Loading

STAREXCLUB.RU


         

Спортивный(?) режим. "ECT"

Всё о МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п.

Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №1  Сообщение kmet » 13 мар 2011, 13:43

На панели слева внизу есть клавиша "ECT", два положения- "hold" и "pwr", с первым разобрался, а вот второе при включении никак не проявляет себя. Не заморачивался бы, но сказали, что это спорт режим, стало интересно! Почему нет реакции на ее включение, и что должно быть? куда залезть проверить? (индикатор на щитке приборов при включении горит). Машина АКПП, Club .crdi 2.5, моно
Аватар пользователя
kmet
Местный
Местный
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: 2002, d4cb, 2wd, акпп, club
гос. номер: т526св150
Населённый пункт: МО г. Дзержинский

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №2  Сообщение ndmitry » 13 мар 2011, 14:19

kmet писал(а):Почему нет реакции на ее включение, и что должно быть? куда залезть проверить? (индикатор на щитке приборов при включении горит)
Если коробка исправна, то никуда лезть не надо. Автомат на этом режиме переключается на высшие передачи в районе максимальных оборотов двигателя, двигатель развивает максимальную мощность, за счет чего достигается лучшая динамика и автомобиль развивает большие ускорения. Режим "pwr" ("POWER") позволяет получить эффект "кик-дауна" без вдавливания педали в пол. Понятно, что расход топлива при этом заметно увеличивается.

ndmitry получил благодарность от: Леха S
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №3  Сообщение Ленинградец » 13 мар 2011, 14:22

kmet писал(а):На панели слева внизу есть клавиша "ECT", два положения- "hold" и "pwr"

ECT - electronic control transmission. Это не режим работы коробки, а обозначение самой клавиши, которой эти режимы переключаются. Режимов работы автоматической коробки всего три - normal, power и hold

Power & Hold.JPG
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Ленинградец получил благодарность от: владимир1077
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №4  Сообщение kmet » 13 мар 2011, 14:36

ndmitry писал(а):
kmet писал(а):Почему нет реакции на ее включение, и что должно быть? куда залезть проверить? (индикатор на щитке приборов при включении горит)
Если коробка исправна, то никуда лезть не надо. Автомат на этом режиме переключается на высшие передачи в районе максимальных оборотов двигателя, двигатель развивает максимальную мощность, за счет чего достигается лучшая динамика и автомобиль развивает большие ускорения. Режим "pwr" ("POWER") позволяет получить эффект "кик-дауна" без вдавливания педали в пол. Понятно, что расход топлива при этом заметно увеличивается.

За три года пользования авто ничего неисправного за коробкой не замечал, но за все это время (пробовал на разных режимах) реакции от включения именно PWR не было, поэтому появилось желание куда то залезть и проверить работоспособность данного режима! Может в штекере на бл. упр. АКПП нелады какие.....сигнал есть, но не доходит.(и где этот блок кстати)

На коробке должно указываться, что она двухдиапазоная? Мож подменили!!
Аватар пользователя
kmet
Местный
Местный
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: 2002, d4cb, 2wd, акпп, club
гос. номер: т526св150
Населённый пункт: МО г. Дзержинский

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №5  Сообщение gimli89 » 09 апр 2011, 12:12

в пол нажми при обычном режиме и при pwr увидишь как стрелка тахометра в режиме pwr уходит почти в красную зону, а в норм режиме туда так не доходит!) сколько включал эффекта как при спорт режиме на моей пежо 607 нету...но если давишь в пол то чуть быстрее разгоняется, куда лучше режим холд зимой))) его хоть чувствуешь) vkusno
gimli89
Местный
Местный
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Starex 2.5 CRDi 2004 AКПП 2WD
гос. номер: н745му 99 рус
Населённый пункт: Москва

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №6  Сообщение DimSPb » 03 май 2011, 18:42

Существенной разницы от POWER тоже не заметил. Небольшой эффект конечно есть - переключение происходит немного позднее - на 2500-2600 оборотов/мин, в то время как в нормал на 2000-2100. Т.е. разница всего то на 500 оборотов.
Как народ умудряется догонять движок до 3000-3500 об/мин ???

