Loading

STAREXCLUB.RU


         

При трогании с места машина не едет, только на пониженной

Всё о МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п.

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №26  Сообщение vova-usinsk » 24 фев 2015, 10:36

Загнал авто на диагностику. Продиагностировать не получилось, Один сканер не мог синхронизироваться с коробкой. Второй тоже, но второй сканер просил подсоедениться еще к разъему, который в блоке предохранителей. В Итоге результат =0.
Проверил сопротивление на разъеме в моторном отсеке идущего к АКПП ( к блоку соленоидов). Отсоеденил фишку, проверяем каждый выход с массой:
1. Провод Желто-зеленый = 13.9 Ом. При включенном зажигании = 24 Ом
2. Провод Желто-черный = 13.7 Ом. При включенном зажигании = 24 Ом
3. Провод Желто-синий = 0.48 Ом. При включенном зажигании = 0.5 Ом
Далее проверил работоспособность соленоидов:
Отсоеденил + от аккумулятора. На ту же фишку в моторном отсеке проводом подаем напряжение с + от аккумулятора. Слашны щелчки при подаче напряжения на 1 и 2 провода. На третем прводе где сопротивление 0.48 Ом - тишина и нет искры.
Прозвонил все три провода от фишки моторного отсека до фишки , которая вставляется в разъем на коробке. все три провода целые.
У кого какие мысли по этому поводу?
Кто нибудь разбирал,снимал гидроблок? Менял соленоиды? Есть контакты мастеров по АКПП, чтобы по телефону проконсультировать (не бесплатно)?
Спасибо!
Аватар пользователя
vova-usinsk
Местный
Местный
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2002, D4BH, 4WD, АКПП, CLUB
гос. номер: O329PE 11RUS
Населённый пункт: г. Усинск Республика Коми

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №27  Сообщение vova-usinsk » 25 фев 2015, 09:09

Доброе утро!
Вчера все же решился опять скинуть поддон и посмотреть можно ли снять соленоиды без снятия гидроблока-МОЖНО!
Слил масло, проехав около 200 км после замены, выглядит как новое.Скинул поддон и вот они соленоиды-клапана. На фото видно, они вставляются в отверстие, крепятся одним болтом, и по одному проводу подходят на каждый соленоид. Для начала подавали напряжение на каждый соленоид (через фишку в моторном отсеке), послушать какой из них жив, а какой нет. Снимаем не рабочий соленоид, проверяем сопротивление = 0,4-0,5 Ом (по мануалу должно быть 11-14 Ом). Далее крепление соленоида кидаем на минус аккумулятора , а плюс с аккумулятора подаем на фишку соленоида. Искры нет, и тишина.
Снимаю первый соленоид ( на фото рабочий). Проверяю тестером = 13 Ом. Подсоеденяю к аккумулятору. Искра есть, щелкает.
Третий соленоид не снимал, проверил сопротивление на месте = 13 Ом.
Надеюсь причина выявлена.
Теперь занялся поиском этого соленоида.
У кого нибудь есть он? Либо подскажите поставщиков у кого можно заказать.
Спасибо!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
vova-usinsk
Местный
Местный
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2002, D4BH, 4WD, АКПП, CLUB
гос. номер: O329PE 11RUS
Населённый пункт: г. Усинск Республика Коми

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №28  Сообщение ArtBug » 25 фев 2015, 10:54

Ищи на нем маркировку. Или ковыряйся в каталогах на коробку (кажись) 30-40L, по внешнему виду... Я так нашел шесть лет назад нужный.
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №29  Сообщение vova-usinsk » 25 фев 2015, 15:13

Схема гидроблока АКПП.png
ArtBug писал(а):Ищи на нем маркировку. Или ковыряйся в каталогах на коробку (кажись) 30-40L, по внешнему виду... Я так нашел шесть лет назад нужный.

На нем набито только AISIN. На разъеме куда подсоедияется провод есть следующее: 2A15 , 2А16.
На фото схема гидроблока. Там три соленоида.
1 Соленоид №45990
2 Соленоид 45970А
3 Соленоид 45970А.
Мне нужен второй соленоид. Выходит что его номер 459704А030.
ArtBug, не помнишь случайно где заказывал соленоид?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
vova-usinsk
Местный
Местный
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2002, D4BH, 4WD, АКПП, CLUB
гос. номер: O329PE 11RUS
Населённый пункт: г. Усинск Республика Коми

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №30  Сообщение ArtBug » 25 фев 2015, 15:22

Нет, к сожалению не помню.
Попробуй тут
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №31  Сообщение PAW8965 » 25 фев 2015, 18:48

