Loading

STAREXCLUB.RU


         

Неадекватно работает АКПП

Всё о МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п.

Неадекватно работает АКПП

Сообщение: №1  Сообщение skvozi » 22 июл 2017, 22:25

некоторое время назад Акпп стала вести себя неадекватно.
Коробка 30-43LE
При включении овердрайва работает нормально на всех режимах включая полный привод.
При отключеном овердрайве, нормальная работа коробки до 3-й передачи, которая"удлиннилась до 60-90 км-ч. После чего включается 4-я передача и через 2-3 секунды происходит блокировка ГТР. При резком увеличении газа скидывает с блокировки на 4-ю, и тут же на 3-ю передачу.
Переборка коробки не дала никаких изменений. После чего пришли к выводу, что "косячит" электроника.
Подключение сканеров местных кулибиных результата не дало. Они коробку не видят.
Самодиагностика выдает 4 ошибки.
0701 неисправен датчик положения дроссельной заслонки
0750 неисправен электромагнитный клапан "А"
0755 неисправен электромагнитный клапан "Б"
0743 неисправен электромагнитный клапан управления муфтой блокировки ГТР
Была сделана попытка смены местами оленоидов первого и второго.
Все без изменений (как в поведении коробки так и в ошибках самодиагностики)
Был снят датчик положения заслонки с исправного АМ, юез изменений.
Попытка сменить ЭБУ с другого АМ (на моей машине 95440-4а160. ставили 95440-4а140)
Поведение коробки без изменений, но показывает ошибку 0500.
После обратной смены ЭБУ, все встало на прежние рельсы.
Куда лезть, и что делать.... Идей нет!
Прошу помощи!!! proshu
skvozi
Местный
Местный
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: starex h-16567
Населённый пункт: мурманск

Re: Неадекватно работает АКПП

Сообщение: №2  Сообщение 455651 » 23 июл 2017, 01:27

С такими ошибками навряд ли коробка более-менее адекватно будет работать!
Для начала сбрось ошибки (отсоедини аккумулятор) и продиагностируй заново.
Навскидку - проверить состояние проводки в разъемах рядом с АКПП. Вероятно окисление/обрыв.
Глядя на кусок схемы смею предположить, что ошибки из-за отсутствия массы на клапанах.
З.Ы. Давно за рулем данного авто? Описание похоже на стандартный кикдаун.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
455651
Местный
Местный
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 17:53
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: 2006, Long, D4BH, АКПП, 2WD, LD мост, GRX, кожзам, Бинар 5Д-Компакт, СиБи-шка с удочкой, multitronics vc731, cobra ru945ct, регистрашка, навик... Реальное имя: Юрий
гос. номер: к729сн29
Населённый пункт: Архангельск

Re: Неадекватно работает АКПП

Сообщение: №3  Сообщение skvozi » 23 июл 2017, 12:12

Все отсоединения АКБ не приводят к сбросу ошибок. Ошибки высвечиваются те же, сразу после подключения АКБ, даже без пуска двигателя.
Клапана стоят на корпусе, иными словами прикручены к массе. Или имеется ввиду провод массы в фишках соединения?
При отсоединенной фишке все три клапана звонились на сопротивление. Масса есть.
skvozi
Местный
Местный
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: starex h-16567
Населённый пункт: мурманск

Re: Неадекватно работает АКПП

Сообщение: №4  Сообщение skvozi » 23 июл 2017, 13:03

Сейчас пытались регулировать датчик положения заслонки и натяжение троса. Работает до 3-й передачи как часики. Ощущение что блокировка происходит сразу в конце третьей zvzd
skvozi
Местный
Местный
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: starex h-16567
Населённый пункт: мурманск

Re: Неадекватно работает АКПП

Сообщение: №5  Сообщение 455651 » 23 июл 2017, 14:11

skvozi писал(а):...При отключеном овердрайве, нормальная работа коробки до 3-й передачи, которая"удлиннилась до 60-90 км-ч. После чего включается 4-я передача и через 2-3 секунды происходит блокировка ГТР. При резком увеличении газа скидывает с блокировки на 4-ю, и тут же на 3-ю передачу.

