Loading

STAREXCLUB.RU


         

На Старексе в Европу!?

Делимся впечатлениями, маршрутами, советами

На Старексе в Европу!?

Сообщение: №1  Сообщение Виталий401 » 29 май 2017, 13:08

Прошу помощи!!! Осенью с семьей собрались в Европу на машине, появился вопрос, категория B не переделывал ремни на 3-х точечные, а ведь могут развернуть на границе? Есть у кого какие мнения? Может кто ездил? help
Виталий401
Местный
Местный
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:34
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Моя машина: Grand Starex Urban Ex. 2020 4WD. AКПП
Населённый пункт: Сергиев Посад

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №2  Сообщение DmitryStarex » 29 май 2017, 13:16

Ну спереди то трехточечные? А на таможне хоть вообще без ремней приезжай.
Аватар пользователя
DmitryStarex
Местный
Местный
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:37
Откуда: Iserlohn, Германия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Моя машина: Starex 1999 3.0 6g72 TURBO 4wd АКПП SS ГБО
KMJWWH7SPXU109237
гос. номер: MK
Населённый пункт: Iserlohn

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №3  Сообщение Oca » 29 май 2017, 13:26

У Меня категория В, ремни штатные, ничего не трогал. С 14-го года раз 10 не меньше был в Европе, ни каких проблем, ни каких вопросов. Сейчас вот буду с собой диагностическую карту возить, т.к. машине 3 года, и карту на границе требуют, без нее завернут.

Oca получил благодарность от: Виталий401
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №4  Сообщение Виталий401 » 29 май 2017, 13:28

Спереди то 3х, думаешь их не интересует тех состояние машины? По идее она не соответствует тех условиям стран евросоюза...
Виталий401
Местный
Местный
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:34
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Моя машина: Grand Starex Urban Ex. 2020 4WD. AКПП
Населённый пункт: Сергиев Посад

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №5  Сообщение Виталий401 » 29 май 2017, 13:30

Спасибо! А то уже решил искать халтурщиков для установки...
Виталий401
Местный
Местный
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:34
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Моя машина: Grand Starex Urban Ex. 2020 4WD. AКПП
Населённый пункт: Сергиев Посад

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №6  Сообщение Oca » 29 май 2017, 16:37

Наличие трехточечных ремней их будет интересовать в последнюю очередь, за все годы поездок в Европу я видел как Фины завернули за тонировку, причем аннулировали визу, и несколько раз заворачивали старые машины без диагностической карты, ну там достаточно было получить карту и можно было снова ехать.
А за тонировку очень интересно завернули - пацанчики четкие подрулили на таможню, тонированные вглухую, чтобы не палиться опустили передние стекла. Фин попросил стекла поднять, увидел тонировку, забрал документы и ушел. Потом их пригласили в домик, отдали документы, и квитанцию на штраф. В паспортах визу аннулировали. Когда поднялся вой "азашо" объяснили - не за тонировку, а за попытку скрыть нарушение. Если бы просто ехали то их попросили бы растонировать и пропустили, такое я тоже разок видел. В итоге штраф 100 евро оплатить надо по любому, иначе визы потом не получат, ну и подавать на визу не ранее чем через пол года, без гарантии. Там уже на усмотрение консульского отдела, могут дать и через пол года, а могут и через 3.

