Loading

STAREXCLUB.RU


         

Можно ли буксовать АКПП?

МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п. Hyundai Grand Starex (Хундай Гранд Старекс), H-1

Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №1  Сообщение nehsuon » 14 дек 2013, 17:35

В Перми выпало очень много снега. Автомобиль на заднем приводе везде буксует, какие последствия!?
nehsuon
Местный
Местный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 05:39
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex, 2010, D4CB, CRDI, VGT, АКПП,2wd
Населённый пункт: Пермский край

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №2  Сообщение YOKO » 14 дек 2013, 17:40

nehsuon писал(а):В Перми выпало очень много снега. Автомобиль на заднем приводе везде буксует, какие последствия!?

Буксуй, но не перегревай, обычно в мороз минут 10 смело, жидкость в АКПП нагревается и охлаждается в радиаторе ДВС. Самое главное без фанатизма....
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №3  Сообщение AJIKALLI » 14 дек 2013, 22:25

+1
Главное не блондинить. Вовремя понять что сел, прекратить [цензура(что-то про онанизм)] и применять альтернативные способы вылезти
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №4  Сообщение YOKO » 14 дек 2013, 22:31

AJIKALLI писал(а):+1
Главное не блондинить. Вовремя понять что сел, прекратить [цензура(что-то про онанизм)] и применять альтернативные способы вылезти

на автомате можно буксовать эффективнее, чем на механике, но нужен опыт... всю зиму на летней резине на грандах.. опыта, ну хоть поделись...! лопата не помешает... но толку от нее 20 %. резина 50... самое главное на копать. чуть встал.. выходи и смотри куда уперся... сбивай упор и раскачивайся... а пока мы тут отвечаем, сам уже уехал и урок получил...
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №5  Сообщение AJIKALLI » 14 дек 2013, 22:40

Ну да, бгг))). Где на механике аккуратно тронулся и сразу уехал, на автомате включил D и глухо сел ))))
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №6  Сообщение YOKO » 14 дек 2013, 22:46

AJIKALLI писал(а):Ну да, бгг))). Где на механике аккуратно тронулся и сразу уехал, на автомате включил D и глухо сел ))))
ПОСПОРЮ! на 2-х авто в одинаковую кашу, на одинаковом износе резины...
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №7  Сообщение AJIKALLI » 14 дек 2013, 23:52

Не ездинл на ГС с ручкой, но всегда было дешевле буксануть сцеплением, чем колёсами. Автомат такого выбора не даёт.
Отделный мандец это АКПП и роботы, которые не едут сами. Чтобы тронуться, надо нажать тапку, причём момент и интенсивность старта надо ещё уметь прогнозировать.
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №8  Сообщение hosemarkus » 15 дек 2013, 12:33

а стоит ли вообще буксовать на АКПП, т.е. доводить до крайности?
если с тапкой понежнее обращаться, без суеты, автомат (лично для меня) намного приятнее по снегу, само собой при настоящей зимней резине
и раскачка на автомате нормально делается, чаще всего достаточно пару раз переключить R-D туда-сюда, даже без газа (с выдержкой конечно)
Аватар пользователя
hosemarkus
Местный
Местный
 
Сообщений: 2230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Моя машина: 2006, CRDI, SWB, 2WD, LD, АКПП, Бинар, ККК, Мультроникс
Населённый пункт: Мурманск

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №9  Сообщение Старый » 15 дек 2013, 12:57

hosemarkus писал(а):а стоит ли вообще буксовать на АКПП, т.е. доводить до крайности?
если с тапкой понежнее обращаться, без суеты, автомат (лично для меня) намного приятнее по снегу, само собой при настоящей зимней резине
и раскачка на автомате нормально делается, чаще всего достаточно пару раз переключить R-D туда-сюда, даже без газа (с выдержкой конечно)

+100 poctenie
Аватар пользователя
Старый
Местный
Местный
 
Сообщений: 3974
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:32
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Моя машина: Skoda Superb
Населённый пункт: Республика Сербия, г.Нови Сад

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №10  Сообщение Graf-Fed » 13 фев 2014, 11:42

Сегодня на своем гранде остановился, ручку АКПП поставил случайно в положение N, и вышел, - машина покатилась, я с улицы ручку воткнул в положение P, машина остановилась, но что-то несколько раз затрищало. Потом поехал, вроде все нормально. Кто знает ? ,очень страшно это для АКПП ? Заранее благодарю
Graf-Fed
Местный
Местный
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Хундай Старекс, 2007г,D4CB, 2WD, МКП, CLUB
Населённый пункт: г.Боровичи

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №11  Сообщение ArtBug » 13 фев 2014, 11:46

Мог зуб блокировки сломать, наверное... А на "Р" теперь машина стоит, не катится?
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №12  Сообщение Oca » 13 фев 2014, 13:14

"раскачка" слегка подзастрявшего авто возможна как на акпп так и на механике.

На механике все понятно - вперед катнул чутка, резко заднюю и назад. На автомате резко не выйдет - ибо думает оно. Поэтому или не резко, или просто чутка без пробуксовки толкнулись вперед и нейтраль - машина чуть откатится, снова повторить до тех пор пока амплитуда раскачки не вырастет тогда можно вперед-назад и выехать. Главное не шлифовать - не поможет.

А вообще могу сказать, что резина решает. Сколь бы не был опытен и умел, на гумне иной раз выехать просто нет возможности - мажет дорогу как в масле, и не тащит совершенно.
Ну собственно выбор хорошей резины это одна из составных частей многолетнего опыта.

