Loading

STAREXCLUB.RU


         

Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Делимся впечатлениями, маршрутами, советами

Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №1  Сообщение Ленинградец » 27 июн 2020, 21:57

Мы вернулись.
Загоревшие, пожранные мошкой, слегка побитые ледяным ветром Баренца - и очень довольные.
Эмоций и впечатлений - через край!

teriberka.jpg

terskij-bereg-priliv.jpg

beloe-more-rybalka.jpg

kareliya-kraj-tisyachi-ozer.jpg

doroga-v-dalnie-zelentzy.jpg

ozero-karelia.jpg

ozera-karelii.jpg

na-beregu-barentzeva-morya.jpg

Как же хочется обратно...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Ленинградец получил благодарность от: Adept009, Mazzut, Serj
Рейтинг: 1.16%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №2  Сообщение Machining » 27 июн 2020, 22:09

А чойта вы там вдвоем под покрывалкой делали??
Читаем внимательно, продолжай!
Machining
Местный
Местный
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Моя машина: CRDI2.5 Long 2WD 2007
Населённый пункт: Samara

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №3  Сообщение Adept009 » 27 июн 2020, 22:17

Молодцы, здорово! Рыбачий? Будем ждать отчет с подробностями (и о дороге тоже). Фото, как всегда потрясающие. Респект!
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №4  Сообщение Ленинградец » 28 июн 2020, 15:28

Machining писал(а):А чойта вы там вдвоем под покрывалкой делали??

IMG_20200622_135853.jpg


Adept009 писал(а):Молодцы, здорово! Рыбачий?

Средний и Рыбачий были закрыты, в Титовке всех разворачивали. Единственный район, который открылся к завершению нашей стоянки на Белом море под Умбой - это Североморский. Поэтому мы пошли от Мурманска направо, на Дальние Зеленцы. А когда пробиться до них не получилось (за 10 км до моря уперлись в непроходимый снежный перемет), вернулись в Териберку

teriberka-barentzevo-more.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №5  Сообщение Serj » 28 июн 2020, 16:50

Серый, как всегда с белой завистью! good2
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15117
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 3854 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №6  Сообщение Ленинградец » 17 июл 2020, 13:55

Джентльмены, отчёт о путешествии в Карелию и на Кольский готов:

https://vanlife-travel.ru/2020/07/17/dva-morya-beloe-barentsevo-i-nemnogo-karelskih-ozer/

Ленинградец получил благодарность от: Adept009
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №7  Сообщение Adept009 » 17 июл 2020, 21:43

Отличный отчет. Думаю, не вместил и 10 части всей красоты. Север зовет.
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №8  Сообщение ivpavlov » 27 июл 2020, 19:09

Забавно - разминулись с Сергеем всего на 3 недели на белом море :) 23.07 вернулись домой. Кстати когда ехали уже ни каких блок постов и подобных ужасов в кандалекше и после нее не было. А народу на пляже на выходных - яблоку негде упасть.
ivpavlov
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: h-1 2006 CRDI. 4wd. МКПП, SVX KMJWWH7JP6U747518
Населённый пункт: г.москва

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №9  Сообщение Ленинградец » 27 июл 2020, 19:14

Мы когда с Белого моря выдвигались на север - народ, несмотря на карантин, высыпал на пляжи толпами. Погоды стояли шикарные, и сидеть по домам уже сил ни у кого не было. Конечно, не как в Крыму сейчас, но стояли плотно
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №10  Сообщение Pitt » 27 ноя 2020, 09:27

Доброго всем дня!Третий год собираемся с супругой в Карелию,но каждый раз что-нибудь препятствует.В этом году проклятый короновирус закрыл все границы.В тех краях ни когда не бывал, не очень близко от меня до Карелии-в одну сторону более 4000 км.Сергей (Ленинградец) точно знает как это не близко-он был в Актау в 2015.В сети пересмотрел множество различных предложений по рыбалке и размещению в рыбацких избах на берегах озер и островах. И если проживание по цене еще более-менее приемлимо ,то заброс и вывоз с избы не реально дорог.Для компании ,где оплата из трех-четырех карманов,наверное не очень разорительно,а вот в одного..У меня вопрос к Сергею-насколько сложно найти стоянку на берегах озер с возможностью подЬезда на Старексе? Не опасно ли в плане четвероногих или " двуногих " хищников?Не будет ли верхом наглости просьба поделится координатами вашей стоянки на берегу озера? Как обычно говорят чистоту и порядок гарантируем(фотоотчет приложим).
Pitt
Местный
Местный
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:06
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: 2003,CRDI,4WD,МККП,CLUB
гос. номер: R970MKM
Населённый пункт: Казахстан.Актау

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №11  Сообщение Ленинградец » 28 ноя 2020, 18:09

Pitt писал(а):У меня вопрос к Сергею-насколько сложно найти стоянку на берегах озер с возможностью подЬезда на Старексе? Не опасно ли в плане четвероногих или " двуногих " хищников?Не будет ли верхом наглости просьба поделится координатами вашей стоянки на берегу озера? Как обычно говорят чистоту и порядок гарантируем(фотоотчет приложим).