Цитирую: Овердрайвом называют специальную повышающую передачу в автоматической коробке передач, которая должна быть включена при движении на автомагистралях и прочих дорогах, где созданы все условия для высокой скорости передвижения. По своей сути, овердрайв является аналогом пятой передачи, которая есть в МКПП. Принцип действия данной функции заключается в том, что при включении этого режима, коробка переключается с 1-ой до 4-ой передачи последовательно, а при выключении, 4 передача блокируется и автомобиль движется на 3-ей передаче при максимальных оборотах.
Аватар пользователя
455651
Местный
Местный
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 17:53
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: 2006, Long, D4BH, АКПП, 2WD, LD мост, GRX, кожзам, Бинар 5Д-Компакт, СиБи-шка с удочкой, multitronics vc731, cobra ru945ct, регистрашка, навик... Реальное имя: Юрий
гос. номер: к729сн29
Населённый пункт: Архангельск

Re: Неадекватно работает АКПП

Сообщение: №6  Сообщение PAW8965 » 24 июл 2017, 03:21

skvozi писал(а):Сейчас пытались регулировать датчик положения заслонки и натяжение троса. Работает до 3-й передачи как часики. Ощущение что блокировка происходит сразу в конце третьей zvzd
Наш коробас,AW30-43LE из A340 серии AISINовской династии ( https://www.transakpp.ru/232/main/toyota/a340.html ) очень надёжен,и неприхотлив при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании...Неадекватность поведения может проявляться при не правильных настройках согласования с двигателем... skvozi,обьясни ещё раз,какими режимами пользуете вообще коробку,в каком режиме она работает в повседневной эксплуатации?Обычный режим для этой коробки:Повер откл,зимний откл.режим ОВЕРДРАЙВ(кнопочка на рычаге нажата,лампочка на панели "о/д выкл" не горит)ВКЛЮЧЕН всегда...ATF(рабочая жидкость-уровень по мануалу) Ну и конечно же никаких неисправностей в электронике быть не должно...Вот при этих условиях регулируйте уже TPS и трос АКПП
skvozi писал(а):Самодиагностика выдает 4 ошибки.
0701 неисправен датчик положения дроссельной заслонки
0750 неисправен электромагнитный клапан "А"
0755 неисправен электромагнитный клапан "Б"
0743 неисправен электромагнитный клапан управления муфтой блокировки ГТР
Была сделана попытка смены местами оленоидов первого и второго.
Все без изменений (как в поведении коробки так и в ошибках самодиагностики)
Был снят датчик положения заслонки с исправного АМ, юез изменений.
Попытка сменить ЭБУ с другого АМ (на моей машине 95440-4а160. ставили 95440-4а140)
Поведение коробки без изменений, но показывает ошибку 0500.
После обратной смены ЭБУ, все встало на прежние рельсы.
Куда лезть, и что делать.... Идей нет!
Прошу помощи!!! proshu
Сразу враз столько неисправностей провоцирует ошибка P0500-Неисправность в цепи датчика скорости,сам датчик может оказаться исправным,а цепи нет,сигнал с него не приходит на ЭБУ АКПП... poctenie
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1600
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия

Re: Неадекватно работает АКПП

Сообщение: №7  Сообщение Анар » 05 авг 2017, 11:04

День добрый.
Помоги кто сможет. Сам за границей,а здесь знание мастеров по Старексу равно нулю. Старек 2004 года D4CB.
При Больших скоростях 120-130км/ч если убрать ногу с педали газа акпп сразу скидывает на одну передачу вниз а обороты двигателя чуть ли до 3200 поднимается. После нажимаешь газ переключает обратно и все нормально,пока опять ногу с газа не уберешь.
И ещё после движении в D остановиться и сразу переключить на R акпп думает и резко втыкает. А если на месте переключать D потом R. Все нормально.
Масло менял два раза по 4 литра без снятие поддона. Без результатно. Масло ZIK ATF 3.
По акпп ошибок нет. Ошибка только по двигателю "дроссельная заслонка" и она не скидывается.
Думаю на днях снять поддон и почистить сетку.
Аватар пользователя
Анар
Местный
Местный
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:59
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: 2007,D4BH,2WD,АКПП
Населённый пункт: ЯНАО.Пангоды

Re: Неадекватно работает АКПП

Сообщение: №8  Сообщение PAW8965 » 19 авг 2017, 04:44

,,дроссельная заслонка,,-это датчик TPS ,и он учавствует в процессе по согласованию работы двигателя с АКПП...
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1600
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия


Вернуться в Трансмиссия