От себя могу сказать что крайне отрицательный опыт был на Bridgestone Blizzak REVO-GZ (фрикционная (т.е. по простому липучка)), резина совершенно невменяема на льду, плохо гребет в снегу.

Поэтому традиционно на все авто ставлю Нокиан Хаккапелиту R (не реклама, а многолетний жизненный опыт).

Почему липучку? В Европе провожу половину своего времени, а там не везде с пониманием относятся к шипам.
Ну и еще один плюс - на липучке чувствуешь дорогу, а хорошие шипы грызут до последнего, пока в кювет не выкинет. Года 3-4 назад по Новой Риге ехал, там (как обычно) гумнодорога, знаки стоят "колейность отсель и до границы" и колейность там реально присутствовала не малая. Так вот иду 90, чуть газку дашь и ощущения того что машина слегка плавает в колее, сразу тапок отпускаешь... Еду 90, обгоняет борзый джипер, минут через 20 догоняю его - в кювет выкинуло. Все целы из машины вылезают а там снега по пояс. Я даже останавливаться не стал - смысл, все равно не помогу ни чем. Еду дальше - снова смотрю в кювете джипер, до Волоколамска (от границы) пока добрался 5 штук насчитал. Уж не знаю все ли 5 на шипах, но тот который обгонял имел наклейку Ш, и очень уверенно ехал, а дорога - стекло, чутка припорошенное снежком. Поэтому их когда "сразу вдруг" из колеи кидало неожиданно, для них было открытием что лед.
А тут еще не давно в Москве со двора выезжаю на примыкающий проезд, все заставлено телегами так что вообще не видно кто и куда едет, вроде посмотрел пусто, морду высунул - а там летит кекс на 32-х номерах, как идиот гонит по междворовому проезду. Он тапок в пол вжал, и на своих шипах метров 20 ехал юзом, слава богу что прямо, не побил ни кого. Я оттормозил на липучке как вкопаный, сдал назад, ибо этот кекс так и не смог остановиться - стукнул бы меня. И льда то не было, так чутка заледенелый асфальт.
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №13  Сообщение AJIKALLI » 13 фев 2014, 14:39

Graf-Fed писал(а):Сегодня на своем гранде остановился, ручку АКПП поставил случайно в положение N, и вышел, - машина покатилась, я с улицы ручку воткнул в положение P, машина остановилась, но что-то несколько раз затрищало. Потом поехал, вроде все нормально. Кто знает ? ,очень страшно это для АКПП ? Заранее благодарю

Храповик проскочил, ничего страшного. Ты главное Р на 60км.ч не втыкай poka
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №14  Сообщение Graf-Fed » 13 фев 2014, 17:22

ArtBug писал(а):Мог зуб блокировки сломать, наверное... А на "Р" теперь машина стоит, не катится?

Я несколько раз проверял, вроде стоит, ну а в душе непонятно вдруг, что-то надломил
Graf-Fed
Местный
Местный
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Хундай Старекс, 2007г,D4CB, 2WD, МКП, CLUB
Населённый пункт: г.Боровичи

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №15  Сообщение Graf-Fed » 13 фев 2014, 18:02

AJIKALLI писал(а):
Graf-Fed писал(а):Сегодня на своем гранде остановился, ручку АКПП поставил случайно в положение N, и вышел, - машина покатилась, я с улицы ручку воткнул в положение P, машина остановилась, но что-то несколько раз затрищало. Потом поехал, вроде все нормально. Кто знает ? ,очень страшно это для АКПП ? Заранее благодарю

Храповик проскочил, ничего страшного. Ты главное Р на 60км.ч не втыкай poka

Спасибо за оптимизм, буду надеяться, что проскочил. У меня на Гранде постоянно замерзает ручник, если дергнешь, то на зад не отходит , вот и приходиться АКПП пользоваться еще и как стояночным тормозом, Благодарю.
Graf-Fed
Местный
Местный
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Хундай Старекс, 2007г,D4CB, 2WD, МКП, CLUB
Населённый пункт: г.Боровичи

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №16  Сообщение YOKO » 13 фев 2014, 18:37

Graf-Fed писал(а):Спасибо за оптимизм, буду надеяться, что проскочил. У меня на Гранде постоянно замерзает ручник, если дергнешь, то на зад не отходит , вот и приходиться АКПП пользоваться еще и как стояночным тормозом, Благодарю.

Тросик ручника меняй - болезнь у них такая есть...

YOKO получил благодарность от: Graf-Fed
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №17  Сообщение nehsuon » 24 фев 2014, 19:22

Graf-Fed писал(а):
AJIKALLI писал(а):
Graf-Fed писал(а): У меня на Гранде постоянно замерзает ручник, если дергнешь, то на зад не отходит , вот и приходиться АКПП пользоваться еще и как стояночным тормозом, Благодарю.

такая же беда с ручником! там получается типа чехол троса порвался и закусывает его по-этому не отходит обратно
nehsuon
Местный
Местный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 05:39
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex, 2010, D4CB, CRDI, VGT, АКПП,2wd
Населённый пункт: Пермский край

Re: Можно ли буксовать АКПП?

Сообщение: №18  Сообщение AJIKALLI » 24 фев 2014, 19:33

Да пипец. У меня тоже оплётку нв креплении троса к тяге моста мыши проели. Надо чёто изобресть, чтоб кожура не протиралась.
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва


Вернуться в Трансмиссия