Loading

STAREXCLUB.RU


         

Раздатка выпала в нейтраль!

Информация по системе полного привода Hyundai Starex

Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №1  Сообщение carski » 23 ноя 2020, 23:37

Пережил тут несколько неприятных минут.

Уехал за 170 км от родного города, свернул на грунтовку и проехал еще 10 км от трассы. Съехал с грунтовки на перекопанную грунтовку и проехал еще немного. И решил, что пора включить пониженную.

Но на панели замигали Hi и Low, как обычно бывает при переключении на пониженную, но переключения не произошло! Обе лампочки, и Hi и Low стали гореть постоянно! Переключил обратно не Hi - ситуация повторилась: ламочки помигали, потом загорелись обе.

И тут я обнаружил, что раздатка "зависла" в нейтрали! И я вообще никуда не еду - ни вперед, ни назад, тормоз отпускаешь и машина просто катится под уклон - как на нейтрали на "механике".
Вот тут я пережил несколько неприятных минут. Тем более, со мной в машине были туристы.
К счастью, после нескольких операций глушения машины - завода снова; переключения полного привода в режим только заднего и в режим Hi, раздатка всё же переключилась в верхний ряд полного привода, и мне удалось продолжить маршрут.

Краткое резюме:
С заднего привода на полный (Hi) переключается быстро и без проблем. Обратно - так же.
Переключение с Hi на Low деградирует уже давно:
- два года назад заменил электропривод раздатки на 1804030sy от СсанЙонга - переключение стало происходить медленнее.
- этим летом, полагаю, из-за многочисленного преодоления бродов, переключение с Hi на Low, стало происходить всё медленнее и медленнее. Что с Hi на Low, что обратно.
- ну и на днях при переключении раздатка зависла в "нейтрали". Хорошо хоть, что отвисла.
Теперь пониженную включать боюсь.
Ремонтника я уже просил посмотреть моторчик переключения (тот самый, от СсанЙонга), он сказал, что моторчик работает нормально. А вот та часть, что физически осуществляет переключение внутри раздатки - работает плохо. Полагаю, там должен быть какой-то соленоид.

Кто-нибудь с этим сталкивался?

В чем проблема и как лечится?
Аватар пользователя
carski
Местный
Местный
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 23:46
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: 2005, D4CB, 4WD, АКПП + MMC Pajero Mini 4WD + MMC Lancer Wagon 4WD (был)
Населённый пункт: Мурманск

Re: Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №2  Сообщение дрюша » 25 ноя 2020, 08:01

Чуть ниже есть темки где эти вопросы уже обсуждали.И провода в разъёмах смотрели,массы.
дрюша
Местный
Местный
 
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 23:38
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Моя машина: 2002 2.5мт 4вд D4BH
гос. номер: К568АК178
Населённый пункт: Пикалево лен.обл

Re: Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №3  Сообщение carski » 25 ноя 2020, 13:15

дрюша писал(а):Чуть ниже есть темки где эти вопросы уже обсуждали.И провода в разъёмах смотрели,массы.


Темки прочитал.
Если проблема в проводах в разъемах, то не срабатывает моторчик управления раздаткой (который к ней присоединяется снаружи).
В моём случае моторчик управления раздаткой работает исправно. Но внутри раздатки переключения на пониженную не происходит.
Следовательно, проблема не в моторчике, и не в разъемах.

Если я что-то не правильно понимаю - то поправьте пожалуйста.
Аватар пользователя
carski
Местный
Местный
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 23:46
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: 2005, D4CB, 4WD, АКПП + MMC Pajero Mini 4WD + MMC Lancer Wagon 4WD (был)
Населённый пункт: Мурманск

Re: Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №4  Сообщение marchello » 25 ноя 2020, 14:30

Открутил моторчик, там будут риски. Вручную включи, полный привод. Проехал, работает. Понижайку включил. Проехал работает. Ну а если не работает после ручного включения. Снимай раздатку. Как это делается и фото, есть тема.
Аватар пользователя
marchello
Местный
Местный
 
Сообщений: 5813
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Моя машина: Были: Моник.1997г.в.Акпп,4DBB.


