Loading

STAREXCLUB.RU


         

Бокс для авто документов

Вопросы и обсуждения по нестандартным работам, переделкам, улучшениям

Бокс для авто документов

Сообщение: №1  Сообщение ndmitry » 19 апр 2010, 20:24

Собственно, изготовление сего предмета, стало результатом этого топика http://www.starexclub.ru/forum/viewtopi ... 01&start=0 и приобретённого собственного печального опыта произвола со стороны сотрудников ГАИ... Не секрет, что часто сотрудники гаи получив в руки для проверки документы, могут беспрепятственно удалиться с ними в любом направлении не давая никаких комментариев или напротив, шантажируя водителя совершить какие-нибудь действия, которые последний по закону совершать вовсе не обязан. Чтобы обезопасить себя в будущем от таких случаев, нужно физически (не насильственным способом) исключить саму возможность сотрудника гаи беспрепятственно покинуть место остановки вашего авто с документами. Для этого и служит показанный ниже на фотографиях бокс. Сама идея не нова и позаимствована с другого ресурса из темы по ссылке выше.
С точки зрения закона, никаких нарушений в использовании такого бокса нет. Правила ДД, перечисляющие обязанности водителя, гласят:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
• водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
• регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

Заметьте, что передача документов в этом боксе, никак не препятствует прочтению информации в них и для последующей проверки. Все возражения сотрудника ГАИ, что это ограничивает его возможности по проверке - беспочвенны. Проверка предполагает прочтение и сверку, прозрачный пластик этому не препятствует. Если у сотрудника гаи возникнет "принципиальное предположение", что это мешает ему удостовериться "а не поддельные ли это документы", не ведитесь на эту уловку, к проверке документов это не имеет никакого отношения, это уже другая статья - 27.10. ГК РФ "Изъятие вещей и документов", по которой предусмотрено изъятие с составлением протокола в присутствии 2-х понятых и последующее направление изъятого на экспертизу. Документы и так сами по себе изначально "закатаны" в пластик и определить поддельные документы или нет сотрудник гаи не имеет ни возможностей ни полномочий, а вот если изъятые для экспертизы документы окажутся настоящими, за это изъятие можно попробовать и привлечь, как за необоснованное. Уносить ваши документы в свою служебную машину или в здание стационарного поста нет никакой законной необходимости, а если сотрудник гаи жалуется, что ему неудобно сверять информацию при проверке держа их в руках или составлять протокол - это исключительно его проблемы, закон не возлагает на вас обязанности создавать ему комфорт, существуют ручка и бумага, радиостанция, да и наличие памяти в сером веществе под фуражкой никто не отменял.
Бокс предполагает его открытие владельцем для извлечения или замены документов, снабжён гибким тросиком в мягкой оболочке ПВХ для воспрепятствования попытки унести его. Разумеется, можно использовать цепочку, но мне показалось это вульгарным + цепочка гремит и может портить (царапать) "подоконник" окна автомобиля. Вообще, как видно на фотографиях, бокс был изготовлен из П-образного алюминиевого профиля, листового прозрачного пластика при помощи дрели, пилы по металлу и напильника. Всё достаточно просто и примитивно, но достаточно крепко и надёжно. Затраты: алюминиевый профиль - 40 руб. (куплен в крупном сетевом супермаркете для ремонта), гибкий стальной трос в оболочке ПВХ - 95 руб. за 5 метров (брал с запасом). Пластик, болты были найдены в кладовке.
Удачи на дорогах. poka

box1.jpg


box2.jpg


box3.jpg


box4.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №2  Сообщение Klopius » 19 апр 2010, 20:54

Что тут сказать?!?
Молодец!!!
Вот только ОШИБОЧКА на первых двух фото имеется! xm
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №3  Сообщение ndmitry » 19 апр 2010, 20:57

Klopius писал(а):Что тут сказать?!?
Молодец!!!
Вот только ОШИБОЧКА на первых двух фото имеется! xm

Вот "грамотей", е-п-р-с-т... grabli . Сейчас исправлю... poctenie
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №4  Сообщение ndmitry » 17 июн 2010, 10:47

Первые впечатления от использования девайса... xm Т.к. в основном маршруты моих поездок предполагают выезд на МКАД с ул. Свободы, то я неминуемо проезжаю мимо поста ДПС... Видимо, пока я был пешеходом, мои машины честные и неподкупные стражи правопорядка на дорогах подзабыли. Тормознули в первый же день. Выглядело это примерно так:

Гаи: Здравствуйте, трампам-пам-пам-пам-пам-пам, проверка документов.
я: пожалуйста (протягиваю девайс).
Гаи:(разглядывая девайс) Ооо... ээээ... мда... Ха-ха... А зачем такое?
я: чтобы не потерялись документы.
Гаи: мда... интересно конечно, здесь ездит один такой на мазде из Химок, но у него вообще такой большой бокс... это случайно не вы?
я: нет, не я.
Гаи: А для чего это нужно? Вы же понимаете, что вас это не спасёт?
я: От чего не спасёт?
Гаи: ну, к примеру, мне нужно проверить ваше водительское под ультрафиолетом... и всё, вам это никак не поможет...
я: не понял, а какое отношение какой-то там прибор с ультрафиолетом имеет к проверке документов? Мы говорим и проверке или экспертизе? Если об экспертизе, то на основании чего? :o
Гаи: (заметив в салоне направленный на него объектив видеорегистратора и сообразив, что сейчас, то, что он скажет, не будет иметь никакого отношения к проверке документов, а относится к другой статье КоАП с другой процедурой и сказанное зафиксируется на видео-аудио) всего хорошего!

Эпизод №2 на этом же посту через 2 дня, останавливает какой-то новый молодой инспектор:

Гаи: Здравствуйте, трампам-пам-пам-пам-пам-пам, проверка документов.
я: пожалуйста (протягиваю девайс).
Гаи: (в момент извлечения мною девайса из портфеля отвлечённо со скучающим взглядом смотрит куда-то на дорогу позади машины, когда замечает протянутое ему "нечто", вначале смотрит на это как на артефакт внеземной цивилизации, теряет способность двигаться и разговаривать).
я: (в этот момент извлекаю другие документы - страховку и доверенность).
Гаи: (продолжает молча стоять изучая конструкцию девайса, а не документов в нём, про которые он кажется забыл в этот момент xm ...)
я: (протягивая дополнительные документы) пожалуйста...
Гаи: (с каким-то отсутствующим взглядом направленным куда-то в пустоту, не замечая предлагаемых остальных документов) езжайте...

На этом посту больше не останавливают, видимо запомнили "бесперспективного чудика" xm ...

Эпизод 3-й спустя ещё неделю на Волоколамке:

Гаи: Здравствуйте, трампам-пам-пам-пам-пам-пам, проверка документов.
я: пожалуйста (протягиваю девайс).
Гаи: хм... мдааа... как всё у вас серьёзно... А зачем? Вы же понимаете, что это вас не спасёт?
я: не спасёт от чего?
Гаи: ну если вы нарушите, то это вас никак не спасёт...
я: а я и не надеюсь на это если я нарушу, это совсем для другого...
Гаи: нет, это конечно ваше право... но это вас не спасёт...
я: от чего?
Гаи: ну, если вы нарушите...
я: я понял...
Гаи:(даже не взяв отдельно подаваемой мною страховки) счастливого пути! poctenie
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №5  Сообщение Ленинградец » 17 июн 2010, 11:26

Не, ну в Москве это неинтересно тестировать go_home Вот в Краснодарском крае где-нибудь.. good
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8510
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №6  Сообщение ndmitry » 17 июн 2010, 11:34

Ленинградец писал(а):Не, ну в Москве это неинтересно тестировать go_home Вот в Краснодарском крае где-нибудь.. good
Согласен, но пока в те края в этом году что-то не тянет... А ещё не интересно из-за видеорегистратора, при виде его как-то не тянет проверяющих на долгие разговоры... xm
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №7  Сообщение Klopius » 17 июн 2010, 20:49

ndmitry писал(а):.... Выглядело это примерно так:...

Читал, читал, читал, читал писанину твою, а видео где, где записанный разговор?!?! dam_v_mordu
ndmitry писал(а):Согласен, но ...

