Loading

STAREXCLUB.RU


         

При включении кондея греется мотор

Все, что касается обогрева, кондиционирования и вентиляции.

При включении кондея греется мотор

Сообщение: №1  Сообщение key » 06 июл 2010, 23:23

Привет всем.Не знал куда написать поэтому пишу здесь.Поехал на юг и сталкнулся с такой ситуацией при включении кондея греется мотор,при этом датчик на торпеде показывает довольно быстрое нагревание мотора.Что это такое,кто нибудь знает?
key
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 17:11
Откуда: Москва, Полежаевская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: starex 1 рейсталинг 2, D4CB, 2WD, AКПП. long
Населённый пункт: Москва

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №2  Сообщение Ленинградец » 07 июл 2010, 07:07

Кто-нибудь знает. Это:
- забитые грязью, пухом и мошкарой радиаторы
- забитые изнутри каналы системы охлаждения (ржавчиной, накипью, сгустками от смешивания антифризов и т.д.)
- не до конца открывающийся термостат
- недостаточный уровень антифриза
Наиболее вероятен первый пункт. Снимай радиаторы и промывай. Не забудь, что керхером очень легко замять соты - поэтому аккуратно.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8513
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1967 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №3  Сообщение Klopius » 07 июл 2010, 07:54

key писал(а):...при включении кондея греется мотор,....

А вентиляторы конденсора включаются, оба?
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №4  Сообщение key » 07 июл 2010, 13:55

Плохо,придеться так и ездить пока не вернусь.Спасибо.
key
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 17:11
Откуда: Москва, Полежаевская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: starex 1 рейсталинг 2, D4CB, 2WD, AКПП. long
Населённый пункт: Москва

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №5  Сообщение Ленинградец » 07 июл 2010, 14:06

За температурой следи, D4BH перегрева не любит.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8513
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1967 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №6  Сообщение key » 16 авг 2010, 14:18

Приехал с отпуска,и о чудо уже неделю с кондеем езжу и ни чего не греется(мистика какаято)
key
Местный
Местный
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 17:11
Откуда: Москва, Полежаевская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: starex 1 рейсталинг 2, D4CB, 2WD, AКПП. long
Населённый пункт: Москва

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №7  Сообщение alexhst » 23 июл 2011, 22:34

Ленинградец писал(а):Кто-нибудь знает. Это:
- забитые грязью, пухом и мошкарой радиаторы
- забитые изнутри каналы системы охлаждения (ржавчиной, накипью, сгустками от смешивания антифризов и т.д.)
- не до конца открывающийся термостат
- недостаточный уровень антифриза
Наиболее вероятен первый пункт. Снимай радиаторы и промывай. Не забудь, что керхером очень легко замять соты - поэтому аккуратно.

Доброго времени суток братья по счастью-несчастьям, может подскажете если сталкивались.....
Столкнулся с похожей проблемой- уже две недели взрываем мозг вместе со всем автосервисом: летом выявилась проблема, начал выкипать антифриз во время стоянки на ХХ или в пробках.
Заменили антифриз, продули радиатор-можно газету через него читать, заменили термостат, сняли-проверили помпу(нормальная оказалась)- БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. потом поставили старый термостат (убрав из него заслонку т.е. тупо сделали из термостата трубку)- проблема ушла, но не решилась, т.к. при новом термостате всё равно кипит
Беда в том, что через пять дней хочу с семьёй ехать в Сочи, а на машине в которой не уверен ехать боязно
alexhst
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2002
Населённый пункт: гондурас

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №8  Сообщение Usach » 23 июл 2011, 23:00

