Loading

STAREXCLUB.RU


         

Подсветка, плафоны освещения в салоне Гранда

Электрическая часть, электрооборудование, освещение, сигнализация, аудио, видео и т.п.

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №26  Сообщение baster » 28 янв 2012, 21:48

TRI писал(а):Пластик снял, под ним пластина с 4 светодиодами, а эта пластина не снимается никак. Никаких крепёжных винтов нет. Попробовал отжать плафон от обшивки. Не идёт... С одной стороны отжимается на 1 см и всё, с другой стороны вообще намертво. Боюсь сломать.

Может тогда вы или в профиле отредактируете свою машину или здесь укажете, а то фиг знает про какую машину речь идет то.


TRI писал(а):Пластик снял, под ним пластина с 4 светодиодами, а эта пластина не снимается никак. Никаких крепёжных винтов нет. Попробовал отжать плафон от обшивки. Не идёт... С одной стороны отжимается на 1 см и всё, с другой стороны вообще намертво. Боюсь сломать.

Надеюсь фот эти схемы вам помогут
Передний плафон:
stqbe8250l.gif
stqbe8252l.gif

Задний плафон:
stqbe8254l.gif

Похоже что его просто надо потянуть за переднюю часть.

baster получил благодарность от: TRI
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
baster
Почётный троль форума
Почётный троль форума
 
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스, 2011, D4CB, 2WD, 2.5L, DIESEL, 5AT2WD
гос. номер: М212КК 123 RUS
Населённый пункт: Краснодар

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №27  Сообщение TRI » 28 янв 2012, 22:02

Спасибо за информацию. Но... не получилось снять плафон. Со стороны кнопок плафона 2 подпружиненных фиксатора вывел из-под обшивки потолка, но... А вот дальше плафон идёт, фактически, на излом в средней и в задней своих частях. Такое ощущение, что там есть-таки винт, но вот где...
TRI
Местный
Местный
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: H1, i, АКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №28  Сообщение slava-vdv » 04 ноя 2012, 16:22

Отгибаешь часть что ближе к водителю, там два металлических зажима, а дальше никак.)))) Там по середине справа и слева по пистону стоит и хрен их просто так сдернешь, я смог только съемником пистонов отцепить. Они там еще в выемках плафона утоплены. Один пистон сломался. Проблема еще в том что они в пластину крепятся которая закреплена одной стороной к потолку и поэтому не получается сдернуть руками, пластина тоже отгибается. Как пистоны отцепишь, он сам выпадет, сзади только два упора.
Да пластиковое стеклышко снимать не надо, это ничего не даст.

baster писал(а):
TRI писал(а):Здравствуйте всем, подскажите, как снять потолочные светильники пассажирского салона? Имеется ввиду те, что со светодиодами.

Снять прозрачный пластик поддев его отверткой, под ним найти винты крепящие сам светильник.


Baster, видно что вы знакомы с электроникой. Хочу подключить к этому плафону подсветку задней двери, когда свет горит в режиме открывания дверей.
Нет случаем схемы плафона? А то там на выключателях уже понижено до 5 в, возможно потребуется реле ставить, что бы за питать светодиодную ленту на 12 В. Так может в схеме можно и 12 в найти и режим работы сохранить.
Может что посоветуете.
slava-vdv
Местный
Местный
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Москва

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №29  Сообщение baster » 04 ноя 2012, 23:29

Честно говоря я не совсем понял какой именно алгоритм работы света вы хотите оргинизовать. Поэтому несколько общих вещей. Ленту на задней двери можно очень легко запитать через + питания от габаритных огней, а массу брать и включение организовывать через концевик задней двери он расположен в самом замке двери. зачем вам при этом салонный плафон и его выключатели я не понял.
Аватар пользователя
baster
Почётный троль форума
Почётный троль форума
 
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스, 2011, D4CB, 2WD, 2.5L, DIESEL, 5AT2WD
гос. номер: М212КК 123 RUS
Населённый пункт: Краснодар

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №30  Сообщение slava-vdv » 04 ноя 2012, 23:39

