Loading

STAREXCLUB.RU


         

Пропали тормоза.

О устройстве и работе ходовой и подвеске Hyundai Grand Starex (Хундай Гранд Старекс), H-1 (2007 >...)

Пропали тормоза.

Сообщение: №1  Сообщение MadDen » 26 июн 2019, 19:49

Добрый день.
Столкнулся с проблемой - не получается прокачать тормоза на Гранд Старексе.
Предистория - Было небольшое ДТП, но машина была полностью на ходу. Ездила и тормозила без вопросов. Пострадал передний правый угол, для ремонта снимали блок АБС - он мешался.Так получилось, что машина со снятым блоком простояла около года. Соответственно тормозной жидкости в блоке АБС частично не было, в ГТЦ не было совсем.
Сейчас собираю авто назад и не получается прокачать тормоза. Ошибок по блоку АБС нет. Прокачивать сначала пробовал традиционным способом - накачивали педалью и стравливали воздух, но давления в тормозных суппортах практически не создавалось, далее попробовали с помощью компьютера - результат тот же - тормозов нет. Далее прокачали с помощью вакуумной приспособы - подсоединяемся к штуцеру на суппорте и она отсасывает жидкость, в бачок постоянно подливаем. Итог - воздух из системы весь точно убрали, тормозуха - как слеза младенца. Но тормозов как не было, так и нет.
При нажатии педали создается еле ощутимое усилие, а потом она просто проваливается.
Вопрос - куда копать? Что менять?
VIN на всякий случай вот - Kmjwa37jbbu350644
MadDen
Местный
Местный
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Grand Starex 11'
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Пропали тормоза.

Сообщение: №2  Сообщение sergey-k » 26 июн 2019, 22:20

главный цилиндр смотреть надо, я так думаю.
sergey-k
Местный
Местный
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 10:12
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Моя машина: grand starex
Населённый пункт: петрозаводск

Re: Пропали тормоза.

Сообщение: №3  Сообщение fsm-service » 27 июн 2019, 12:32

А я думаю что вот теперь прокачивать блок АБС. Если он еще исправен. На сколько понимаю машина с системой VDS
fsm-service
Местный
Местный
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:27
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex
Населённый пункт: Москва

Re: Пропали тормоза.

Сообщение: №4  Сообщение MadDen » 28 июн 2019, 11:52

Да, машина с Vds.
Т.е. прокачав магистрали далее прокачать блок АБС?
Главный тормозной в вакуумник не перепускает - там сухо. Сам ГТЦ проверял в снятом виде водой -
давление создает, если дырки заткнуть - шток не продавить вообще ничем.
А укажите ссылкой как правильно прокачать блок АБС. Либо, если возможно, тут напишите пожалуйста пошаговую инструкцию. Мало ли, что не так я делал.
MadDen
Местный
Местный
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Grand Starex 11'
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Пропали тормоза.

Сообщение: №5  Сообщение fsm-service » 28 июн 2019, 12:36

MadDen писал(а): как правильно прокачать блок АБС.

через компьютер и классической прокачкой. не забудьте клапанами пощелкивать периодически.
fsm-service
Местный
Местный
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:27
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex
Населённый пункт: Москва

Re: Пропали тормоза.

Сообщение: №6  Сообщение MadDen » 03 июл 2019, 00:15

fsm-service писал(а):
MadDen писал(а): как правильно прокачать блок АБС.

через компьютер и классической прокачкой. не забудьте клапанами пощелкивать периодически.

Проблему не решил пока что, но делюсь наблюдениями.
После стандартной прокачки давление создается в заднем правом и переднем левом колесах, т.е. из штуцеров стравливается и воздух и тормозуха.
В заднем левом и переднем правом давления нет. Сколько бы не прокачивали.

1) Решил проверять с ГТЦ .
- Снятый ГТЦ давление создает в обоих каналах.
- Установленный на машину - та же история, давление есть. Залил в него тормозной жидкости и смотрели что происходит при нажатии педали, но с открученными трубками. Жидкость брызжет.
2) Далее проверял трубки да блока АБС.
- Прикрутил трубки к ГТЦ и открутил от блока АБС. Жидкость течет самотеком с обеих трубок.
- Одну трубку заглушил. Со второй жидкость течет самотеком. При нажатии тормоза брызжет.
- Заглушил первую трубку трубку, освободил вторую. При нажатии педали брызжет тоже.
- Прикрутил трубки к блоку АБС.
3) Далее дошел до блока АБС .
- Открутил 2 трубки от блока АБС с одного контура (заднее левое и переднее правое колеса). Жидкость понемногу выходит самотеком из блока АБС.
- При плавном нажатии педали течет чуть сильнее.
- При резком нажатии педали (практически ударе) начинает течь еще чуть сильнее, но напор не создается. Просто вытекает жидкость и все.
- Прикрутил эти трубки на место, открутил со второго контура (заднее правое, переднее левое колеса). Жидкость самотеком выходит так же, как и с первого контура.
- При плавном нажатии течет чуть сильнее, чем самотеком.
- При резком нажатии (практически ударе) создается давление и из блока АБС с двух этих каналов бьет 2 струи, чего не наблюдалось в первом контуре.

И вот тут я в замешательстве - получается, что в одном контуре в блоке АБС давление не создается? Если верить визуальному осмотру.

Поспрашивал ребят из Питерской Кореаны (есть знакомые на 2ух сервисах). Они отвечают независимо, но единодушно, что секретов в прокачке тормозов на Старексе нет. Все должно прокачиваться штатным способом без проблем.

Электрика моего сейчас нет (в отпуске), что бы почитал по электрической части блок АБС, и попробовать еще раз его прокачать.

У меня в голове две мысли -
1) В одном из контуров блока АБС много воздуха и он не прокачивается штатным способом.
2) Блок АБС каким то образом неисправен.

Были мысли подкинуть другой блок АБС и другой ГТЦ (найти б/у для проверки), но в Питере их тупо нет. Покупать новый ГТЦ (585104H850) для проверки конечно не бюджетно, но морально готов. Блок АБС (589204H810) по цене очень не гуманен.

Еще есть мысль поменять трубки от ГТЦ к АБС местами и посмотреть что изменится.

Ребята, помогите. Вопрос в том, что авто пока что не транспортабелен даже на эвакуаторе до какого либо профильного сервиса (Полностью разобран кузов снаружи и внутри, авто полностью покрашен и сейчас, пока все разобрано решаю вопросы по электрике плюс реализую свои хотелки (шумка, музыка, салон), а далее пойдет на сборку.)
MadDen
Местный
Местный
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Grand Starex 11'
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Пропали тормоза.

Сообщение: №7  Сообщение Аfrikapilot » 03 июл 2019, 07:56

MadDen писал(а):но в Питере их тупо нет
В евроавто смотрел?
MadDen писал(а):авто пока что не транспортабелен даже на эвакуаторе до какого либо профильного сервиса
Набери Дена Kar-Den. Диагностика,ремонт и сервис GS,Starex в Питере, может подъедет, к твоему авто, посоветует что-нибудь.
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Пропали тормоза.

Сообщение: №8  Сообщение MadDen » 03 июл 2019, 10:00

Да, с ЕвроАвто начинал смотреть - нету.
За контакт спасибо, сегодня наберу.
MadDen
Местный
Местный
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Grand Starex 11'
Населённый пункт: Санкт-Петербург


Вернуться в Ходовая часть, подвеска