Страница 1 из 2

Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 12:14
stekir
Доброго дня всем!
Напишу много, но постараюсь подробно.
Стоит сигнализация magicar 5 с автозапуском. Прошлую зиму в морозы проблем не было - отрабатывала автозапуск при -15 и грела каждые 2 часа. Неделю назад, сменил батарейку в пульте и забыл включить запуск по морозу. В итоге 2 дня машинка простояла на морозе, а когда попытался завести - понял, что аккумулятор пора заряжать - крутил хоть и нормально, но с каждой попыткой всё хуже и хуже, да и лампочки на панели стали тухнуть. За ночь подзарядил (заодно помог соседу с полоборота завести от моего аккумулятора), однако когда установил к себе, при попытке завестись слышны только щелчки в блоке реле под капотом и в салоне под бардачком. Как будто пытаюсь завести когда коробка стоит на скорости. Подергал рычаг АКПП в разные положения, покачал-потолкал машинку (на форуме был совет, что возможно датчик в АКПП подмёрз) - не помогло. А еще сигналка после поворота ключа переходит в режим valet. Лампы на панели продолжают гореть, тухнет только магнитола и часики. Напряжение аккумулятора 12.6 при повороте ключа не меняется.
У меня 2 варианта - либо стартер сгорел, либо сигналка глючит. Звонил в техподдержку по сигнализации - сказали, что режим valet должен отключать все блокировки, но для диагностики надо к ним ехать, а ехать не могу, так как не заводится :о(
Прошу вашей помощи, что может быть и что можно сделать. Можно ли самому проверить стартер? И если можно, то как?
Эвакуация на техстанцию это самый крайний вариант, который хотелось бы услышать.
Заранее благодарю за внимание.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 12:22
marchello
Привет.у меня сигнализация после-17 начинает глючить.Кнопкой валет сбросил на заводские установки,немного помогло.Попробуй прикурить.Если есть возможность подвести 220в,обложи картоном и "включи ветерок" -на 2 часа.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 12:24
Ленинградец
На пути силового напряжения от аккумулятора до стартера есть следующие элементы:
- замок зажигания
- реле включения стартера
- втягивающее реле
- клеммы и провода
Проверять можно как с одного конца, так и с другого. Можно перемкнуть исполнительные контакты реле стартера. Можно подать управляющий плюс на втягивающее реле в обход штатной проводки и замка зажигания. Можно аккуратно подать силовой плюс проводами для прикуривания непосредственно на электродвигатель стартера.
Ну и неплохо бы, конечно, знать, в каком месте в эту цепь врезана сигналка. Потому что если окислились скрутки, разрывающие какую-то цепь, или сдохло реле, ее разрывающее - то никакой режим валет не поможет, цепь останется разомкнутой.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 13:18
Delta671
Еще один вариант: подмерзают контакты и ли щетки в стартере. Я купил машину около месяца назад, на второй день эксплуатации столкнулся с теми же симптомами, заменил АКБ - результат тот же, вызвал эвакуатор и до сервиса 300 м проехал за 1500 руб, машина ждала своей очереди на солнышке и через час завелась как новая. Следующим утром прежняя маета, походил, подумал решил подсунуть к стартеру грелку. Через пять минут стартер сработал. Сейчас беру, как правило, пластиковую литруху кипятка прикладываю к стартеру и пока помогает. Видно где-то влага конденсируется и перемыкает, уточню по теплу. Есть один Самоделкин, который разберется, тогда отпишусь. Всем успеха!

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 13:30
Ленинградец
Я как-то соседу по деревне Скорпио лохматых годов помог запустить. Одним точечным ударом молотка (через длинный вороток) по корпусу стартера. Тоже щетки подвисли

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:09
Serj
Ну, тогда тоже добавлю в копилку случаев: на неделе куда-то ездил - всё нормально; на следущее утро знакомый попросил дёрнуть его машину, я вышел, ключ поверул, спиралька потухла, завожу......а в ответ только какая-то релюшка щёлк-щёлк. И всё. Думаю: вот попал блин. Второй раз попробовал, третий......пятый, и вот чудо! Завёлся быстро и моментально, стартер крутил резво. Больше такого не наблюдал.
Мозг поломал немного: замок зажигания, стартер, (ну АКБ отпала).

