Loading

STAREXCLUB.RU


         

Периодически не запускается вентилятор передней печки

Система обогрева, охлаждения и кондиционирования Hyundai GRAND STAREX

Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №1  Сообщение cember » 23 мар 2021, 12:15

День добрый. Имеется H1 2016 г.в.
На днях перестал включаться моторчик основной печки, которая передняя. Или не включается вообще, или со временем сам по себе запустится. От вибрации на кочках наверное или черт его знает. Вчера 700 км так и проехал без печки, пассивным наддувом грелся, повезло хватило и мороза не было.

Сейчас уже дома. Начал разбираться. Все предохранители целые. Реле нашел, поменял с задней печкой - все тоже самое, задняя работает, перед нет.

Что еще можно посмотреть не разбирая печку? Или все, только разбирать саму печку?
cember
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:37
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: H-1, 2016гв, 2wd, АКПП
Населённый пункт: Нефтеюганск

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №2  Сообщение Ленинградец » 23 мар 2021, 13:55

Щётки износились, скорее всего. Менять или ремонтировать моторчик.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №3  Сообщение cember » 23 мар 2021, 16:23

в принципе у меня те же мысли. сегодня с утра печка запустилась, было -12. днем уже не работала.
пару раз постучал по панели приборов сбоку, со стороны пассажиров - запустилась.
эх, таки разбирать jdn1
cember
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:37
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: H-1, 2016гв, 2wd, АКПП
Населённый пункт: Нефтеюганск

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №4  Сообщение андрей642 » 23 мар 2021, 19:42

Интересно какой у Вас пробег? У меня > 215000 км и > 9000 м\ч, всегда вовремя менял салонный фильтр.
Временно до тепла можно ездить ударяя слегка снизу по моторчику. Снять его легко самому=всего 3 самореза и снять фишку. Для разборки потребуются умелые руки и фен, чтобы не расколоть корпус и не сломать "лопасти" вентилятора.
Причём ремонт скорее всего щётками не ограничится, а ещё и "ротор медный" по которому бегали щётки под замену пойдёт, так как в Вашем случае, как и в моём впрочем, скорее всего медь стёрлась до пластмассы!....
Новый Оригинал в сборе с крыльчаткой=5000 р, есть Лузар, чуть дешевле.... Я поменял и щётки и ротор, покупать "медь на пластмассе" не стал, пусть ёё себе НМС на память оставит.Ремонт с запчастями обошёлся в 1\2 цены нового оригинала. Наработка после ремонта уже > 115 м\ч, всё ОК, обещанный Мастером ресурс>5 лет (такой апгрейд делает не впервой и не только на Старексах). poctenie
андрей642
Местный
Местный
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:48
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Моя машина: 2010,CRDI,2WD,АКПП,PREMIUM CVX
гос. номер: н642кх37рус
Населённый пункт: г. Иваново

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №5  Сообщение puns13 » 23 мар 2021, 23:39

может и сам двигатель конечно, у моего стерлись ламели на роторе при пробеге в 250 т.к., я бы посоветовал еще посмотреть блок сопротивлений, находиться под мотором печки, там что-то типа теплового предохранителя на пайке, я пропаял как-то и заработал, но его симптомы (при нарушении пайки) то, что есть максимальная скорость вращения, нет 2и3....
Аватар пользователя
puns13
Местный
Местный
 
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Моя машина: H-1 2008
гос. номер: х476кн199
Населённый пункт: Москва

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №6  Сообщение puns13 » 23 мар 2021, 23:42

Ленинградец писал(а):Щётки износились, скорее всего. Менять или ремонтировать моторчик.

Самое интересное, что у этих моторов изнашиваются не щетки(как по идее должно быть) а ламели на роторе....
Аватар пользователя
puns13
Местный
Местный
 
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Моя машина: H-1 2008
гос. номер: х476кн199
Населённый пункт: Москва

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №7  Сообщение cember » 24 мар 2021, 13:43

