Страница 1 из 1

тормозная система

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 17:25
denis1986
добрый день всем,приобрёл недавно буса , 2011г, мкпп,машинка нравиться, проехал 2 тыс и вылезла небольшая проблемка, плохо стали работать тормоза, а точнее вакум, пару нажатий и педаль деревянная, даёшь пару тысяч оборотов, педаль проваливается, снал шланг с кастрюли произошёл сброс воздуха, получается клапан держит, насос на холостых оборотах сосёт, приставил палец, залипает крепко, говорят если проблема с вакумным усилителем (кастрюлей) то на любых оборотах работать не будет, пытался добраться до вак насоса, ни сверху, ни снизу увидеть его не смог (находиться он позади двигателя). кто что сможет подскажите пожалуйста как вылечить, или как легче (проще) добраться, снять вак насос, заранее спасибо за помощь!!!!!!!!

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 17:27
bryser
Педаль деревянная на месте или при торможении в движении?

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 17:34
denis1986
остановился на светофоре, всё хорошо, тронулся и тут же пришлось нажать тормоз, а она не тормозот, катится, газону, есть тормоза, как будто насос не накачевает, но он работает

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 17:37
bryser
Сделай ревизию колодок и направляющих тормозных суппортов, могут подклинивать если там смазка уже высохла.

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 17:41
denis1986
колодки почти новые, направляющие смазал, передние нижнии с обоих сторон были были заклинившие, разработал, смазал, не помогло

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 19:34
fsm-service
Неисправность вакуумного усилителя – большая редкость (проверить можно, подав вакуум с другой машины напрямую на усилитель. Длинный шланг d10 от насоса другого Grand Starex с работающими тормозами, до вакуумного усилителя на вашем авто).

Как правило, проблема в следующем:
1) Не герметична вакуумная система (повреждение вакуумных шлангов, не герметичность в местах соединения вакуумных шлангов с агрегатами)
2) Не работает вакуумный клапан-актуатор турбины (порвана мембрана)
3) Прогорели шайбы под топливными форсунками (происходит прорыв газов из камер сгорания наверх в гбц и вакуумный насос начинает не корректно работать)
4) Ну и непосредственно вакуумный насос (но в этом случае, как правило, педаль все время деревянная)

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 09:39
denis1986
с другой машины подсоединял, старекс был с автоматом, педаль проваливается почти полностью в пол( плавно, но быстрее чем при нормально работающих тормозах) что касается геметичности шлангов, трубка которая идёт от вак насоса, всю её обследовать не могу, недоступна, но ещё раз попробую, с трубки(от вак нас) и до вак усилителя шланг с клапоном целый и соединён очень даже геметично и клапан дежит хорошо. шайбы под форсунками проверю на днях, спасибо за советы, жду новых

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 10:00
denis1986
вроде нашёл проблему, не работает актуатор турбины, заказал новый-жду. после замены сообщу результат

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 08:31
temeshoff
а подскажите, почему педаль тормоза при движении,через какое то время как бы проваливается. Ну например едешь по трассе 120 , мин 5-7 не нажимаешь тормоз. Затем, при нажатии на тормоз, педаль очень мягкой становиться и как бы проваливается и тормоза начинают схватывать после половины хода педали. Стоит ее отпустить и сразу нажать, она становиться более упругой. И тормозит в самом начале, при нажатии. Если ехать дальше пару мин, педаль так и остается упругой. Такое начинается, если не трогать педаль тормоза мин 5 и более.

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 08:49
Ленинградец
temeshoff писал(а):а подскажите, почему педаль тормоза при движении,через какое то время как бы проваливается

Колодки отходят от дисков, утапливая поршни суппортов, из-за:
а) кривых тормозных дисков
б) люфтов в ступичных подшипниках

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 09:09
temeshoff
Ленинградец писал(а):
temeshoff писал(а):а подскажите, почему педаль тормоза при движении,через какое то время как бы проваливается

Колодки отходят от дисков, утапливая поршни суппортов, из-за:
а) кривых тормозных дисков

ну тогда по идее должен бить руль. Или я ошибаюсь

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 09:35
Ленинградец
Зависит от степени кривизны диска и оборотов колеса. Биение может быть почти неощутимым

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 09:45
temeshoff
так,надо сделать ревизию дисков. Сниму и проверю на биение для начала

Re: тормозная система

СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 12:37
Раф
Добрый день, у меня такая ситуация, при движении по стоянке или в пробке получается так : первое нажатие машина тормозит, второе жестче, третье нажатие педаль становится дубовой, заменил насос усилителя тормозов, два дня поездил все было хорошо, сегодня опять такая же ерунда, подскажите что делать?