Когда еду обратно, всегда с собой тащу всякую вкуснятину, которую наши гомосеки с удовольствием отберут и сами сожрут, поэтому закупаюсь в день отъезда оформляю таксфри и упаковываю, еще ни разу не просили открыть. Ну а по алкашке всегда говорю что "мааааленький перевес", т.к. практически всегда он есть, и частенько не такой и маленький. Не контрабанда конечно на 3-4 бутылочки лишних завсегда, ибо вкусно и реально дешевле чем у нас. Только 1 раз сложилось так, что пришлось сбросить, причем тогда реально тупо вышло - в прошлом году на день варенья в Прагу ездил, ну и прикупил пивасика разного, по 1 бутылке каждого (жена у меня увлеклась собиранием этикеток). Прикупил четко по норме вывоза, да там бы и сверх нормы с их ценами прикупил бы (10-30 рублей за бутылку, у нас на 10 ценник надо умножать). А тут папаня подсуропил - не нашел ничего лучше чем подарить деревянный ящичек коллекционной граппы (3 по 0.5), пришлось его везти тоже. И Белоруссы, едрить их в копыто, заставили выехать на нейтралку и 2 сумки пива выбросить. Ну я не выбрасывал конечно, подошел к дальнобойщику, который "в ту сторону" стоял, спрашиваю - пиво надо? Он "почем"? Я ему - просто так, день рождения у меня :)
Причем, если бы не сказал про "маленький перевес" то оформляли бы как попытку контрабанды еще часа 2 как минимум, со штрафом и прочими прелестями, а так просто попросили уменьшить количество до нормы. Это был как раз в тот день, когда наши политиканы опять с Белорусами посрались, а обычно не трогают нас.

Oca получил благодарность от: SanBus163, Виталий401
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №7  Сообщение Виталий401 » 29 май 2017, 21:10

Огромное спасибо за столь четкий ответ!!!! proshu Обойдемся малой кровью, снимем тонировку!!!!
Виталий401
Местный
Местный
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:34
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Моя машина: Grand Starex Urban Ex. 2020 4WD. AКПП
Населённый пункт: Сергиев Посад

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №8  Сообщение Петрович » 29 май 2017, 23:01

Надо еще знать требования к наличию в машине разных допов - жилеты светоотражающие на всех членов экипажа, запасные лампочки, в Румынии, вроде, требуют наличие двух знаков аварийной остановки и т.д.
Надо знать чего ввозить зя, чего низя :)
У меня машине 6 лет, диагностическую карту не смотрели ни разу, а вот страховку смотрели всегда. Трехточечные ремни стоят везде, но их не смотрели.
Почти каждый год ездим в Финляндию, очень они не любят антирадары. Благо у меня его нет, а товарищ убрал в бардачок, увидели на лобовом отпечаток присоски, спросили что было, он честно ответил и получил приличный штраф. Попросили оплатить и представить квитанцию при выезде :(. Финны штраф выписывают исходя из уровня достатка, а машина у товарища была хорошая. Было это три года назад.
В Австрии нельзя пользоваться видеорегистраторами.
Алкоголь почти не употребляю, поэтому с ввозом-вывозом не знаю. Путешествуем с семьей и обычно, когда видят детей в машине, то иностранцы сильно не смотрят. А когда дочка была маленькой поверх всего добра ставили ее горшок - вообще не смотрели xm А наши - как повезет.
Есть еще ограничения на ввоз продуктов, что к ним, что к нам.
И посмотрите ПДД стран, куда направляетесь. В Польше, например, могут выписать штраф за езду с включенными противотуманными фарами при отсутствии тумана.

Петрович получил благодарность от: SanBus163, Виталий401
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
Петрович
Местный
Местный
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 10:34
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Моя машина: HGS, 2011 г.в., МКПП
Населённый пункт: Москва, Юго-запад

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №9  Сообщение Oca » 29 май 2017, 23:33

Тонировка запрещена только на передних боковых, и лобовом, все остальное можете хоть краской закрасить :)

На счет радар детекторов - в Финляндии запрещено не только использование, но и просто ввоз, именно поэтому он получил штраф.
Я когда в Финку ездил, то оставлял сей девайс на границе, там полно фургончиков оформляющих гринкарту, оформил, поболтал с дамой, и оставил у них в сейфе. Через неделю забрал, а даме привез коробочку конфет. Все довольны, и нет нарушений :)

По поводу проезда границы - если нет желания потратить в очереди несколько часов, старайтесь избегать пиковых дней и часов. Если массовые праздники, то можно и пол суток проторчать в очередях на въезд-выезд, в компании с соотечественниками. Хотя сейчас поток стал сильно меньше, но все равно на несколько часов можно встрять. Не удобно ехать в пятницу и воскресенье, когда те, кто может себе позволить выехать "туда" на выходные, стоят в очередях.

