Loading

STAREXCLUB.RU

Как работает система охлаждения?

Система обогрева, охлаждения и кондиционирования Hyundai GRAND STAREX

Как работает система охлаждения?

Всем здравствуйте! Вчера, при замене патрубков задней печки возникла проблема, которая для определения причин и решения требует понимания алгоритма работы системы охлаждения.
История такая: При замене патрубков решил сменить антифриз, с промывкой дистилировкой. Слил с радиатора и задней печки где то 7.5 л, с двигателя не нашел как сливать. Но слитый антифриз был с таким количеством мусора, что решил перед дистилировкой промыть простой водопроводной водой. Залил воду до верха горловины, завел, и подливаю, по мере ухода воды в радиатор. Минуты через 3 из горловины пошла пена, как при реакции соды с лимоном. Заглушил, слил воду, залил дистилировку, завел, та же ситуация, пена продолжает идти.
Сливаю еще раз, опять заливаю дистилировку, завожу, пена есть, но меньше. Жду пока двигатель прогреется, и откроется термостат. Стрелка температуры поднималась медленно, решил проехаться, чтобы ускорить процесс. Проехался, стрелка на пару мм ниже середины, снимаю с радиатора пробку, вода ушла. Доливаю до верха, пены нет! Трогаю шланги: верхний горячий, нижний чуть теплый. Вентилятор не включается, трубки на заднюю печку обе горячие, но не могу сказать, что очень, рука терпит. Так и не дождался полного открытия термостата, загнал машину в гараж, ушел домой.
Теперь вот думаю,что за проблемы и как действовать дальше. Варианты такие:
1 Где-то прорыв газов в систему охлаждения, поэтому шла пена. Как исключить этот вариант, ведь потом вспенивание кончилось?
2 Не срабатывает термостат. На микробе читал, что на стрелку температуры не стоит надеяться,она врет, она посредине от 65 до 110
(хотя, на кой она тогда вообще, и как узнать тогда истинную температуру двигателя?)
3 Каким-то образом не прогревается двигатель до температуры открытия термостата. Но ведь не только термостат не открывается, еще и вентилятор не срабатывает, а на его включение, как я понимаю, идет отдельный датчик. Да и трубки на заднюю печку не такие горячие.
Раньше никогда не обращал внимания на систему охлаждения( зря конечно), может она так и работала раньше, не знаю. Подскажите, ребят, какие есть соображения, куда двигаться дальше? Сейчас пойду, сменю дистилировку еще раз, проверю, вруг опять пена пойдет.
alexej1973
Местный
Местный

Благодарил (а): 21 раз.
Моя машина: 2008, АКПП, HVX
Населённый пункт: мурманская обл.

Re: Как работает система охлаждения?

пена скорее всего из за остатков антифриза
бродяга
Местный
Местный

Благодарил (а): 13 раз.
Моя машина: 2006,4DBH,2WD,АКПП,GRX,бинар 5д-с
гос. номер: H 305 CC 37
Населённый пункт: Иваново

Завел, натянул презерватив на горловину расширительного - не надувается. Подобный случай со вспениванием: https://www.youtube.com/watch?v=FQ0bzegtbL8
alexej1973
Местный
Местный

Почитал форум, но вопросы не отвалились. Ребят, то есть, по опыту форумчан, температура может вырасти за сотку, а стрелка стоит посередине, я правильно понял? Зачем же тогда для нее существует красная зона? Есть ли способ узнать реальную температуру двигателя, если стрелке прибора нет доверия? Получается, что двигатель перегревается, а я и не в курсе? Где находится датчик, снимающий показания на стрелку температуры? Как определить исправность термостата, если не знаешь температуру? И подскажите пожалуйста, какой вентилятор должен срабатывать при перегреве, и где находится датчик его включения?
Извиняюсь за кучу вопросов, найдется гуру, который бы мне дал на них ответы?
alexej1973
Местный
Местный

Доброго , Все верно температура растет стрелка мало чего покажет. Очень много моторов пострадало . Мультитроникс самый простой вариант. Датчик температуры с противоположной стороны генератора он работает хорошо, а вот в приборной панели не хочет показать реальные цифры. Темы были и про датчик уровня ож что не менее полезно. Самый простой вариант мультитроникс и относительно не дорогой . Не дороже ремонта кипяченого мотора. Вискомуфта в кожухе с крыльчаткой отвечает за охлаждение. А термостат проверить , проверить шланги на прогретой должны быть оба горячии. Вроде все так.

Петр111 получил благодарность от: alexej1973
Рейтинг: 0.57%

Петр111
Местный
Местный

Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: хендай старекс d4cb 140
Населённый пункт: Москва

На днях менял трубки задней печки и после замены, антифриз пенился какое то время, потом все пришло в норму. Пару дней поездил, проверил уровень антифриза, все в норме.

Пан получил благодарность от: alexej1973
Рейтинг: 0.57%

Пан
Местный
Местный

Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: GRAND STAREKS 2007г. 2вд АКПП D4CB
гос. номер: А598РС37
Населённый пункт: Ивановская область, г.Кохма

Ребята. огромное спасибо! Если не трудно, подскажите оптимальную модельку мультитроникса для гранда.
alexej1973
Местный
Местный

вот тема про мультик,читай Маршрутный (бортовой) компьютер

Я свой покупал 5 лет назад,мой совет тебе не пригодится:)
Есть вещи, о которых лучше не знать. И, судя по всему, большинство россиян считает, что это грамматика и пунктуация
nickomaru
Местный
Местный

Благодарил (а): 55 раз.
Моя машина: Chrysler PT Cruiser,Chrysler Sebring cabrio
Hyundai Grand Starex 2011
Населённый пункт: Севастополец в Подольске

Не согласен что не пригодится, он пока на сегодняшний день подскажет о повышении температуры и перезарядке . Пока ни кто ничего лучше не придумал.
Петр111
Местный
Местный

Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: хендай старекс d4cb 140
Населённый пункт: Москва

Вопрос был про совет по моделькам девайсов.
Уважаемый Никомару ответил, что покупал давно и, возможно, уже есть более современные модели.
Будем внимательно читать и отвечать или nakagu
Добрейшей души человек. Не всегда и не для всех.
Изображение
Serj
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 826 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: 179
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Вернуться в Обогрев, охлаждение, кондиционирование