Loading

STAREXCLUB.RU


         

Промывка кондея?? Развод? или....

Все, что касается обогрева, кондиционирования и вентиляции.

Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №1  Сообщение Will » 18 июл 2010, 13:44

Умер компрессор кондея. Прикупил тут новый (б/у). Дык почитав специализированные сайты, прежде чем ставить компрессор озадачился промывкой контура. ВСЕ компрессорщики как один, грят нуно ПРОМЫВАТЬ. Ибо в старом контуре остатки умирания кондея, алюминиевая пыль и прочее гуано, попавшее в контур при смерти компрессора. И если простл установить компрессор и заправит систему, то рано или поздно, всё енто гуано попадёт обратно в компрессор и накроет его вторично. Так всё вроде логично, но....!!!! Так ли всё страшно на самом деле? Или это коммерческий развод на бабло? Почему задаю вопрос, а потому что на разных сайтах, есть совершенно разные рекомендации и советы.
Вот например : "Человек, заметивший шумы из недр компрессора на ранней стадии экономит на процедуре промывки системы. Операция относительно дорогостоящая и включает в себя целую кучу арматурных работ. Мы настаиваем именно на демонтаже каждого агрегата и его промывке в отдельности. Исключительно для визуального контроля чистоты промываемых агрегатов и частей системы. Придется раскошелиться и на замену ресивера-осушителя.
Мы делаем эту оговорку неспроста. Довольно много фирм предлагают промывку системы кондиционера за "смешные" деньги, на спецоборудовании и ничего не разбирая. Наверное, это здорово, но иногда нашим мастерам не хватает физических усилий, чтоб выковырять из какой-нибудь трубы продукты износа, спрессованные жидким фреоном до состояния асфальта. А такие варианты встречаются все чаще. Это случается, когда у одного хозяина автомобиля, например, заклинил компрессор, он не стал ничего ремонтировать, а через годик другой машину продал, скинув денег со словами "нужно только заправить..." А новый хозяин авто начинает безумные траты на восстановление.

взято отсюда : http://www.freezer.ru/compressor.shtml
А вот прямо противоположный пример : Промывка состоит из двух основных этапов.
Во-первых, слипшуюся и спрессованную масляно-алюминиевую смесь надо растворить.
Во-вторых, после этого её надо извлечь из всех укромных уголков системы.
Давайте вспомним, что масло, находящееся в системе, не растворяется хладагентом, а только перемешивается с ним и в таком виде циркулирует по системе. Поэтому стационарные заправочные автоматизированные комплексы, предназначенные для сбора хладагента, очистки масла и заправки системы не могут удалить прилипшую масляно - алюминиевую смесь. Для её растворения нужен растворитель, эффективно растворяющий масла. Спирт здесь не поможет, вспомните школьный опыт с масляным шариком, плавающим в спирте. Ацетон, бензин, керосин и т.д. тоже не годятся, они могут повредить шланги и синтетические уплотнители.
Что делать? Выход есть! Это специальный растворитель R141. Он разработан для очистки подобных систем и активно используются специализированными сервисами. R141 отличается тем, что очень хорошо растворяет масло и другие примеси, в меру летуч, не ядовит при разумной концентрации, безвреден для резины и неопрена. Хотя самая важная его особенность состоит в том, что R141 можно полностью удалить из системы путем вакуумирования.

Взято отсюда : http://www.airconditioning.ru/comprex.php
Оба сайта достаточно информативны и хорошо сделаны. Обе конторы достаточно старые. Мал того во второй я лично был, покупал у них шланги. Сами возят запчасти. И они вроде как противоречат друг другу, а при всём при том, ЦЕНЫ на промывку у них практически одинаковы 16 и 15 тыщ соответственно. Так вот повторюсь, может промывка системы это развод на бабло? Может не так всё критично? Мож кто ставил новый компрессор, не промывая систему, и всё работало?
Will
Местный
Местный
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Starex 4x4, club, 2002, 2.5TD-D4BH, МКП

