Loading

STAREXCLUB.RU


         

Загорелся гранд старекс или Ох уж эти электрозеркала!

Электрическая часть, электрооборудование, освещение, сигнализация, аудио, видео и т.п.

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №26  Сообщение Serj » 25 дек 2016, 13:11

Блин, читаю тему, смотрю из окна на крышу своего неГранда и так меня напрягает эта проталина в передней части над стеклом... Аж стрёмно уже.
Даже знаю, что она из-за постоянно подключённого блочка питания для регистратора...
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15103
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №27  Сообщение nepster » 25 дек 2016, 14:42

Подскажите какие элементы расположены в левой части торпедо кроме жгутов проводки.На стойке внизу есть блок управления это к чему относится? Хочу примерно понять что искать кроме обшивки торпедо и проводов
Аватар пользователя
nepster
Местный
Местный
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:22
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Grand Starex 2010
Населённый пункт: Москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №28  Сообщение Usach » 25 дек 2016, 15:52

nepster писал(а):Подскажите какие элементы расположены в левой части торпедо кроме жгутов проводки.На стойке внизу есть блок управления это к чему относится? Хочу примерно понять что искать кроме обшивки торпедо и проводов

блок управления АКПП
Аватар пользователя
Usach
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 6969
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2654 раз.
Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
гос. номер: хХХХхх07
Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №29  Сообщение андрей642 » 25 дек 2016, 17:00

Если 27600-за КАСКО в год это много, тогда я дальше молчу! Просто страхуешь не полное КАСКО, а тотал+угон, в случае полной ж@пы-самое оно-и по деньгам и по спокойствию! poctenie
Последний раз редактировалось андрей642 14 мар 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
андрей642
Местный
Местный
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:48
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Моя машина: 2010,CRDI,2WD,АКПП,PREMIUM CVX
гос. номер: н642кх37рус
Населённый пункт: г. Иваново

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №30  Сообщение Крош. » 25 дек 2016, 18:15

Oca писал(а):
jeker писал(а): чето дороговато.Я просто впервые сталкиваюсь , что машины горят по вине производителя.


Причем тут вина производителя?
Если топливный шланг перетрется, будет подсасывать топливо, но кое как ехать, а потом загорится, это тоже вина производителя?
Машины обслуживать надо комплексно, а не только масло менять :)
Что касается КАСКО - достаточно 1 раз встрять в ситуацию когда без КАСКО просто вилы, и сразу понимаешь что а не так оно и дорого было.
Конечно старый шалман ценой в 80 тысяч страховать смешно, но машины дороже миллиона на мой взгляд просто необходимо.


Как причём?Конкретная вина производителя!!!!Провода -ГОВНИЩЕ,на морозах ни чего от изоляции не остаётся!!!!Ты огали гофру между салоном и водительской дверью,там все провода порепаные,чуть ли не коротят,у нас на всех автобусах(Грандах) такая беда,всё переделывали.
Аватар пользователя
Крош.
Местный
Местный
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 04:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex СVX 2010г
Населённый пункт: Россия

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №31  Сообщение koroed70 » 25 дек 2016, 19:47

Страхование, КАСКО... А вы уверены что в данном случае получите выплату?
Лет 12 тому новый Соболь, 11 тыс. пробега, 3 месяца как из салона, КАСКО Росгострах... Загорается на ходу, на Савеловской эстакаде. Пока приехали пожарные целыми остались только сиденья третьего ряда, соответственно был составлен акт о причине пожара, - техническая неисправность. В страховой ...стихийное бедствие- нет, действия третьих лиц - нет, ДТП - нет, а что? Техническая неисправность - а по таким случаям выплаты не производим, внимательно читайте договор., и договор не расторгнешь, что бы хоть что то вернуть, пока не снимешь авто с учета, а с учета нельзя снимать так как подал на завод в суд.
Хотя может что то и изменилось за это время, но тогда ни одна страховая по тех. неисправности не выплачивала.

