Loading

STAREXCLUB.RU


         

Реальный расход топлива Гранда

О ремонте, ТО и эксплуатации Hyundai GRAND STAREX

Реальный расход топлива Гранда

Сообщение: №1  Сообщение Klopius » 08 фев 2013, 20:40

Предлагаю начать новую тему про расход топлива Гранда!
Старая тема была на 37 страниц
расход топлива ).jpg

, но полезной информации было максимум на страницу! good2
Так что отписывайтесь! poctenie
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Klopius получил благодарность от: Adept009
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №2  Сообщение vachovsky » 09 фев 2013, 22:35

Повторю вопрос - у меня по городу разнится расход от 14 до 18, от чего зависит не пойму. Езжу одинаково, соляра одинаковая, может что где поднастроить нужно? По трассе 11.5-12 стабильно.
vachovsky
Местный
Местный
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:04
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Grand Starex 2009 CVX
гос. номер: х705ах
Населённый пункт: spb

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №3  Сообщение hosemarkus » 09 фев 2013, 22:41

по трассе - в-основном равномерное движение, по городу - разгон/торможение, если по трассе 11-12, то по городу для 3-х тонного авто 14-18 - имхо нормально
Аватар пользователя
hosemarkus
Местный
Местный
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Моя машина: 2006, CRDI, SWB, 2WD, LD, АКПП, Бинар, ККК, Мультроникс
Населённый пункт: Мурманск

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №4  Сообщение Пламя » 10 фев 2013, 20:29

Ребята! Я не знаю что и как там Вы будете делать, но тема однозначна важная и нужная!
Буду вторым и про свое, т.к. меня сильно беспокоит:
Повторю:
Выпуск конец 2011 HVX с (догревателями)
Куплена - конец ноября 2012 (температура -1)
Реальный пробег на момент покупки 27т.к.
Расход по городу Москве 17-22 литра при температуре от +2 до -23. Стабильно.
Темперамент - спокойный. Передвижение 45% движение 45% пробки 10% холостые (автозапуск). Последнее время (после установки Webasto) стараюсь не греть долго на холостых.
Заправки Роснефть/Лукойл
По трипу, бака хватает на 430-450 км. Последняя заливка на 394км - 70,5 литров.
Заправка под пробку каждый раз.
Компьютерная диагностика в клубном КВ-Сервисе НИКАКИХ косяков не показала. В сравнении с другим Грандом стоящем там-же (и жрущим, по словам владельца не больше 12-14 литров) сравнили показатели компьютера по напряжению на датчиках, давлению и т.п. ИДЕНТИЧНЫ.

Из опрошенных владельцев (более 25 человек) Грандов - 70% подтвердили расход НЕ более 13-14 литров. У 25% 15-16 у малой части 18-22л

В срочном порядке собираюсь ехать к "дизелистам" на диагностику топливной системы. Но надежды мало в душе.

Догреватель пробовал отключать снимая предохранители - эффекта 0. Вторую печку не включаю за ненадобностью. Машина почти всегда пустая.
Один владелец Гранда (расход 12 литров) рассказал что у него было 18-22 и выяснилось, что была "дырка" в интеркулере. Исправили - стало 12л.
Аватар пользователя
Пламя
Местный
Местный
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 07:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: уже нет Granda
гос. номер: В сумме 7
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №5  Сообщение arival52 » 10 фев 2013, 20:41

Для начала я бы поменял заправку на Газпромнефть, для пробы, добавил бы TDAки, от кастрол, печку лучше заднюю включать, тогда тэны что в передней стоят, врубаться не будут, обороты не сорок минут под 1000 будут а десять- пятнадцать. А уж потом можно и форсунки смотреть. Летом то расход не беспокоил или такой же был?
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №6  Сообщение Пламя » 10 фев 2013, 21:34

arival52 писал(а): ...обороты не сорок минут под 1000 будут а десять- пятнадцать.

обороты под 1000 держатся только до набора рабочей температуры (с Webastoй греется за 12мин не заводясь) + иногда поднимаются (но сейчас 0 градусов)
arival52 писал(а): Летом то расход не беспокоил или такой же был?

Куплена - конец ноября 2012 (см выше) Так что про лето нечего сказать.

По поводу заправки Газпромнефть - заливался там однажды - все тоже самое.
Аватар пользователя
Пламя
Местный
Местный
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 07:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: уже нет Granda
гос. номер: В сумме 7
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №7  Сообщение arival52 » 10 фев 2013, 21:43

Пламя писал(а):
arival52 писал(а): ...обороты не сорок минут под 1000 будут а десять- пятнадцать.