Стоянку, конечно, найдете - после того, как потратите некоторое количество времени на изыскания на местности (тем более, Старекс у вас вэдовый), вопрос будет в ее качестве. И радиус поиска может составить километров пятьдесят. На волне подъема внутреннего туризма все хорошие места относительно близко к цивилизации и с нормальными подъездами обычно забиты. В августе на традиционном месте яблоку было негде упасть, пришлось загонять автобус в кусты, чтобы расположиться у воды - все стоянки, качественные и не очень, были заняты:

IMG_20200808_192105.jpg

Конечно, всё зависит от сезона - июль и август, как самые комфортные северные месяцы, наиболее загружены туристами. В июне и сентябре гораздо свободнее, но в первом случае весьма серьезно досаждает комарье и, что еще хуже, мошка; а во втором уже достаточно прохладно и погода может преподносить сюрпризы. Хотя если не соваться в северную Карелию, сентябрь в центральной и южной может быть вполне себе вариантом. Но я бы не рисковал, и для первого путешествия на север выбрал бы самый вкусный месяц - август. Опять же, если уж ехать за четыре тысячи километров из Казахстана, то грех не доехать и до Белого моря. А там в сентябре может быть уже холодно.

Чтобы не провоцировать четвероногих хищников, надо выбирать стоянки в чистом, незаросшем лесу, в далеко просматриваемых местах. Долгое время находиться на виду медведь не любит, и в лагерь по открытому пространству не полезет. Ну и про закапывание остатков пищи и мусора тоже забывать не стоит - чтобы не провоцировать зверей запахом.
Мы натыкались на медведей дважды - первый раз в 30 км от Петрозаводска, второй раз неподалеку от Ахвенламби.

Касаемо двуногих хищников - крайне не рекомендую останавливаться в непосредственной близости от деревень и поселков, особенно в глухих местах. И вообще, чем меньше местных будет знать, что через их населенный пункт проехала чужая машина и собирается где-то рядом заночевать - тем спокойнее. Поэтому закупаться провизией и прочими необходимыми ингредиентами лучше в крупных городах до съезда с асфальта, но никак не в сельпо. Когда езжу с супругой или с детьми в одну машину, то встаю либо в непопулярных местах, не используемых местными для пикников и алко-выездов выходного дня (это легко понять, рассмотрев мусор рядом со стоянкой), либо неподалеку от других туристских экипажей, предварительно очень внимательно оценив их состав.

Координатами стоянок не делюсь, прошу понять и простить poctenie
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Ленинградец получил благодарность от: Adept009, Pitt
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №12  Сообщение Adept009 » 29 ноя 2020, 01:24

Истину Сергей глаголет!:) И еще - август - это грибы и ягоды!
Сейчас трассу Кола улучшили, сделали карманы, в которых можно без проблем остановиться на ночевку. По ночевкам в дороге, если хочется цивильную кровать и помыться, кроме дорогих гостиниц есть Авито в помощь по съему квартир, но надо внимательно смотреть фото (по условиям) и лучше заранее бронировать. Букинг накручивает свою надбавку к цене. Найти хороший съезд к озеру/реке прямо с трассы сложно, но кое-где, например, в районах мостов, такие съезды накатаны туристами-водниками. Приглядись к Яндекс-картам. И не обязательно глухие озера искать, реки тоже привлекательные.
Пы. Сы. Мы третий год ездим в Карелию на сплавы с турфирмой (7-10 дней), машину ставим, полный оллинклюзив (еда, заброска, аренда палаток и снаряги) от старта и до финиша, море впечатлений и красот (не в порядке рекламы). Ценник около 13-16 тыр. с человека, но ни о чем не беспокоишься.
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №13  Сообщение andrey--- » 04 дек 2020, 10:17

Adept009 писал(а):
Пы. Сы. Мы третий год ездим в Карелию на сплавы с турфирмой (7-10 дней), машину ставим, полный оллинклюзив (еда, заброска, аренда палаток и снаряги) от старта и до финиша, море впечатлений и красот (не в порядке рекламы). Ценник около 13-16 тыр. с человека, но ни о чем не беспокоишься.