С чем или кем ты согласен! Поделись(-тесь) мыслями!!! :evil:
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №8  Сообщение ndmitry » 18 июн 2010, 01:11

Klopius писал(а):Читал, читал, читал, читал писанину твою, а видео где, где записанный разговор?!
Разговор затёрт за ненадобностью. В видеорегистраторе вставил карту памяти на 8 ГБ, это на 8 часов видео роликами-файлами по 200 мб. по 15 минут. Хватает, чтобы поездки за весь день поместились. если в такой день возникнет какая-то спорная или другая неприятная ситуация, для которой и приобретался видеорегистратор, эта карта с записями будет сохраняться отдельно, а так как таких моментов не было, всё заканчивалось мирным общением, то я ничего и не сохранял, всё затиралось более свежими записями... Выкладывать ролики по 200 мб... ммм... хлопотное занятие...
Klopius писал(а):С чем или кем ты согласен! Поделись(-тесь) мыслями!!! :evil:
Согласен с Сергеем, что настоящий тест можно провести только в нн-цати км. от Москвы, где представители власти давно считают, что они и есть сама власть, а законы пишут только для водителей...
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №9  Сообщение Klopius » 18 июн 2010, 07:46

ndmitry писал(а):... Выкладывать ролики по 200 мб... ммм... хлопотное занятие...

Может и хлопотное, а что разве нельзя из видео (такого большого!) вырезать нужно-интересные фрагменты-моменты?!? ;)
ndmitry писал(а):...., что они и есть сама власть, ...

Может мне в прошлом году просто повезло с Краснодарскими ГИБДДшниками,
так как никакого "величия" замечено не было! :?
(но ничего, в этом году поеду в полной комплектации, и бокс сделаю, и регистратор приобрету! tanci )
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №10  Сообщение ndmitry » 18 июн 2010, 10:09

Klopius писал(а):...а что разве нельзя из видео (такого большого!) вырезать нужно-интересные фрагменты-моменты?!
конечно можно, только у меня на компе нет таких программ, а места свободного на жёстком диске осталось 10%, в общем, лень мне сейчас... xm
Klopius писал(а):Может мне в прошлом году просто повезло с Краснодарскими ГИБДДшниками,
так как никакого "величия" замечено не было! :?
(но ничего, в этом году поеду в полной комплектации, и бокс сделаю, и регистратор приобрету! tanci )
Ну, Россия это не только Краснодарский край, хотя когда я туда ездил тоже негатива по этому поводу не испытывал... poctenie
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №11  Сообщение ALF » 11 июл 2010, 20:38

интересный девайс. я все время то по свободе, то волоколамке... тоже чтоль сделать такую штуку:) посмотреть за реакцией гаишников с этих постов.
Аватар пользователя
ALF
Местный
Местный
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 04:06
Откуда: СВАО Тушино.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Моя машина: 2005 D4BH 2WD ыкпп
гос. номер: х903ор199

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №12  Сообщение DenisKAA » 31 авг 2010, 14:44

странно, а меня, где бы я не выезжал, вообще не останавливают... да же и поделиться нечем
Аватар пользователя
DenisKAA
Местный
Местный
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Москва Тушинская, Истра

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №13  Сообщение Brender » 31 авг 2010, 15:16

DenisKAA писал(а):странно, а меня, где бы я не выезжал, вообще не останавливают... да же и поделиться нечем


один раз остановили на границе с тверской областью ... вышел к инспектору по очереди передал документы: "вот права, вот ТО, вот док. страховка..." посмотрел скучающим видом дату страховки и сказал езжайте.
Аватар пользователя
Brender
Местный
Местный
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:37
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Моя машина: 2002,D4BH,4WD,AKПП,CLUB
гос. номер: 648 666
Населённый пункт: Тридевятое царство Тридесятое государство

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №14  Сообщение serega-leto » 08 сен 2010, 08:29

На сколько понимаю, сей девайс "насовсем" обосновался в машине? Т.е. на парковках он в машине и ночует тоже в ней? Не стремно документы вместе с машиной держать? Привык носить все с собой, ибо от греха подальше.
Аватар пользователя
serega-leto
Местный
Местный
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:46
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: 4WD, АКПП Gold 2006
Населённый пункт: Москва, ЮВАО

Re: Бокс для авто документов

Сообщение: №15  Сообщение ndmitry » 16 сен 2010, 15:58

Я езжу с портфелем в котором накладные, счета и прочие бумаги (в папке), + там же 7-дюймовый планшетник/навигатор. Так что место в портфеле нашлось и этому боксу с гибким тросиком(он как ещё одна папка).
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово


Вернуться в "Народное творчество" - нестандартные работы старексоводов