Loading

STAREXCLUB.RU


         

Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Делимся впечатлениями, маршрутами, советами

Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №1  Сообщение Adept009 » 25 июл 2019, 12:58

Доброго дня всем!
В августе планируем поехать на Кольский, на 7-дневный сплав по реке Умба с турфирмой. С поездами как-то не сложилось grabli , решили ехать на бусе (Гранд, моник). В Северной Карелии уже были в 2016 году на коммерческом сплаве на Писте, добирались поездом до Лоухи, обратно - из Кеми. Вот ссылка на отчет, кому интересно: http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopi ... =52&t=7781. Болеем Севером теперь и хотим снова:)
Опыта автопутешествий в ту сторону и таких дальних нет, так что прошу у опытных форумчан советов. Предварительно почитал темы по Северу и Карелии, спасибо всем ребятам, кто писал и делился информацией, но в основном она прошлых годов, могло многое измениться. Поэтому и вопросы. Помогите, кто знает.
Стартуем из Курска, едем до Кандалакши. По дороге хочется не тупо гнать, а посмотреть интересное, возможно, с небольшими заездами в стороны, не залезая в внедорожные приключения.

Из того, что хочется посмотреть:
по дороге туда: Ростов Великий (кремль), Ярославль, Кирилло-Белозерский монастырь (стоит ли?), музей-подводную лодку в Вытегре, музей Беломоро-Балтийского канала в Повенце и шлюзы ББК, Сандармох, ДОТы в Медвежьегорске.
По дороге обратно: Соловки (из Рабочеостровска лучше или из Беломорска? В Беломорске рядом еще петроглифы в Залавруге (но туда проехать на Гранде-монике можно?), зато корабль один и идет 4 часа, а из Рабочеостровска - 2 корабля и идут 2 часа); в Гирвас на палеовулкан и на Кивач ехать стоит после красот Кольского, или не впечатлит, и лучше не тратить время?; в Петрозаводске - музей Полярный Одиссей и краеведческий. Зоокомплекс "Три медведя" на Сямозере стоит смотреть? Дорогонах и в стороне от маршрута, но если там реально дают погладить/покормить зверей...то может, и стоит... В раздумьях. По Великому Новгороду понятно, точно надо день выделять на всю историю и красоту. Из новгородцев кто знает, в Витославлицах реконструкция, начатая в 2018 году, завершена, вся территория действует? А еще хочется в Звенигород и Кубинку, предположительно с ночевкой в Звенигороде или окрестностях.
Ничего не забыл???:) Свои близлежащие достопримечательности (Тулу, Мценск) и Золотое кольцо объедем в другой раз:)

Туда решили ехать через Ярославль и Вологду, обходя Онегу по восточному берегу, а оттуда - закольцевать по западному берегу, через Петрозаводск, Кириши, Великий Новгород, Тверь, Звенигород и далее домой. По километражу почти одинаково выходит. Чтобы без фанатизма и перенапряжения, планируем в первые 2 дня - по 800 км (ночевки в Ярославле и Медвежьегорске или его окрестностях), а обратно - уже по обстановке, но тоже примерно этими темпами или медленнее.

Вопрос по дорогам: В какое время лучше проехать Москву (МКАД)? Есть ли большие пробки на Ярославском шоссе? Нет ли больших ремонтов (если есть, посоветуйте объезды). Предварительно стартовать собираемся в среду, 07.08.2019, во второй половине дня, чтобы на МКАДе быть к ночи.
Тот же вопрос по возвращению через Сясьстрой, Кириши: пробки от Питера там влияют или нет? Если да, в какое время лучше ехать?
Волнует состояние дорог между Ярославлем - Вологдой - Медвежьегорском, нормально там сейчас, кто знает? С трассой Кола, думаю, сейчас все в порядке.
По маршруту Великий Новгород - Тверь что посоветуете: платную трассу или бесплатный дублер? Дублер нормально едет? И в каком он состоянии? Транспондер есть.
И по возврату из Кубинки: лучше через Наро-Фоминск, а потом от Балабаново на Серпухов, или через Краснознаменск-Селятино - Молодежный по А-107? Или там гибель от фур?

Вопрос второй: посоветуйте по ночевкам. Найти придорожные мотели проблем нет, но бюджет имеет свои пределы, и на компанию в 5 человек выходит кусаче. Может, кто посоветует автокемпинги бюджетные по маршруту или точки стоянок (палатки и снаряга с собой, в быту неприхотливы и аккуратны, природу бережем и любим, не мусорим). Или какие-то еще варианты ночевок. Вариант снять квартиру тоже приемлем.