Габариты не катят, это не удобно.
Подходишь к машине вечером к багажнику с баулами, все кидаешь, идешь включаешь габариты, возвращаешься к багажнику.
Я в принципе так сделал сначала, только нашел в двери постоянный плюс и использовал концевик двери. То есть горит всегда как откроешь.
Хотел потом еще кнопку поставить с подсветкой, что бы открыл дверь темно но кнопку видно, нажал свет включился, кнопка погасла, но все это только при условии открытой двери.(так сказать вдруг мне будет нужно что не светил свет, когда открываю дверь- дети спят, кабана гружу в машину ;))
Но вот потом решил что грамотнее будет подключить к единой системе освещения салона, и кнопки не нужны.
Да и еще после подключения почему-то иногда горела контрольная лампочка, открытия задней двери. Но не всегда, в чем причина так и не понял.
slava-vdv
Местный
Местный
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Москва

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №31  Сообщение baster » 04 ноя 2012, 23:44

причина в том, что у нас уже достаточно сложная электроника в машине. вы подключились к концевику и токи в ваших цепях вводят электронику в заблуждение. поэтому контролька иногда горит.
Аватар пользователя
baster
Почётный троль форума
Почётный троль форума
 
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스, 2011, D4CB, 2WD, 2.5L, DIESEL, 5AT2WD
гос. номер: М212КК 123 RUS
Населённый пункт: Краснодар

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №32  Сообщение slava-vdv » 04 ноя 2012, 23:50

Ну вот поэтому я и хочу сделать более правильно, если конечно так можно сказать. Все равно это кривой впил.
Жалко думал получится плавное включение сделать при открытии дверей, ну да ладно завтра с мультиметром поковыряю.
slava-vdv
Местный
Местный
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Москва

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №33  Сообщение baster » 05 ноя 2012, 00:18

slava-vdv писал(а):Ну вот поэтому я и хочу сделать более правильно, если конечно так можно сказать. Все равно это кривой впил.
Жалко думал получится плавное включение сделать при открытии дверей, ну да ладно завтра с мультиметром поковыряю.

Суть сложности которая вас ждет на этом пути: с точки зрения конструкторов этого автомобиля у него 4 двери. А сзади не дверь, а багажник. и именно эта идея определяет всю логику работы света в салоне. т.е. зона датчиков и освещения двери, а есть тупо индикация багажника. и честно говоря мне не кажется правильным это нарушать.
Аватар пользователя
baster
Почётный троль форума
Почётный троль форума
 
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스, 2011, D4CB, 2WD, 2.5L, DIESEL, 5AT2WD
гос. номер: М212КК 123 RUS
Населённый пункт: Краснодар

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №34  Сообщение AJIKALLI » 05 ноя 2012, 00:37

TRI писал(а):Спасибо за информацию. Но... не получилось снять плафон. Со стороны кнопок плафона 2 подпружиненных фиксатора вывел из-под обшивки потолка, но... А вот дальше плафон идёт, фактически, на излом в средней и в задней своих частях. Такое ощущение, что там есть-таки винт, но вот где...

Нет там винта, корпус крепится к усилителю крыши во такими обивочными пистонами.
Изображение
Причём крепится мёртво, при попытке оторвать гнётся усилитель.
Наиболее безболезненый вариант сразу срезать сверлом шляпу, не дожидаясь деформации металла или поломки корпуса светильника. В отличие от копеечной клипсы он стоит пятак.
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №35  Сообщение slava-vdv » 05 ноя 2012, 00:54

baster писал(а):Суть сложности которая вас ждет на этом пути: с точки зрения конструкторов этого автомобиля у него 4 двери. А сзади не дверь, а багажник. и именно эта идея определяет всю логику работы света в салоне. т.е. зона датчиков и освещения двери, а есть тупо индикация багажника. и честно говоря мне не кажется правильным это нарушать.


Да, вы в чем то правы. Получается если открыть одну из 4-х дверей, то при закрытой задней на ней загорится свет. Тогда придется еще в цепь включать концевик двери, что бы срабатывало только при открытой задней двери. А тут получается опять что на одном выключателе несколько схем- это плохо. Так как вся логика не ясна, могут косяки всплыть.
И еще надо проверить плафон вообще на багажник реагирует или нет(свет будет включаться?). А то получится что все это не о чем.
Вот спасибо, всплыли интересные моменты.