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:15
dsavoy
Delta671 писал(а):Еще один вариант: подмерзают контакты и ли щетки в стартере. Я купил машину около месяца назад, на второй день эксплуатации столкнулся с теми же симптомами, заменил АКБ - результат тот же, вызвал эвакуатор и до сервиса 300 м проехал за 1500 руб, машина ждала своей очереди на солнышке и через час завелась как новая. Следующим утром прежняя маета, походил, подумал решил подсунуть к стартеру грелку. Через пять минут стартер сработал. Сейчас беру, как правило, пластиковую литруху кипятка прикладываю к стартеру и пока помогает. Видно где-то влага конденсируется и перемыкает, уточню по теплу. Есть один Самоделкин, который разберется, тогда отпишусь. Всем успеха!

У меня такая ж бяка,чуть стартер подмерзает ни каких признаков жизни,погрееш его сразу работает,сто пудов где то в нём влага,летом разберусь

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:38
Serj
Блин!!!! Сглазил! Вышел переставить машину и ....тишина. Приборка работает, "спиралька" погасла, релюшка какая-то щёлкает, а стартер...... молчит. dam_v_mordu
Кстати, а никто не поделится координатами нормального электрика, который сможет подъехать и посмотреть (перетряхнуть) стартер на месте? Не за бесплатно, конечно xm
Может там действительно влага и потом всё пройдёт, но очень не хотелось бы раскорячиться где-нибудь одному и далеко.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 08:14
stekir
В общем, лазил = прозванивал, замерял - всё без толку. Эвакуировал на техстанцию. Там сняли стартер - вжик, а он рабочий. Стали прозванивать цепи - что-то где-то пошевелили - завелась. Вот только никто не знает отчего - из-за того, что пошевелили что-то, или из-за того, что 2 часа в тёплом боксе провела и оттаяла :о))

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 21:17
Serj
А тыкните пожалуйста меня носом в то место, где в машине стоит реле стартера xde . Так, на всякий случай. Завтра будет тепло - попробую полазить-пошевелить.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 07:21
Ленинградец
Serj писал(а):А тыкните пожалуйста меня носом в то место, где в машине стоит реле стартера

Где стоит:

D4BH starter relay.jpg

Электросхема системы запуска (D4BH starting system schematic diagram):

D4BH starting system schematic diagram.jpg

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 08:15
Анатолий
На механике над педалью сцепления стоит размыкатель (контактор) который в мороз подмерзает и плохо включается , он я так понимаю разрывает цепь аккума , чтобы невозможно было ездить на стартере.Так вот я уже один раз из за него поменял аккум(с дури). И кто знает его код подскажите пожалуйста proshu ,а то думаю ведешкой побрызгать не на долго хватит(хоты пока робит) dam_v_mordu

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 08:57
Serj
Анатолий, про эту штуковину я тоже думал и Сергей(Ленинградец) где-то писал, что на "корейцах" так сделано, что при заводке нужно сцепу нажимать, но у меня летом совершенно спокойно заводился и при не нажатой педали. Но всё-равно гляну.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:49
Serj
Ушёл я значит пораньше с работы, захватил к автобусу всё, что советовали: тестер, контрольку, бутылку с кипятком, Серёгину схему, фонарик...... Думаю - дай попробую завести. Ну и чтобы вы думали?
С невыжатым сцеплением, с пол-оборота, вжик и завелась neponiatki .
Полазил-подёргал-пошатал провода, реле стартера повертел-побрызгал WD-шкой, под педалью сцепления никаких выключателей не нашёл sorry ; до стартера добраться сверху - это надо быть каким ужиком lol , сдёрнул со втягивающего фишку, брызнул WD-шкой и опять одел. Раз семь глушил-заводил, резко трогался и тормозил - заводится. Короче, хрен его знает.
Анатолий, при аказии сфоткай эту приблуду пожалуйста.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 10:55
Анатолий
Хорошо, только там нужно много света (там как у негра...), буду у фонарика с фотиком сегодня вечером... poctenie