Ну и вопрос третий, про топливо: как на этом маршруте с качеством АЗС? Себе лью "Лукойл", после Вытегры с ним плохо, но есть "Роснефть" (вроде круглосуточные)? Каких АЗС надо избегать, а каким можно доверять? Пару 20 л. канистр постараюсь надыбать в запас на случай больших перегонов.

Соклубники, буду рад любой информации и советам! А с меня - благодарность и отчет, если все срастется/удастся:) Если удастся с кем-то пересечься на маршруте, если время и обстоятельства позволят - тоже буду рад!
Последний раз редактировалось Adept009 25 июл 2019, 23:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №2  Сообщение Ленинградец » 25 июл 2019, 13:35

В Беломорске рядом еще петроглифы в Залавруге (но туда проехать на Гранде-монике можно?)
Можно. До стоянки, на которой оставляют машины и дальше идут пешком по тропе, нормальный пузотерный подъезд. Беломорские петроглифы нам понравились - думаю, не пожалеете.

в Гирвас на палеовулкан и на Кивач ехать стоит после красот Кольского, или не впечатлит, и лучше не тратить время?
Не впечатлит, время можно не тратить.

оттуда - закольцевать по западному берегу, через Петрозаводск, Кириши, Великий Новгород
Если интересует старинное деревянное зодчество - то рекомендовал бы от Петрозаводска идти вдоль Онежского озера на Шелтозеро и Вознесенье, и уже оттуда выходить на Лодейное Поле. Там много древних церквей, интересные деревеньки и вообще дорога живописная, с глухими лесами вокруг. В 30 километрах от Петрозаводска и в километре от асфальта я на медведицу с медвежатами вышел ) Но расстояние будет больше, чем по М18 идти, и дорога средней степени убитости, на Гранде может быть тяжко.

В какое время лучше проехать Москву (МКАД)? Есть ли большие пробки на Ярославском шоссе?
МКАД лучше проходить ночью. На Ярославке вечная пробка в районе Ивантеевки, ее лучше пройти до 5-6 утра (если суббота - то еще раньше), в противном случае можно зависнуть от одного до нескольких часов.

Волнует состояние дорог между Ярославлем - Вологдой - Медвежьегорском, нормально там сейчас, кто знает?
В 2017 весь указанный участок - шикарный ровный асфальт с разметкой.

Тот же вопрос по возвращению через Сясьстрой, Кириши: пробки от Питера там влияют или нет?
Сколько там ни ездил - пробок не помню.

Может, кто посоветует автокемпинги бюджетные по маршруту или точки стоянок
Стояли как-то возле деревни Тивдия, вот здесь: 62.565434, 33.964323.
Обычно около населенных пунктов не встаем, но тогда искать удаленное от трассы/людей место времени не было. На этой поляне постоянно стоят каякеры, так что рядом с ними должно быть безопасно.

Если удастся с кем-то пересечься на маршруте, если время и обстоятельства позволят - тоже буду рад!
Планируем выезжать из Мск 10 августа, далее Умба - Варзуга - Алакуртти - Калевала - Суккозеро, до 24 августа

Ленинградец получил благодарность от: Adept009
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №3  Сообщение Adept009 » 25 июл 2019, 22:06

Спасибо огромное за ценную инфу!
В этот раз основной движ на сплаве, все равно в целом по Карелии галопом и не сильно отходя от главных трасс, хоть бы основное посмотреть, поэтому Шелтозеро оставим на другой раз, целенаправленно и не спеша, также как и Соловки (в этот раз попробуем одним днем, обзорно, для затравочки, так сказать:). Так-то есть еще ко многому интерес. Рускеала, Воттоваара, Заонежье, например.
Про Гирвас и Кивач не зря я сомневался:) Вот интересно, можно где-нибудь стать в районе Сяпся/Сямозера, чтобы совместить ночевку с природным парком "Три медведя"? Хорошо было бы.
Остается неясным вопрос про АЗС и качество дизтоплива на трассе Кола. Отзывы на "Роснефть" вроде нормальные, а вот остальные - например "Альпи"? Наверное, лучше не рисковать...
И думаю, может быть засада с ночевкой в Саввиной слободе у Звенигорода, гостиница там одна и может быть занята паломниками. А стать в зеленке ввиду близости Москвы - из разряда нереального. Спасибо и Вам хорошей поездки! Это круто. За Варзугой Яндекс говорит, что дороги нет:) А мы 10.08. должны будем ехать от Медгоры к Кандалакше, и 17.08. после сплава двинем из Кандалакши в сторону дома.
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №4  Сообщение Ленинградец » 26 июл 2019, 07:25

Adept009 писал(а):Вот интересно, можно где-нибудь стать в районе Сяпся/Сямозера, чтобы совместить ночевку с природным парком "Три медведя"?