koroed70 получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
koroed70
Местный
Местный
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 08:19
Откуда: Московская обл. г.Фрязино
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Моя машина: Renault Grand Scenic 2 черный 2008. Был - Starex 2004, CRDi, 2WD, АКПП, GRX длинный, черный
гос. номер: у664 150
Населённый пункт: М.О. Фрязино

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №32  Сообщение sergeykarev57 » 25 дек 2016, 19:56

koroed70 писал(а):Страхование, КАСКО... А вы уверены что в данном случае получите выплату?
Лет 12 тому новый Соболь, 11 тыс. пробега, 3 месяца как из салона, КАСКО Росгострах... Загорается на ходу, на Савеловской эстакаде. Пока приехали пожарные целыми остались только сиденья третьего ряда, соответственно был составлен акт о причине пожара, - техническая неисправность. В страховой ...стихийное бедствие- нет, действия третьих лиц - нет, ДТП - нет, а что? Техническая неисправность - а по таким случаям выплаты не производим, внимательно читайте договор., и договор не расторгнешь, что бы хоть что то вернуть, пока не снимешь авто с учета, а с учета нельзя снимать так как подал на завод в суд.
Хотя может что то и изменилось за это время, но тогда ни одна страховая по тех. неисправности не выплачивала.

Изменилось . Дают столько что бы отвезти остатки на эвакуаторе на свалку и справить поминки в одиночку ! xm

sergeykarev57 получил благодарность от: kalyunin
Рейтинг: 0.39%
 
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №33  Сообщение yrigiy » 25 дек 2016, 20:03

sergeykarev57 писал(а):Изменилось . Дают столько что бы отвезти остатки на эвакуаторе на свалку и справить поминки в одиночку ! xm

lol3 - извиняюсь что ржу-потому что :
я был в этой шкуре-правда по ДТП(осаго)
и что это правда!!!
yrigiy
Местный
Местный
 
Сообщений: 2693
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 21:49
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Моя машина: был-2006,2.5,CRDI, 1WD, МКПП,D4CB,LONG,Бинар5Б-компакт,VIN-KMJWWH7JP6U735056
Населённый пункт: Новгородская область

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №34  Сообщение jeker » 26 дек 2016, 10:31

Oca писал(а):
jeker писал(а): чето дороговато.Я просто впервые сталкиваюсь , что машины горят по вине производителя.


Причем тут вина производителя?
Если топливный шланг перетрется, будет подсасывать топливо, но кое как ехать, а потом загорится, это тоже вина производителя?
Машины обслуживать надо комплексно, а не только масло менять :)
Что касается КАСКО - достаточно 1 раз встрять в ситуацию когда без КАСКО просто вилы, и сразу понимаешь что а не так оно и дорого было.
Конечно старый шалман ценой в 80 тысяч страховать смешно, но машины дороже миллиона на мой взгляд просто необходимо.




Шланг перетерся , провод перетерся, это все вина производителя, ибо шланги и провода должны прокладываться и крепиться так , чтобы не перетирались если есть вибрация, то шланги не должны касаться других частей автомобиля. Это не колодки которые работают на трении и являются расходным материалом. Посмотрите бмв, каждый провод в мягком жгутике , и в броне, да еще крепится к неподвижным деталям на клипсу. Это и есть самая вина производителя. Я машину с нуля покупал, и если машина горит на 50 тыс , то это не правильно. Я залез в обогрев сидения и охренел , провода к пружинам прикручены изолентой!!! В немецком автопроме такого не увидишь.
Короче. Причина не перегорания предохранителя является его замена на бутырный. На сгоревшей машине перегорел предохранитель, Ринат поехал искать фирменные предохранители, продавец впарил обычные ,дешевые, которые и были установлены. Скорей всего там было большее сопротивление чем написано на нем. Но все равно, если повторяются случаи с возгоранием левой двери - это косяк. Это значит , что дверь рассчитана на определенное количество открываний, а дальше машина сгорает.
Согласен, измерение сопротивления ничего не даст. Это свойства сплавов- увеличение теплового сопротивления при превышении тока.(((


Вывод: пользуйте проверенными предохранителями.
Последний раз редактировалось jeker 26 дек 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №35  Сообщение jeker » 26 дек 2016, 10:35

