Loading

STAREXCLUB.RU


         

Загорелся гранд старекс или Ох уж эти электрозеркала!

Электрическая часть, электрооборудование, освещение, сигнализация, аудио, видео и т.п.

Загорелся гранд старекс или Ох уж эти электрозеркала!

Сообщение: №1  Сообщение jeker » 23 дек 2016, 00:32

Привет , соратники! Сейчас позвонил друг и сказал что только что потушил свой старекс. Машина 2011 года. Поставил во дворе дачи, рядом с другой машиной, вплотную к деревянной мастерской, пошел домой спать,но потом вышел по нужде, проходя мимо буса услышал щелкание зеркала, оно хотело сложиться , но не могло. Вернулся за ключами, пошел обратно к машине, открыл дверь , а там уже пламя и капает пластик отделки. Кинулся тушить, к частью, родной порошковый огнетушитель сработал. Перед пожаром жаловался, что не работало левое зеркало и стеклоподъемник левай двери. Выгорела стойка левая двери и жгут. Что теперь делать? Менять проводку полность или жгут, где грамотного электрика взять, каковы причины могут быть? Колхоза там не было. Может , кто слышал о подобных случаях?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся старекс

Сообщение: №2  Сообщение Ленинградец » 23 дек 2016, 05:24

jeker писал(а):каковы причины могут быть? Колхоза там не было

Скорее всего, перетерлась проводка в гофре между кузовом и дверью. Если хотите найти причину - внимательно (можно с лупой) по сантиметрам смотрите провода. В месте возгорания на медных коричневых жилах проводов будет серая капля оплавленного металла - по размеру совсем небольшая. Ну и по характеру оплавления пластика можно приблизительно определить исходное место расположения очага наибольшей температуры

Ленинградец получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №3  Сообщение Офицер » 23 дек 2016, 07:34

Известно давно. Зеркала находятся все время под напругой. Что бы избежать этого - надо ставить доп реле через зажигание. Не повезло. Причина в самом зеркале. Как правило- окисление контактов привода.
Аватар пользователя
Офицер
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 21:15
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Моя машина: Другие
Населённый пункт: TULA

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №4  Сообщение jeker » 23 дек 2016, 07:49

Спасибо, посмотрим. Полезу в свою смотреть , гле мог перетеретья. Хорошо, что сработал родной, порошковый огнетушитель. Наш бы уже давно бы сдох. Меня интересует почему предохрвнитель не перегорел? Таких случаев раньше не было?
Офицер писал(а):Известно давно. Зеркала находятся все время под напругой. Что бы избежать этого - надо ставить доп реле через зажигание. Не повезло. Причина в самом зеркале. Как правило- окисление контактов привода.

А такие возгорания уже были? Что именно запитано на постоянку, складывание или обогрев? Почему предохранидель не сгорел? Есть ли опыт такой переделки на форуме?
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №5  Сообщение Офицер » 23 дек 2016, 08:19

Гугл в помощь. Читал о машинах с 11 года и далее где-то. Случай не единичный. Обогрев не участвует в этом процессе, т.к. он подключен через реле времени.

Офицер получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Офицер
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 21:15
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Моя машина: Другие
Населённый пункт: TULA

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №6  Сообщение jeker » 23 дек 2016, 08:49

Офицер писал(а):Известно давно. Зеркала находятся все время под напругой. Что бы избежать этого - надо ставить доп реле через зажигание. Не повезло. Причина в самом зеркале. Как правило- окисление контактов привода.
спасибо ,поищу
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №7  Сообщение Офицер » 23 дек 2016, 08:52

См. личку-отписал Вам.