Смотря откуда будете выезжать, можно сэкономить время заранее заполнив часть документов. К примеру Белоруссы просят заполнить декларацию, это можно сделать спокойно дома, вписать машину, вещи, сделать копию, чтобы не ждать лишние пол часа пока это будет делать таможенник.
Нормально пройти обе границы я считаю за час, все что меньше это очень хорошо. Бывало по 10 минут на каждую таможню уходило, в дьютифри дольше торчали. Кроме того можно выезжать не "куда все" а через соседние посты, как правило на расстоянии 40-80 км есть еще пост (конечно заранее), и иной раз проще потратить 40 минут на проезд чуть в бок, чем несколько часов в очередях.

Дополнительное топливо только того вида каким заправляется именно ваша машина, в канистре не более 10 литров. В Белоруссии цена дизеля в районе полтиника, в Европе плюс-минус евро.
В некоторых странах необходимо приобретать виньетки, роад тикеты, короче билетики для проезда по магистралям, как правило они на на несколько дней. Покупаются на ближайшей азс и крепятся на стекло, без него штраф может достигать десяти тысяч руб.

За превышение скорости выше 10 кмч могут оштрафовать (в Белоруссии вообще превышения вне закона, нет допусков как у нас), за неправильную парковку штраф порядка 10-40 евро в зависимости от страны.

Когда еду в Европу через Белоруссию то радардетектором пользуюсь до границы с Европой там просто убираю в чемодан (у меня Шоми Комбо А3 А7, совмещен с видеорегистратором и имеет обновляемую базу камер). Навигацию использую навител, в Европе включаю мапкаминфо на смартфоне, но там не особо помогает - точек мало.

Oca получил благодарность от: SanBus163, Виталий401
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №10  Сообщение Decebal1979 » 13 фев 2020, 00:27

Доброго всем! Собираюсь в Англию на бусе. Есть кто недавно проходил Белоруско-Польскую границу? Диагностическая карта нужна? Может кто ездил в это направление? Нюансы? Буду благодарен любой информации, на машине первый раз в Европе.
Decebal1979
Местный
Местный
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex
гос. номер: о837ст197
Населённый пункт: Москва ЮАО

Re: На Старексе в Европу!?

Сообщение: №11  Сообщение DimSPb » 13 фев 2020, 11:47

Поляки никогда у меня диагностическую карту не спрашивали, зеленую всегда. Как в прочем и финны. Откровение, что ее у кого то спрашивают. Может внешний вид машины не внушает доверие? ;)))))
Разок спрашивали про знак аварийной остановки и светоотражающий жилет.
Пару раз про количество топлива в баке (спрашивали всех и записывали в блокнотик). Канистру не проверяли.
Ещё спрашивали про визу - открыта ли она в стране выдачи (по финской визе).
И все это в Бресте. Проходил обычно вечером в будни (кроме пятницы) с 20 до 23, и в 1-1,5часа укладывался. Наибольшая потеря времени выходила у поляков.

Одно время поляки очень любили засады с радарами. Особенно в мелких деревушках. Подстава на знаках ограничения скорости, когда внутри нас.пункта стоят знаки на 70 кмч, действующие до ближайшего перекрестка, а среди придорожных зарослей не разобрать, где перекресток, а где просто выезд из двора.

P.S. Вроде никто выше не написал - ночевка дикарем (в палфатке) вне специальных мест (кемпинги, гостиницы) запрещена во многих странах.

DimSPb получил благодарность от: Decebal1979
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н


Вернуться в Путешествия