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №2  Сообщение Klopius » 18 июл 2010, 22:52

Я бы не стал делать промывку!
Вдруг пронесёт и не всё так запущено в данной ситуации!
А уж если что и выйдет из строя, то и менять по мере поломки! sigara
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №3  Сообщение Will » 19 июл 2010, 19:07

Воопщем ситуация патовая. Долго мурыжил кондейщиков, дошёл до гл. инженера Алькора. Дык а он мне: ежели у
Вас компрессор б/у, то смысла в нашей работе, я (он ) не вижу. А так на замену 2 клапана ТРВ, ресивер-осушитель,конденсор ( конденсатор),, это то чё в народе называют радиатором кондея. Цена плавно в разговоре, поднялась с первоначально объявленных секретаршей "тыщ 15-ти", до "15-20 а то и выше надо посмотреть". Воопщем я на распутье. Ища инфу на необъятных просторах инета, нарыл , как мне кааца, неплохую статейку : http://www.a-master.com.ua/site/content ... repair-107 .
Пока на основе полученной инфы, планирую делать так :
1) Каким-то образом залить масло ( какое пока не знаю/ изучаю проблему/ мож кто знает подскажите :-)) в компрессор, покрутить его согласно статьи, типа прочистить...
2) снять промыть (????) и наверное всёж заменить (????) конденсор. Блин не знаю, 6000 рупий с копейками как никак за неориджинал.
3) поменять ресивер осушитель, от тут хочу тщательнее посмотреть состояние фильта. Ежели там много говна, то будет о чём подумать, особливо в предыдущем пункте.
4) открутить патрубки и банально промыть продуть. Ваапрос чем промывать??? Склоняюсь к 650 растворителю???
5) ну и поменять клапана ТРВ. Хрен знает что это такое????
Мнения... советы... особенно от бывалых приветствуются.
Will
Местный
Местный
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Starex 4x4, club, 2002, 2.5TD-D4BH, МКП

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №4  Сообщение Idolo » 28 апр 2011, 05:23

Чем дело закончилось? Проблема аналогичная, компрессор снят давно, хоть и контур замотал, но думаю мусор туда попал. Счас, перед летом задумал покупать новый.
Аватар пользователя
Idolo
Местный
Местный
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 05:22
Откуда: центр Сибири
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: H1 SHORT 7 2.4L бензин 4WD 5MT & Toyota IST 1.5
Населённый пункт: Красноярск

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №5  Сообщение MikeGF » 28 апр 2012, 13:21

подниму тему.
в прошлом году времени не хватало - забил.
У предыдущего хозяина компрессор заклинило.
Промывка в "Автоматике" стоила 15 + жидкость промывочная толи 3 то ли 5 + ресивер порядка 2.
Сегодня приехал туда же- промывка 22.5 + 8 жидкость + 3 ресивер + 7 радиатор (год назад не упоминали) + 7 ТРВ (что это за вентили мож самому купить)
итого со скидкой порядка 45т.р. - жаба моя взбунтовалась.
позвонил в Алькор - там вообще говорят порядка 70, правда с компрессором. без компрессора получается 50.
Аватар пользователя
MikeGF
Местный
Местный
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 02:07
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2005, CRDI, 4WD, АКПП, GRX
гос. номер: а188ео197
Населённый пункт: Москва

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №6  Сообщение Sерега » 28 апр 2012, 20:40

В том году заклинил компрессор, ради интереса разобрал его и обнаружил в нем много стружки. Систему однозначно надо промывать. Купил б/у компрессор 9000 т. р. и осушитель 1000 . все промыли, обошлось все удовольствие 20000. yes2 делал неделю назад .
Аватар пользователя
Sерега
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:41
Откуда: г Москва В.А.О
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Мосва

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №7  Сообщение psobol » 28 апр 2012, 23:29

