Loading

STAREXCLUB.RU


         

Стартер не крутит

Электрическая часть, электрооборудование, освещение и т.д.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №26  Сообщение GrafStarex » 21 янв 2020, 11:50

Serj писал(а):Анатолий, про эту штуковину я тоже думал и Сергей(Ленинградец) где-то писал, что на "корейцах" так сделано, что при заводке нужно сцепу нажимать, но у меня летом совершенно спокойно заводился и при не нажатой педали. Но всё-равно гляну.

Перечитал две темы про стартер. Разобрался где что находится. Сначала думал что блокирует стартер реле блокировки от шерхана. В инете есть видео как ставить жучка для проверки, манипуляция в моём случае не помогла. Потом увидел здесь про педаль, просто пешевелил педаль сцепы и вот оно чудо, стартер снова крутит(хотя запуск произвожу всё время на сцеплении видимо подвисло там, подкисло). В общем спасибо что вы есть, и создателям. Неоднократно уже черпаю инфу из тем 8ми летней давности и подобным. fhank
Аватар пользователя
GrafStarex
Местный
Местный
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:17
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2003 ТНВД 4WD МКПП
гос. номер: Т 054 УС 55
Населённый пункт: ОМСК

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №27  Сообщение Alisa2K » 13 июн 2020, 16:30

Добавлю еще одну мистическую историю...
Вчера, Ростов-на-Дону, в тени +35, на солнце - сами понимаете. Пропихиваюсь по пробкам без проблем. Заехали в узкие переулки к товарищу - реально узкие, стою посередке - чуть не касаюсь зеркалами заборов по сторонам. Заглушила, сбегала к товарищу, надо ехать обратки. А Бегемот молчит. Поворот ключа - лампочки горят, все ок, на вольтметре 11,6 - зажигание - панель гаснет, релюхи щелкают где-о внутри, стартер нет. Ну ептыть три раза боком! Муж полез под капот - ну клеммы проверил, послушал - ноль! Попробовали раз пять - вольтметр до 10,6 упал. Думаем, досада близко. Позвали товарища. Мужики вдвоем приняли решение отодвинуть Бегемота назад по улице, чтоб я могла с толкача попробовать - я мордой в машину товарища стою, в тупичке. Фиг вам - подъем небольшой, но тяжко. Кинули трос на машинку жены товарища (Мазда - огонь!), она меня задом выкатила на десяток метров (операция "Ювелир"), в процесс Бегамот зачем-то несколько раз щелкнул центральным замком и моргнул габаритами... После этого внакат сразу завелся и больше проблема не проявлялась.
Мыслей две - произвольное срабатывание иммобилайзера или зацепление стартера по неведомым причинам. была похожая фигня с мотоциклом - подклин стартера - не заводится, пошатаешь его взад-вперед, передачи потыкаешь - все отлично.
скоро ехать в командировку. Я так понимаю, мистическая тайна останется неразгаданной и предусмотреть ничего не выйдет...
Аватар пользователя
Alisa2K
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 19:41
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: H-1 MT 4WD 2.4 бензин
гос. номер: Н852КХ761
Населённый пункт: Васильево-Шамшево, Ростовская обл.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №28  Сообщение Alisa2K » 13 июн 2020, 16:33

Кстати, народ, смотрю, тут принято на выжатом сцеплении запускаться. Я дух бензиновый, на дизеле впервые, магия с педалью для дизеля такая же, как с бензином? Или правда нужно? (По настоянию мастеров Уздэу отучилась летом жать сцепу с тех пор, как села на Джентру. Зимой - выжимаю)
Аватар пользователя
Alisa2K
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 19:41
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: H-1 MT 4WD 2.4 бензин
гос. номер: Н852КХ761
Населённый пункт: Васильево-Шамшево, Ростовская обл.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №29  Сообщение Аfrikapilot » 13 июн 2020, 18:11

Alisa2K писал(а): А Бегемот молчит. Поворот ключа - лампочки горят, все ок, на вольтметре 11,6 - зажигание - панель гаснет, релюхи щелкают где-о внутри, стартер нет.
Посмотрите массу, провод, который от блока идёт, открутить его полностью, почистить все контакты и прилегающую поверхность. Было точно так же, чистка помогла.
Alisa2K писал(а): принято на выжатом сцеплении запускаться
Всегда так запускаю двс (если не акпп), не зависимо от времени года. А с 2004г., так там концевик стоит, не выжмешь сцепление, не запустишь ДВС.
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №30  Сообщение Alisa2K » 13 июн 2020, 20:12

Аfrikapilot писал(а):
Alisa2K писал(а):
Посмотрите массу, провод, который от блока идёт, открутить его полностью, почистить все контакты и прилегающую поверхность. Было точно так же, чистка помогла.
Alisa2K писал(а): принято на выжатом сцеплении запускаться
Всегда так запускаю двс (если не акпп), не зависимо от времени года. А с 2004г., так там концевик стоит, не выжмешь сцепление, не запустишь ДВС.