Как вариант-снять и промыть радиатор специальным средством( или дедовский способ-молочной сывороткой(или ,накрайняк ,фантой))
Аватар пользователя
Usach
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 6969
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2654 раз.
Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
гос. номер: хХХХхх07
Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №9  Сообщение YoNas » 24 июл 2011, 16:33

alexhst, как вариант - прогорание прокладки ГБЦ. Если в расширительном бачке бурлит или из него, при открытой крышке, пахнет выхлопом (ОТКРЫВАТЬ И НЮХАТЬ - ОСТОРОЖНО!!!), значит прокладка. И менять её надо либо самому СТРОГО ПО КНИГЕ!!!!! облюдая последовательность, колличество и моменты затяжки болтов НА КАЖДОМ ЭТАПЕ, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ использованием динамометрического ключа, либо доверить тому, что сделает это именно так, как описано выше, а не по принципу "я 20 лет движки перебираю, у меня руки сами знают, как чё тянуть!.." Таких "мастеров" - убивать сразу!

З.Ы. Ещё рекомендую проверить наличие эмульсии в масле, если пробило между масляным и водным каналими, она там будет.
Аватар пользователя
YoNas
Местный
Местный
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: Другие: Пассат Б3 и УАЗ Патриот
Населённый пункт: Москва, СВАО

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №10  Сообщение alexhst » 25 июл 2011, 08:25

YoNas писал(а): alexhst, как вариант - прогорание прокладки ГБЦ. Если в расширительном бачке бурлит или из него, при открытой крышке, пахнет выхлопом (ОТКРЫВАТЬ И НЮХАТЬ - ОСТОРОЖНО!!!), значит прокладка. И менять её надо либо самому СТРОГО ПО КНИГЕ!!!!! облюдая последовательность, колличество и моменты затяжки болтов НА КАЖДОМ ЭТАПЕ, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ использованием динамометрического ключа, либо доверить тому, что сделает это именно так, как описано выше, а не по принципу "я 20 лет движки перебираю, у меня руки сами знают, как чё тянуть!.." Таких "мастеров" - убивать сразу!

З.Ы. Ещё рекомендую проверить наличие эмульсии в масле, если пробило между масляным и водным каналими, она там будет.

Выхлопа в антифризе нет, эмульсии тоже. сегодня будем пробовать промывать систему химией- может поможет
alexhst
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2002
Населённый пункт: гондурас

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №11  Сообщение alexhst » 27 июл 2011, 08:41

alexhst писал(а):
YoNas писал(а): alexhst, как вариант - прогорание прокладки ГБЦ. Если в расширительном бачке бурлит или из него, при открытой крышке, пахнет выхлопом (ОТКРЫВАТЬ И НЮХАТЬ - ОСТОРОЖНО!!!), значит прокладка. И менять её надо либо самому СТРОГО ПО КНИГЕ!!!!! облюдая последовательность, колличество и моменты затяжки болтов НА КАЖДОМ ЭТАПЕ, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ использованием динамометрического ключа, либо доверить тому, что сделает это именно так, как описано выше, а не по принципу "я 20 лет движки перебираю, у меня руки сами знают, как чё тянуть!.." Таких "мастеров" - убивать сразу!

З.Ы. Ещё рекомендую проверить наличие эмульсии в масле, если пробило между масляным и водным каналими, она там будет.

Выхлопа в антифризе нет, эмульсии тоже. сегодня будем пробовать промывать систему химией- может поможет

промыли систему химией- результат нулевой, даже хуже- теперь кипит даже в движении с отключенным кондеем. неужели я первопроходимец с такой проблемой?
alexhst
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2002
Населённый пункт: гондурас

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №12  Сообщение Сергений » 27 июл 2011, 09:45

alexhst писал(а):
alexhst писал(а):
YoNas писал(а): alexhst, как вариант - прогорание прокладки ГБЦ. Если в расширительном бачке бурлит или из него, при открытой крышке, пахнет выхлопом (ОТКРЫВАТЬ И НЮХАТЬ - ОСТОРОЖНО!!!), значит прокладка. И менять её надо либо самому СТРОГО ПО КНИГЕ!!!!! облюдая последовательность, колличество и моменты затяжки болтов НА КАЖДОМ ЭТАПЕ, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ использованием динамометрического ключа, либо доверить тому, что сделает это именно так, как описано выше, а не по принципу "я 20 лет движки перебираю, у меня руки сами знают, как чё тянуть!.." Таких "мастеров" - убивать сразу!