У меня разлетелся компрессор,причём в хлам, фреон из зелёного в темно чёрный превратился.Промывал самостоятельно-открутил фильтр осушитель его менять однозначно и соединил трубки шлангом,привезли универсальный один в один во всем за 700руб.на снятые трубки от компрессора одел шланги с хомутами,что бы не слетали,обратку которая потолще опустил в пустую канистру,в подачу заливал керосин,до заполнения,подождал минут 10,затем в ту трубку куда заливал керосин подал воздух 6-7 кг.вся шняга полетела в канистру,нужно только держать так как всё вылетает от давления.Повторял пока не пойдёт чистый керосин.Затем когда всё продул,заливал так же растворитель 646 самый дешёвый ТУ.Гонял с воздухом туда и в обратку,до чистого,потом просушив воздухом систему,залил обезжириватель,подождал и опять с давлением всё выдул и высушил.канистры лучше прозрачные я брал из под воды 5 литровые что бы видеть когда чистое пойдёт из системы,после долго дул в систему воздух что бы обезжирка высохла благо она быстро испаряется,потом поставил другой компрессор,поставил фильтр осушитель, опрессовал,отваккумировал,залили масло и заправили газ,второй год всё работает отлично в окошке видно чистый зелёный газ с маслом.
Аватар пользователя
psobol
Местный
Местный
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:51
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Моя машина: Starex 2001 D4BH 2WD Short KMHWP81HP1U349327
гос. номер: р527на 34
Населённый пункт: Волжский Волгоградской обл.

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №8  Сообщение MikeGF » 01 май 2012, 16:40

везде, где ни спрашивал, хотят менять в обязательном порядке вместе с ресивером и ТРВ (температурно-расширительный вентиль, так кажется)
Нашел, где сделают за 13.5тыр - работа+расходка. Осталось найти ресивер и ТРВ.
Аватар пользователя
MikeGF
Местный
Местный
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 02:07
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2005, CRDI, 4WD, АКПП, GRX
гос. номер: а188ео197
Населённый пункт: Москва

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №9  Сообщение psobol » 01 май 2012, 21:15

Зачем ТРВ? Если он работает.
Аватар пользователя
psobol
Местный
Местный
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:51
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Моя машина: Starex 2001 D4BH 2WD Short KMHWP81HP1U349327
гос. номер: р527на 34
Населённый пункт: Волжский Волгоградской обл.

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №10  Сообщение chernikov » 02 май 2012, 08:34

А где находиться это чудо окошко в которое можно увидеть состояние хладагента???
Аватар пользователя
chernikov
Местный
Местный
 
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 19:00
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Моя машина: 2004, D4CB, 4WD, МКПП, GRX, Multitronics VC731, AVM 443НР, Бинар-5Б С.
гос. номер: *269**29RUS
Населённый пункт: Архангельск

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №11  Сообщение MikeGF » 02 май 2012, 12:33

psobol писал(а):Зачем ТРВ? Если он работает.

типа не промывается, наверное. Мож как ресивер фильтрует в себя.
Там игольчатый клапан. Мож часто засоряется при промывке.
Не задавал такой вопрос сервисменам.
Аватар пользователя
MikeGF
Местный
Местный
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 02:07
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2005, CRDI, 4WD, АКПП, GRX
гос. номер: а188ео197
Населённый пункт: Москва

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №12  Сообщение psobol » 02 май 2012, 20:53

chernikov писал(а):А где находиться это чудо окошко в которое можно увидеть состояние хладагента???

Должно быть на фильтре,осушителе,но не факт бывает что и нету.
Аватар пользователя
psobol
Местный
Местный
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:51
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Моя машина: Starex 2001 D4BH 2WD Short KMHWP81HP1U349327
гос. номер: р527на 34
Населённый пункт: Волжский Волгоградской обл.

