Страница 1 из 1

При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 12:15
Ане
При нажатии на педаль тормоза загорается сигнальная лампа ручного тормоза и срабатывает звуковой сигнал. При отпускании педали тормоза и продолжении движения, через какое-то время все приходит в норму. Но безсистемно по времени. Тормозная жидкость залита в норме.

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 12:43
arival52
Долить еще немного, посмотреть контакты на датчике тормозухи, с ХХ оборотами все в порядке?

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 14:37
stas8696
у меня такое было, когда я с гены ремни снял. Проехал кл 10. Постоянно при торможении сигналил ручник.

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 15:23
Дм.Сутягин
Вообще-то эта лампочка не только о включении ручника сигнализирует, но и о неполадках в тормозной системе.
Под неполадками подразумевается уровень тормозной жидкости, а у дизелей ещё и недостаточный вакуум из-за утечек или неисправности вакуумного насоса, совмещённого с генератором.

Эта неисправность как раз и проявляется в зажигании сигнальной лампы при нажатии на педаль тормоза и её погасании через некоторое время, когда вакуумный насос успеет откачать воздух из ВУТ. Если при однократном и не сильном нажатии на педаль тормоза лампочка не зажигается, а при многократном частом или очень сильном нажатии зажигается, проблема именно в этом, скорее всего. Проверяйте вакуум.

P.S. «срабатывал звуковой сигнал» — это клаксон или противный зуммер в кабине? Если зуммер, то это ещё один довод за то, что проблемы с вакуумом.

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 18:55
Vlad&K
Доброго дня.
у меня было нечто похожее, почистил контакты на клеммах датчика уровня тормозной жидкости - помогло, попробуйте.

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 21:19
Ане
arival52 писал(а):Долить еще немного, посмотреть контакты на датчике тормозухи, с ХХ оборотами все в порядке?

С оборотами норм. Жидкость вроде под горло. Контакты еще не трогал. Попробую.

stas8696 писал(а):у меня такое было, когда я с гены ремни снял. Проехал кл 10. Постоянно при торможении сигналил ручник.

Мне так пришлось ехать более 600 верст. Ремень генератора на месте д.б., ведь на АКБ столько не проехать.

Дм.Сутягин писал(а):Эта неисправность как раз и проявляется в зажигании сигнальной лампы при нажатии на педаль тормоза и её погасании через некоторое время, когда вакуумный насос успеет откачать воздух из ВУТ. Если при однократном и не сильном нажатии на педаль тормоза лампочка не зажигается, а при многократном частом или очень сильном нажатии зажигается, проблема именно в этом, скорее всего. Проверяйте вакуум.

P.S. «срабатывал звуковой сигнал» — это клаксон или противный зуммер в кабине? Если зуммер, то это ещё один довод за то, что проблемы с вакуумом.

Очень похоже и зуммер в кабине, а не клаксон.

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 12:06
bogomolovdv
Ане писал(а):При нажатии на педаль тормоза загорается сигнальная лампа ручного тормоза и срабатывает звуковой сигнал. При отпускании педали тормоза и продолжении движения, через какое-то время все приходит в норму. Но безсистемно по времени. Тормозная жидкость залита в норме.

У меня такое было, когда генератор отремонтировали и шланги не все одели воздушные.... короче где-то воздух сосет и на вакуумник не хватает.... или сам вакуумник глючит! Еще жидкость посмотри.... но скорее всего шланги. Если даже один из маленьких шлангов которые на хабы идут свалится или лопнет, то такая херня будет!

Re: При торможении срабатывает сигнал ручного тормоза

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 01:59
Ане
bogomolovdv писал(а):У меня такое было, когда генератор отремонтировали и шланги не все одели воздушные.... короче где-то воздух сосет и на вакуумник не хватает.... или сам вакуумник глючит! Еще жидкость посмотри.... но скорее всего шланги. Если даже один из маленьких шлангов которые на хабы идут свалится или лопнет, то такая херня будет!

Недавно менял вакуумные соленоиды включения переднего моста. Мост не включался. Может там начало травить из трубок. А самому как посмотреть травит или нет? Если с мыльным раствором, то воздух ведь внутрь будет дуть, а не наружу?