З.Ы. Ещё рекомендую проверить наличие эмульсии в масле, если пробило между масляным и водным каналими, она там будет.

Выхлопа в антифризе нет, эмульсии тоже. сегодня будем пробовать промывать систему химией- может поможет

промыли систему химией- результат нулевой, даже хуже- теперь кипит даже в движении с отключенным кондеем. неужели я первопроходимец с такой проблемой?

Скорее всего засорен радиатор, попробуй включить печку, если температура падает, то...Промывка могла дать не тот результат, точнее дала...забив радиатор, а мож и радиаторы печки...
Аватар пользователя
Сергений
Местный
Местный
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Моя машина: HGS HVX 4WD 2015, HGS HVX RWD 2012
Населённый пункт: Москва

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №13  Сообщение Usach » 27 июл 2011, 11:31

[/quote]
Скорее всего засорен радиатор, попробуй включить печку, если температура падает, то...Промывка могла дать не тот результат, точнее дала...забив радиатор, а мож и радиаторы печки...[/quote]
Повторно надо промывать систему с какой-нибудь кислотой,"добить" так сказать отложения,и ещё,читал где-то,что помогает замена крышки расширительного бачка.Я сейчас на море,здесь жара и пробки на побережье,так что проблему эту надо решать любым способом poctenie
Аватар пользователя
Usach
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 6969
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2654 раз.
Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
гос. номер: хХХХхх07
Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №14  Сообщение alexhst » 27 июл 2011, 14:55

USACH писал(а):

Скорее всего засорен радиатор, попробуй включить печку, если температура падает, то...Промывка могла дать не тот результат, точнее дала...забив радиатор, а мож и радиаторы печки...[/quote]
Повторно надо промывать систему с какой-нибудь кислотой,"добить" так сказать отложения,и ещё,читал где-то,что помогает замена крышки расширительного бачка.Я сейчас на море,здесь жара и пробки на побережье,так что проблему эту надо решать любым способом poctenie[/quote]
сегодня еще раз заменил термостат и крышку бачка- выдавливать ОЖ перестало, но после того как глушишь мотор ощущение что под капотом кипит большая кастрюля. может быть завоздушило систему, но за час езды воздух по идее должен был выйти
alexhst
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2002
Населённый пункт: гондурас

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №15  Сообщение YoNas » 28 июл 2011, 00:47

Вопросы:
1. Не заливался-ли в систему ранее какой-либо герметик? Если заливался, то мог забить радиатор, снизив его эффективность.
2. Не "потеет" радиатор или какой-нибудь шланг? Это может быть не на поверхности, но эффект от этого аналогичен травящей постоянно пробке.
3. Давно-ли менялась (если вообще менялась) помпа? То, что вы проверили помпу, ещё не означает, что после прогрева она функционирует нормально. Может тупо начинать проворачиваться крыльчатка и ТОЛЬКО НА ГОРЯЧУЮ.
Аватар пользователя
YoNas
Местный
Местный
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: Другие: Пассат Б3 и УАЗ Патриот
Населённый пункт: Москва, СВАО

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №16  Сообщение alexhst » 28 июл 2011, 08:24

YoNas писал(а):Вопросы:
1. Не заливался-ли в систему ранее какой-либо герметик? Если заливался, то мог забить радиатор, снизив его эффективность.
2. Не "потеет" радиатор или какой-нибудь шланг? Это может быть не на поверхности, но эффект от этого аналогичен травящей постоянно пробке.
3. Давно-ли менялась (если вообще менялась) помпа? То, что вы проверили помпу, ещё не означает, что после прогрева она функционирует нормально. Может тупо начинать проворачиваться крыльчатка и ТОЛЬКО НА ГОРЯЧУЮ.

