Страница 1 из 2

VDC что это? Диагностика и ремонт

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 17:45
Серёга
Привет всем, клубни давайте помогайте, машинку покупал специально с функцией курсовой устойчивости, а пришла зима и понял rugaus не работает она, жду подсказкии, что делать?

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 21:08
Серёга
насколько я понимаю, то курсовая устойчивость это не блокировка дифферинциала, а просто подтормаживание пробуксовывающего колеса путем сжатия колодок или я не прав?

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 22:35
Ленинградец
Серёга писал(а):насколько я понимаю, то курсовая устойчивость это не блокировка дифферинциала, а просто подтормаживание пробуксовывающего колеса путем сжатия колодок или я не прав?

Не прав. Система курсовой устойчивости для работы использует а) датчик поворота рулевого колеса б) датчик углового ускорения автомобиля в) стандартный для работы ABS набор - датчик давления в гидроприводе, датчики оборотов колес, датчик скорости, концевик педали тормоза. Поэтому ее функции несколько шире. А то, о чем ты пишешь - это просто антипробуксовочная система, TCS (traction control system)

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 20:57
Серёга
так что именно делает кнопочка VDC ???

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 15:50
Ленинградец
Отключает систему (полностью или частично - не знаю, в техдоке такой информации нет).

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:05
Серёга
хмм... rugaus оказываеться еще не всякий сканер с нашими машинками дружит, ездил на диагностику так электрик покрутился со своим компом, ниче у него не вышло :? , посоветовал ехать на диагностику к тем у кого сканер на уровне дилера

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:22
Ленинградец
Ты бы хоть подробности рассказал, что ли..
Первое. Работает ли ABS?
Второе. Загораются ли при включении зажигания на несколько секунд лампы VDC, ESC/ESP, или ESP/ESC OFF?
Третье. В чем выражается то, что система не работает? На голом льду газовать пробовал?

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:17
Серёга
1 ABS работает при включении зажигания лампа загораеться и тухнет спустя 2-5 сек
2 лампа VDS не работает, но на просвет приборки фонариком вижу что присутствует, на нажатие кнопки не реагирует
3 тока сегодня заметил, но еще сомневаюсь. забуксовал на горочке, на льду и вот казалось бы уже вытянул, как облом будто педаль газа кто то отобрал, надо будет повторить эксперимент

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:22
Ленинградец
Серёга писал(а):2 лампа VDS не работает, но на просвет приборки фонариком вижу что присутствует, на нажатие кнопки не реагирует

В салонном блоке предохранителей есть 10-амперник, отвечающий за контрольную лампу ESP/VDC. Я бы его проверил. Хотя на нем вроде как еще и контрольная лампа ABS висит, но чем черт не шутит. Расположение предохранителей - в ФАКе.

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:51
Серёга
предохранители в салоне проверил , была мысля такая, но все целые

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 22:24
Ленинградец
Ты их визуально проверял? Или всё же тестером напряжение на обеих частях нужного предохранителя?

Как правило, при неисправности любой системы (ABS, VDC и т.д.) загорается и горит постоянно (или мигает) контрольная лампа. Поскольку блок управления при включении зажигания опрашивает все имеющие отношение к системе датчики - и если есть отклонения, зажигает лампу. Не гореть же лампа может в двух случаях: а) она перегорела б) блок управления не подает на нее сигнал
Случай б) в свою очередь разбивается на:
1- нет необходимого питания на блоке управления - предохранители под капотом (что скорее всего отпадает, поскольку работает ABS) - ловится сканером, связи между ними и блоком не будет
2- обрыв между блоком управления и сигнальной лампой (сюда же ставим неисправный предохранитель контрльной лампы, как я писал выше) - сканером не ловится, нужен мультиметр и прозвонка проводки
3 - на лампе пропала масса - аналогично пункту 2

Вроде всё расписал. Теперь тебе осталось найти того, кто всё это проверит

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 20:31
Серёга
каюсь tupoi проверял чисто визуально, хочу на выходных залесть и проверить лампочку, может действительно не работает, ну и предохранители прозвоню

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 18:06
Серёга
Короче тема такая, помойму VDS как таковой работает sigara , тока лампочка не горит, вообщето я думал что это система работает немного по другому xm , ну типа подтормаживает то колесо которое буксует, а нет не так придумали буржуи, короче давишь на газюльку по полной на скользкой поверхности, типа давай вперед милая, а тут хрен тебе, обороты не более 1,2 и чем больше пробуксовка тем больше скидывает , выход -или кнопочку нажать или газульку сбросить и снова нажать, ну вот так...

