Loading

STAREXCLUB.RU


         

Верхние дефлекторы салона идет горячий воздух

Система обогрева, охлаждения и кондиционирования Hyundai GRAND STAREX

Верхние дефлекторы салона идет горячий воздух

Сообщение: №1  Сообщение 37rus ivanovo » 05 апр 2018, 23:03

Всем привет. Сегодня столкнулся с такой проблемой после зимы , пришла весна солнышко и вот поехали с семьей к родителям на юбилей . Климат выставил на 20гр и салон на холод [ то Есть верхние дефлекторы , дуют ] и жена говорит что с верху идет горячий воздух , я не понял почему так , остановился крутил все регулировки в салоне и спереди на панели ,но эффекта ноль !!!! При переключении вер и низ везде шол горячий воздух !!!! Зимой машину редко эксплуатирую , думал может заслонки залипли или что-то вроде этого . Начал шерстить инет ,форум и тд. И вот нашел инфу , им по надо клеммы снять с акб на 5 мин , как бы должно помочь . Попробовал и все получилось , все работает как должно . Осенью все работало отлично , вот после зимы такой глюк !!!
37rus ivanovo
Местный
Местный
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Grand Starex 2010г, D4CB, акпп 5 ст, 2WD,11 мест,чёрный CVX
Населённый пункт: Ivanovo

Re: Верхние дефлекторы салона идет горячий воздух

Сообщение: №2  Сообщение Haqptajiuh » 05 окт 2018, 16:59

Добрый вечер. У меня схожая ситуация. Только теплый воздух дует по правому борту, а по левому холодный. Попробую снять клеммы потом отпишу
Haqptajiuh
Местный
Местный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyndai H1 2010г
гос. номер: А 610 мм
Населённый пункт: Нижнекамск Р Т

Re: Верхние дефлекторы салона идет горячий воздух

Сообщение: №3  Сообщение kalyunin » 06 окт 2018, 05:32

Haqptajiuh писал(а):Добрый вечер. У меня схожая ситуация. Только теплый воздух дует по правому борту, а по левому холодный. Попробую снять клеммы потом отпишу

Передняя или задняя печка?
Аватар пользователя
kalyunin
Местный
Местный
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:11
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Моя машина: Хундай Гранд Старекс 2011г АКПП D4CB
Населённый пункт: Абаза

Re: Верхние дефлекторы салона идет горячий воздух

Сообщение: №4  Сообщение bryser » 27 апр 2019, 15:05

У меня все как в первом сообщении, кому что помогло?
Аватар пользователя
bryser
Перевозчик
Перевозчик
 
Сообщений: 4666
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:47
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스 CVX 2011, D4CB, 5AT2WD, белый
гос. номер: c009ха26
Населённый пункт: Ставрополь (26)

Re: Верхние дефлекторы салона идет горячий воздух

Сообщение: №5  Сообщение ASME » 07 авг 2023, 08:32

Всем добрый день!
Коллеги, кому-то в итоге удалось победить приток горячего воздуха с потолка при включении заднего кондея?
Давление в норме, клемму снимал, передний работает штатно.
ASME
Местный
Местный
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 15:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: HGS CVX 2010 SkyBlueSilver CRDI АКПП
гос. номер: Е 664 СВ 178 rus
Населённый пункт: ЗенитоГрад

Re: Верхние дефлекторы салона идет горячий воздух

Сообщение: №6  Сообщение ASME » 09 авг 2023, 00:28

Ну что коллеги, чуть больше суток на раздумья и час с небольшим на поработать руками ушло у меня чтобы победить проблему притока горячего воздуха с верхних дефлекторов при включении кондиционера.

Вот здесь приведена информация по нашему блоку отопления/охлаждения задней части салона:
https://krutilvertel-com.turbopages.org ... j-otopitel

Блок этот состоит из одного электродвигателя для нагнетания воздуха, одного испарителя кондиционера, одного радиатора обогрева салона, двух пластмассовых заслонок со своими электроприводами ну и так, всякой фигни по мелочи.
Расположен он за правой боковиной обшивки задней части салона в районе на багажника.
Для доступа к нему нужно сдвинуть вперёд до конца правые сиденья всех трех рядов, при этом сиденье второго ряда лучше всего развернуть против хода, после чего демонтировать правую внутреннюю боковину задней части.
Далее необходимо демонтировать вертикальный воздуховод, проходящий от блока отопителя по задней стойке к потолочным каналам. В освободившемся окне куда он вставляется, должны быть видны либо две приоткрытые заслонки, если переключатель "отопление/кондиционирование" стоит в одном из средних положений, либо закрытая верхняя заслонка, отсекающая поток воздуха в верхний канал (когда отопление стоит на максимуме), либо будет виден испаритель, когда обе заслонки открыты (это должно быть если переключатель выведен на минимальную температуру).

Проблема с подачей горячего воздуха в верхние каналы связана с тем, что при включении охлаждения на максимум, нижняя (если смотреть сверху в гнездо для вертикального патрубка) заслонка не открывается и перекрывает путь воздуху от испарителя, а верхняя при этом открывается, запуская воздух, прошедший через радиатор отопления, в вертикальный патрубок, ведущий к потолочным каналам.
Сервоприводы (миниэлетромоторчики) заслонок находятся со стороны внешнего борта и добраться до них, не сняв сам блок, предварительно отсоединив трубки заднего контура кондея и подвода антифриза, практически не возможно.
Лично у меня с приводами все было нормально, но происходило механическое заедание нижней заслонки.
Ощущение было, что она во что-то упирается правым верхним углом, но стоило ей только чуть-чуть помочь преодолеть этот упор, как она штатно открывалась и так же хорошо закрывалась при переходе в режим отопления.

По скольку тактильно через гнездо для вертикального патрубка определить почему в закрытом положении закусывает заслонку не удалось, было принято решение исключить её полное закрывание, предварительно смазав привод.

Роль "ограничителя закрывания нижней заслонки" выполнила обычная скобка для крепления подкрылков, выгнутая необходимым образом и закрепленная саморезом внутри канала прямо к его корпусу.

Теперь заслонка испарителя (нижняя) стала работать штатно, без каких бы то ни было нареканий. Горячий воздух гнать снизу, а охлажденный сверху.

Завтра попробую прикрепить несколько фото

ASME получил благодарность от: igor.
Рейтинг: 0.39%
 
ASME
Местный
Местный
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 15:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: HGS CVX 2010 SkyBlueSilver CRDI АКПП
гос. номер: Е 664 СВ 178 rus
Населённый пункт: ЗенитоГрад

Re: Верхние дефлекторы салона идет горячий воздух

Сообщение: №7  Сообщение ASME » 09 авг 2023, 23:07

К сожалению сайт ругается на неподходящий размер фоток zllloi
Если кому-то хочется посмотреть на внутренности заднего отопителя через отверстие вертикального патрубка - пишите мне в личку или на почту mi-pb@mail.ru.
Скину несколько фоток со своими комментами ocki
ASME
Местный
Местный
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 15:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: HGS CVX 2010 SkyBlueSilver CRDI АКПП
гос. номер: Е 664 СВ 178 rus
Населённый пункт: ЗенитоГрад


Вернуться в Обогрев, охлаждение, кондиционирование