В тех местах не стоял, не подскажу. Думаю, без проблем найдете на месте поляну у воды на одну ночь.

Adept009 писал(а):Остается неясным вопрос про АЗС и качество дизтоплива на трассе Кола. Отзывы на "Роснефть" вроде нормальные, а вот остальные - например "Альпи"? Наверное, лучше не рисковать...

Альпи, Арисы и прочее - я бы рисковать не стал. Про РТК вроде дальнобои говорили, что нормальная солярка, но я не пробовал. В 2016 на Роснефти под Мончегорском мы хватанули плохой соляры, мотор гремел очень сильно. Но выбора всё равно нет - Роснефть там практически безальтернативна. С собой обязательно не менее 20 литров топлива в запасе, и двухтактное масло. Можно его добавлять перед заправкой превентивно, не дожидаясь попадания на хреновое топливо.
Хорошего путешествия!

Ленинградец получил благодарность от: Adept009
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №5  Сообщение Adept009 » 01 авг 2019, 00:16

Ленинградец писал(а):двухтактное масло. Можно его добавлять перед заправкой превентивно

Посоветуй, пожалуйста, какое можно масло взять и сколько добавлять.
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №6  Сообщение Serj » 01 авг 2019, 00:44


Serj получил благодарность от: Adept009
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15103
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №7  Сообщение Ленинградец » 01 авг 2019, 09:25

Adept009 писал(а):Посоветуй, пожалуйста, какое можно масло взять и сколько добавлять.

У меня в машине всегда катается оригинальное масло Stihl для бензопил. При необходимости его и лью, из расчета 50 грамм на 10 литров топлива.

Stihl HP.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №8  Сообщение Adept009 » 25 сен 2019, 12:53

Еще раз всем спасибо за советы и информацию. Всё получилось!!! Для меня это первое большое автопутешествие на Север, 4700 км вышло туда/обратно. И без вас, друзья, оно бы не состоялось. Из поездки мы вернулись полные впечатлений и с гигабайтами фото, усталые, но счастливые.
Долго потом сливал фото и писал отчет, как и обещал - и вот он закончен! Читайте, кому интересно:
http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopi ... =52&t=8892
Админы, не баньте, пожалуйста, за ссылку на сторонний сайт: не реклама, просто я сам немного вылысыпыдыст, а переносить весь отчет с фотками - это аццкий труд.

Adept009 получил благодарность от: Black_wizard, Serj
Рейтинг: 0.78%
 
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №9  Сообщение Black_wizard » 25 сен 2019, 17:42

Adept009 писал(а):Еще раз всем спасибо за советы и информацию. Всё получилось!!! Для меня это первое большое автопутешествие на Север, 4700 км вышло туда/обратно. И без вас, друзья, оно бы не состоялось. Из поездки мы вернулись полные впечатлений и с гигабайтами фото, усталые, но счастливые.
Долго потом сливал фото и писал отчет, как и обещал - и вот он закончен! Читайте, кому интересно:
http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopi ... =52&t=8892
Админы, не баньте, пожалуйста, за ссылку на сторонний сайт: не реклама, просто я сам немного вылысыпыдыст, а переносить весь отчет с фотками - это аццкий труд.



Очень интересный отчет... залип на часок...

Black_wizard получил благодарность от: arival52
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Black_wizard
Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
 
Сообщений: 1552
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:30
Откуда: Сердце СССР
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Иж-2125 (комби) 1977 года
гос. номер: а619хр777rus
Населённый пункт: Москва СВАО

Re: Едем на Кольский, посоветуйте по маршруту, пожалуйста

Сообщение: №10  Сообщение arival52 » 26 сен 2019, 22:32

У Вас хорошие повествовательные способности. Спасибо за отчет и много интересной и легко усваемой информации.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород


Вернуться в Путешествия