андрей642 писал(а):Если 27600-за КАСКО в год это много, тогда я дальше молчу! poctenie


Кода я купил свой Старекс мне насчитали 70 шт и были посланы.
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №36  Сообщение ghost32 » 26 дек 2016, 10:40

если интересно, то у меня Н1 до гранда, дверная проводка в хлам(провода ломаются), все уже переделывал сам poctenie

ghost32 получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
ghost32
Местный
Местный
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:19
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Моя машина: H1 2005г.в. D4CB
МАЗ 6312, 2012гв, тент, 15ти тонник
гос. номер: А 126 АХ 82RUS
Населённый пункт: Симферополь Крым Россия

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №37  Сообщение jeker » 26 дек 2016, 10:59

Печалька, придется свой тоже перетряхнуть(
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №38  Сообщение sergeykarev57 » 26 дек 2016, 19:57

андрей642 писал(а):Если 27600-за КАСКО в год это много, тогда я дальше молчу! poctenie

Андрюш , ты реально пробовал застраховать новый Гранд за 2 ляма , за 27600 ? Унас Осаго 12 т.р. , про Каско меньше 50 т.р. и разговаривать не хотят . Может 10 - ти летний и застрахуют и то врядли , там берут проценты от рыночной стоимости авто .
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №39  Сообщение Oca » 27 дек 2016, 07:49

Ну как дети, ей Богу! :)
Какая "вина производителей"? ГРАНД продается в Корее, если Вы его на Марс привезете, и будете сетовать что кабина не герметична, в вакууме водить неудобно, в этом тоже производитель будет виноват?

На счет КАСКО - не всякие страховые компании одинаково полезны. Росмозгтрах всем известен как реально голимая контора, и это не имеет ни какого отношения к КАСКО, а к порядочности компании-страховщика.

Oca получил благодарность от: Dad&rew
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №40  Сообщение jeker » 27 дек 2016, 11:11

Спор беполезн , ибо имеющий уши да услышит, а не имеющий... Еще сравните с эксплуатацией на дне океана.)) У автомобиля есть потребительские свойства и он им должен соответствовать.
Потребительские свойства товара - это свойства, которые проявляются в процессе потребления или использования товара потребителем для удовлетворения материальных и культурных потребностей. Как правило, потребительские свойства являются сложными свойствами (удобство использования, надежность, безопасность товара), образованными совокупностью простых свойств. Потребительские свойства определяют потребительную стоимость товара (ценность, полезность для человека).
Товароведы выделяют следующие группы потребительских свойств товаров:
- свойства назначения (функциональные, социальное назначение, свойства классификационного назначения):
- надежность (долговечность, безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость);
- эргономические свойства (антропометрические, физиологические, психологические, психофизиологические);
- эстетические свойства;
- безопасность и экологические свойства.
Потребительские свойства формируют качество товара.

Уважающие себя компании периодически объявляют отзывные на все машины, где выявлены косяки, независимо ,где машина эксплуатируется. У меня аутлендер 2004 года (сделан в Японии), так в прошлом году мне бесплатно поменяли приводной ремень и все ролики. Косяк производителя. Он посчитал, что ролики в сочетании с таким ремнем ходят меньший период по сравнению с расчётным. А машина на этих роликах прошла 160 тыс.

Вчера вынул временно предохранитель, сегодня жена вставила люлей, опоздала на утренник. Перестали открываться двери. В этом жгуте плюс еше идет на двери. Так что неизвестно какой плюс переломился. на складывание или на двери. По-хорошему надо все провода менять и на двери и на кнопки и на зеркала. Но хотя бы знать какой провод идет на зеркала, может кто подскажет?
через день
К теме гарантий, возмещений и тд. не возвращаемся! Я ни где не говорил , что собираемся требовать возмещения. Я лишь сказал , что конструктивный косяк производителя, мы проверим и опишем проблему в форуме!!!!

после праздников!
Слесарь снял проводку, сказал что все началось с обогрева зеркала. Я ему не верю, ибо без ключа цепь на обогрев разомкнута. Друг обещал привезти проводку, сам посмотрю. Пострадала проводка под панелью приборов и жгут , который идет назад.
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №41  Сообщение Serj » 09 янв 2017, 15:22

jeker писал(а):Слесарь снял проводку, сказал что все началось с обогрева зеркала. Я ему не верю...