P.S. Еще наблюдение. Даже если включен POWER, но едешь мееедлено и вальяжно, коробка норовит переключиться на обычных 2000-2100.
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №7  Сообщение AlexeyBMD » 04 май 2011, 08:43

Ну так на то и мозги коробке даны чтоб сопоставлять все факторы и параметры ( скорость, интенсивность нажатия на педальку(или нескольких нажатий), нагрузку на двигатель). У меня тоже на powere если спокойно ехать переключается как в обычном режиме, а если встать на педаль так аж до 4- 4.2тыщ раскручивает.
AlexeyBMD
Местный
Местный
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: 2006,CRDI,4WD,АКПП,GOLD
Населённый пункт: С-Пб

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №8  Сообщение shifft » 21 май 2012, 13:25

Попробовал на PWR по городу бак откатать. До зажигания индикатора заправки (у меня -54 литра от полного бака) проехал 288 км. 18,4 л/100 км получается. Большой разницы не увидел. Чуть меньше турбояма при разгоне и крутит при динамичном наборе скорости до 4 тыс. Обгонять удобнее
Аватар пользователя
shifft
Местный
Местный
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: Starex Limousine 2005 4WD
гос. номер: т878он98

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №9  Сообщение Vladimir321456 » 17 фев 2014, 19:02

Ребят, а для чего нужен режим "hold"? Про "pwr" более менее понял, но на ручке акпп ведь уже есть кнопка спорт режима? Это двйной спорт?)) Но вот с "холдом" совсем не разобрался. По началу вообще не знал что это за кнопки. Думал блокировка моста. И кстати, есть кнопка блокировки моста, или он сам думает?)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Vladimir321456
Местный
Местный
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 18:42
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: Starex 2005, CRDI, 2WD, АКПП, GRX, 6мест и Kia Sportage
Населённый пункт: Kazan

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №10  Сообщение Старый » 17 фев 2014, 20:23

Vladimir321456 писал(а):Ребят, а для чего нужен режим "hold"? Про "pwr" более менее понял, но на ручке акпп ведь уже есть кнопка спорт режима? Это двйной спорт?)) Но вот с "холдом" совсем не разобрался. По началу вообще не знал что это за кнопки. Думал блокировка моста. И кстати, есть кнопка блокировки моста, или он сам думает?)

В поиск. Для понимания, на ручке не кнопка спортрежима.

АКПП в подавляющем большинстве случаев имеет 4 передачи, причём 3 передача является прямой (имеет передаточное число 1, соответствует 4-ой передаче в механической коробке передач). 4-ая передача АКПП называется овердрайвом (O/D) -- она имеет передаточное число меньше единицы (соответствует 5-ой передаче МКПП) и является повышающей. O/D можно включать и выключать специальной небольшой кнопкой, расположенной, как правило, на рычаге АКПП. При включённом овердрайве, машина переключается на него при скорости прибл. больше 40-50 км\ч при слабонажатой педали газа. Эта 4-ая скорость экономит топливо, и бережёт мотор.

Старый получил благодарность от: Vladimir321456
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Старый
Местный
Местный
 
Сообщений: 3974
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:32
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Моя машина: Skoda Superb
Населённый пункт: Республика Сербия, г.Нови Сад

Re: Спортивный(?) режим. "ECT"

Сообщение: №11  Сообщение Zierwoolf » 18 окт 2017, 12:42

(Hold)MANU - Режим предназначен для эксплуатации зимой, при езде на скользких поверхностях, для снижения вероятности пробуксовки колес. Автомобиль трогается со второй передачи и переключение на повышенную передачу происходит при более низких оборотах двигателя (1500-2000, 2500-3000 - цифры разнятся в зависимости от давления на педаль). Режим "MANU" как бы "загрубляет" реакцию коробки, машина становится "вялой", максимально осуществляется торможение двигателем, что, естественно, очень полезно в зимних условиях. Летом, на асфальте или при обгоне этот режим лучше отключать. При включении "MANU" автоматически отключается режим "PWR". Кроме этого, в режиме "MANU" принудительно фиксируется выбранная передача и все автоматические переключения передач не осуществляются. Расход топлива уменьшается, поэтому такой режим иногда называется "экономичным". К тому же у разных марок автомобилей могут быть разные названия этого режима. Вместо тойотовского "MANU" он может называться "SNOW" или "HOLD". (описание c http://www.japancar.kz/faq/)
Zierwoolf
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 04:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2003 CRDI 2WD АКПП LONG
гос. номер: Е760КТ
Населённый пункт: Москва


Вернуться в Трансмиссия