Страница 1 из 1

Простейший подогреватель движка.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 00:52
Самоделкин птз
Установил себе пару лет назад такой тен в верхний шланг радиатора. Снял шланг, вылилось пара литров антифриза в тазик, подобрал кусочек подобного шланга, установил его на штуцер головы, вставил в него этот тен торчащим концом в штуцер головы и обратно надел шланг радиатора. Обратно залил атифриз. Понятно что круговой циркуляции никакой, но теплообмена по жидкости хватает чтоб голову и форсунки нагреть. Этого вполне для запуска хватает. В -25 надо греть 2 часа.
На картинке немного другой, как у меня я не нашел, но он почти такой же.

Изображение

Изображение

Re: Простейший подогреватель движка.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 08:51
chernikov
Привет всем! Под такой диаметр и вариантов установки не существует больше, оно конечно плохо, что без циркуляции, но как видно мощность не велика.

Re: Простейший подогреватель движка.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 10:50
Oca
А сей девайс сколько стоит?
Я посмотрел - атлант+ на 2 квт, с аварийным отсекателем и с принудительной циркуляцией, стоит 3,5 тысячи руб.

Re: Простейший подогреватель движка.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:01
chernikov
Если уж заморачиваться с подогревом 220В, то только так:
Подогрев.jpg

Re: Простейший подогреватель движка.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 22:25
Vitali
Были времена сам такой же делал: тен от аристона, гайка и кусок трубы. Грел нормально, но за зиму шланги дубели и от вибраций двигателя давали течи. Приходилось на лето снимать, а зимой опять соединять. Лучше готовый тюменьский ставить он компактнее и в комплекте штуцера разные идут, но хомуты нужны пружинные как родные, иначе течи постоянно будут. Замучался с ними, снял я свой " Сибирь" теперь только Бинар.

Re: Простейший подогреватель движка.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:03
Самоделкин птз
Как это не делают, огромное кол-во у defa

http://www.defa.com.ru/podogrevateli/
вот подходящий.

http://www.defa.com.ru/podogrevateli/474.dfa#spec

каликс вот есть

http://www.calix.com.ru/products/engine ... lx?act=add


А то что на картинке стоит 1500р

http://www.autonahodka.ru/catalog/a0026987/

там есть на разные диаметры. Я не помню какой.

Re: Простейший подогреватель движка.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:19
Oca
Если с картинки 1500 стоит то проще установить с помпой и предохранителем, добавив еще 2 тыс руб. А то от экономии до паяльной лампы или утюга под поддон один шаг :)