Я вот еще хотел спросит у меня иногда горела лампочка(индикации открытой двери), после подключения подсветки багажника. А что если в цепь включить диод, ну хотя без схемы не понятно откуда идет ток на лампочку.
slava-vdv
Местный
Местный
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Москва

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №36  Сообщение MikhailA » 03 мар 2013, 22:33

Доброго времени суток. Заметил такой нюанс на лампах над водителем. Если включена кнопка включения ламп при открывании дверей, то при закрытых дверях и при потухании лампы светодиоды слабо (днем не заметно) светятся. У кого такое есть, что с этим делать и на сколько сильно это садит аккумулятор? Я просто эти лампочки не включаю на всякий случай.
Аватар пользователя
MikhailA
Местный
Местный
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 14 май 2012, 13:16
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: Grand Starex, 2008, АКПП, 2WD KMJWAH7JP8U059647
гос. номер: О499КМ72
Населённый пункт: Тюмень

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №37  Сообщение Kosmos363 » 04 мар 2013, 11:47

TRI писал(а):Спасибо за информацию. Но... не получилось снять плафон. Со стороны кнопок плафона 2 подпружиненных фиксатора вывел из-под обшивки потолка, но... А вот дальше плафон идёт, фактически, на излом в средней и в задней своих частях. Такое ощущение, что там есть-таки винт, но вот где...


Я совсем недавно снимал задний плафон. Есть соотв. тема в этом разделе. Никаких винтов там нет, пластик снимать не надо. фотографии процесса есть на микробе от VMV.
Ничего не сломал, но снимать надо в тепле.
Сначала надо отжать переднюю часть плафона от обшивки и тонкой отверткой вывести из-под обшивки металлические усы. Потом отверткой или съемником выщелкнуть из кронштейна крыши пистоны. Они по бокам в центральной части плафона.

Вот сама тема http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=616&t=93211 только картинки почему-то не грузятся. Но на картинках эльшипа в принципе видно, где находятся пистоны

Оригинал от VMV тут http://mikrob.ru/viewtopic.php?p=1342667#p1342667
Kosmos363
Местный
Местный
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:41
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Моя машина: HGS HVX 2011, iX35 4WD 2013, HGS UE 4WD 2019
Населённый пункт: Москва, Тула

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №38  Сообщение MikhailA » 12 май 2013, 19:51

Снимал сегодня задний плафон. Спереди металлические пластинки (достаточно длинные, поэтому кажется, что их не вытащить) и далее пистоны пластиковые. После пластин для снятия пистонов надо приложить усилие небольшое. Ничего не ломается. Далее откручиваем четыре маленьких самореза (типа как на модельках машин) и получаем доступ к светодиодной лампочке. У меня с одной стороны у лампы отпал припой. Просто придвинул поближе все и пока работает.
Аватар пользователя
MikhailA
Местный
Местный
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 14 май 2012, 13:16
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: Grand Starex, 2008, АКПП, 2WD KMJWAH7JP8U059647
гос. номер: О499КМ72
Населённый пункт: Тюмень

Re: Свет в салоне CVX

Сообщение: №39  Сообщение baster » 12 май 2013, 20:25

Уже обсуждалось это, аккумулятор садится не более чем при обычных лампах в плафоне. Протекает ннебольшой ток причина которого кроется в схемотехнике электрики нашего автобуса. На лампах это не заметно, а на светодиодах видно. Лечение не требуется.

baster получил благодарность от: MikhailA
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
baster
Почётный троль форума
Почётный троль форума
 
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스, 2011, D4CB, 2WD, 2.5L, DIESEL, 5AT2WD
гос. номер: М212КК 123 RUS
Населённый пункт: Краснодар

задний плафон салона

Сообщение: №40  Сообщение shaman » 22 июн 2013, 12:05

Всем привет.
перегорели 2 светодиода в заднем плафоне, покрутился вокруг него и не понял как раскрыть и что там меняется.
подскажите что за диоды, как я понимаю они какие-то хитрые т.к. разного цвета подсветка может быть, и как заменить.
не знаю во всех грандах одинаковые плафоны или нет, но на всякий случай напишу, у меня HVX и можно менять цвет подсветки, плафон штатный, такой видел еще у многих
shaman
Местный
Местный
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: Grand Starex HVX 2008
Населённый пункт: Москва

Re: задний плафон салона

Сообщение: №41  Сообщение Aragorn » 27 июн 2013, 18:22

Разобрать можно только сняв плафон, начинать снимать нужно, потянув плафон вниз со стороны передних сидений.
так же он сидит на двух черных пистонах по левому и правому краю плафона, их отщелкнуть самое сложное.
Aragorn
Местный
Местный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:27
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: GRAND STAREX HVX
Населённый пункт: Москва