Ну и зря.
Погляди с этого места: Re: Электрика боковых зеркал. Не складываются, обогрев ...

Serj получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15103
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №42  Сообщение jeker » 09 янв 2017, 15:51

Serj писал(а):
jeker писал(а):Слесарь снял проводку, сказал что все началось с обогрева зеркала. Я ему не верю...

Ну и зря.
Погляди с этого места: Re: Электрика боковых зеркал. Не складываются, обогрев ...


Кошмар! Я имел в виду , что виноват не обогрев зеркал , а провод складывания зеркал.
Аватар пользователя
jeker
Местный
Местный
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: 2012 гранд старекс акп
гос. номер: х566ук rus
Населённый пункт: москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №43  Сообщение nepster » 24 янв 2017, 21:15

Вообщем вердикт по моему старексу причина пожара зеркала. Оплавлен провод единственный в жгуте в двери остальные целые, провод отвечающий за зеркала. Как сказал электрик провод начал плавится при этом предохранитель не перегорел возможно вследствии того что был некачественный и затем найдя слабое место загорелась проводка очаг в ногах водителя слева у двери точно как у jeker.
На разборке мне сказали что к ним часто обращаются с такими сгоревшими машинами из за зеркал. Машина у меня 10 года хочу всем посоветовать проверить свои зеркала и может поставить дополнительные предохранители прямо в двери у разьема. Плохо что не натыкался на форуме на такую проблему как оказалось много пострадавших.

nepster получил благодарность от: Usach
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
nepster
Местный
Местный
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:22
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Grand Starex 2010
Населённый пункт: Москва

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №44  Сообщение arival52 » 24 янв 2017, 22:03

nepster писал(а):........ Плохо что не натыкался на форуме на такую проблему как оказалось много пострадавших.

Пострадавших может и много но они не считают нужным об этом сообщить, поэтому тема и появилась только от jeker 23 дек 2016г.
good2

arival52 получил благодарность от: V.I.K.
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №45  Сообщение sergeykarev57 » 24 янв 2017, 22:15

Пострадавшие сообщили в представительство Хёнде в России , о неоднократных случаях возгорания авто по причине КЗ зеркал ?
Считаю , что сделать это необходимо . Пусть принимают какое то решение , как Самсунг со своими "дебильниками " возгорающимися
сами по себе . И это не на бюджетном Логане , прошу заметить !

sergeykarev57 получил благодарность от: jeker
Рейтинг: 0.39%
 
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №46  Сообщение arival52 » 24 янв 2017, 22:21

Гранд Старексов вообще не должно быть в РФ. По этой причине Хрюндаи пошлют на погулять!!!!
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №47  Сообщение sergeykarev57 » 24 янв 2017, 22:30

Просто для информации , а не компенсации ради . Пусть имеют ввиду , что и Н - 1 находится в зоне риска , дело времени .
Как потеплеет сниму зеркала , вычищу всё лаком залью .

И зеркала другие ? Как я понял КЗ в разъёме , в зеркале произходит . А провода горят уже в последствии.
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №48  Сообщение arival52 » 24 янв 2017, 22:32

sergeykarev57 писал(а):Просто для информации , а не компенсации ради . Пусть имеют ввиду , что и Н - 1 находится в зоне риска , дело времени .
Как потеплеет сниму зеркала , вычищу всё лаком залью .


У Н-1 другая схема электрики.
sergeykarev57 писал(а):
И зеркала другие ? Как я понял КЗ в разъёме , в зеркале произходит . А провода горят уже в последствии.

И зеркала и проводка.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №49  Сообщение sergeykarev57 » 24 янв 2017, 22:38

Нет разъёма и механизма складывания ?
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

Re: Загорелся гранд старекс

Сообщение: №50  Сообщение arival52 » 24 янв 2017, 22:45

Складывание есть но проводка по другому сделана, питания нет когда ключ не в замке.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Электрика и сигнализация