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №13  Сообщение MikeGF » 05 май 2012, 15:36

вчера промывался.
оба ТРВ оставили.
поменяли только ресивер (теперь у меня тож с окошком :) ) , заменили на шланг еще одну магистраль и заварили на испарителе трубку.
без доп работ (замена магистрали, ремонт испарителя) стоило 24
Аватар пользователя
MikeGF
Местный
Местный
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 02:07
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2005, CRDI, 4WD, АКПП, GRX
гос. номер: а188ео197
Населённый пункт: Москва

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №14  Сообщение АВАТАР » 11 май 2012, 20:30

У меня в прошлом году муфта приказала долго жить. Купил новую, 2 мая залез под машинку не снимая компрессора разобрал все, поменял муфту и proshu не работает. Поехал к мастерам, кондей пустой pechal , как шаманский бубен. Заправили, проверили на течь. Все нормально, вот только давление в системе высокое. Мастер говорит надо радиатор керхером с химией промыть. Промыли bravo все нормальо и давление в норме и в машине прохлада.Итог за все 4000р
Аватар пользователя
АВАТАР
Местный
Местный
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 23:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2006 CRDI 2WD АКПП
гос. номер: С664МК197
Населённый пункт: Москва

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №15  Сообщение MikeGF » 12 май 2012, 14:12

а какое отношение имеет промывка радиатора снаружи(?) к давлению внутри системы?
Аватар пользователя
MikeGF
Местный
Местный
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 02:07
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2005, CRDI, 4WD, АКПП, GRX
гос. номер: а188ео197
Населённый пункт: Москва

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №16  Сообщение psobol » 12 май 2012, 18:06

Фреон кипит,не охлаждается радиатором,от сюда повышение давления,газы имеют свойство при нагреве сильно расширяться
Аватар пользователя
psobol
Местный
Местный
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:51
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Моя машина: Starex 2001 D4BH 2WD Short KMHWP81HP1U349327
гос. номер: р527на 34
Населённый пункт: Волжский Волгоградской обл.

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №17  Сообщение 2shakoff » 13 май 2012, 19:57

тоже было давление, но у меня вентиляторы крутили в обратную сторону
Аватар пользователя
2shakoff
Местный
Местный
 
Сообщений: 2810
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:37
Откуда: Железка
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Моя машина: 2001, дэ4бэаш, пп, был белый, щас ржавый.
гос. номер: А 001 АА 88rus
Населённый пункт: город на букву Ж

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №18  Сообщение marchello » 13 май 2012, 20:07

Руслан,как определил что дули в другую сторону.Крыльчатку и фишки не возможно перепутать?
Аватар пользователя
marchello
Местный
Местный
 
Сообщений: 5813
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Моя машина: Были: Моник.1997г.в.Акпп,4DBB.


: 4WD.ручка.2005.140л.с.Н-1.CRDI
гос. номер: Сейчас УАЗ Хантер.
Населённый пункт: Калужская область

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №19  Сообщение 2shakoff » 13 май 2012, 20:20

мастер руку подставил и вынес вердикт "не туда" , сам бы не догадался, мне пофиг куда он дует, а фишку фиг знает, у меня машина похоже битая была (первая), я крыло вентилятора за моторным отсеком нашел, хотя вентилятор цел.
Аватар пользователя
2shakoff
Местный
Местный
 
Сообщений: 2810
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:37
Откуда: Железка
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Моя машина: 2001, дэ4бэаш, пп, был белый, щас ржавый.
гос. номер: А 001 АА 88rus
Населённый пункт: город на букву Ж

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №20  Сообщение Klopius » 14 май 2012, 13:43

2shakoff писал(а):... я крыло вентилятора за моторным отсеком нашел, ....

В салоне что ли?!? xm
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Промывка кондея?? Развод? или....

Сообщение: №21  Сообщение 2shakoff » 14 май 2012, 20:53

в багажнике )))
Аватар пользователя
2shakoff
Местный
Местный
 
Сообщений: 2810
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:37
Откуда: Железка
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Моя машина: 2001, дэ4бэаш, пп, был белый, щас ржавый.
гос. номер: А 001 АА 88rus
Населённый пункт: город на букву Ж


Вернуться в Обогрев, охлаждение и кондиционирование