Loading

STAREXCLUB.RU


         

Вылетают передачи на МКПП 4wd

Всё о МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п.

Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №1  Сообщение Семён » 30 янв 2017, 17:56

Иногда вылетала 5 передача с звуком похожим не звук дрели. Переключался на 4 пер. и потом опять на 5 - всё нормально.
Сегодня вылетела передача 5 с теми же симптомами, попытался переключить на 4 пер.,на нейтрали - тишина, но при выборе передачи при нажатой педали сцепления - "дрель". Качусь накатом до 40 км/ч., пытаюсь вкл. 3 пер. опять "дрель" дальше еду до 20 км/ч., вкл. 2 пер. всё нормально. Постояла машинка 2 часа, еду домой, проехал 15 км. на 5 пер. и всё началось сначала, правда и 2 пер. уже тоже "дрель" остановился, вкл. первую и поехал до 3 пер. но немного. Более менее стабильно едет на 1-2 передачах. На что грешить? (сцепление? коробка? раздатка?) понятно что надо всё снимать и дефектовать (ехал на заднем приводе по сухому асфальту не больше 100 км/ч.) Звук похож на незацепление зубьев. Спасибо
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №2  Сообщение Katsmazon » 30 янв 2017, 18:58

Посадите опытного водителя за руль, он определит коробка это или сцепление. Ну а далее - ремонт.
Аватар пользователя
Katsmazon
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 2675
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 11:50
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Моя машина: 스타렉스 2001 D4BH мкпп 4х4=16
Населённый пункт: Москва

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №3  Сообщение arival52 » 30 янв 2017, 19:00

У топика вроде акпп???
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10161
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №4  Сообщение Katsmazon » 30 янв 2017, 19:09

Пятиступка?
Аватар пользователя
Katsmazon
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 2675
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 11:50
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Моя машина: 스타렉스 2001 D4BH мкпп 4х4=16
Населённый пункт: Москва

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №5  Сообщение arival52 » 30 янв 2017, 19:12

Я не знаю, но что то сомневаюсь что на нулевом годе пятиступка neponiatki neponiatki neponiatki или мы не правильно читаем.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10161
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №6  Сообщение Serj » 30 янв 2017, 19:35

В профиле конечно АКПП указана, но какую тогда педаль сцепления он нажимает? xm
Семён писал(а):...но при выборе передачи при нажатой педали сцепления - "дрель"...
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15120
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 3855 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №7  Сообщение Семён » 30 янв 2017, 19:48

У меня механика 5 ступка, это я по запарке написал про АКПП, я её перебирал в своём гараже 5 лет назад, равно как и раздатку. Менял цепь на раздатке, заодно все подшипники в коробке и раздатке и кольца синхронизаторов на 3-4-5-и задней передачах, гайку 5 передачи на вторичном валу.
Кстати у экзиста подшипники пром. вала перепутаны номер переднего - это задний и наоборот, по крайней мере так было 5 лет назад.
Я не совсем правильно описал про вылет передач: там другая история. Рычаг не вылетает, он остаётся на месте, но машина не реагирует на педаль газа т.е. показывает на тахометре холостые обороты, и коробка жужжит пока не переключишь на нейтралку, но после нейтралки при нажатой педали сцепления и выборе передачи жужжит пока не остановишься и не начнёшь движение с 1 пер.
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №8  Сообщение Ленинградец » 31 янв 2017, 06:15

Семён писал(а):после нейтралки при нажатой педали сцепления и выборе передачи жужжит пока не остановишься и не начнёшь движение с 1 пер.

Когда полезешь проверять сцепление, не забудь про подшипник первичного вала в маховике
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8510
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №9  Сообщение Семён » 31 янв 2017, 08:25

Подшипник "погромыхивает" давно, я даже приобрёл его и вожу с собой. Только никак не могу поменять - то лень то некогда. А выжимной или корзина не могут творить такие "чудеса"?
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №10  Сообщение Neposeda » 31 янв 2017, 08:54

это где-то внутри. Может в раздатке - шестерня пониженной в нейтраль падает, или в мкпп подшипники просели, но рас уж ты таки раскатался с такими хрустами, то могли и шестерни уработаться. можешь проверить раздатку: когда снова всё это начнётся переключить на пониженную - если пропадёт, то стёрлась вилка переключения пониженной. а не пропадёт, то снятие поддона с мкпп покажет что там.
Аватар пользователя
Neposeda
Местный
Местный
 
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:51
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя машина: D4BH 4WD МКПП 2001г.в.
Населённый пункт: Москва

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №11  Сообщение Семён » 31 янв 2017, 12:12

Да не катался я на полном приводе, ясно написал - на задке не более 100 км/ч. Тем более у меня полный привод не включается, постоянно горит HI LO. Я снял БУР и катаюсь на "задке", поэтому "раздатка" работает как просто вал от коробки к кардану, правда там в сочленении с коробкой есть муфта латунная из 2 частей (папа - мама), где зубья входят как на муфте передач коробки и сателлитов ну на вторичном валу которые в коробке, да и при этой "дрели" сразу переходил на нейтралку. С этим шумом я катался не более 5 секунд всего на разных передачах, т. е. к пытаюсь включить передачу и при постороннем шуме сразу на нейтралку. Я же понимаю что лучше на эвакуаторе, чем покупать коробку.
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №12  Сообщение marchello » 31 янв 2017, 12:23

Семен. Вопрос. А с двс никаких ремонтных делов не делали? Типа грм? Коробкой и 5-той скоростью не тормозили двс, чтоб сорвать гайку?
Аватар пользователя
marchello
Местный
Местный
 
Сообщений: 5813
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Моя машина: Были: Моник.1997г.в.Акпп,4DBB.