андрей642 писал(а):Интересно какой у Вас пробег? У меня > 215000 км и > 9000 м\ч, всегда вовремя менял салонный фильтр.
Временно до тепла можно ездить ударяя слегка снизу по моторчику. Снять его легко самому=всего 3 самореза и снять фишку. Для разборки потребуются умелые руки и фен, чтобы не расколоть корпус и не сломать "лопасти" вентилятора.
Причём ремонт скорее всего щётками не ограничится, а ещё и "ротор медный" по которому бегали щётки под замену пойдёт, так как в Вашем случае, как и в моём впрочем, скорее всего медь стёрлась до пластмассы!....
Новый Оригинал в сборе с крыльчаткой=5000 р, есть Лузар, чуть дешевле.... Я поменял и щётки и ротор, покупать "медь на пластмассе" не стал, пусть ёё себе НМС на память оставит.Ремонт с запчастями обошёлся в 1\2 цены нового оригинала. Наработка после ремонта уже > 115 м\ч, всё ОК, обещанный Мастером ресурс>5 лет (такой апгрейд делает не впервой и не только на Старексах). poctenie




пробег 115.000 км. салонный фильтр меняю каждый 7500 км, как и воздушный на двс. вообще официальная периодичность обслуживания машины каждые 15 тысяч, но я ее порезал вдвое. официальное то делаю у дилера, промежуточное сам.
cember
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:37
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: H-1, 2016гв, 2wd, АКПП
Населённый пункт: Нефтеюганск

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №8  Сообщение botsman » 24 мар 2021, 21:56

У меня несколько другая беда. Моторчик вообще не запускается. Предохранитель на 30 ампер который под капотом FRHTR живой, на 80 ампер на свечи который тоже живой, реле подключал к аккумулятору, на тонкие провода - клацает. На тонких проводах при включении печки появляется 10 вольт с чем-то. Замыкаю толстые провода, регулятором печка работает. Где искать причину незнаю, реле сказали ждать 3 недели, сейчас дожди и ездить с открытыми окнами не вариант...
botsman
Местный
Местный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 май 2018, 05:24
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Hyundai Starex H-1 2002 D4BH 4WD МКПП
гос. номер: В372ЕЕ14
Населённый пункт: Айхал

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №9  Сообщение Argtig » 25 мар 2021, 00:37

Дак моторчик всё таки при принудительной подачей питания запускается, или нет.
Если подозреваешь реле то проверить приходит ли изначально на силовой контакт питание. Приходит ли питание на управляющий контакт при попытке включения, если приходит, то реле должно сработать, и на втором отходящем контакте должно появиться питание. Если тут всё нормально, дальше провод на двигатель (+), ну и контакт на массу проверить.
Если дело в реле, а ездить действительно надо, можно к силовым контактам(на реле естественно, можно корпус расковырять, все равно на выброс) припаять провода, на обратные концы тумблер, выключатель для домашнего светильника 220в и тп. И включать так силу без оперативки до прибытия запчасти, при наличии в цепи преда ничего страшного.
Можно вообще схему разобрать и собрать временную из доступных в магазинах тазозапчастей, с выносным предохранителем.
Это если срочно надо. Главное качественные соединения, и их изоляция)). Электрика - наука о контактах, пока не вмещается электроника)))

Кстати, переключатель скорости вентилятора без плавной регулировки, с фиксированными положениями? Пробовал включать в самое последнее, максимальное?
Argtig
Местный
Местный
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Мончегорск

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №10  Сообщение botsman » 25 мар 2021, 06:08

При замыкании Толстых проводов на реле (я так понимаю принудительная подача питания) моторчик запускается, работает как положено, во всех режимах. Переключатель с фиксированными положениями, пробовал максимальное, все работает. На реле приходит два тонких провода, на одном из них есть постоянный плюс, при проверке этот плюс показывает чуть больше 10 вольт, а плюс с кузовом показывает 12.3 как на аккуме. Второй (минусовой провод) с кузовом не звонится, на омах показывает меги, видимо обрыв в нем, но, тогда почему с плюсовым появляются 10 вольт? Попробовал прикрутить на него (минусовой) провод и кинул на кузов сгорел 8 предохранитель. Чудеса прямо да и только. Я не могу найти куда этот минус уходит, в каком месте он должен быть прикручен. Вроде все понятно, два провода - плюс и минус, но ничего не работает. Реле при подаче 12 вольт включается, значит 10 вольт просто ей не хватает...
botsman
Местный
Местный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 май 2018, 05:24
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Hyundai Starex H-1 2002 D4BH 4WD МКПП
гос. номер: В372ЕЕ14
Населённый пункт: Айхал

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №11  Сообщение Argtig » 25 мар 2021, 10:10

