Loading

STAREXCLUB.RU


         

Пропала связь мотора с трансмиссией

Всё о МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п.

Пропала связь мотора с трансмиссией

Сообщение: №1  Сообщение Шеф » 16 июн 2017, 04:25

Всем ДВС ! Не знаю, как сформулировать запрос для поиска на форуме и поэтому создаю новую тему.
Почти внезапно (пару раз что-то несильно побренчало где-то внизу во время движения) пропала связь мотора с трансмиссией. Мотор работает, все передачи включаются как на незаведённой машине (т.е. сцепление можно не нажимать), машина не едет. Сцепление нажимается, ничего не течёт, да и само сцепление прошло меньше 20 тысяч в щадящем режиме. Подключил было перед - ноль эффекта, ничего не меняется.Тяги на коробке на месте, да и не могли все сразу отказать. Ходы кулисы не изменились, руками кардан колёса крутит. Мотор D4BH, 4WD, механика, 2000 г. Что бы это значило ?
Заранее благодарен за отклик
Шеф
Местный
Местный
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 02:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Пропала связь мотора с трансмиссией

Сообщение: №2  Сообщение PAW8965 » 16 июн 2017, 05:22

Обломило кончик первичного вала коробки,срезало шлицы на кончике этого же вала,либо на ведомом диске сцепления,разрушился ведомый диск сцепления-что вероятней всего... Однозначно снимать коробки,смотреть...poctenie
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия

Re: Пропала связь мотора с трансмиссией

Сообщение: №3  Сообщение Шеф » 16 июн 2017, 12:32

Спасибо ! А это теоретически или по опыту ? Что-то иное может быть ?
Шеф
Местный
Местный
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 02:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Пропала связь мотора с трансмиссией

Сообщение: №4  Сообщение PAW8965 » 17 июн 2017, 04:39

По теории возможны все варианты,на практике и многолетних наблюдениях виноваты узлы механизма сцепления...
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия

Re: Пропала связь мотора с трансмиссией

Сообщение: №5  Сообщение Семён » 02 июл 2017, 18:49

Попробуйте для проверки сделать так: включить LO на раздатке и ещё вариант - заднюю передачу. Если машина поедет то под замену: вал 47330 - 4B100 и втулка, которая в паре с этим валом и с солнечной, или планетарной шестернёй (не знаю как это называется, все зовут по разному) работает. Короче номер 47327 -4b000. Всё это в раздатке в районе сопряжения с коробкой. У меня такое было. В гараже лежат эти железки, завтра выложу фото. Правда они уже заржавели, но всё равно поймете почему машина не едет. Съедены шлицы в сопряжении вала и втулки под 45 градусов примерно и зацепления нет, но в обратную сторону (зад. передача) должно быть (в идеале они должны быть как на кольцах синхронизаторов в коробке передач.)
При включ режима пониж. вилка толкает эту втулку и она входит другими шлицами в эту солнечно - планетарную колбасу. вот и всё. Но стоит это недёшево. Я когда искал, в экзисте стоило около 40, но это было лет 6 -7 назад, но нашёл во Владике за 7.
Вероятнее всего Вам коробку и сцепление трогать не надо. Просто когда скинете кардан и раздатку пусть кто - то снизу посмотрит за вторичным валом коробки во всех передачах. Если он крутится от двигателя, то вывод простой - раздатка. Правда не знаю как с маслом быть из коробки, оно же побежит. Поставьте тазик. Удачи!!!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП


Вернуться в Трансмиссия