Спасибо! с утра озадачу мужа!
выжим сцепления - точно какое-то тайное знание.... neponiatki
Аватар пользователя
Alisa2K
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 19:41
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: H-1 MT 4WD 2.4 бензин
гос. номер: Н852КХ761
Населённый пункт: Васильево-Шамшево, Ростовская обл.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №31  Сообщение srmaks » 13 июн 2020, 22:42

Alisa2K писал(а):выжим сцепления - точно какое-то тайное знание.... neponiatki

как же любят наши граждане быть умнее инженеров, а так же не видеть очевидного..
Выжим сцепления нужен: А) что бы вы не поехали в момент запуска (а раз в год и незаряженное ружье стреляет).
Б) стартер освобождается от необходимости крутить кпп, пусть и на нейтралке, но если вы не в курсе, в этом случае там все равно вращаются ВСЕ шестерни, прогоняя через себя холодное масло, порой сильно густое. Таким образом, заведя полезную привычку запуска на сцеплении, вы продлите жизнь стартеру и аккумулятору.
Аватар пользователя
srmaks
Местный
Местный
 
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 18:31
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва - Обнинск

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №32  Сообщение Alisa2K » 14 июн 2020, 11:46

srmaks писал(а):
Alisa2K писал(а):выжим сцепления - точно какое-то тайное знание.... neponiatki

как же любят наши граждане быть умнее инженеров, а так же не видеть очевидного..

имея стаж за рулем 19 лет я выжимала сцепу как на старых жигулях, так и на свежем грузовичке, как минимум из-за привычки дублировать ручник передачей. в 2015 году впервые села на авто "с нуля" и даже почитала заводской мануал. и уточнила у спецов в сервисной зоне. про всех не скажу, но конкретно на уздэу выжимать сцепление не нужно и не рекомендуется. поэтому и говорю про тайное знание. дэу ходит на 5+ уже 200 тысяч, эксплуатация в соответствии с рекомендациями производителя
Аватар пользователя
Alisa2K
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 19:41
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: H-1 MT 4WD 2.4 бензин
гос. номер: Н852КХ761
Населённый пункт: Васильево-Шамшево, Ростовская обл.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №33  Сообщение Alisa2K » 03 янв 2022, 20:28

и снова яйца в профиль.... АКБ в норме, контакты зачищены, сцепа выжата - вместо бодрого пыр-пыр-пыр инфернальные звуки и щелчки реле. второй раз на ровном месте. и сдернуть его пошатать не получилось, примерз, подлец.... топливо зима, акб годовалый, заряжен...
Аватар пользователя
Alisa2K
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 19:41
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: H-1 MT 4WD 2.4 бензин
гос. номер: Н852КХ761
Населённый пункт: Васильево-Шамшево, Ростовская обл.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №34  Сообщение Katsmazon » 03 янв 2022, 23:39

Нужно проверить контакт минусового провода на массу кузова. В районе передней левой фары, внизу, под фарой. Если изоляция и целостность жил нарушена, видны окислы на проводе то его нужно заменить или отремонтировать. Ну и вообще, нужно пройтись по силовым проводам и почистить все контакты. "Электрика - наука о контактах"

Katsmazon получил благодарность от: Alisa2K
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Katsmazon
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 2675
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 11:50
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Моя машина: 스타렉스 2001 D4BH мкпп 4х4=16
Населённый пункт: Москва

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №35  Сообщение Аfrikapilot » 04 янв 2022, 12:29

Katsmazon писал(а):В районе передней левой фары, внизу, под фарой
так же на блоке и на лонжероне.
полностью открутить минусовой провод, зачистить всё хорошо и обработать контакты.

Аfrikapilot получил благодарность от: Alisa2K
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №36  Сообщение Alisa2K » 08 янв 2022, 15:20

но это будет уже весной... уехала в командировку на другой машине. рассорились мы с Бегемотом, не любит он меня....
Аватар пользователя
Alisa2K
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 19:41
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: H-1 MT 4WD 2.4 бензин
гос. номер: Н852КХ761
Населённый пункт: Васильево-Шамшево, Ростовская обл.

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №37  Сообщение Serj » 08 янв 2022, 15:30

Да любит он вас, просто старенький уже, внимания и ласки требует... xm
Все массы проверить, акб хорошо проверить (у меня новый сдох через неделю, кипеть начал), стартер бы проверить... Сигналка не стоит? У меня Старлайн когда-то в морозы начал чудить, а все на стартер ругались....
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15103
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Стартер не крутит

Сообщение: №38  Сообщение RuslanRostov » 05 окт 2023, 10:33

Доброго дня , всем poctenie посоветуйте пожалуйста стартер D4BH 2002 fhank
RuslanRostov
Местный
Местный
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 11:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2002 D4BH АКПП ЗАДНИЙ ПРИВОД
Населённый пункт: Ростов-на-Дону

Пред.

Вернуться в Электрика и сигнализация