а можно в личку контакт фирмы, раз провереные люди?
Аватар пользователя
andrey---
Местный
Местный
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: Chrysler Grand Voyager (продан). Вольво ХС60
Населённый пункт: Мегавольтовск

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №14  Сообщение Adept009 » 04 дек 2020, 12:47

Ответил. В общем-то, секрета в этом нет, достаточно крупная компания в сфере активного и приключенческого туризма - "Клуб приключений". Есть и другие.
Большой рекспект тем, кто путешествует сам, как Сергей и многие на форуме. У нас было огромное желание узнать Карелию и Север и никакого опыта в той стороне, включая полное незнание местности. Как многих, это останавливало, и Север был только мечтой. Поэтому сплав с турфирмой позволил совершить плавный "вход" в путешествия, преодолеть сомнения и избежать неутыков и косяков. Попутно сами совершили автопутешествия на Север в 2019 и 2020 годах к местам сплавов (Умба и Писта). Постепенно обзаводимся опытом, снарягой, так что когда-нибудь, надеюсь, дорастем и до самостоятельных сплавов по Карелии или совместных поездок с форумчанами.
Всем - отличных путешествий и интересных встреч!
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №15  Сообщение Black_wizard » 04 дек 2020, 13:45

Adept009 писал(а):Ответил. В общем-то, секрета в этом нет, достаточно крупная компания в сфере активного и приключенческого туризма - "Клуб приключений". Есть и другие.
Большой рекспект тем, кто путешествует сам, как Сергей и многие на форуме. У нас было огромное желание узнать Карелию и Север и никакого опыта в той стороне, включая полное незнание местности. Как многих, это останавливало, и Север был только мечтой. Поэтому сплав с турфирмой позволил совершить плавный "вход" в путешествия, преодолеть сомнения и избежать неутыков и косяков. Попутно сами совершили автопутешествия на Север в 2019 и 2020 годах к местам сплавов (Умба и Писта). Постепенно обзаводимся опытом, снарягой, так что когда-нибудь, надеюсь, дорастем и до самостоятельных сплавов по Карелии или совместных поездок с форумчанами.
Всем - отличных путешествий и интересных встреч!


Начал путешествовать благодаря Сереге. в 2010 вытащил в Карелию, до этого были только на морях в частном секторе и ближайшее Подмосковье с палатками.
за 10 лет обзавелись снарягой, экипом и уверенностью в себе. Теперь 2 раза в год стабильно носимся по стране не взирая на состав.
в 2018 в Абхазии дикарями было 4 машины и 17 детей))) от 2 лет и выше))) стандартный состав до 2020 - 2 машины, 4 взрослых и 8 детей, с 2021 к составу добавляются еще 3 ребенка))))
Как то так)))) poctenie

Black_wizard получил благодарность от: Adept009
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Black_wizard
Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
 
Сообщений: 1552
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:30
Откуда: Сердце СССР
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Моя машина: Иж-2125 (комби) 1977 года
гос. номер: а619хр777rus
Населённый пункт: Москва СВАО

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №16  Сообщение Pitt » 15 дек 2020, 12:52

Спасибо за информативный ответ.По многим причинам время выбираем-сентябрь. Меньшая загруженность дорог,погранпереходов,мотелей,стоянок и других "злачных"мест,а также отсутствие комаров и мошки,созревание ягод и грибов, ну и клев осенью получше.Сентябрь по всем параметрам хорош.В соцсетях наковырял несколько предложений по аренде домика на берегу озер в Карелии по более приемлимым ценам, нежели предлагают турфирмы по этому направлению.Думаю воспользоваться одним из них.Действительно в палатке, наверное, может быть и прохладно.А так имея базу можно и поколесить немного по местности. На фото к предложению аренды как обычно огромные трофеи рыб, но верится этому не особо.В прошлом году съездили на Браславские озера в Беларусь, рыбалка та еще...
Pitt
Местный
Местный
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:06
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: 2003,CRDI,4WD,МККП,CLUB
гос. номер: R970MKM
Населённый пункт: Казахстан.Актау

Re: Сказ о том, как Mazzut и Ленинградец за два моря ходили

Сообщение: №17  Сообщение Ленинградец » 15 дек 2020, 13:00

Pitt писал(а):В прошлом году съездили на Браславские озера в Беларусь, рыбалка та еще...

Эх, спросили бы заранее, я бы посоветовал, к кому на Браславских озерах за рыбалкой обратиться.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8508
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва


Вернуться в Путешествия

cron