: 4WD.ручка.2005.140л.с.Н-1.CRDI
гос. номер: Сейчас УАЗ Хантер.
Населённый пункт: Калужская область

Re: Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №5  Сообщение carski » 25 ноя 2020, 19:39

marchello писал(а):Открутил моторчик, там будут риски. Вручную включи, полный привод. Проехал, работает. Понижайку включил. Проехал работает. Ну а если не работает после ручного включения. Снимай раздатку. Как это делается и фото, есть тема.

Да раздатку уже располовинивали, когда недавно сальник меняли.
Но озвученная проблема тогда еще не приводила к попаданию в нейтраль.
Вот:
WhatsApp Image 2020-11-24 at 15.14.52 90.jpeg

Если собрать раздатку обратно, то детали, обведенные красным, встанут друг напротив друга.
Если я правильно понимаю, одна из них - это соленоид, который и должен физически осуществлять переключение с верхнего ряда на нижний и обратно.

Вот и спрашиваю совета более опытных товарищей, которые уже копались в раздатке - правильно ли я понимаю устройство механизма переключения её рядов? Там действительно соленоид? Можно ли его заменить?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
carski
Местный
Местный
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 23:46
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: 2005, D4CB, 4WD, АКПП + MMC Pajero Mini 4WD + MMC Lancer Wagon 4WD (был)
Населённый пункт: Мурманск

Re: Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №6  Сообщение carski » 25 ноя 2020, 20:22

Посмотрел вот тут два видео: https://vk.com/wall-193521151_6
Вопросов меньше не стало.
Судя по первому видео, с помощью электромагнита (который находится внутри раздатки), подключается полный привод. Он у меня подключается без проблем, значит, видимо, электромагнит в норме.
Судя по второму видео, пониженная передача включается вилкой переключения, которую двигает внешний моторчик переключения. Который у меня вроде тоже в норме.

Но! Если я правильно понял, при неполадках, связанных с включением пониженной, "нейтраль" образоваться не может - там либо верхняя, либо нижняя передача, промежуточного положения нет.


Хм... Непонятно. Будем разбираться.

carski получил благодарность от: ivpavlov
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
carski
Местный
Местный
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 23:46
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: 2005, D4CB, 4WD, АКПП + MMC Pajero Mini 4WD + MMC Lancer Wagon 4WD (был)
Населённый пункт: Мурманск

Re: Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №7  Сообщение дрюша » 26 ноя 2020, 08:04

Частая поломка,это вилка.

дрюша получил благодарность от: ivpavlov
Рейтинг: 0.39%
 
дрюша
Местный
Местный
 
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 23:38
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Моя машина: 2002 2.5мт 4вд D4BH
гос. номер: К568АК178
Населённый пункт: Пикалево лен.обл

Re: Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №8  Сообщение carski » 26 ноя 2020, 11:57

дрюша писал(а):Частая поломка,это вилка.


Возможно.
Вскроем - глянем - отпишусь.
Аватар пользователя
carski
Местный
Местный
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 23:46
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: 2005, D4CB, 4WD, АКПП + MMC Pajero Mini 4WD + MMC Lancer Wagon 4WD (был)
Населённый пункт: Мурманск

Re: Раздатка выпала в нейтраль!

Сообщение: №9  Сообщение carski » 15 фев 2021, 23:40

Докладываю.
Таки это оказался сервопривод переключения раздатки.
Всё там пропаяли, пониженная заработала.
Аватар пользователя
carski
Местный
Местный
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 23:46
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: 2005, D4CB, 4WD, АКПП + MMC Pajero Mini 4WD + MMC Lancer Wagon 4WD (был)
Населённый пункт: Мурманск


Вернуться в Cистема полного привода

cron