ArtBug писал(а):..(кажись) 30-40L,
Та не кажись,а точно...AW30-40LE. " Классическая схема с двумя шифт-соленоидами, которые в четырех разных комбинациях "вкл-выкл" переключают 4 скорости, служат невероятные 12-15 лет, плюс два ОН-ОФФ соленоида: линейного давления и ГДТ(блокировка гидротрансформатора), которые служат еще дольше..."
Вова,молодец,двигаешься в правильном направлении...Соленоидов в нашей АКПП четыре...Омы надо мерять при плюс 20...Разбери,может закис-почисти...и будет счастье...А так.. .http://www.atpshop.ru/search/by-code/?c ... ode-search
http://www.atpshop.ru/search/by-code/?c ... ode-search чой то цены вах...кусаются... poctenie

PAW8965 получил благодарность от: vova-usinsk
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №32  Сообщение vova-usinsk » 25 фев 2015, 21:29

PAW8965 писал(а):
ArtBug писал(а):..(кажись) 30-40L,
Та не кажись,а точно...AW30-40LE. " Классическая схема с двумя шифт-соленоидами, которые в четырех разных комбинациях "вкл-выкл" переключают 4 скорости, служат невероятные 12-15 лет, плюс два ОН-ОФФ соленоида: линейного давления и ГДТ(блокировка гидротрансформатора), которые служат еще дольше..."
Вова,молодец,двигаешься в правильном направлении...Соленоидов в нашей АКПП четыре...Омы надо мерять при плюс 20...Разбери,может закис-почисти...и будет счастье...А так.. .http://www.atpshop.ru/search/by-code/?c ... ode-search
http://www.atpshop.ru/search/by-code/?c ... ode-search чой то цены вах...кусаются... poctenie

На табличке АКПП у меня № 30-43LE AISIN. Сопротивлением мерял при разных температурах, последний замер был как раз при комнатной температуре. По поводу закис-почистить эт врядли, т.к. когда на него подаешь напряжение он молчит. Остальные щелкают и тестером прозваниваюся. Видимо дело в обмотке. Реанимировать попробую после того как придет новый.
Аватар пользователя
vova-usinsk
Местный
Местный
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2002, D4BH, 4WD, АКПП, CLUB
гос. номер: O329PE 11RUS
Населённый пункт: г. Усинск Республика Коми

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №33  Сообщение vova-usinsk » 05 мар 2015, 15:34

yes2 Проблема решена!
Поставил соленоид от АКПП А340 (Тойота). Цена 2500р. Смотрите фото. Сначала подумал он не подойдет, т.к. в 1.5 раза больше родного. и крепление другое, но за счет большего размера крепление подошло. Продавец уверял меня что подойдет. Встал как родной. После установки прозвонил каждый, все три щелкают.
Итоги тест драйва: 1,2,3 - есть. Переключение в норме,лучше чем было раньше ( до поломки). Разгонял до 90 км\ч на четвертую не переключалась. Вспомнил про TPS. Заглянул под капот, оказывается забыл подключить фишку на него). Позже проверю еще раз. Думаю дело в нем!


Подключил фишку к TPS.
Итоги: Все передачи работают, разгон стал еще лучше, кик даун работает, Четвертая включается при 72 км\ч.
Результатами доволен.
К АКПП притензий больше нет.
P.S. При отключенном датчике TPS, когда на скорости отпускаешь педаль газа (едешь накатом) чувствуется торможение двигателем.

Всем спасибо за советы!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

vova-usinsk получил благодарность от: marchello
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
vova-usinsk
Местный
Местный
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Hyundai Starex 2002, D4BH, 4WD, АКПП, CLUB
гос. номер: O329PE 11RUS
Населённый пункт: г. Усинск Республика Коми

Re: При трогании с места машина не едет, только на пониженно

Сообщение: №34  Сообщение PAW8965 » 06 мар 2015, 07:46

vova-usinsk писал(а):yes2 Проблема решена!
Поставил соленоид от АКПП А340 (Тойота).
Это така же коробка-серия 340 http://www.transakpp.ru/232/main/toyota/a340.html
vova-usinsk писал(а):...Разгонял до 90 км\ч на четвертую не переключалась. Вспомнил про TPS. Заглянул под капот, оказывается забыл подключить фишку на него...Подключил фишку к TPS.
Итоги: Все передачи работают, разгон стал еще лучше, кик даун работает, Четвертая включается при 72 км\ч...
Это включается блокировка гидротрансформатора(четвертый соленоид)...Без TPSа коробка переключается чисто от центробежного регулятора давления,при этом не фиксируются передачи(не чувствуется переключений)и нет блокировки гидротрансформатора.TPS рулит электроникой и здесь уже работают все соленоиды-фиксируются все 4 передачи+блокировка...А так Володя молоток,разобрался. poctenie
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия

Пред.

Вернуться в Трансмиссия