Re: задний плафон салона

Сообщение: №42  Сообщение shaman » 29 июн 2013, 11:50

спасибо, попробую....
а светодиоды с каким-то стандартным цоколем или впаяны?
ктонибудь менял сам светодиод?
shaman
Местный
Местный
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: Grand Starex HVX 2008
Населённый пункт: Москва

Подсветка, плафоны освещения в салоне hvx

Сообщение: №43  Сообщение check86 » 03 ноя 2013, 22:13

Всем привет!!! Ребят подскажите кто знает в чем прикол!!!Тема такая при открытие водительской двери не горит свет в салоне, хотя данная функция включена, также не работает красный фонарь в вод.двери и нет звукового сигнала об открытии двери водилы при включенном зажигании. В тоже время индикация об открытой двери на приборке горит и сигнализация на неё реагирует. Все остальные двери как часы, свет включается... help
Аватар пользователя
check86
Местный
Местный
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai grand starex (11 мест) HVX, 2011 г.в. , АКПП ,174 л.с. , 2,5 л. VGT дизель.
гос. номер: с 397 но 197
Населённый пункт: г.Москва

Re: свет в салоне hvx

Сообщение: №44  Сообщение Serj » 04 ноя 2013, 00:04

Ну, всё остальное ты уже прочитал наверное.
По теме: попробуй с концевиком этой двери пошаманить и читануть это: http://www.google.com/cse?cx=0094685917 ... gsc.page=1
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15126
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 3857 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: свет в салоне hvx

Сообщение: №45  Сообщение check86 » 04 ноя 2013, 00:21

Ок...спасибо за сслочку. fhank
Аватар пользователя
check86
Местный
Местный
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai grand starex (11 мест) HVX, 2011 г.в. , АКПП ,174 л.с. , 2,5 л. VGT дизель.
гос. номер: с 397 но 197
Населённый пункт: г.Москва

Re: свет в салоне hvx

Сообщение: №46  Сообщение bryser » 04 ноя 2013, 00:24

Серж, да не та ссылка... Вновь прибывшим и так далее... good2
Аватар пользователя
bryser
Перевозчик
Перевозчик
 
Сообщений: 4669
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:47
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 791 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스 CVX 2011, D4CB, 5AT2WD, белый
гос. номер: c009ха26
Населённый пункт: Ставрополь (26)

Re: свет в салоне hvx

Сообщение: №47  Сообщение Serj » 04 ноя 2013, 00:27

Мы уже пообщались на эту тему. Я думаю, что плодотворно.
А ты, как обладатель Грандов, давай подкидывай мысли xm
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15126
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 3857 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: свет в салоне hvx

Сообщение: №48  Сообщение bryser » 04 ноя 2013, 00:29

Проверить концевик, который расположен на кузове и крепится с помощью одного винта. sigara
Блин, было... tupoi
Щас пока спать, мож и приснится решение... sorry
Аватар пользователя
bryser
Перевозчик
Перевозчик
 
Сообщений: 4669
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:47
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 791 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스 CVX 2011, D4CB, 5AT2WD, белый
гос. номер: c009ха26
Населённый пункт: Ставрополь (26)

Re: свет в салоне hvx

Сообщение: №49  Сообщение альешенька » 04 ноя 2013, 04:55

Недавно лечил такую болезнь, дело в том, что блок ВСМ не видит концевика водительской двери. Поиски привели к косе под пластиком на водительской подножке, там где живет огнетушитель. Демонтировав пластик Вы увидите жирную косу, на левой стороне короба большой черный разъем, необходимо отстегнуть левую часть косы от пластикового хомута и взрезать изоленту сантиметров на 20 от того места где слева коса разбегается в виде буквы Y . Смотрите тонкий провод зеленого цвета с оранжевой полосой. В косе есть соединение, где этот провод от водительского концевика разветвляется , это соединение и гниет, тк кроме кембрика его ничего не защищает.
альешенька
Местный
Местный
 
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Моя машина: HGS CVX 2010
гос. номер: у 500во47
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: свет в салоне hvx

Сообщение: №50  Сообщение check86 » 04 ноя 2013, 06:56

Спасибо попробую посмотреть под подножкой...
Аватар пользователя
check86
Местный
Местный
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai grand starex (11 мест) HVX, 2011 г.в. , АКПП ,174 л.с. , 2,5 л. VGT дизель.
гос. номер: с 397 но 197
Населённый пункт: г.Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрика и сигнализация