обороты под 1000 держатся только до набора рабочей температуры ...........


Не до рабочей температуры а до того как температура воздуха на выходе из передней печки, не будет соответствовать установленной на климате.

Вы так категоричны, я предложил проверить, ваше право делать все что заблагорассудится.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №8  Сообщение Пламя » 11 фев 2013, 06:37

arival52 Дружище, извини, если тебе так показалось. Сил моральных нет уже думать что с Грандиком что-то не так (а приходиться). Ведь не машина - мечта. К которой к тому же так долго и кровопролитно шел! "Забить", как советует некоторые не получается. Спасибо тебе за советы nalivai . Надеялся, что потеплеет - разрулится. Хрен там. Но менять Его все равно не буду.
Аватар пользователя
Пламя
Местный
Местный
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 07:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: уже нет Granda
гос. номер: В сумме 7
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №9  Сообщение maliy13 » 11 фев 2013, 19:41

может вам легче станет,но у меня тоже кушает не меньше 18-20 л на сотню, в основном езда по городу, без резких ускорений и торможения, на ХХ постоянно 1000 оборотов,так как думаю что салон не успевает прогреться до той температуры что выставил на климате.
заправки лукойл,роснефть. прогреваюсь автозапуском 15-20 минут, летом тоже еще не ездил,думаю что для такой махины это нормальный расход-хотя есть надежда что летом будет меньше кушать(тоже не уверен-кондюк будет работать).
Аватар пользователя
maliy13
Местный
Местный
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:37
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Моя машина: Деу Матиз, мазда сх 5
гос. номер: о000оо190rus
Населённый пункт: Дубна

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №10  Сообщение AJIKALLI » 11 фев 2013, 22:25

maliy13 писал(а):.......


1 Поставь на климе +18, вполне комфортно для одетых людей. На режим "авто" забить
2 Проверь термостат. Карлсон, кстате, отлично украсит стену гаража. Как минимум на зиму, на лето я бы вернул
3 Перестань впустую жечь солярку, не ХХ трактор всё равно не прогревается. 5 минут достаточно "разогнать масло" и можно потихоньку ехать. Ещё через 5 минут стрелка на приборке страгивается и можно ехать как все. На ХХ этого радостного момента можно ждать до посинения, при отключеном фене температура вообще падает.
Прогревы в авторежиме имеют профилактический смысл при адЪских морозах от -20 и ниже, когда нужен гарантированый пуск в определённое время.
4 Если не ездить с открытыми окнами, кондюк на расход почти не влияет. По крайней мере летом такого ахтунга, как сейчас, небыло. 500 км на баке я проезжал стабильно.

AJIKALLI получил благодарность от: SergeyKoridor
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №11  Сообщение slavakara » 12 фев 2013, 05:30

Летом от Москвы и почти до Казани бака хватило на 800 км до загорания лампочки(остолось на 70 км), два взрослых+трое детей. Сейчас зимой при смешенном цикле 500 км. sigara
Аватар пользователя
slavakara
Местный
Местный
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GRAND STAREX 2012 HVX
другая
"Другая"
гос. номер: 290 190rus
Населённый пункт: Иркутск Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №12  Сообщение Denis-Питер » 12 фев 2013, 13:43

Перестань впустую жечь солярку, не ХХ трактор всё равно не прогревается. 5 минут достаточно "разогнать масло" и можно потихоньку ехать.

очень даже прогревается. Когда на улице минус 15 - 20, я сажусь в теплую машину после 15 минут прогрева.
Аватар пользователя
Denis-Питер
Местный
Местный
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Моя машина: HGS 12 evro 5
Населённый пункт: СПб

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №13  Сообщение nickomaru » 12 фев 2013, 14:53

ты про салон,а он -про двигатель:)
Последний раз редактировалось nickomaru 12 фев 2013, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

nickomaru получил благодарность от: sakran
Рейтинг: 0.39%
 
nickomaru
Местный
Местный
 
Сообщений: 1349
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:52
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Моя машина: Chrysler 300С 2006
Населённый пункт: Севастополец в Подольске

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №14  Сообщение Пламя » 12 фев 2013, 21:38