Офицер получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Офицер
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 21:15
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Моя машина: Другие
Населённый пункт: TULA

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №8  Сообщение хайратон » 23 дек 2016, 10:19

Лет ...14 назад у меня была Мазда-323 тоже вспыхнула!
Изображение
При осмотре оказалось, что в проводке копались люди...! К толстому проводу был прикручен тонкий, а тонкий опять к толстому! Короче зачем то кусок вырезали и добавили другой. Предохранители все оказались целые.
Предлагали ее продать как лом..., но нет.. нашел донора с битым задом сам все поменял, оживил, из комы вывел! Продал ее лет 6 назад, так нет да нет и встретится в городе! живучая зараза!
хайратон
Местный
Местный
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:50
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Моя машина: GS 2011, 2WD, АКПП,
гос. номер: 096DKA01
Населённый пункт: Астана

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №9  Сообщение jeker » 23 дек 2016, 10:26

Да действительно нашел такую проблему в сети. Получается , что все старексы после 11 года надо переделывать. Более того, решение с релюшкой тоже не выход, ва легче будет если реле выдержит и машина загорится при вас. Нужно искать , в каком месте перетирается провод. Позвонил Ринату, попросил аккуратно снять жгут, потом проведем экспертизу на предмет расплавленных проводов. В принципе , косяк производителя , 1- что провод перетирается , 2- что не перегорел предохранитель , который идет на зеркала. Будем разбираться , о результатах доложу. Всем бы советовал отключить пока эти зеркала. , или прекратить эксплуатацию старекс выпуска после 11 года до получения выводов экспертной комиссии.)))
хайратон писал(а):Лет ...14 назад у меня была Мазда-323 тоже вспыхнула!
Изображение
При осмотре оказалось, что в проводке копались люди...! К толстому проводу был прикручен тонкий, а тонкий опять к толстому! Короче зачем то кусок вырезали и добавили другой. Предохранители все оказались целые.
Предлагали ее продать как лом..., но нет.. нашел донора с битым задом сам все поменял, оживил, из комы вывел! Продал ее лет 6 назад, так нет да нет и встретится в городе! живучая зараза!


Инфаркт микарда, вот такой рубец!! pechal
Старекс- полтора ляма, невосполнимая потеря((
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №10  Сообщение Alex_vS » 23 дек 2016, 11:41

jeker писал(а):Да действительно нашел такую проблему в сети. Получается , что все старексы после 11 года надо переделывать. Более того, решение с релюшкой тоже не выход, ва легче будет если реле выдержит и машина загорится при вас. Нужно искать , в каком месте перетирается провод. Позвонил Ринату, попросил аккуратно снять жгут, потом проведем экспертизу на предмет расплавленных проводов. В принципе , косяк производителя , 1- что провод перетирается , 2- что не перегорел предохранитель , который идет на зеркала. Будем разбираться , о результатах доложу. Всем бы советовал отключить пока эти зеркала. , или прекратить эксплуатацию старекс выпуска после 11 года до получения выводов экспертной комиссии.)))

Я вам скажу больше, можете даже экспертизу не назначать, дело тут не в перетертых проводах, а в силуминовом корпусе самого зеркала - (который благодаря нашему климату и погоде окисляется со страшной силой), окислы которого медленно но верно убивают разъем который находится на зеркале, в результате чего происходит нагревание контактов- расплавление корпуса разъема и в итоге КЗ!!! обычно в случаях с которыми я имел дело - все заканчивалось сгоревшей проводкой в двери и выгоревшим предом, НО этому предшествуют разные звоночки - такие как: не складывается зеркало, перестают работать часы, центральный замок с ключа - это уже говорит о том что надо ждать беды, ЖАЛЬ что наши корейские друзья не описали эти симптомы в сервисной книжке(((

Alex_vS получил благодарность от: jeker, kostya.t
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
Alex_vS
Местный
Местный
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя машина: Mercedes W140 S500
гос. номер: У848ХЕ98
Населённый пункт: СПб

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №11  Сообщение Алекс1740 » 23 дек 2016, 12:07

Буквально с месяц назад с таким столкнулся, зеркало, часы, центральный замок, но загорется не успел) А починили ребята на Старообрядческой.

Алекс1740 получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Алекс1740
Местный
Местный
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:55
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: HYUNDAI GRAND STAREX 2008, двигатель D4CB, АКПП
Населённый пункт: Мытищи, Московская обл.