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 11:55
wolf66
Привет всем! У меня та-же проблема ! Загорелись лампы ABS, VDC. VDC OF. Местные умельцы со сканером приговорили блок управления ABS к замене, а это примерно 30-40 т. Может кто сталкивался с такими заморочками подскажите !

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:26
Ленинградец
wolf66 писал(а):Загорелись лампы ABS, VDC. VDC OF. Местные умельцы со сканером

Какие коды ошибок показал сканер?

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 08:35
wolf66
C1260- ненормальный датчик управления рулём, C1513- переключатель тормоза, C1684- ошибка (хардвер) электронного блока управления, C2112- неисправность предохранителя реле клапана, C1112- питание 5V выше допустимого напряжения, C2380- ошибка клапана ABS.
И ещё при подключении сканер сначала не мог связаться с машинкой, когда сняли разъём от блока АБС на контактах была то-ли вода то-ли тормозуха, продули сжатым воздухом и подсоединили - связь пошла , ошибки выдал которые описаны выше. Сканером стерли все кроме последней(С2380), потом связь оборвалась и вынесен приговор - замена блока АБС!?
У меня вопрос : может-ли тормозная жидкость из блока АБС попасть на колодку с контактами? (По моему там всё залито герметично)

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 08:43
Ленинградец
Тормозная жидкость из исправного блока ABS никуда попадать не должна. Осмотрите внимательно разъем на предмет того, откуда там могла взяться влага
Наличие подобного количества кодов неисправностей обычно бывает связано как раз с разъемами и проводкой. Посему я бы стал проверять все разъемы системы, в первую очередь, связанные с элементами, указанными в описаниях кодов ошибок
И стандартный вопрос - после чего вдруг загорелись контрольные лампы? Что делали с машиной?

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 08:55
wolf66
Пока жду ответа, пойду сам сниму разъём и попробую промыть спиртом потом просушить феном, может поможет!
Ничего не делал! месяц как пригнал из Владика. Загорелись неожиданно. Погода быля оттепель, каша снежная на дороге.Короче как-то так!
Да и ещё у меня нет книги по ремонту гранда что-бы посмотреть схему проводки связанной с АБС. Может подскажешь где конкретно смотреть.?

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 20:02
wolf66
Ленинградец, добрый вечер! подскажи: лампы VDC и VDC OFF живут своей жизнью, т.е. то загорятся, то потухнут ,то по череди горят- гаснут! Это может из-за блока АБС или проблема в проводке? При этом лампа АБС и BRAKE горят постоянно!

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 00:05
Usach
wolf66 писал(а):Да и ещё у меня нет книги по ремонту гранда что-бы посмотреть схему проводки связанной с АБС. Может подскажешь где конкретно смотреть.?

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 07:28
Ленинградец
wolf66 писал(а):лампы VDC и VDC OFF живут своей жизнью, т.е. то загорятся, то потухнут ,то по череди горят- гаснут! Это может из-за блока АБС или проблема в проводке?

Возможны оба варианта. Кроме того, возможна неисправность одного или нескольких датчиков системы.

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 18:05
wolf66
Большое спасибо USACHу и Ленинградцу за участие и советы в моей проблеме! Как я выше писал я промывал разъём на блоке АБС спиртом и сушил феном , но через два дня в разъёме снова тормозуха!!! Вопрос ОТКУДА? - если не из самого блока АБС! А проводку прозванивали - всё в норме. Короче заказал блок АБС здесь <parts_korea@naver.com> Ирина обещала, что до 31.12. могу успеть получить посылочку. Вот как-то так!
Ещё раз всем спасибо!

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 16:58
VMV
Приветствую всех!Вчера после интенсивного разгона по снежной каше постоянно загорелась лампа VDC.Никакие другие лампы не загорались.
VDC off загоралась и гасла после нажатия на кнопку.Остановился и заглушил машину.Когда завёл всё стало как обычно:VDC помаргивала только при работе.Больше лампочка постоянно не загоралась.К сожалению не догодался проверить работу VDC при постоянно горящей лампе.
Было такое у кого-нибудь?Считать это разовым глюком или неприятным звоночком?

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 18:45
Ленинградец
VMV писал(а):Приветствую всех!Вчера после интенсивного разгона по снежной каше постоянно загорелась лампа VDC.Никакие другие лампы не загорались.
Считать это разовым глюком или неприятным звоночком?

Считать это нормальной работой системы.

Re: VDC и с чем его едят?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 19:28
VMV
Ленинградец писал(а):Считать это нормальной работой системы.

Объясните , пожалуйста , что означает постоянно горящая лампа VDC.