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 11:58
Анатолий
Выкладываю фотки, там всё видно... их там оказывается два, один который дальний отвечает за цепь стартера.
Кто в курсе поправте если я не прав.... proshu

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 18:35
Serj
Мда dam_v_mordu у моего ничего похожего точно нет, правда он "особенный" - европеец.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 05:36
Анатолий
Вопрос, а ты на стартере можешь ехать? Думаю всё равно стоит защита.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 19:31
Serj
Не пробовал.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 09:33
isoloviev92
Подскажите пожалуйста.вроде та же проблема. Стояла 3недели.было -25 4 дня. Аккум высадился. Забрал домой, за ночь зарядил,поставил,с утра завелась. Потом ездил,глушит,заводил,ездил.оставил на ночь.температура опять упала с -13/-15 до -23. С утра все как описываете. Я ещё фары включил,ближний дальний-все работает...где конкретно греть и как поступать если дальше будет такой минус по температуре..?спасибо

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 18:51
Новгородец
...ездил,глушил,заводил...(!!!) Если акб старый,то обычный недозаряд при коротких поездках приведёт к печали.Разумеется играют роль качество мот.масла,чистота и исправность стартёра,надёжность массы,но выход-акб домой на подзарядку или подменный акб. poctenie

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:40
Serj
АКБ живой-заряжен? На приборке значки все загораются? Реле стартера под капотом щёлкает? Втягивающее на стартере щёлкает?

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 16:42
pystin
Расскажу как у меня дело обстояло.
прошлой зимой поехал я из Нижнего Новгорода на байкал.... опущу все лишнее, сразу приступлю к стартеру. (стартер был куплен новый МАНДО, проехал я с ним не более 10т.км.)
Уехав от цивилизации 300 км по льду байкала где нет ни связи, ни заправок, ни чего, только рыбаков можно встретить.... Начал компосировать мозги стартер, - ключ поворачиваю и реакции ноль!, через какое то время заводится с пол тычка. Ну и постепенно такая фигня происходила все чаще и чаще. Потом приходилось на передаче раскачивать машину и только таким образом и заводили (напряжно, ладно было кому толкать). На обратном пути попутчики меня покидали постепенно, я решил купить новый стартер. В Новосибирске купил стартер, поставили его в гаражном сервисе, ну ладно, все крутит, заводит - хорошо. Весна лето осень все работало вроде без проблем. Начали наступать холода.... снова те же симптомы, в итоге при -10 не могу завести, и грел его феном и тд. не заводит, и работает как то рывками. Думаю наверное не хватает напряжения!! надо смотреть провода. Массу почистил, все прикрутил и кузов и двигатель. Далее с плюсовой клеммы на стартер провод смотрю, начал откручивать - а стартер то весь болтается........ как го..но в проруби. Протянул подтянул все везде.... теперь крутит маслает yes2
дальше посмотрим как себя вести будет.
Старый стартер достал, кинул провода с аккума - тоже работает...
может кому поможет мой опыт good2

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 15:20
Serj
Продолжение Re: Стартер не крутит в честь пятилетия xm иногда вылезающего глюка: возможно виновата сигналка, в блок которой встроено управление релюшкой стартера. Как сказал электрик - 70%. Поправили, будем ждать морозов.

Re: Стартер не крутит

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 09:09
bitnik
Здравствуйте, такая история. Машина с 2012 года заводилась нормально в мороз. В прошлом году поставил сигналку KGB FX-7 и прошлую зиму отработала на отлично. В этом году при -20 машина молчит реле стартера не щелкает. С буксира завел. Как только температура поднимается до -17 все работает, крутит заводится. Батарея в порядке. Сегодня -21 снял релюху замкнул стартер заработал, машина пустилась. Где глюк, не пойму. Блок сигналки снимал, дома грел, ставил- молчание. И только заезжаю в теплый бокс заводится без проблем. Помогите советом!!!! Заранее благодарен