Страница 1 из 1

чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 10:30
luxoid
Заводил машину чтобы прогреть но как это бывает зимой машина не заводилась. Несколько раз погонял стартер, попробовал с помощью эфира не помогло видимо заряда АКБ не хватило. При очередном повороте ключа зажигания стартер не откликнулся, щёлкает что и всё. Выхожу из машины заглядываю под капот а там пламя, плюсовой провод оплавился и загорелся. Аккумулятор тут же снял огонь потушил. Слава Богу обошлось. Кто нибудь бывал в такой ситуации? Если да напишите кто как потом авто реанимировал.

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:00
Ленинградец
Когда я китайцами занимался - у них тоже, было дело, плюсовые провода на стартер загорались
Три машины сгорело совсем, то есть дотла
Не очень понял вопрос - как реанимировать. Ищешь узлы, поврежденные огнем и температурой, и заменяешь на новые. Не забываешь про полную проверку стартера - не исключено, что он на себя слишком большой ток берет

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:08
luxoid
Я сам в электрике не силён. Визуально вроде кроме провода ничего не пострадало. Если аккумулятор сейчас поставить там ничего не замкнёт?

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:10
Ленинградец
Погоди, у меня заячья лапка в другой комнате, да и бубен куда-то закатился

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:34
luxoid
Предлагаешь попробовать методом тыка?

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:41
Ленинградец
Значит, смотри. Провод перегрелся из-за того, что через него шел слишком большой для его сечения ток
Поэтому вариантов здесь всего три:
- провод колхозный - с меньшим, чем нужно, сечением - и штатный ток, потребляемый стартером, держать не в состоянии. Гипотеза имеет место только в том случае, если а) это у тебя первая зима на данной машине или б) ты сам поставил какой-то левый провод от бензинового таза
- на другом конце провода (там, где стартер висит) - повышенное энергопотребление. Это может быть, например, межвитковое замыкание обмоток стартера. В результате которого стартер при работе потребляет не 400, к примеру, ампер, а 700
- где-то между концами провода (не забываем, что он плюсовой, а на кузове минус) имеется замыкание на массу. Например, через поврежденную изоляцию
Надеюсь, направление поисков обрисовал достаточно ясно. В подобных поисках, кстати, неплохо помогает китайский мультитестер стоимостью двести рублей, умеющий измерять сопротивление
Первым делом надо внимательнейшим образом осмотреть трассировку возгоревшегося провода на предмет замыкания на массу
Потом - проинспектировать стартер. Делать это лучше в специализирующейся на стартерах-генераторах конторе

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:52
luxoid
Зима не первая но прошлой зимой такой проблемы не было. Провод не менялся с каким купил машину такой и оплавился. Правда этой зимой АКБ поменял раньше у меня стоял 76 сейчас поставил 95

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:38
бродяга
Еще. может быть плохой контакт у стартера или аккумулятора был

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:45
arival52
бродяга писал(а):Еще. может быть плохой контакт у стартера или аккумулятора был

В этом случае будет плохо крутить или искрить но если и нагреется то не до того чтоб загореться, замкнуло стартер, обмотку статора на массу. Проверить можно как и писали выше китайским тестером.

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 13:06
luxoid
Снять стартер возле дома на проезжей части я не смогу, я до него с трудом дотягиваюсь. Звонил в сервис мастер сказал посмотреть чтобы ничего не замыкало и не искрило и только тогда пробовать заводить машину.
http://images.yandex.ru/yandsearch?sour ... id%3D85624
такой тестер?

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 13:21
arival52
Он самый, они разных цветов бывают и функционала, берите самый недорогой.

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 13:55
luxoid
Ребята изолировал провода на сколько смог поставил аккумулятор и завёл двигатель с первого раза. Я люблю эту машину!!! УРА!!!!! Еду к электрику.

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 20:38
Леха S
Как съездил к электрику,что сказал доктор?

Re: чуть не сгорел

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:42
luxoid
Всё оказалось очень банально. На клемме плюсового провода на самой катушке разболталась гайка, из-за плохого контакта провод оплавился и втягивающее накрылось. Сейчас всё нормально.