Герметик не заливался, потений-подтеканий нет, помпу не меняли, просто проверили (тоже думали что проворачивается).
Пока поставил машину в гараж, съезжу на другой, вернусь-буду разбираться.
alexhst
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2002
Населённый пункт: гондурас

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №17  Сообщение Сергений » 28 июл 2011, 08:43

Если я правильно понимаю, машина 2002 года. Как часто менялась ОЖ и менялась ли она вообще??? И все таки склоняюсь к засорению трубок радиатора, т.е. рабочая площадь снизилась, что и видно как перегрев. Если в системе все работает правильно, а там нет ничего заумного, помпа, термостат и собственно радиатор, то проблем быть не должно. Еще как вариант, герметичность системы. Она позволяет поднять температуру кипения жидкости. Ну это физика, школьная программа. Касаемо ОЖ. Наличие воды будет обусловлено закипанию жидкости при температуре переходящей порог 90 градусов, а при 100... Ну дома можете посмотреть, как вода кипит.
Аватар пользователя
Сергений
Местный
Местный
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Моя машина: HGS HVX 4WD 2015, HGS HVX RWD 2012
Населённый пункт: Москва

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №18  Сообщение Кинстинтин » 30 авг 2011, 20:23

Добрый вечер всем. Есть аналогичная проблема, второй раз за пол года выдавливает антифриз через расширительный бачек. По всем признакам прокладка ГБЦ, но потом может ездить без проблем. Эмульсии нет. выхлопных газов в бачке нет, помпа новая 10тыс.км. Если у вас ситуация разрешилась, отпишитесь плиз.
Кинстинтин
Местный
Местный
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 20:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 1999, D4BH, 4WD, МКПП
гос. номер: Т 096 КО 51
Населённый пункт: г. Мончегорск Мурманская обл.

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №19  Сообщение Pretor_Spb » 21 июл 2012, 23:19

У меня последнее время мотор греется, антифриз потихоньку после достижения 100 градусов куда то исчезает, сегодня керхером помыл радиатор не снимая - общая температура снизилась ОЖ выше 90 не поднялась при тестировании. При постоянных оборототах рядом с 3000 об. начинает температура набираться более 115 град. Но это напрягает особенно если раньше температуру ож выше 70-80 не мог поднять при всем старании(по показаниям мультитроникса, а стрелка на приборке показывает всегда среднее положение ).
давайте думать почему и так резко такое происходит - может радиатор нужно снимать и мыть между кондеем и радиатором и возможно ли это?
выручайте советом))) help
Последний раз редактировалось Pretor_Spb 27 июл 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Pretor_Spb
Местный
Местный
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:41
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Моя машина: Grand Starex CVX 2009
Населённый пункт: SPb

Re: При включении кондея греется мотор

Сообщение: №20  Сообщение arival52 » 22 июл 2012, 07:34

Помыть лучше все радиаторы; (и сразу и кондей по другому "задышит") на холодной машине с помощью брызгалки для цветов опрыскиваете как можно тщательней все части радиаторов и между ними тоже(по желанию можно разобрать переднюю часть, для достижения большего эффекта) Состав в брызгалке; фери или любая другая жижа для мытья посуды с водой развести но не сильно чтоб брызгать могла. Подождать немного и смыть водой из шланга или "керхером" но без фанатизма с близкого расстояния не мыть(помнет алюминиевые соты). Если результатом не довольны, повторить все еще раз.
Еще как вариант промыть сам радиатор внутри либо с заливкой в систему "спец средства"(в этом случае и двигатель помоется) и поменять антифриз без снятия с машины. Или снимать радиатор с машины и мыть водой на пополам разведенной с сантехническим "кротом", и так же дальнейшей заменой антифриза.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10161
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород


Вернуться в Обогрев, охлаждение и кондиционирование