: 4WD.ручка.2005.140л.с.Н-1.CRDI
гос. номер: Сейчас УАЗ Хантер.
Населённый пункт: Калужская область

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №13  Сообщение Семён » 31 янв 2017, 13:02

Капиталку делали примерно 15000 км назад, по времени около 2х лет, конечно грм меняли, но в коробку не лазили, гайку я менял очень давно (5 лет назад) самостоятельно. 5 передача стала вылетать и при переключении на 5 и заднюю шумели кольца синхр. характерным шумом (хрустом), его не перепутаешь ни с чем.
Правда ролик натяжителя ремня после ремонта подвывал на холостых очень противно и тоскливо, причём не ритмично, с "пробелами" теперь молчит, но на определённых оборотах "воет" как на "пилораме". При нажатии на сцепление звук пропадает. Но почему его слышно только на оборотах 1300-1400?
Причём я не совсем уверен откуда этот "вой". Записывал его через окно водителя, а в гараже он повсюду.
Вот и думай, подшипник определённо, но какой? Ролика - натяжителя или первичного вала?
Пришла идея подкрутить обороты при нажатии на педаль сцепления и вой появился, но при отпускании - пропадал т. е. всё наоборот. Вывод: "пилорама" это ролик ГРМ, просто вой появляется в очень узком диапазоне оборотов, и при нажатии на сцепление двигателю "полегче", обороты чуть - чуть возрастают и "пилорама" пропадает
Кстати, услышал ещё какой - то громкий шелест на аудио записи, из за которого не слышно рокота дизеля и не слышно погромыхивания подшипника первичного вала. Я больше склоняюсь к замене сцепления. Просто хотел спросить: может у кого нибудь были похожие симптомы. Для того, чтобы заранее подготовить нужные запчасти
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Семён 01 фев 2017, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №14  Сообщение Neposeda » 01 фев 2017, 12:33

про пониженную: даже если раздатка у тебя как переходник от кпп на кардан, там всё одно работает шестерня понижающей передачи (иначе машина не поедет совсем), но по тому, что ты рассказываешь, больше похоже на целую кучу гемора. 1) прыгающие/проскакивающие передачи, это только в трансмиссии. 2) вой подшипников может быть где угодно. В целом, дефектовки узлов по отдельности друг от друга, похоже тебе не избежать. или можешь катать недалеко от дома, пока проблема не поставит машину колом: тогда точно будет понятно где собака порылась, но цена ремонта может возрасти многократно. пока симптомы на замену сцепления, натяжителя грм, диагностика навесных шкивов, переборка коробок с заменой просевших подшипников
Аватар пользователя
Neposeda
Местный
Местный
 
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:51
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя машина: D4BH 4WD МКПП 2001г.в.
Населённый пункт: Москва

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №15  Сообщение Семён » 01 фев 2017, 15:44

Я знаю про эту шестерню, я её уже менял, там зубья съело под углом 45% и машина ехала только задом, там всё рухнуло на ровном месте и сразу. Никакая передняя передача не работала, только задняя, потому что зубья съело в одну сторону, а в другую зацепление было
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №16  Сообщение Семён » 25 май 2017, 17:57

ъНаконец добрался до снятия сцепления коробки и раздатки с дефектовкой. Сцепление живое ещё, на первичном валу выработка в 0.5 мм в месте где он в подшипнике маховика. Проточили, завтулили (2.500 т.р.).Приобрёл все подшипники, не хотел менять самый капризный - опорный вторичного вала, а он и развалился поганец. Сепаратор рассыпался и шарики гуляют как хотят. Заказал подшипников на 5 т.р. примерно + у меня были в запасе первичного вала подш, 3-4 и 1-2 передачи игольчатые подш. подш. на вторичный вал - под первичный. Всякой мелочёвки не считал. Вопрос - продольный вал в раздатке очень большой? 1 - 2 мм. на глаз. Я пока ещё не вскрывал её, но судя по тому как регулируется коробка и какие там допуски буквально несколько соток мм., то такой люфт недопустим, причем толкая от руки не очень сильно вал чувствуется стук. С коробкой я разберусь потихоньку, благо автопром отечественный выручает - у сына есть десятка. Меня тревожит раздатка
По поводу раздатки такая хохма: у меня точно где то в гараже лежал новый сальник хвостовика раздатки. 2 дня перерыл весь гараж, всё перелопатил дома, заказал заново в экзисте и сегодня получил сальник. Прихожу в гараж, а сальник лежит под столом и на меня "смотрит"
Кстати прослабла гайка на 30 на валу 5й и з.п. Болталась ходуном. Вальцовка прокрутилась, наверняка из - за подшипника.
Подшипник первичного вала в маховике вроде жив, но ну его в баню - поменяю.
Съёмник не пригодился. 6 болтов юбками заползают на внешний обод подшипника, поэтому без снятия маховика его не заменить
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП

Re: Вылетают передачи на МКПП 4wd

Сообщение: №17  Сообщение Семён » 02 июл 2017, 12:21

Наткнулся на испанский фильм про разборку и сборку коробки на H 100. Наша такая - же. Ну очень всё здорово показано. Всё такое новенькое, чистое, блестящее. https://www.youtube.com/watch?v=T2MEKHnO9ng
Семён
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:07
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2000, D4BH, 4WD, АКПП


Вернуться в Трансмиссия