Если кому интересно:
Сегодня по записи в 10утра приехал в Хундаевский сервис (неофициальный, но достаточно известный) в одном из закаулков ЮЗАО.
Тема - диагностика топливной системы
Жалоба- повышенный расход топлива 18-20л по городу + МКАД
Предварительная оценка персонала - НУ НЕ ДОЛЖНА ОНА СТОЛЬКО!!! ПОЛ-ЮБОМУ!
Компьютер (дилерский, аналогичный КВСервисному) - все ОК. Были только маленькие непонятки :
1. касаемые клапана ЕГР (на заглушенном моторе при нажатой педали 4,8%, при заведенном на холостых и последующем увеличением оборотов 8%, при сбросе газа 40-50-60% ....) механики и диагносты не знали ТАК ли это должно быть!)
2. + сильная разница в атмосферном давлении насколько я понял и датчика давления турбины. НО так как они не знали есть ли датчик атм давления в реале на моем а/м или это сам комп выдал, решили не усугублять.
3. небольшая разница по распылению фарсунок. 1на - 0, 2я и 3я на -0,15, 4я на +0,39

Тут я начал повально обзванивать конторы "дизелистов" типа Дизельавто, Дизелиста и т.п. В итоге из ответов опять же убедился , ЧТО ТАКОГО РАСХОДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ФИЗИЧЕСКИ на дизеле такого объема ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИДИМЫХ НЕПОЛАДОК. Вот несколько советов.
1. Снять форсунки и отдать на проверку на стенде (аргумент: если вставить даже ХРЕНОВЫЕ форсунки блок ЭБУ сделает их показатели примерно нормальными и компьютер НЕ ПОКАЖЕТ неисправности)
2. Снять и почистить клапан ЕГР - может глючить, но к расходу отношение имеет мало
3. Померить компрессию (если машина долго стояла перед продажей или говном залилась, могли колечки залечь - маловероятно на машине с ТАКИМ пробегом)

Интересно, что к себе не сильно зазывали с аргументом что: "..бороться с расходом - все равно что искать иголку в стоге сена, вот если бы дымила или не заводилась..."

Из советов первым применили Компрессию и ОП - выкрутив свечи накала узнали что в 3х котлах 19!!! в 1м 18!!! И это при пробеге в 30ткм!!!
Залили жидкость для раскоксовки. Через 30 мин слили-померили - поднялась до 20 во всех котлах. Сделали промывку топливной системы Wynn's на 2 цикла.
Заодно уличили датчик температуры (наружний, показания которого на "климате" высвечиваются) в залипании. В теплом помещении показывал 1 градус. После снятия с него фишки 20. Пробовали нагревать опять 20. Сняли клему с акумулятора , надели - стало 5, потом 22. Кстати тоже самое было с ним когда в КВ Сервисе машина стояла. Его прозвон показал полную работоспособность! Значит что-то не дает ему нормально показывать!? Как только выехал на улицу все ок!

Решили ЕГР отложить до понимания темы. Тут я понял,, что форумами пользуются не только конечные пользователи, но и мастера и диагносты.

Первые километры внушили некий оптимизм. При пройденых до сервиса 60км трип показал остаток на 516км. Что уже радует. Надолго ли? Единственное что визуально заметил - более "жесткая" работа мотора + более отзывчивая педаль газа...
Последний раз редактировалось Пламя 13 фев 2013, 07:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватар пользователя
Пламя
Местный
Местный
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 07:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: уже нет Granda
гос. номер: В сумме 7
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №15  Сообщение Usach » 12 фев 2013, 21:51

Пламя писал(а):Из советов первым применили Компрессию и ОП - выкрутив свечи накала узнали что в 3х котлах 19!!! в 1м 18!!! И это при пробеге в 30ткм!!!
Залили жидкость для раскоксовки. Через 30 мин слили-померили - поднялась до 20 во всех котлах.

А должна быть 30 Или замер не точный,или кольца залегли,или пробег за 300тык neponiatki

Usach получил благодарность от: Clepa154
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Usach
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 6969
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2654 раз.
Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
гос. номер: хХХХхх07
Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №16  Сообщение Пламя » 13 фев 2013, 06:30

По поводу пробега - проверено 30к. Виталий (Профи-КВ) рассказал по телефону что на только что собранном и запущенном НОВОМ двигателе прибор компрессию показывал 20ед. Разные приборы (исправные/неисправные) могут показывать по разному. Возможна погрешность прибора на 2-5 ед. Но механики данного сервиса сказали что данный прибор исправно показывал 23-24 у пробежных Портеров и др машин на протяжении недели. . Но сам факт! Обязательно сделаю повторный замер в Профи-Кв позже.

