Loading

STAREXCLUB.RU


         

Не включается кондей, трабля с электрикой?

Все, что касается обогрева, кондиционирования и вентиляции.

Не включается кондей, трабля с электрикой?

Сообщение: №1  Сообщение Will » 01 июл 2011, 19:38

Воопщем не совсем краткая история. Поменял компрессор кондея. Поставил бу. Взял у Африки. Вродь проверяли систему вакуумированием ( уж не знаю как, ибо не в теме) сказали что усё в порядке, система без протечек. Съездил на заправку, и вот тут впервые возник первый трабл. Компрессор не включался. Заправили совсем чуть чуть, чтоб хоть что-то в системе было, чтоб не отрубался из-за отсутствия давления в системе, чтобы можно было проверить электрику. Выяснилось, что не работает реле муфты компрессора, и соответственно не включается компрессор. Замкнули. Компрессор включился. Съездил опять на заправку,, заправился. Вродь ехал назад, холодило, правда весна ещё была и не жарко. Машин готовился к продаже, даж успел объяву дать. Решил контрольный проезд сделать. Мляяяя (((( не холодит. На табло всё включилось, регулятор работает, компрессор не включается.
Начинаем всё с начала. Замыкаем реле вкл. муфты. Компрессор пошёл, холода нет. Мляяяя((((2. Еду на диагностику. Фреона нет !!!!!! Закчиваем, попутно выясняется, что не включаются вентиляторы системы охлаждения при включении кондея. Мляяя(((((3 Замыкаем ГЛАВНОЕ РЕЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОРА. Вентиляторы крутятся. Проверяем систему на предмет утечек. Упсссс, ВЕСЬ КОМПРЕССОР СИЯЕТ КАК СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ, ОН ПРОСТО ЗАЛИТ ВЫТЕКАЮЩИМ ФРЕОНОМ. Вот так к покупке бу запчастей. Выясняем, покупаем ремкомплект, перебирать буду сам, ибо 11000 за ремонт силно дохуа ( имхо), при стоимости прокладок в 880 рупплей. Но!!!!!! ежели кто дочитал, в силу того, что вопрос с электрикой ( не включаютсчя две релюхи) не решён.
Памажите дельным советом, советами, мнениями ОПЫТОМ лили ССЫЛКАМИ:
в ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА:
1) отсутствия управления ( питания) ( нет минуса) на "главном реле электродвигателя вентилятора" (далее ГРЭДВ)
2) Не работае ( хотя и щёлкает) "дополнительное реле электродвигателя вентилятора" ( далее ДРЭДВ) и не понятно, что оно вааще ключает? За что отвечает?
3) Не включается (нет питания на управление релюхой) "реле э/м муфты компрессора кондея" ( далее РЭММКК), хотя сама релюха рабочая, и замыкая напрямую, компрессор включается.
В чём может быть причины этих массовых траблов с электрикой кондея?

Предвосхищая вопросы:
машина не билась, траблов с электрикой до этого не было ни разу, замыкали при заполненной системе датчик давления на ресивере никакой реакции, разобрали торпеду проверили, все разёмы подключены, шланг управления климат-контролем подключён, все предохранители проверены поменяны и т.п.
АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! В чём мать его дело? Куда смотреть? И , подскажите плизз, сколько точно фреона заливать в мой бус с двумя климат- контролями?
Will
Местный
Местный
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Starex 4x4, club, 2002, 2.5TD-D4BH, МКП

Re: Не включается кондей, трабля с электрикой?

Сообщение: №2  Сообщение alexm1972 » 02 окт 2011, 13:46

Была у меня такая беда только на галлопере, бывший хозяин хотел менять эл.магнитную муфту, оказалось не нужно так она у меня и лежит, а не включается потому как нет давления в системе у меня так было пока не заменили дырявую трубку на шланг в.д. (фирма напротив рынка Кунцевского рынка около заправки) потом всё заработало закрутилось и захолодило.
Аватар пользователя
alexm1972
Местный
Местный
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:53
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: HYUNDAI STAREX 2003г. 2WD акпп GRDI SVX vin-KMHWP81JP3U532729
гос. номер: Е365РН190
Населённый пункт: Долгопрудный


Вернуться в Обогрев, охлаждение и кондиционирование