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №12  Сообщение jeker » 23 дек 2016, 13:16

Alex_vS писал(а):Я вам скажу больше, можете даже экспертизу не назначать, дело тут не в перетертых проводах, а в силуминовом корпусе самого зеркала - (который благодаря нашему климату и погоде окисляется со страшной силой), окислы которого медленно но верно убивают разъем который находится на зеркале, в результате чего происходит нагревание контактов- расплавление корпуса разъема и в итоге КЗ!!! обычно в случаях с которыми я имел дело - все заканчивалось сгоревшей проводкой в двери и выгоревшим предом, НО этому предшествуют разные звоночки - такие как: не складывается зеркало, перестают работать часы, центральный замок с ключа - это уже говорит о том что надо ждать беды, ЖАЛЬ что наши корейские друзья не описали эти симптомы в сервисной книжке(((

))
Под экспертизой имею в виду свое расследование.
Согласен , что такое может быть, но почему тогда горит именно левая сторона , а о правой двери никакой информации нет. Там ведь тоже корпус силуминовый. Можно предположить , что это связано с переламыванием провода между дверью и корпусом автомобиля, учитывая то , что левая дверь открывается чаще. Видел на форуме переломленные провода в задней двери под резиновой гофрой. Возможно , что у старексов провода не рассчитаны на наши, минусовые температуры, имею в виду изоляцию. Кстати не знаете- такие случаи бывали с H-1? Та машина специально сконструирована под наш климат.
Последний раз редактировалось jeker 15 ноя 2019, 01:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №13  Сообщение Alex_vS » 23 дек 2016, 13:53

у меня были случаи и с правой дверью! Н1 не разу не попадался с такой проблемой!

Alex_vS получил благодарность от: SIMBA
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Alex_vS
Местный
Местный
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя машина: Mercedes W140 S500
гос. номер: У848ХЕ98
Населённый пункт: СПб

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №14  Сообщение jeker » 23 дек 2016, 14:00

IMG_1661.JPG
Ожет и правда доугие провода применяют на европейский рынок. Подскажите , плз, какой предохранитель отвечает за складывание зеркал. У него ни одного оплавленного
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №15  Сообщение Alex_vS » 23 дек 2016, 14:21

вон в отдельно стоящие в желтой колодке!

Alex_vS получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Alex_vS
Местный
Местный
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя машина: Mercedes W140 S500
гос. номер: У848ХЕ98
Населённый пункт: СПб

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №16  Сообщение Oca » 23 дек 2016, 14:30

jeker писал(а): или прекратить эксплуатацию старекс выпуска после 11 года до получения выводов экспертной комиссии.)))


Или страховать КАСКО, и не париться что кто-то в тебя въедет, или что-то вдруг сгорит. От бутылки с бензином на капот ни кто не застрахован.

Oca получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №17  Сообщение jeker » 23 дек 2016, 14:41

Alex_vS писал(а):вон в отдельно стоящие в желтой колодке!

Спасибо! А вот почему он не перегорел? есть ответы у аудитории? или хотя бы предположения.


Я нашел ответ: у Рината сгорело сопротивление N 33. (Это первый звоночек) Он пошел и купил в первом попавшем магазине, первый попавший предохранитель. Есть подозрение, что этот предохранитель сделан был на коленке , в китае и не соответствует номиналу.
Там должен стоять предохранитель 10 ампер. Значит- 12мХ10А=1,2 ом
Oca писал(а):
jeker писал(а): или прекратить эксплуатацию старекс выпуска после 11 года до получения выводов экспертной комиссии.)))


Или страховать КАСКО, и не париться что кто-то в тебя въедет, или что-то вдруг сгорит. От бутылки с бензином на капот ни кто не застрахован.

чето дороговато.Я просто впервые сталкиваюсь , что машины горят по вине производителя.
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №18  Сообщение Alex_vS » 23 дек 2016, 16:09

jeker писал(а):
Alex_vS писал(а):вон в отдельно стоящие в желтой колодке!

Спасибо! А вот почему он не перегорел? есть ответы у аудитории? или хотя бы предположения.