Так, стоп. На максимальном положении скорости (переключатель) вентилятор включается и работает без каких-либо танцев с бубном???
Тогда дело в следующем. (Я предупреждаю, что не знаю схему именно старекса, но это стандартное решение, реализованное на разных машинах). Ищи маленькую чуть больше пачки сигарет коробочку, на корпусе вентилятора или рядом скорее всего. В ней будет большой резистор и скорее всего маленькие диодики, что-то из них сгорело. Это реализация ступенчатой регулировки скорости, а когда она выходит из строя, остаётся как аварийная прямая, максимальная скорость, она в обход этой приблуды сделана.
Argtig
Местный
Местный
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Мончегорск

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №12  Сообщение botsman » 25 мар 2021, 15:48

Я ж пытаюсь донести, что печка работает в нормальном режиме если закоротить толстые провода, на всех скоростях, как и должна. Проблема, видимо в тонком минусовом проводе. Как я понял, управление печкой идёт минусом, потому что плюс постоянный, а если мерить тонкие провода, то при включении печки появляется 10 вольт а при выключении пропадает. Если плюс мерить с кузовом, то напряжение как на аккуме. Минус с кузовом не звониться, при этом с плюсовым проводом показывает 10 вольт. А на омиках показывает меги. Надо найти куда этот минус уходит, где его второй конец.
botsman
Местный
Местный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 май 2018, 05:24
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Hyundai Starex H-1 2002 D4BH 4WD МКПП
гос. номер: В372ЕЕ14
Населённый пункт: Айхал

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №13  Сообщение botsman » 29 мар 2021, 08:44

Я все ещё мучаюсь с печкой, на тонких проводах чёрный зацепил на кузов, не обрезал, а просто прикрутил к нему ещё один провод, печка заработала, но всем понятно, что так не должно быть. Нашёл на форуме книгу, в ней есть схема, я не очень силён в чтении схем, но увидел что минус должен появляется только в положении переключателя 1. Судя по схеме, у меня печка при включении зажигания должна работать на еденичке, а она работает как положено, 0 - молчит, 1 - дует медленно, 2 - быстрее и т.д. Подскажите где искать неисправность. Переключатель менять? Или если я оставлю как сейчас с доп проводом, как долго будет работать?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
botsman
Местный
Местный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 май 2018, 05:24
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Hyundai Starex H-1 2002 D4BH 4WD МКПП
гос. номер: В372ЕЕ14
Населённый пункт: Айхал

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №14  Сообщение DimSPb » 29 мар 2021, 09:36

Вы хотите сказать, что все работает, когда закорачиваете толстые провода реле М29 , и кидаете минус на обмотку реле (на тонкий черный провод) прямым проводом на корпус. Верно ?
Это означает, что на обмотку реле (тонкий провод) не приходит минус с правого по схеме контакта переключателя. Схема нечеткая, номер вывода переключателя не виден.
Значит надо прозвонить сам переключатель в разных положениях - между входящим контактом , которым он подключается к корпусу , и его выходом на тонкий провод реле. Если при перещелкивании переключателя во всех положениях кроме "0" там обрыв , значит менять переключатель. Если звонится - проверить провод между переключателем и тонким черным проводом реле.

DimSPb получил благодарность от: botsman
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №15  Сообщение Sergy » 30 мар 2021, 12:48

Screenshot_20210330-124732_Gallery.jpg
Привет!
Не включается вентилятор передней печки.
Причину нашел - синий разьем на плюсе перед самым вентилятором.
Вопрос такой, что это такое?
Можно ли его убрать совсем?
Попробую запостить фото.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergy получил благодарность от: botsman
Рейтинг: 0.39%
 
Sergy
Местный
Местный
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: H-1, D4CB CRDi, АКП, 2011г.в.
Населённый пункт: Москва

Re: Периодически не запускается вентилятор передней печки

Сообщение: №16  Сообщение Argtig » 30 мар 2021, 13:28

Синий это колхоз. Разъем для параллельного подключения, которого(подключения) кстати тут и нет, то есть он не используется. Хотя нет, используется. Родной провод отрезали, другой прицепили.
Разъем убрать, концы спать. Или синий разъем убрать, родной разобрать, кусочек провода выкинуть, цельный впаять
Argtig
Местный
Местный
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Мончегорск


Вернуться в Обогрев, охлаждение, кондиционирование