Loading

STAREXCLUB.RU


         

Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Делимся впечатлениями, маршрутами, советами

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №101  Сообщение Ленинградец » 19 фев 2020, 14:39

Месяц назад получал категорию C. Стоимость порядка 23 000, восемь часов практики (четыре площадка, четыре город). Теорию учил сам, пришел только на экзамен. На всё ушло меньше месяца - 11 января первое занятие, 28 января получил права.
E к B они тоже делают. Находятся в Гольяново. Если интересно, могу дать координаты.

cal_74929100.png

Black_wizard писал(а):И второй вопрос - от какой суммы начинается "живой" домик???

Лошадью ходи на форумы караванеров и внимательно читай. Там тонкостей тьма, по незнанию можно прикупить совершенно непригодный к эксплуатации экземпляр.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №102  Сообщение DimSPb » 19 фев 2020, 17:33

Самое сложное на экзамене Е к В - маневрирование задним ходом, особенно если сдавать придется с 2х-осным прицепом. Езда по улицам уже просто детская шалость.
В 2012 году коронным номером на экзамене в ГАИ в Питере было упражнение на площадке - въезд в "гараж" задним ходом с поворотом на 90 градусов. Ширина "гаража" на 1 метр шире сцепки. В качестве тягача - бензиновый Паджеро2 с МКПП, и прицеп - 2х-осный "Тонар".
Выбрать можно было только направление выполнения упражнения - с левого или правого поворота. Вперед подавать можно только для выбора начальной точки маневра. После начала движения назад, заднюю передачу выключать нельзя, только сцепление и притормаживание для корректировки траектории. Дается 2 попытки.
В школе только платил деньги, лекции не посещал, никаких внутренних тестов не сдавал. Брал несколько часов практики именно на той сцепке, с которой требовалось сдавать в ГАИ. И не зря, оно того ой как стоило!!!
Простота управления 2х-оской крайне обманчива. Если одно-оску можно крутить как хочется, то 2х-оска жесть полная. Задним ходом ее можно выставить только на определенный угол, с небольшой погрешностью для исправления. В противном случае ты либо не докручиваешь прицеп и не попадаешь в траекторию, либо перекручиваешь и просто складываешь сцепку. В жизни есть возможность дернуть вперед и исправить, а на экзамене хрен! Из группы, к которой меня присоединили, площадку смогло сдать чуть больше половины. Из нескольких блатников, подсунутых гаишнику после все группы, площадку тоже никто не прошел.
Запомнился один мужик, возмущавшийся условиями сдачи, и заваливший площадку. Мол он уже много лет таскает прицеп с катером легким тягачом, и ему маневрирование "как 2 пальца". Категория нужна только из-за смены тягача. А тут такое бредовое упражнение с нереальным прицепом...
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №103  Сообщение Black_wizard » 19 фев 2020, 18:01

Ленинградец писал(а): ходи на форумы караванеров и внимательно читай. Там тонкостей тьма, по незнанию можно прикупить совершенно непригодный к эксплуатации экземпляр.

Учитался уже)))) скурил не один топик не на одном форуме, но многое непонятно... надо попробовать взять на прокат на недельку - может и отгорит желание таскать за собой такую холомиду... При условии того, что в отпуске стараюсь заехать туда, где волки срать боятся - прям чую - не мое это))))) но однако ж во время докатки до места отдыха - очень полезная штуковина.
Аватар пользователя
Black_wizard
Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
 
Сообщений: 1552
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:30
Откуда: Сердце СССР
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Иж-2125 (комби) 1977 года
гос. номер: а619хр777rus
Населённый пункт: Москва СВАО

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №104  Сообщение Ленинградец » 19 фев 2020, 19:00

Black_wizard писал(а):но однако ж во время докатки до места отдыха - очень полезная штуковина.

Ну да. До Ростова-на-Дону сейчас можно доехать часов за 12, до Петрозаводска - за девять. В чем здесь полезность болтающейся на хвосте тонны - я не могу понять. Стоимости такого "корована" хватит лет на десять отпускных ночевок в хороших отелях при доездинге. Или ты в отпуск будешь ездить во Владивосток/Магадан?
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №105  Сообщение DimSPb » 19 фев 2020, 19:04

Black_wizard писал(а):...И второй вопрос - от какой суммы начинается "живой" домик???