А по поводу борьбы с залеганием (кроме замены) какие действия возможны? И с помощью каких средств? И собственно мысли о том от чего это могло случиться, что повлияло или же и сейчас продолжает влиять?...
Последний раз редактировалось Пламя 13 фев 2013, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Пламя
Местный
Местный
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 07:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: уже нет Granda
гос. номер: В сумме 7
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №17  Сообщение PavelB » 13 фев 2013, 06:48

Кольца залегают от нагара и перегрева. Ничего с ними уже не сделать, кроме как пытаться закапывать примочки, но все это временно.
PavelB
Местный
Местный
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:56
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Моя машина: 2011, D4CB, 2WD, АКПП, HVX, черный
гос. номер: У326ММ97
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №18  Сообщение AJIKALLI » 13 фев 2013, 09:26

Фигня какаято. Я мерял компрессию прошлым летом механическим путём. При исправном стартере 30 очков там должно быть, не меньше, если делать как положено, вынув все форсунки и поочерёдно вставляя прибор, то ещё больше. Там только степень сжатия ~20, на бензиновом двигателе со степерью сжатия ~10 нормальные показания компрессии до 18бар. Дополнительный рост давления происходит за счёт нагрева газов при сжатии.
Насчёт отмочки залегших колец, в аудиконфе есть положительный опыт с препаратом "Лавр". Вроде он так назывался.
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №19  Сообщение профи-кв » 13 фев 2013, 09:50

Пламя писал(а):
1. Снять форсунки и отдать на проверку на стенде (аргумент: если вставить даже ХРЕНОВЫЕ форсунки блок ЭБУ сделает их показатели примерно нормальными и компьютер НЕ ПОКАЖЕТ неисправности)


Вот с этим не соглашусь. poctenie
Последний раз редактировалось ArtBug 13 фев 2013, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитируйте правильно
Аватар пользователя
профи-кв
Друг Старекс-Клуба
Друг Старекс-Клуба
 
Сообщений: 812
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №20  Сообщение Пламя » 13 фев 2013, 19:11

Короче ясно одно НИ одна самая говеная Корейская соляра не могла закоксовать колечки/клапана моего Грандика за 27ткм до уровня 19 на компрессометре! Только если эта гнида мазута туда судового наливал...
Сейчас читаю про ЕГР на Микробе - становиться грустно и обидно за узконаправленных. Показатель 4,8% открытия при заглушенном двигателе смущает. походу там вообще все закоксовалось нах
Аватар пользователя
Пламя
Местный
Местный
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 07:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: уже нет Granda
гос. номер: В сумме 7
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №21  Сообщение AJIKALLI » 13 фев 2013, 22:42

Ты верёвку то не намыливай рашьше времени....
Но на твоём месте я бы машину поставил в уголок, "до выяснения". Как минимум нужно ещё раз проверить компрессию и убедиться, что не забит маслоприёмник.
Личку глянь
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №22  Сообщение Пламя » 14 фев 2013, 21:04

Лешь, спасибо за поддержку!
После принятых мер (сегодня чистил патрубок ЕГР от какшек) расход интуитивно понизился! Идем в верном направлении похоже.
USACH писал(а):А должна быть 30 Или замер не точный,или кольца залегли,или пробег за 300тык neponiatki

Все! работники на 2х разных Хундаевских сервисах ни разу ни на одном дизеле от HMC, в т.ч. и новом в целофане, при замере компрессии через свечи НЕ видели компрессию боле 23х-24х+погрешность. Слава приборостроению!
Аватар пользователя
Пламя
Местный
Местный
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 07:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: уже нет Granda
гос. номер: В сумме 7
Населённый пункт: Москва

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №23  Сообщение Мегавольт » 14 фев 2013, 21:21

USACH писал(а):
Пламя писал(а):Из советов первым применили Компрессию и ОП - выкрутив свечи накала узнали что в 3х котлах 19!!! в 1м 18!!! И это при пробеге в 30ткм!!!
Залили жидкость для раскоксовки. Через 30 мин слили-померили - поднялась до 20 во всех котлах.

А должна быть 30 Или замер не точный,или кольца залегли,или пробег за 300тык neponiatki

Интерестно. А почему не 60???? Или 80??? У меня такое впечатление что у вас под капотом мотор от 470 сильной фуры.
Мегавольт
 

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №24  Сообщение Usach » 14 фев 2013, 21:46

теория (отличие компрессии от степени сжатия)
Из официального мануала на D4CB 2,5 : Compression ratio
17.6 : 1
(степень сжатия)
poctenie
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Usach
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 6969
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2654 раз.
Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
гос. номер: хХХХхх07
Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%

Re: Расход топлива Гранда!

Сообщение: №25  Сообщение Мегавольт » 14 фев 2013, 22:17

Ну и где Вы там увидели 33 бара????????????????????? Переведите.
Мегавольт
 

След.

Вернуться в Ремонт, эксплуатация и регламентные работы.