Loading

STAREXCLUB.RU


         

Стук в двигателе при включённом климат контроле

О устройстве и работе двигателей Hyundai Grand Starex (Хундай Гранд Старекс), H-1 (2007 >...)

Стук в двигателе при включённом климат контроле

Сообщение: №1  Сообщение vadik63 » 13 апр 2018, 17:37

Добрый вечер, несколько месяцев назад заметил кратковременный стук в двигателе, появлялся с интервалом в 40-60сек, стук длился секунд 10-20,очень похоже на форсунки но их менял не так давно а чуть раньше и тнвд,пробег 130 тыс, поездил по сервисам, наслушался страшилок от задиров в цилиндрах до регулятора давления в насосе который стоит 16 тыс и кучу всякой херни, решил записать видео для форумчан, сперва изнутри автомобиля а затем снаружи, включил камеру, выключил климат и жду, стука нет, минут пять снимал, тишина, заглушил завел, опять тишина, проехал несколько сотен метров, опять повторил, все тихо, включил климат и звук появился, повторил несколько раз, результат тот же, короче пол дела сделано, связь климат стук обнаружена, что делать дальше? Подскажите где копать, два раза в год мою двигатель с пеной, вдруг где то контакты окислены
Аватар пользователя
vadik63
Местный
Местный
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 11 май 2012, 18:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Grand Starex HVX
гос. номер: Р360ОА
Населённый пункт: Самарская обл. г.Чапаевск

Re: Стук в двигателе при включённом климат контроле

Сообщение: №2  Сообщение драйвер » 13 апр 2018, 20:35

Если Вы вовремя, т.е. хотя бы через 90 тыс. пробега меняли ремень с роликами, а через 120 тыс меняли цепи вместе со звёздочками, то надо тогда смотреть дальше откуда взялся звук, возможно лезть в двигатель. Лучше всего съездить в нормальный сервис, что б спец послушал что за звук, на этом форуме выложена куча адресов таких сервисов и "ИТА Моторс" и "Профи КВ" и ИП Гусев и куча других с толковыми спецами, если там не были то почитайте отзывы что пишут о них здесь форумчане, а гадания здесь на кофейной гуще мало вероятно что дадут положительный результат. Удачи.
Аватар пользователя
драйвер
Местный
Местный
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 07:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Моя машина: 2014 г.в.,дизель 2,5 л.,АККП, задний привод
Населённый пункт: г.Москва

Re: Стук в двигателе при включённом климат контроле

Сообщение: №3  Сообщение sergeykarev57 » 13 апр 2018, 21:13

Из подробного описания делаю вывод - стук даёт компрессор климы , либо его эл.муфта .
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

Re: Стук в двигателе при включённом климат контроле

Сообщение: №4  Сообщение klim67 » 13 апр 2018, 22:12

sergeykarev57 писал(а):Из подробного описания делаю вывод - стук даёт компрессор климы , либо его эл.муфта .


Ну да, осталось определить кто конкретно: климат включён, открыт капот, стука нет - муфта стоит или крутится, или стук есть - наблюдаем связь.

Кстати стучать может не обязательно компрессор-муфта. На МБ Спринтерах часто выходит из строя обгонная муфта шкива генератора. Стук стоит как от шатунного вкладыша, только не периодический а хаотичный. И издаёт этот стук натяжитель ремня, "дёргаясь" от рывков ремня, который передаёт неравномерность вращения коленвала. Вот так бывает...
klim67
Местный
Местный
 
Сообщений: 639
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:47
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Моя машина: не важно
Населённый пункт: на месте

Re: Стук в двигателе при включённом климат контроле

Сообщение: №5  Сообщение vadik63 » 13 апр 2018, 22:29

Осмотр показал что при включении компрессора кондиционера появляется стук, люфт шкива очень большой, заказал подшипник 30BD5222DUM6, как придёт будем снимать смотреть менять
Аватар пользователя
vadik63
Местный
Местный
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 11 май 2012, 18:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Grand Starex HVX
гос. номер: Р360ОА
Населённый пункт: Самарская обл. г.Чапаевск

Re: Стук в двигателе при включённом климат контроле

Сообщение: №6  Сообщение Илья-72 » 20 июл 2023, 09:02

День добрый.
Хочу поделиться своим опытом
При включении кондиционера появлялся стук в моторе, как будто стучат двумя ключами.
Проверил мотор, все работает как часы.
Проверил компрессор, тоже все отлично.
Оказалось что лопнул шкив на коленвалу привода компрессора
Вот такой оказывается тоже бывает подвох.
Аватар пользователя
Илья-72
Местный
Местный
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 00:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Хундай старекс 4х4 2001г/в мкпп
Населённый пункт: Актау


Вернуться в Двигатель