Встречный вопрос - чем таскать намереваетесь?

Есть смешные домики польского происхождения, попадающие под До 750 кг. Это архаичные прицепы Невядов (NIEWIADOW).
Простейшие комплектации, пластиковые кузова, но до 3х человек влазит. Минимальные свесы, хорошая проходимость. Для рыбаков, охотников и пофигистов самое то. Для семейных, либо совращенных благами цивилизации, не катит совершенно. Только для лета и легкого межсезонья. Стены тонкие, интерьер спартанский. Печки или холодильника может не быть. Разброс цен от 2500$ за старичков 80х годов , до 12500$ за новье.
Могу дать ссылку на гоняющих их белорусов, если не сочтут за рекламу: gocaravan.ru

P.S. Интересны проекты, где на шасси с 2х рядной кабиной грузят съемную будку. Это и машина в В категории, с возможностью использования по прямому назначению, и будка, которую можно оставить автономно в каких-нибудь [Цензура], а на машине сгонять до магазина или по окрестностям.
Последний раз редактировалось DimSPb 19 фев 2020, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №106  Сообщение srmaks » 19 фев 2020, 19:20

В МСК наоборот, площадку сдать проще, я сдал с 1 го раза, на город 5 раз ездил. На 5й раз сдал, один из 7 человек.
Аватар пользователя
srmaks
Местный
Местный
 
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 18:31
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва - Обнинск

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №107  Сообщение Serj » 19 фев 2020, 20:41

Я всего два раза маленькие прицепчики таскал, первый раз Прадиком даже назад его затолкал в довольно узком дворике, а вот когда длинным Мультивэном пришлось в Сочах маневрировать задом, вот тут то я подумал: нах оно нужно вообще xm На трассе, конечно, вообще фигня, только по началу вечно оглядываешься на него, не оторвался ли...
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15102
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №108  Сообщение Аfrikapilot » 19 фев 2020, 20:46

DimSPb писал(а): в Питере было упражнение на площадке - въезд в "гараж" задним ходом с поворотом на 90 градусов. Ширина "гаража" на 1 метр шире сцепки. В качестве тягача - бензиновый Паджеро2 с МКПП, и прицеп - 2х-осный "Тонар".
Сорямба за флуд.
Практически, всё тоже самое, только паджерика, поменяли на уазик, у которого сцепления практически нет. tupoi
Люди, кто пришёл и думали сдадут с первого раза, кyй там. Помогут, только доп уроки, на той машине, на которой сдаёшь. Ну или искать "волосату лапу".
Да, двухосник по другому совсем надо заталкивать в "ворота" на экзамене.
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №109  Сообщение vodafone » 19 фев 2020, 23:27

С прицепами намотал не одну тысячу км, мастерство вождения прицепа приходит только с опытом! Имею три прицепа, автодом 6.5м - одна ось, Грузовой лафет 5,5м - две оси, и обычный кмз 3м, не вижу абсолютно никакой разницы в них, зарулю любой прицеп в любую дырку, дело привычки.
Цены на прицепы сейчас сильно упали, 4 года назад за 300000 р не на что было смотреть, сейчас можно взять офигенный вариант за эти деньги, просто надо поискать. Для России нужно смотреть только двух остные прицепы, из опыта.
Чтоб открыть категорию "е" теорию сдавать не нужно, только вождение, открывал ЕкВ и ЕкС, правда в 13-м году
vodafone
Местный
Местный
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 19:01
Откуда: Москва. Южное бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 2008, 2WD,АКПП. Vito 2014 4х4 акпп
Населённый пункт: Москва

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №110  Сообщение Black_wizard » 20 фев 2020, 09:44

Ленинградец писал(а):
Black_wizard писал(а):но однако ж во время докатки до места отдыха - очень полезная штуковина.

Ну да. До Ростова-на-Дону сейчас можно доехать часов за 12, до Петрозаводска - за девять. В чем здесь полезность болтающейся на хвосте тонны - я не могу понять. Стоимости такого "корована" хватит лет на десять отпускных ночевок в хороших отелях при доездинге. Или ты в отпуск будешь ездить во Владивосток/Магадан?