Я нашел ответ: у Рината сгорело сопротивление N 33. (Это первый звоночек) Он пошел и купил в первом попавшем магазине, первый попавший предохранитель. Есть подозрение, что этот предохранитель сделан был на коленке , в китае и не соответствует номиналу.
Там должен стоять предохранитель 10 ампер. Значит- 12мХ10А=1,2 ом

МДА! Предохранители в автомобиле устанавливаются не из расчета своего сопротивления , у всех предохранителей сопротивление близко к нулю. а расчет идет на ток, при котором он перегорит! причем тут закон Ома? ( Поставишь больше предохранитель - будет нагрев проводов, поставишь меньше - не будет держать рассчитанную нагрузку на данную цепь! Да зачастую, причиной возгорания проводки в авто являются предохранители низкого качества - не соответствующие своему номиналу!

Alex_vS получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Alex_vS
Местный
Местный
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Моя машина: Mercedes W140 S500
гос. номер: У848ХЕ98
Населённый пункт: СПб

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №19  Сообщение nepster » 24 дек 2016, 20:41

Приветствую, похожее возгорание произошло у меня. Загорелся салон с левой стороны уж незнаю из за зеркала или что другое. Машина стояла на сигнализации рядом с работой почувствовали запах дыма вышел на улицу горит, изнутри двери открыть не удается даже ключом. Разбить окно пытался огетушителем не вышло. Чудом успели пожарные еще минут 5 и машине конец пламя начало вырываться наружу снизу двери. Вообщем пожарные вскрыли дверь и залили все. Собственно может кто подскажет где возьмутся за ремонт?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
nepster
Местный
Местный
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:22
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Grand Starex 2010
Населённый пункт: Москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №20  Сообщение nepster » 24 дек 2016, 20:44

Еще подскажите в Москве разборки старекса торпедо и обшивку думаю б.у. поставить
Аватар пользователя
nepster
Местный
Местный
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:22
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Grand Starex 2010
Населённый пункт: Москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №21  Сообщение nickomaru » 24 дек 2016, 20:59

nickomaru
Местный
Местный
 
Сообщений: 1349
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:52
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Моя машина: Chrysler 300С 2006
Населённый пункт: Севастополец в Подольске

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №22  Сообщение Serj » 24 дек 2016, 23:47

И тут: Контрактные двигатели и запчасти из Кореи вроде как могут подсобить
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15102
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №23  Сообщение альешенька » 25 дек 2016, 00:23

Alex_vS писал(а):у меня были случаи и с правой дверью! Н1 не разу не попадался с такой проблемой!

На Н1 зеркала без привода складывания, поэтому и проблемы с горящей проводкой нет.
альешенька
Местный
Местный
 
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Моя машина: HGS CVX 2010
гос. номер: у 500во47
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №24  Сообщение Oca » 25 дек 2016, 08:19

jeker писал(а): чето дороговато.Я просто впервые сталкиваюсь , что машины горят по вине производителя.


Причем тут вина производителя?
Если топливный шланг перетрется, будет подсасывать топливо, но кое как ехать, а потом загорится, это тоже вина производителя?
Машины обслуживать надо комплексно, а не только масло менять :)
Что касается КАСКО - достаточно 1 раз встрять в ситуацию когда без КАСКО просто вилы, и сразу понимаешь что а не так оно и дорого было.
Конечно старый шалман ценой в 80 тысяч страховать смешно, но машины дороже миллиона на мой взгляд просто необходимо.
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №25  Сообщение sergeykarev57 » 25 дек 2016, 09:16

С 2010 г. Гранд не страховался по Каско ни разу . И ни разу не случилось страхового случая . Теперь берём сумму этой страховки и
умножаем на 7 - как впечатляет сумма выброшеная откровенным вымогателям Росгосстраха . Иначе не знаю как их называть , когда
к сумме Осаго , автоматом идёт страхование жизни и техосмотр , якобы на 2 -3 года , и так каждый год . Весь интернет пузырится
негодует и не только у нас , а другой страховой у нас нет , только в 100 км и через месяц . " У кого то щи пустые , а у кого то жемчуг
мелок ! " - русская народная мудрость . xm
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

След.

Вернуться в Электрика и сигнализация