тоже стружка и т.п., корни и постель распредвалов задраны.
Скинь (если это возможно у себя в гараже) коренные бугеля, посмотри, может отделаешься "лёгким" испугом.
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Турбина, поршневая...прошу помощи

Сообщение: №4  Сообщение puns13 » 06 окт 2016, 01:23

Я извиняюсь, что влез, но при масляном голодании, как Вы пишите, и при наличии бобита на маслоприемнике, до поломки турбины движок уже должно колбасить, все вместе происходит только при поломке маслонасоса и дальнейшей езде, где сигналы авар.давления масла.
По ДВС, есть место, возможность снять , разобрать, промерить все шейки и седла, это одно, нет возможности ,но сам все знаешь и умеешь, ищи помещение, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ, ищи знакомых, кому сделали и он доволен, обращайся к ним.
Я все это к тому, что задранные вкладыши - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЗАМЕНА БЛОКА, ДАЖЕ КОЛЕНА....
Аватар пользователя
puns13
Местный
Местный
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Моя машина: H-1 2008
гос. номер: х476кн199
Населённый пункт: Москва

Re: Турбина, поршневая...прошу помощи

Сообщение: №5  Сообщение Kar-Den » 07 окт 2016, 08:01

Отправляй снятый ДВС транспортной компанией нам на ремонт , но турбину лучше новую ставить . Все ремонты таких турбин это выкинутые на ветер деньги !!!!
Аватар пользователя
Kar-Den
Местный
Местный
 
Сообщений: 1505
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 00:32
Откуда: Санкт-Петербург СТО "4Auto"
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Моя машина: 2006, D4CB, 4WD,МКПП
Населённый пункт: СПб СТО "4Auto"


Вернуться в Ремонт, эксплуатация и регламентные работы.