Серег, соглашусь конечно, НО спать в прицепе комфортнее чем в палатке под проливным дождем, да и подготовка к ночевке - в разы быстрее. В 19 году отдыхали в Абхазии дикарями - вот там бы очень пригодился домик, да и в 18 в Карелии (на Коко) жутко пригодился бы, когда мелочевка приболела. Но как всегда есть НО)))) таскать его за собой - значит не везде побывать, это немного огорчает.
По факту свербение в заднице поутихло))))))), но все же очень хочется попробовать как это все и какое оно))))))
Аватар пользователя
Black_wizard
Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
 
Сообщений: 1552
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:30
Откуда: Сердце СССР
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Иж-2125 (комби) 1977 года
гос. номер: а619хр777rus
Населённый пункт: Москва СВАО

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №111  Сообщение Ленинградец » 20 фев 2020, 09:54

Так возьми в аренду да попробуй. А то купишь, поймешь, что не твое - и будет он в качестве курятника на приусадебном участке валяться.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №112  Сообщение Black_wizard » 20 фев 2020, 10:00

Ленинградец писал(а):Так возьми в аренду да попробуй. А то купишь, поймешь, что не твое - и будет он в качестве курятника на приусадебном участке валяться.

Вот и я пришел к такому выводу...
Аватар пользователя
Black_wizard
Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
 
Сообщений: 1552
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:30
Откуда: Сердце СССР
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Иж-2125 (комби) 1977 года
гос. номер: а619хр777rus
Населённый пункт: Москва СВАО

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №113  Сообщение srmaks » 20 фев 2020, 11:21

vodafone писал(а):С прицепами намотал не одну тысячу км, мастерство вождения прицепа приходит только с опытом! Имею три прицепа, автодом 6.5м - одна ось, Грузовой лафет 5,5м - две оси, и обычный кмз 3м, не вижу абсолютно никакой разницы в них, зарулю любой прицеп в любую дырку, дело привычки.
Цены на прицепы сейчас сильно упали, 4 года назад за 300000 р не на что было смотреть, сейчас можно взять офигенный вариант за эти деньги, просто надо поискать. Для России нужно смотреть только двух остные прицепы, из опыта.
Чтоб открыть категорию "е" теорию сдавать не нужно, только вождение, открывал ЕкВ и ЕкС, правда в 13-м году

Не путайте людей. Сдавать нужно и теорию и практику - полноценный экзамен.
Аватар пользователя
srmaks
Местный
Местный
 
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 18:31
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва - Обнинск

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №114  Сообщение vodafone » 25 фев 2020, 10:39

Первый раз слышу
vodafone
Местный
Местный
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 19:01
Откуда: Москва. Южное бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 2008, 2WD,АКПП. Vito 2014 4х4 акпп
Населённый пункт: Москва

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №115  Сообщение vodafone » 25 фев 2020, 10:52

Интересно какие вопросы в теоретическом экзамене!!!?
vodafone
Местный
Местный
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 19:01
Откуда: Москва. Южное бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 2008, 2WD,АКПП. Vito 2014 4х4 акпп
Населённый пункт: Москва

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №116  Сообщение DimSPb » 25 фев 2020, 13:01

Обычный гаишный ПДД вроде был, без спец.вопросов. Группа около 25-30 чел.
Несколько человек завалили теорию. Площадку (парковку прицепа задом) завалила примерно половина. Город - никто из оставшихся.)))
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Автокемперы. Жилой прицеп-караван к Старексу

Сообщение: №117  Сообщение vodafone » 25 фев 2020, 14:29

Ну я спорить не буду, но в 2013г учился и сдавал в сю Москве в автошколе авто 33, на ул вербной. Учился сразу на две категории, БЕ и СЕ, никако теории небыло, только практическое обучение, с экзамен соответственно также проходил
vodafone
Местный
Местный
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 19:01
Откуда: Москва. Южное бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 2008, 2WD,АКПП. Vito 2014 4х4 акпп
Населённый пункт: Москва

Пред.

Вернуться в Путешествия